Файл: Бухгалтерский отчет и анализ. Баланс и отчетность.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 300

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, играет очень важную роль, так как она, служит основой для приятия решений по инвестиционной, финансовой и операционной деятельности предприятия. Она позволяет оценить способности предприятия воспроизводить денежные средства и аналогичные им активы, стабильно функционировать за разные периоды времени, чтобы объективно оценивать финансовое положение организации.

Целью курсовой работы является оценка соответствия бухгалтерской отчетности объекта исследования нормативно-законодательной базе.

Для достижения цели работы решению подлежат следующие задачи:

  • определить состав форм бухгалтерской отчетности предприятий;
  • исследовать нормативно-правовые документы, регулирующие финансовую отчетность организаций;
  • рассмотреть принципы построения и технику составления бухгалтерского баланса;
  • дать краткую характеристику объекта исследования;
  • изучить порядок формирования бухгалтерской отчетности в исследуемой организации;
  • охарактеризовать нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в компании;
  • определить факты нарушения в формировании бухгалтерской отчетности объекта исследования;
  • дать оценку достоверности бухгалтерской отчетности исследуемой организации требованиям законодательства.

Объектом исследования дипломной работы выступило ОАО «Омскглавснаб». Предметом исследования – бухгалтерская отчетность компании.

Теоретической основой работы являются нормативно-законодательная база и труды современных авторов по теме исследования, таких как С. Н. Поленова, Л. В. Сотникова, Е. М. Сорокина, Д. А. Ендовицкий, С. В. Рачек, В. И. Брыкова, Р. А. Алборов. Информационную основу исследования составляет бухгалтерская отчетность ОАО «Омскглавснаб».

Курсовая работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав основной части, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава курсовой работы раскрывает теоретические аспекты формирования бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

Вторая глава работы характеризует формирование бухгалтерской отчетности в ОАО «Омскглавснаб».

В третьей главе курсовой работы дается оценка качества бухгалтерской отчетности ОАО «Омскглавснаб».

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные рекомендации могут быть применимы в деятельности ОАО «Омскглавснаб».


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА И ДРУГИХ ФОРМ БУХАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 Состав форм бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций состоит из пяти форм, обязательными из которых для всех субъектов предпринимательства являются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Кроме того, в состав бухгалтерской отчетности могут входить отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительная записка и аудиторской заключение.

Содержание и назначение отдельных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности представлены далее.

1) Бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс является характеристикой финансового положения организации на момент его составления (отчетную дату), а не за определенный период как другие формы бухгалтерской отчетности.

В отечественной практике бухгалтерский баланс обычно представляется в виде двусторонней таблицы, левая сторона которой называется активом, правая – пассивом баланса. Современный бухгалтерский баланс российского предприятия состоит из пяти разделов, или блоков статей, - два в активе и три в пассиве.

Баланс является информационным источником для многих экономических расчетов, в связи, с чем информация в нем упорядочивается в соответствии с экономическим смыслом. В активе баланса сосредоточены показатели имущественного комплекса организации, в пассиве – источники формирования такого имущества. Причем, структура бухгалтерского баланса устроена так, что определенный вид имущества и источник его финансирования находятся друг против друга.

2) Отчет о финансовых результатах. В отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

Обычная деятельность состоит из операций основной деятельности, т.е. операций, связанных с производством или реализацией продукции, являющейся главной целью создания предприятия и обеспечивающей основную долю его дохода.


Показатели прочих доходов и расходов формируются под влиянием таких операций как продажа и аренда основных средств, нематериальных активов, продажа и покупка ценных бумаг, возникновение курсовых разниц и др., непосредственно не связанных с основной деятельностью предприятия.

В отчете о финансовых результатах формирование прибыли (убытка) происходит поэтапно.

Из выручки от операций по основной деятельности минусуется сумма прямых расходов, связанных с получением таких доходов. Результатом вычитания становится валовая прибыль (убыток).

Далее вычитаются суммы понесенных в отчетном периоде косвенных затрат (содержание аппарата управления, сбыт продукции и др.). Таким образом, формируется прибыль (убыток) от продаж периода.

Затем при корректировке показателя прибыли от продаж на величину доходов и расходов от прочей деятельности определяется сумма налогооблагаемой прибыли (бухгалтерской прибыли).

Разница между значением налогооблагаемой прибыли и начисленным налогом на прибыль именуется чистой прибылью (убытком) и является конечным финансовым результатом отчетного периода.

На основании отчета о финансовых результатах проводится анализ динамики и структуры финансовых результатов предприятия, оценивается «качество» прибыли. Детализация показателей Отчета дает представление за счет каких источников получена прибыль и, тем самым, насколько прогнозируема она может быть на перспективу. Так, рост прибыли от продаж оценивается наиболее оптимистично, так как является результатом основной деятельности компании.

3) Отчет об изменениях капитала. В данной форме бухгалтерской отчетности отражается информация о состоянии и движении собственного капитала организации.

Отчет состоит из трех разделов:

Раздел 1 «Движение капитала» раскрывает информацию об изменениях собственного капитала предприятия за отчетный и два предшествующих отчетному периода в разрезе его составляющих (уставный, добавочный, резервный капитал; нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); собственные акции, выкупленные у акционеров; переоценка внеоборотных активов). В разделе построчно перечислены все источники увеличения капитала организации и направления его использования.

Раздел 2 «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок» отражает показатели капитала до и после произведенных корректировок и влияние произведенных изменений на значение нераспределенной прибыли и самого капитала. Если никаких изменений по данной части в работе компании не было, а также не было выявлено ошибок в предыдущих периодах отчета, то данный раздел можно оставлять незаполненным.


Раздел 3 «Чистые активы» призван отражать динамику показателей чистых активов организации в течение отчетного года. Порядок расчета величины чистых активов хозяйствующих субъектов определен Приказом Минфина РФ № 10-н от 29.01.03 г.

Основная цель формирования отчета об изменениях капитала — раскрытие учетной политики организации и обеспечение пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, необходимыми для реальной оценки финансового положения организации.

4) Отчет о движении денежных средств. Отчет о движении денежных средств содержит сведения о потоках денежных средств и высоколиквидных финансовых вложений (денежных эквивалентов) с учетом их остатков на начало и конец периода, детализированные в части текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Тем самым данная форма представляет расшифровку статьи 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» бухгалтерского баланса.

Аналитические возможности формы – информационный источник для анализа платежеспособности. Кроме того, информация, содержащаяся в данном отчете позволяет отследить источники получения и расходования средств с целью осуществления грамотных управленческих решений.

5) Отчет о целевом использовании средств. Отчет о целевом использовании средств (форма по ОКУД 0710006) представляет собой систематизированные сведения о том, какие средства были получены по членским либо добровольным взносам за отчетный период. Отчет в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют некоммерческие организации.

6) Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Раскрывает информацию о наиболее важных и значимых для организации или внешних пользователей показателях Формы № 1 бухгалтерской (финансовой) отчетности. Расшифровка показателей происходит в динамике, а не в статике, как в бухгалтерском балансе. А также дает пояснения к отчету о финансовых результатах о затратах на производство в их классификации по элементам.

7) Пояснительная записка. В настоящее время форма и последовательность представления информации в пояснительной записке строго не регламентированы (кроме отдельных моментов). Каждая организация самостоятельно определяет необходимость раскрытия дополнительной информации, характеризующей результаты и условия осуществления деятельности.


1.2 Нормативно-правовые документы, регулирующие финансовую отчетность организаций

К первому уровню системы нормативного регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации относятся:

- Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. Федерального закона № 444-ФЗ от 28 ноября 2018 г.). Законом установлены общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее состав; раскрываются понятия отчетный период и отчетная дата; определены особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридического лица; утвержден порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (в ред. Федерального закона № 567-ФЗ от 27 декабря 2018 г.), устанавливающий общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. приказа Министерства финансов РФ № 74н от 11 апреля 2018 г.), в котором содержатся основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности.

Нормативными документами второго уровня являются:

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. №43н (в ред. приказа Министерства финансов РФ № 142н от ред. от 08 ноября 2010 г., с изм. от 29 января 2018 г.). ПБУ 4/99 обязательно к применению предприятиями, являющимися юридическими лицами согласно российского законодательства, кроме кредитных и муниципальных. Данным Положением регламентируется состав, содержание и методика формирования бухгалтерской отчетности для данных субъектов;

- Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 2 февраля 2011 г. №11н. ПБУ 23/2011 является регламентом для формирования Отчета о движении денежных средств. Также как и предыдущее Положение не применяется организациями, осуществляющими кредитную деятельность и относящимися к государственной собственности.

- Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 28 июня 2010 г. № 63н (в ред. приказа Министерства финансов РФ № 57н от 6 апреля 2015 г.) Положение устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений);