Файл: Федеральные налоги с юридических лиц и их экономическое значение (Налог на добавленную стоимость).pdf
Добавлен: 18.05.2023
Просмотров: 387
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие налога и сбора. Классификация налогов и сборов по уровню налогообложения
1.2. Классификация налогов по уровню налогообложения
ГЛАВА 2. Федеральные налоги и сборы
2.1. Налог на добавленную стоимость (НДС)
2.3. Налог на прибыль организаций
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая аналогичные споры, сделала общий вывод о том, что противоречия в доказательствах, подтверждающих последовательность движения товара от изготовителя к налогоплательщику, но не опровергающих сам факт поступления товара налогоплательщику, равно как и факты неисполнения соответствующими участниками сделок (поставщиками первого, второго и других звеньев по отношению к налогоплательщику) обязанности по уплате налогов сами по себе не могут являться основанием для возложения соответствующих негативных последствий на налогоплательщика, выступившего покупателем товаров. Такие выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2016 N 305-КГ16-10399 по делу N А40-71125/2015 (ООО "Центррегионуголь", от 6 февраля 2017 г. N 305-КГ16-14921 по делу N А40-120736/2015 (ПАО "СИТИ").
С учетом изложенного Федеральная налоговая служба отмечает, что установление по результатам налоговой проверки факта подписания документов от имени контрагентов лицами, отрицающими их подписание и наличие у них полномочий руководителя, путем проведения допросов и почерковедческих экспертиз не является безусловным и достаточным основанием для вывода о непроявлении налогоплательщиком должной осмотрительности и осторожности при заключении сделки со спорным контрагентом и не может рассматриваться как основание для признания налоговой выгоды необоснованной.
Налоговым органам особое внимание необходимо уделять оценке достаточности и разумности принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента.[20]
Таким образом, ФНС России признало, что формальность проверки имеет место быть, и проверка направлена не на установление фактических обстоятельств совершения хозяйственной операции, а на поиск оснований для отказа в возмещении налога. Исходя из этого, организации, работающие с НДС, должны проявлять большую осмотрительность при выборе контрагента, а также тщательнее следить за оформлением отчетных документов при совершении хозяйственных операций.
2.2. Акцизы
Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Как всякий косвенный налог, акцизы формируют цену товара, и фактически его уплата перекладывается на покупателя. В настоящее время акцизы являются третьим по величине косвенным налогом после НДС и таможенной пошлины. Введенный в 1992 г., этот налог заменил вместе с НДС действовавший в условиях централизованной системы налог с оборота. Поступления этого налога занимают чуть более 5% общего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет России.[21]
В соответствии со статьей 179 НК РФ Налогоплательщиками акциза признаются:
1) организации;
2) индивидуальные предприниматели;
3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.[22]
Акцизами облагаются подакцизные товары, не только произведенные и реализуемые на территории РФ, но и ввозимые на российскую таможенную территорию: алкоголь, табак, топливо, легковые автомобили и некоторые мотоциклы.
Состав этой группы на протяжении всей непродолжительной истории существования данного налога в Российской Федерации неоднократно менялся, но в эту группу неизменно включались и, вероятно, никогда из нее не будут исключены алкогольная и табачная продукция. Эти товары, учитывая их исключительный характер как с точки зрения потребления (не являются обязательными для всех потребителей и одновременно с этим необходимы исключительно для отдельных добровольных категорий потребителей), так и с фискальной точки зрения (имея достаточно низкие издержки производства и высокую акцизную ставку, представляют собой крупный источник доходов бюджета), практически во всех странах мира являются объектом обложения акцизами. Собственно, сама история мирового акцизного обложения началась именно с этих двух видов товаров.
К алкогольной продукции согласно российскому налоговому законодательству относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и другая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов.
При установлении ставок акциза на алкогольную продукцию Правительством Российской Федерации учитывается необходимость решения одновременно нескольких задач: формирование доходной базы бюджета Российской Федерации, ограничение потребления алкогольной продукции, а также воздействие на структуру потребления в пользу слабоалкогольной продукции.[23]
Акцизы с самого момента установления являются налогом, по которому федеральным законодательством не предусмотрено каких-либо льгот налогоплательщикам.
Налогообложение подакцизных товаров производится по единым на всей территории России налоговым ставкам, которые могут пересматриваться только путем внесения изменений в Налоговый кодекс.[24]
Фискальные возможности акцизов могут быть существенно расширены как за счет изыскания новых сфер их применения, так и посредством улучшения администрирования их сбора, особенно в такой столь значимой в фискальном отношении области хозяйствования, как производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, которая непременно должна находиться под эффективным контролем государства. Акцизы имеют вполне реальные перспективы дальнейшего повышения своей фискальной значимости в формировании доходов государства.
2.3. Налог на прибыль организаций
Налог на прибыль – представляет собой основной налог любого государства. Является важнейшим источником поступления средств в бюджеты разных уровней, считается весомым инструментом регулирования и стимулирования деятельности хозяйствующий субъектов (предприятий).
На сегодняшний день прибыль — конечная цель и движущий мотив товарного производства рыночной экономики. Это основной стимул и главный показатель эффективности любого предприятия. Проблема прибыли и доходов остается важной и привлекает к себе внимание, как практиков, так и теоретиков. Но все же главным вопросом остается загадка природы прибыли, ее источник и механизм формирования. При исследовании вопросов налогообложения прибыли изыскателей интересуют, вопросы эффективного изъятия у предпринимателей доли прибыли в бюджет государства без сокращения стимулов к производству.
Налог на прибыль закреплен в главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Под экономическим содержанием налога на прибыль следует подразумевать основные составляющие налога, которые взаимозависимы между собой и образуют единую систему налогообложения налогом на прибыль.[25]
Указанный налог играет существенную роль в экономике и финансах любого государства.
Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком дохода, через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Этим же целям служит и механизм инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщикам и погашаемого ими за счет прибыли. Значительную роль в регулировании экономики играет также амортизационная политика государства, напрямую связанная с налогообложением прибыли организаций.
Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку в законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.[26]
В соответствии со статьей 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:
- российские организации;
- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.[27]
Из содержания статей 38, 39 Общей части и ст. 247 НК РФ "Объект налогообложения" следует, что налогооблагаемая прибыль организаций исчисляется как разница между полученными за налоговый период доходами и расходами. Законодатель называет объектом налогообложения применительно к главе 25 НК РФ прибыль налогоплательщика, определяемую как разницу в денежном выражении (по тексту п. 1 ст. 247 НК РФ) между его доходами и понесенными расходами.
Порядок определения доходов организации-налогоплательщика как материальной основы прибыли устанавливается изначально на основе статей 248, 249, 250 НК РФ. Дальнейшая корректировка значимой для налогообложения доходной части прибыли осуществляется с учетом содержания ст. 251 НК РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы". Нормы ст. 251 содержат обширный закрытый перечень доходов, которые не увеличивают объем налоговой базы налогоплательщика и, по сути, представляют собой перечень налоговых льгот прямого действия (в отношении некоторых видов доходов предприятия). Кроме того, большое значение для расчета полученных доходов имеет содержание статей 290 - 304 НК РФ, которые определяют порядок учета доходов по данному виду налогообложения для некоторых приоритетных, по мнению законодателя, видов предпринимательской деятельности.[28]
Трофимов С.В. в статье «Формирование налогооблагаемой прибыли российских предприятий в новых экономических условиях: ожидания и реальность» полагает, что гораздо более сложной задачей является определение значимых для налога на прибыль организаций расходов, содержание которых устанавливается на основе многочисленных норм материального права не вполне оптимально.
Изначально проблемным для потенциального налогоплательщика представляется уже содержание ст. 253 НК РФ "Расходы, связанные с производством и реализацией". Подпункт 6 пункта 1 данной статьи определяет открытый характер перечня значимых для формирования налоговой базы расходов налогоплательщика, осуществляемых им в процессе хозяйственной деятельности. Далее сходная формулировка содержится и в подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией". Как бы в уточнение содержания ст. 264 Налоговый кодекс РФ содержит и ст. 268 "Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав", в которой, вопреки названию, речь идет не о расходах, а преимущественно о доходах налогоплательщика. Кроме того, в главе 25 кодекса есть и ст. 270 "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения", в которой перечислены определенные виды расходов, которые не могут быть учтены для снижения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Наличие в законе целого ряда сложных для понимания и даже противоречивых формулировок создает ничем не оправданные затруднения для налогоплательщика при определении им значимых для формирования налоговой базы расходов. Следует согласиться с точкой зрения одного из исследователей[29] положений главы 25 НК РФ, который еще в 2004 году отметил, что нормы НК РФ в отношении налога на прибыль организаций недостаточно конкретны, а основания его начисления слабо изучены. Что касается динамики изменений нормативного регулирования в отношении налога на прибыль, то, наверное, следует согласиться и с мнением Р.В. Царгуша[30], в соответствии с которым порядок исчисления налога становится в целом все более сложным при медленном совершенствовании юридической техники, что является причиной роста числа споров по объему налоговых платежей.[31]
Рассмотрим наиболее важные налоговые споры, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль.
По результатам рассмотрения налогового спора между ОАО "Машиностроительный завод "Маяк" и ИФНС России №19 по г. Москве по вопросу возможности учета сумм неосновательного обогащения в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль, Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций об отказе в удовлетворении требований общества и указал, что в состав внереализационных расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, не связанной с производством и (или) реализацией, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса). Из системного анализа положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса следует, что понятия «убыток» и «ущерб» являются равнозначными и их возникновение влечет одинаковые налоговые последствия для налогоплательщика.[32]