Файл: Оказание финансовой помощи группой Всемирного банка (Организационная структура и деятельность Всемирного банка).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 404

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Многосторонние мероприятия и форумы предоставляют важную возможность рассказать о нуждах развивающихся стран и заявить о ключевых приоритетах на международном уровне. Всемирный банк расширил масштабы своего сотрудничества с Организацией Объединенных Наций в решении острейших проблем, включая проблемы нестабильных и затронутых конфликтами территорий, беженцев, голода и пандемий. В качестве партнеров в сферах развития и борьбы с изменением климата они взаимодействовали по широкому кругу вопросов – от образования и здравоохранения до торговли и статистики. По просьбе Германии в период ее председательства в «Группе двадцати» Банк возглавил работу по стимулированию устойчивого экономического развития стран Африки в интересах всех слоев их населения, сформулировал принципы расширенного привлечения финансовых средств частного сектора и играл ведущую роль в усилиях по расширению прав и возможностей женщин в экономической сфере. Банк также оказывал содействие Италии в период ее председательства в «Группе семи», в частности, сыграв ведущую роль в повышении действенности координации усилий международных финансовых учреждений, включая обеспечение должной отдачи от деятельности многосторонних банков развития (МБР) [28, с. 215].

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, Банк, в числе прочего, провел с партнерами из МБР обсуждение роли частного сектора в развитии, организовал мероприятие, посвященное моделированию вспышки пандемии, и провел встречу с высшими должностными лицами для обсуждения финансирования мер борьбы с изменением климата. В рамках всех этих форумов Банк продолжает играть ведущую роль в организации дискуссий по проблемам финансирования, данных и осуществления, с особым упором на создание стимулов к участию представителей частного сектора в осуществлении к 2030 году Повестки дня в области устойчивого развития. Роль гражданского общества в процессе развития и в обеспечении подотчетности и прозрачности сегодня важна как никогда. В 2017 финансовом году организации гражданского общества и религиозные организации участвовали в процессе пополнения ресурсов МАР, принимали участие в консультациях и диалоге по проблемам разработки и осуществления Основ социально-экологической политики, а также в дискуссиях по широкому кругу вопросов экономической политики, и изучали новые направления оперативного сотрудничества. Политический форум гражданского общества в рамках Весенних и Ежегодных совещаний предоставил гражданскому обществу еще одну возможность для сотрудничества с Банком по ряду вопросов, включая взаимодействие с гражданами, деятельность финансовых посредников, образование, энергетику и изменение климата. Примером усилий Банка по взаимодействию с заинтересованными сторонами на страновом уровне служат семинары-практикумы, организованные им совместно с организациями гражданского общества и религиозными организациями в 35 из 48 стран Африки к югу от Сахары [35, с. 1056].


Учитывая роль парламентариев в принятии решений по финансовым и политическим вопросам, Банк считает их важными заинтересованными сторонами во всех регионах мира. Он осуществляет программу активного взаимодействия с ними посредством диалога, обмена информацией и разъяснительной работы по вопросам развития. Совместно с МВФ и Парламентской сетью Всемирного банка и МВФ (ПС) Банк организовал в рамках Весенних совещаний ежегодную Парламентскую конференцию, в ходе которой 212 участников из 67 стран встретились с руководителями Банка и МВФ и обсудили с ними глобальную повестку дня в области развития. Кроме того, Банк оказывал содействие обсуждению парламентариями вопросов развития детей раннего возраста, организации их поездок на места осуществления финансируемых Банком проектов, а также совместно с ПН создал объединение парламентариев стран Ближнего Востока и Северной Африки для решения важных для этого региона проблем. В настоящее время Банк поддерживает партнерские отношения с почти 100 фондами во всех регионах мира. Фонд Билла и Мелинды Гейтс является крупнейшим благотворительным фондом, из средств которого финансируются программы и проекты Банка в таких областях, как сельское хозяйство, здравоохранение и питание, водоснабжение и санитария, охват финансовыми услугами и гендерное равенство. Другими важными партнерами из числа благотворительных организаций являются Фонд Организации Объединенных Наций, Фонд Мастеркард, Детский инвестиционный фонд, Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт, Сеть развития Ага Хана, Благотворительный фонд Блумберга и Фонд «Открытое общество».

3.2 Пути повышения эффективности финансовой политики группы Всемирного банка

Группа Всемирного банка – это специальное кредитное учреждение, состоящее из коррелирующих между собой финансовых институтов, цель которых повышение уровня жизни развивающихся государств при помощи финансовой помощи.

Миссия Группы Всемирного банка – искоренение крайней бедности и обеспечение благосостояния для всех. Приоритетными направлениями для банка являются структурные преобразования: либерализация торговли, приватизация, реформа образования и здравоохранения, приток инвестиций в инфраструктуру [29, с. 220].


Финансовая политика Группы Всемирного банка заключается в не - скольких ключевых направлениях: мобилизация денежных средств; предоставление кредитов; предоставление грантов. Группа Всемирного банка предоставляет кредиты двух видов: инвестиционные и кредиты на цели развития. Первый ориентирован развитие социально - экономической сферы страны, торговли, а также на производство товаров и услуг. Второй направлен на финансирование политических, институциональных и структурных реформ. Помимо кредитования Группы Всемирного банка осуществляет предоставление грантов государствам - участникам. Целью грантов является содействие разработке проектов путём стимулирования нововведений, сотрудничества между организациями и участия местных заинтересованных сторон в работе над проектами. Группа Всемирного банка занимается также консультативной и информационной поддержкой стран - участниц. Значительная часть усилий также направлена на образовательную деятельность и распространение знаний, помогающих решать проблемы развития страны.

В целях повышения эффективности финансовую деятельность Группы Всемирного банка, необходимо применять инновационные принципы развития финансового сектора, а также мировые тенденции развития банковского дела.

Анализируя общемировые тренды, можно прийти к выводу, что значительную популярность начинает набирать такое направление работы кредитной организации, как информатизация финансовой деятельности. Группе Всемирного банка также стоит уделять большое внимание данному направлению, предоставляя мобильную, качественную и актуальную информацию заемщикам по ходу реализации гранда или ссуды.

На данный момент в Группе Всемирного банка существует большое количество инструментов финансирования, например: финансирование инвестиционных проектов; финансирование в поддержку развития; программы, ориентированные на конкретные результаты; траст - фонды и гранты. Данные услуги оказываются на должном уровне, однако существует проблема, связанная с чрезмерной бюрократизацией процесса предоставления ссуды, например, для бедного государства. Это затрудняет как финансовую деятельность самого банка, так и оказывается неблагоприятным моментом для государства - заемщика. В данной ситуации, следует снизить бюрократизацию оформления и предоставления ссуд для того, чтобы повысить эффективность финансовой деятельности Группы Всемирного банка [26, с. 17].

Как было отмечено, рассматриваемая кредитная организация работает не только с государственным, но и с частным сектором. В связи с этим банку необходимо повысить работу с частным сектором в определенном государстве - клиенте согласно практике выдачи кредитов Группой Всемирного банка, в основном, кредитование осуществляется согласно заявкам государства - заемщика, а размер ссуды варьируется в зависимости от страны и проекта. На наш взгляд, целесообразно давать крупные объемы ссуд на долгосрочную перспективу, если средства ориентированы на развитие лидирующей в данной стране отрасли.


Сегодня Группа Всемирного банка – это динамичная и развивающаяся структура, которая успешно выполняет свои задачи по поддержке стран третьего мира. Сложно переоценить вклад банка в развитие развивающихся стран, а в частности финансовая и консультационно - методическая помощь, которую оказывает кредитная организация, является весьма полезной для целого ряда развивающихся стран.

Заключение

В настоящее время Всемирный банк стал придерживаться нового подхода в процессе развития, решая новые задачи, в том числе связанные с гендерным развитием, с проблемами коренных народов, а также усилиями по созданию жизненно важных инфраструктур для бедных слоев населения.

Таким образом, с момента основания до сегодняшнего дня цели Всемирного банка претерпели значимые изменения. Сегодня в деятельности банка основное значение уделяется борьбе с бедностью, в первую очередь в развивающихся странах. В современных условиях увеличение разрыва в количестве и материально-денежном достатке населения развитых и развивающихся стран, деятельность Всемирного Банка играет очень важную роль в развитии системы международных финансовых отношений. Анализ основных тенденций направлений деятельности Всемирного Банка позволил сделать следующий вывод, что проблемы развивающихся стран не будут исчерпаны без индивидуального подхода оказания помощи, а очередной финансовый кризис еще более осложняет сложившуюся ситуацию. По нашему мнению, в первую очередь развивающиеся страны должны самостоятельно следовать стратегии улучшения собственного благосостояния, а международное сотрудничество в области развития должно осуществляться таким образом, чтобы не подрывать национальную экономическую политику, а дополнять ее.

На сегодняшний день основной проблемой во взаимодействии России и Группы Всемирного банка остается действие антироссийских санкций, в результате которых была ограничена или полностью приостановлена деятельность отдельных структур группы на территории страны. Кроме этого, как и в случае с МВФ, Россия при поддержке других стран группы БРИКС выступает за проведение реформы Всемирного банка. Основными направлениями такого реформирования, по мнению стран БРИКС, должны стать придание более демократичного характера структурам управления банка, расширение его финансовых возможностей, дальнейший пересмотр структуры акционерного капитала.


Увеличение капитала Всемирного банка является одним из наиболее острых вопросов. Развивающиеся страны и страны БРИКС уже не раз настаивали на необходимости докапитализации банка с целью увеличения объемов выдаваемых кредитов. В частности, страны отмечали существенный дефицит финансовых ресурсов, выделяемых на развитие инфраструктуры. По словам заместителя министра финансов С.А. Сторчака, в случае отказа стран-акционеров от пополнения ресурсов Всемирного банка, к 2019 году он будет вынужден сокращать объемы кредитования. До недавнего времени развитые страны отказывались рассматривать данный вопрос. Вместе с тем в последнее время их позиция, в частности США, изменилась, что в том числе связано с появлением на международной арене региональных институтов развития, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новый банк развития БРИКС (НБР). США опасаются, что дальнейший отказ от пополнения ресурсов Всемирного банка снизит значимость данного института по мере роста влияния региональных финансовых организаций. Так, участниками АБИИ на сегодняшний день уже являются 57 государств, из них 20 - нерегиональные члены, среди которых такие крупные европейские страны, как Великобритания, Франция, Германия, Италия и др.

Список использованной литературы

  1. Аблаев И.И. Сотрудничество России с группой Всемирного банка // Сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции. К 100-летию Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Научный редактор С.П. Кирильчук. 2018. С. 8-10.
  2. Адаманова З.О. Международные экономические организации: учебное пособие. Симферополь: ДИАЙПИ, 2015. – 277 с.
  3. Аджиева А.Ю., Клочкова Н.Я., Заралиди В.П. Финансовая глобализация// Современные научные исследования и разработки. – 2017. -№ 8. с. 257-260.
  4. Акопова С.Ю. Сотрудничество России с группой Всемирного банка на современном этапе // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. Чебоксары, 2019. С. 195-200.
  5. Баталова А.В., Мельников А.В. Отношения России с МВФ и МБРР на современном этапе // Сборник докладов международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. 2017. С. 95-99.
  6. Богатырев В.Д., Курилова А.А., Кирюшкина А.Н. Международные финансово-кредитные институты // Выпускающий редактор Ю.Ф. Эльзессер Ответственный за выпуск Л.А. Павлов. СПб, 2019. С. 93-95.
  7. Бичева Е.Е., Подовинникова Г.С. Деятельность группы Всемирного банка // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 11 (27). С. 148-152.
  8. Босяков В.А., Аджиасанов Э.М. Особенности экономического сотрудничества Российской Федерации и группы Всемирного банка // Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Научный редактор С.П. Кирильчук. 2019. С. 38-40.
  9. Гаджимурадова Л.А. Главные аспекты кредитной политики группы Всемирного банка // Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. 2017. С. 15-17.
  10. Захаркина А.В., Заводских А.А., Лосева Е.Д. Финансовые институты Бреттон-вудской системы в глобальном публичном финансировании // Научное обозрение. Экономические науки. 2017. № 2. С. 43-46.
  11. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
  12. Иваненко И.А. Генезис глобальной системы наднационального валютно-финансового регулирования // Экономика и социум: электронное периодическое издание. – Саратов. – 2016.– № 4 (23). С. 22 -27.
  13. Иксанов Р.Н., Лобанова В.В. Россия в мировой экономике // Вестник современных исследований. 2017. № 5-1 (8). С. 214-218.
  14. Казанцев С.В. Антироссийские санкции – монолог с позиции силы // Мир новой экономики. – 2015. - №1. – С.13-30.
  15. Камолов С.Г., Караулова Ю.А., Краснова С.В., Павлюк А.В. Терминологический справочник по государственным и муниципальным финансам // Москва, 2017. 175 с.
  16. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / Красавина Л.Н. – М., Финансы и статистика, 2015. 250 с.
  17. Красавина Л.Н. Страны БРИКС: участие в реформе управления Международным валютным фондом, группой Всемирного банка. Каковы результаты? // Мир новой экономики. 2018. № 3. С. 58-67.
  18. Международные финансы: учебное пособие для бакалавров / А.В. Агибалов, Е.Е. Бичева, О.М. Алещенко. - ВГАУ, 2015. – 242 с.
  19. Международные экономические организации: учебное пособие / З. О. Адаманова, И. А. Иваненко. - Симферополь: ООО «Издательство «Научный Мир», 2015. - 278 с.
  20. Мельникова А.В., Валяева Г.Г., Власенко В.В. Результаты деятельности Всемирного банка на международном кредитном рынке // Корпоративная экономика. 2017. № 1 (9). С. 26-35.
  21. Наумова Т.С. Международные валютные рынки и операции: учебное пособие. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. – 87 с.
  22. Перевозова М. В. Россия и международные финансовые организации: проблемы и перспективы сотрудничества / М. В. Перевозова, А. В. Чепсина // Материалы международной научно-практической конференции «Современная экономика России: опора на внутренние резервы и поворот на Восток». Краснодар: Минэнерго России, 2018. С.10-19
  23. Подколзина И.М., Павлюк А.В. Финансовая ситуация в России: прогнозы и перспективы // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 1. С. 189-193.
  24. Савинова Е.А., Гавриченко Н.В. Регулирование международных валютно-финансовых отношений в Евразийском экономическом союзе // Наука сегодня: глобальные вызовы и механизмы развития. – Вологда, 2016. 270 с.
  25. Сафаров А.Д. Группа Всемирного банка // Электронный сборник статей по материалам XLVI студенческой международной научно-практической конференции. 2018. С. 1012-1017.
  26. Солдатова А.С., Гладийчук Д.О., Барабаш М.А. Пути повышения эффективности финансовой политики группы Всемирного банка // Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 15-17.
  27. Топузидис Н.А. История развития, структура и виды деятельности группы Всемирного банка // Электронный сборник статей по материалам XLVI студенческой международной научно-практической конференции. 2018. С. 1043-1046.
  28. Топузидис Н.А. Пути повышения эффективности финансовой политики группы Всемирного банка // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 214-217.
  29. Уткина Т.В., Цыркаева Е.А., Ахмадиева З.Р. Финансовые аспекты участия Российской Федерации в международных валютно - финансовых организациях // Сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2019. С. 215-221.
  30. Хламцов А.П., Буневич К.Г. Всемирный банк в системе мировых финансов // Материалы IV Международной научно-практической конференции. Под редакцией Ю.С. Руденко, М.Я. Парфеновой, Л.Г. Руденко. 2017. С. 622-629.
  31. Чеботарев Н. Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н. Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
  32. Шимко П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
  33. Шумилов, В. М. Международное право / В.М. Шумилов. - М.: Международные отношения, 2017. - 528 c.
  34. Шумилов, В.М. Международное финансовое право / В.М. Шумилов. - М.: Международные отношения, 2017. - 364 c.
  35. Щипцова А.В. Перспективы развития Международного банка реконструкции и развития в современных условиях // Экономика и социум. 2017. № 1-2 (32). С. 1056-1060.
  36. Информационный портал Banki.ru / Информация о банках и банковских продуктах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.banki.ru. (Дата обращения: 18.07.2019 г.).
  37. Всемирный Банк / Группа Всемирного Банка в России: официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vsemirnyjbank.org/. (Дата обращения: 18.07.2019 г.).
  38. Сотрудничество России c Группой Всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.ru/rossia-v-gruppe-20-rossia-ispecializirovannye-mezdunarodnye-ekonomiceskie-organizacii-mvf-vto-oesr-fseg-opek-i-dr-/-/asset_publisher/uFvfWVmCb4Rl/content/id/2149294. (Дата обращения: 18.07.2019 г.).