Добавлен: 17.05.2023
Просмотров: 559
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Сущность маркетинговых исследований
Глава 2. Классификация маркетинговых исследований
2.1. Виды маркетинговых исследований
2.2. Кабинетные и полевые исследования
2.3. Качественные и количественные исследования
Глава 3. Планирование проведения анкетирования на примере организации ООО «ОКТОБЛУ»
Уникальность товара, его технические возможности
4. Что для Вас важно, когда Вы покупаете спортивные товары? (расположите ответы в порядке значимости, 1 место- наиболее значимый аспект)
Цена
Качество
Бренд
Внешний вид товара
Уникальность товара, его технические возможности
5. С каким продуктом/товаром у Вас ассоциируется бренд "Декатлон"?
____________________________________________________________________
6. Укажите какие качества присущи бренду «Декатлон»
Качественный
Серьезный
Элегантный
Стильный
Иновационный
Дружный
Веселый
Привлекательный дизайн продукта
Узнаваемый
7. Укажите, каким, по Вашему мнению, людям наиболее подходят бренды "Декатлон"
Профессиональным спортсменам
Школьникам
Начинающим спортсменам
Любителям
Занимающимся походами
Дачникам
Студентам
8. Укажите категорию подходящей цены для «Декатлон»
Очень дорогой
Дорогой
Цена соответствует качеству
Дешевый
Очень дешевый
9. Считаете ли вы, что бренд «Декатлон» - социально ответственный? (участвует в решении общественно важных проблем, жертвует на благотворительность, заботится об окружающей среде) (может быть несколько ответов).
____________________________________________________________________
10. Представьте, что на Вы решили заняться скалолазанием и отправляетесь на Эльбрус. Куда бы вы пошли за экипировкой (может быть несколько ответов).
____________________________________________________________________
Данная анкета позволяет выявить ассоциацию Декатлона со спортивным магазином, степень его узнаваемости и ассоциации, которые есть у целевой аудитории по отношению к бренду. Анкета может быть применима как для отправки посредством электронной почтой пользователям, зарегистрированным на сайте decathlon.ru, а также для личного опроса покупателей в оффлайновых магазинах.
Важная информация, которую мы можем получить из данной анкеты:
- кто является аудиторией бренда;
- какое восприятие бренда целевой аудиторией;
- находится ли Декатлон в сознании потребителя, как первого магазина спортивных товаров.
В зависимости от полученных даных:
- можно скорректировать рекламную коммуникацию с целевой аудиторией,
- пересмотреть достаточность инвестиций в бренд,
- выстроить маркетинговую стратегию по завоеванию «top of mind» целевой аудитории.
Заключение
Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Главным при этом должно быть одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества. Все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают вас от потенциальных или реальных конкурентов.
Четкая ориентация на свои сравнительные преимущества на рынке товаров и услуг, неустанный их поиск как внутри предприятия, так и вне его предопределяют набор функций, выполняемых аппаратом управления ведущих компаний, состав их управленческих и инженерных подразделений, подходы к разработке хозяйственной стратегии. Одним из важных моментов являются маркетинговые исследования. Результаты исследования являются существенным «путеводителем» для фирмы. С их помощью можно предотвратить крах фирмы и разработать стратегический замысел.
Можно сказать, что маркетинговое исследование представляет собой эксклюзивную информацию, которая отсутствует в текущем информационном массиве. Управление процессом маркетингового исследования предполагает: постановку задач маркетингового исследования, планирование программы исследования, его реализацию, контроль и анализ результатов, подготовку аналитического отчета.
Маркетинговое исследование нацелено на информационно-аналитическое обоснование поиска и выбора оптимальных решений, завоевание и освоение новых рынков сбыта, осуществление программ модернизации и диверсификации производства и торговли, оптимизацию товародвижения, совершенствование форм обслуживания потребителей.
Библиография
-
- Барышев А.Ф., Маркетинг – М.: ACADEMA, 2002
- Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 608 стр.
- Глушенко В. В. Менеджмент. Системные основы. – М.: НПЦ Крылья, 1996.
- Диксон П.Р. Управление маркетингом. Пер. с англ. М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998. – 560 стр.
- Завьялов Л., Демидов Д.. Формула успеха. Маркетинг: сто вопросов – сто ответов, как действовать на внешнем рынке. М., 1992
- Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. – М.: Финпресс, НГАЗиУ, 1997. – 356с.
- Маслова Т.Д., Ковалик Л.Н., Божук С.Г. М31 Маркетинг // СПб: Питер, 2001. – 320 с.: ил. – (Серия «Краткий курс»).
- Немчин А.М., Минаев Д.В., Маркетинг. Учебное пособие.// «Бизнес-пресса», 2001 – 512 с.: илл.
- Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. М.: ЗАО «Бизнес-школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ», 2000. – 640 стр.