Файл: Интегрированные коммуникации (ИК): опыт и перспективы (Концепция интегрированных коммуникаций: терминологический анализ понятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 899

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Реклама «маскируется» под актуальное искусство, чтобы не только привлечь внимание, но и стать актуальной частью художе­ственных и общественных процессов. Такая реклама эстетически обогащает городские пространства и обладает художественным и смысловым значением. Немаловажным фактором становится то, что реклама — это уже не только коммерческое сообщение о продаваемом товаре, но и носитель смыслов и ценностей «по­верх очевидного». В данном случае реклама выступает как часть культуры и общества, как нечто важное, поэтому современная сфера городской рекламы на сегодняшний день пытается выйти из стандартных привычных рамок. Но взаимодействие рекла­мы и актуального искусства находится еще на стадии развития и только набирает обороты. На улицах мегаполисов доминиру­ющую позицию все еще занимают стандартные виды рекламы: плакаты, растяжки, и экраны. При этом уже начинают встречать­ся поп-арт фасады, креативные 3-D биллборды, и интересные ин­сталляции как коммерческого, так и социального плана.

В контексте сказанного сформулируем проблему — это отсутствие теоретического обоснования по направлению «городская реклама во взаимодействии с актуальным искус­ством». Необходимы теоретически оснащенные методики ис­пользования такого вида рекламы, которые проинформируют рекламодателей и современных художников о том, что суще­ствует данное направление рекламы, которое можно исполь­зовать и развивать. К сожалению, имеющийся практический опыт все еще не систематизирован, тема не концептуализиро­вана, нет единого понятия и термина для этого направления. То есть городская реклама и актуальное искусство существу­ют отдельно друг от друга.

Обозначенная проблема ещё не исследована в должной мере, многие её теоретические и практические аспекты не получили своего теоретического оформления и не интерпретированы в на­учном дискурсе.

В данной работе вводится новоеопределение городской рекла­мы во взаимодействии с актуальным искусством — это «нео-ре­клама», которая предстает в виде нового инструмента интегри­рованных коммуникаций и создает визуальное взаимодействие с аудиторией.

С помощью определения актуального искусства были выяв­лены его основные виды, которые можно использовать и в нео­рекламе. Это — стрит-арт (уличное искусство), перформансы и инсталляции (участие людей или определенного реквизита), аmbient-реклама (нестандартный вид рекламы на различных по­верхностях).

Примером рекламы, мимикрирующей под произведения ак­туального искусства, может служить реклама Reebok: компания решила необычным образом прорекламировать свою новую кол­лекцию спортивной одежды и обуви для кроссфита- разновид­ности фитнеса, став спонсором грандиозного проекта. Стрит-арт художники Джо и Макс установили рекорд Гиннеса за самый большой и самый длинный в мире уличный 3-D рисунок. Размер работы — 1,160 квадратных метров. Рисунок представляет собой огромную пропасть с водопадом и рекой. Создается довольно ре­алистичный эффект настоящей пропасти.


Перформансы также нашли отражение в рекламной деятель­ности. Они становятся уже не только социальным направлением, пытающимся привлечь внимание к общественным проблемам или способом выделиться, но и частью крупных рекламных кам­паний. Стоит отметить перформанс-рекламу, организованную спортивной фирмой Nike. Это была реклама кроссовок Jordan CP3.VI, которые продвигает американский профессиональный баскетболист Крис Пол. Инсталляция демонстрирует траекто­рию движения по парку знаменитого баскетболиста c мячом, которая была воссоздана в виде мультиэкспозиции настоящими людьми, похожими на Криса Пола. Сотня баскетболистов стояла, не двигаясь, в разных позах с мячом вдоль аллеи парка, в конце которого установили баскетбольное кольцо.

К сожалению, в России нео-реклама пока не нашла должно­го развития. Существует несколько видов фасадной рекламы, выполненной в этом стиле, но ее используют пока редко, пото­му как заказчики не могут в полной мере ознакомиться с этим видом рекламы, которая не имеет своего названия и основных направлений, которые были выявлены в статье. Целью данного материала является осведомление целевой аудитории (рекламо­датели, художники) о нео-рекламе, чтобы они могли использо­вать ее на практике.

Нео-реклама может стать вполне перспективным трендом со­временного урбанистического пространства и новым видом ин­тегрированных коммуникаций. Аудитория получит эстетическое удовольствие, будет говорить о такой рекламе, запечатлевать ее и помнить о ней, наделяя нео-рекламу смыслом.

В последнее время на многообразных конференциях и фору­мах красной нитью проходит мысль о том, что дальнейшее разви­тие рекламных технологий неразрывно связано с глобализаци­ей, развитием техники и технологий. Действительно, тенденции таковы, что наиболее быстрыми темпами будут развиваться ре­кламные технологии, связанные с различными гаджетами, мо­бильными устройствами и интернет-технологиями (wi-fi, при­ложения, социальные сети и т. п.). Одной из таких технологий в настоящее время стало распространение QR-кодов.

Заключение

Интегрированные коммуникации представляют собой концепцию управления коммуникацией компании / организации. Основу данной концеп­ции составляют следующие принципы:

  • учёт всех основных источников информации об организации и пред­метах ее деятельности (в том числе неорганизованных);
  • интеграция коммуникаций этих источников в различных коммуника­тивных средах и с помощью разных коммуникативных технологий (PR, рекла­ма, маркетинг, стимулирование сбыта, организация мероприятий и др.) на основе согласованного подхода;
  • равноправный подход к управлению коммуникацией со всеми группа­ми, важными для организации (потребителями, акционерами, властью, инве­сторами, персоналом, избирателями и др.) - как внутри самой организации, так и вовне;
  • возможность использования согласованных, но различных сообщений для различных аудиторий;
  • управление коммуникацией осуществляется на основе полученных данных (об аудитории, потребителе, потребительском поведении, конкурен­тах, учете различных факторов рынка и т.д.);
  • правомерность применения концепции интегрированных коммуникаций.

Особое значение в дискурсе масс-медиа в целом и дискурсе интегриро­ванных коммуникаций при реализации вежливостных стратегий приобретают дискурсивные маркеры, прежде всего, маркеры прагматические, действие которых направлено на взаимодействие с социальной маской (лицом) собе­седника и позволяет реализовать принцип прагматического контроля.

IC как система коммуникативных стратегий и тактик в качестве основной це­ли имеет достижение определенного коммуникативного результата в плане воз­действия на target-группы, важные для компании, при этом интегрированные коммуникации предстают как такие коммуникации, которые имеют собственные законы, принципы и язык. Основными лингвистическими проявлениями IC, на наш взгляд, являются языковые реализации совокупности действий как когни­тивной программы, которая приводит потребителя от незнания к осведомлённо­сти и, далее, к знанию, а окончательная цель IC - достижение лояльности, бла­горасположения - может быть реализована только при достаточной профессио­нальной компетенции PR-службы. Вербальная коммуникация характеризуется системностью в процессе взаимодействия с невербальными средствами.

Городская реклама за все время ее существования стала до­статочно привычным явлением для жителей не только мегапо­лисов, но и средних и малых городов. Особенностью рекламы в городском пространстве является значимость её визуального компонента. Она должна привлекать внимание, восприниматься «на ходу», быть запоминающейся и яркой, чтобы о ней помни­ли и говорили. Многочисленные биллборды, баннеры и большие экраны — для многих это и есть городская реклама в привыч­ных её формах. Но такая стандартная реклама стала привлекать меньше внимания со стороны городских жителей. Поэтому на сегодняшний день появились новые, современные виды город­ской рекламы, в том числе такие, которые задействуют методы, приёмы и формы актуального искусства. Латентным следствием такого слияния искусства и рекламы является то, что можно на­звать культурной функцией рекламы. Она только начинает фор­мироваться и развиваться в современном урбанистическом про­странстве, но её уже обсуждают в публикациях.

С помощью определения актуального искусства были выяв­лены его основные виды, которые можно использовать и в нео­рекламе. Это — стрит-арт (уличное искусство), перформансы и инсталляции (участие людей или определенного реквизита), аmbient-реклама (нестандартный вид рекламы на различных по­верхностях).


Примером рекламы, мимикрирующей под произведения ак­туального искусства, может служить реклама Reebok: компания решила необычным образом прорекламировать свою новую кол­лекцию спортивной одежды и обуви для кроссфита- разновид­ности фитнеса, став спонсором грандиозного проекта. Стрит-арт художники Джо и Макс установили рекорд Гиннеса за самый большой и самый длинный в мире уличный 3-D рисунок. Размер работы — 1,160 квадратных метров. Рисунок представляет собой огромную пропасть с водопадом и рекой. Создается довольно ре­алистичный эффект настоящей пропасти.

Перформансы также нашли отражение в рекламной деятель­ности. Они становятся уже не только социальным направлением, пытающимся привлечь внимание к общественным проблемам или способом выделиться, но и частью крупных рекламных кам­паний. Стоит отметить перформанс-рекламу, организованную спортивной фирмой Nike. Это была реклама кроссовок Jordan CP3.VI, которые продвигает американский профессиональный баскетболист Крис Пол. Инсталляция демонстрирует траекто­рию движения по парку знаменитого баскетболиста c мячом, которая была воссоздана в виде мультиэкспозиции настоящими людьми, похожими на Криса Пола. Сотня баскетболистов стояла, не двигаясь, в разных позах с мячом вдоль аллеи парка, в конце которого установили баскетбольное кольцо.

К сожалению, в России нео-реклама пока не нашла должно­го развития. Существует несколько видов фасадной рекламы, выполненной в этом стиле, но ее используют пока редко, пото­му как заказчики не могут в полной мере ознакомиться с этим видом рекламы, которая не имеет своего названия и основных направлений, которые были выявлены в статье. Целью данного материала является осведомление целевой аудитории (рекламо­датели, художники) о нео-рекламе, чтобы они могли использо­вать ее на практике.

Нео-реклама может стать вполне перспективным трендом со­временного урбанистического пространства и новым видом ин­тегрированных коммуникаций.

Список использованных источников

  1. Верхоглазенко В. Система комунникаций в организации // Консультант директора. - 2008. - №4. - С. 23-34
  2. Григорьев М. Интегрированные коммуникации: стратегический PR, маркетинг или что-то еще? – 2012// Экономика., 2000.- № 5.-С. 11-18
  3. Гутгарц Р.Д. Эволюция подходов к проблеме коммуникаций в организации предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №5. - С. 127-134
  4. Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент / А. Б. Зверинцев. - 2-е изд., перераб. и доп. Изд-во. Дашков и К, 2007. -124с.
  5. Зундэ В.В. Концепция формирования системы интегрированных маркетинговых коммуникаций: монография / В.В. Зундэ. - М.: Экон. науки,2014. - 180 с.
  6. Иванова Д.И. Информационное регулирование в сфере связей с общественностью. -Москва: Гермес, 2012. –202 с.
  7. Кривоносов А.Д. Интегрированные коммуникации. СПб, 2014. –270 с.
  8. Кузьменкова М.А. Интегрированные коммуникации в системе связей с общественностью, 2014.-209с.
  9. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. — М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2016. — 873 с.
  10. Музыкант В. Л. Маркетинговые основы управления коммуникациями / В. Л. Музыкант. – М.: Эксмо, 2014.– 832 с.
  11. Николаева Ж.В. Основы теории коммуникации. Улан-Удэ,2004. -274 с.
  12. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» — 2013.— 352 с.
  13. Почепцов, Г.Г. Теория и практика коммуникации. / Г.Г. Почепцов - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2008. - 703 с.
  14. Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2012 г. — 461 с.
  15. Чеснокова В.Ф. Язык социологии: Курс лекций / - В.Ф. Чеснокова. – М.:ОГИ, 2010. – 544 с.
  16. Шарков Ф.И. Интегрированные коммуникации: Массовые коммуникации и медиапланирование: Учебник/ Ф.И.Шарков, В.Н.Бузин; под общ. Ред. Проф. Ф.И.Шаркова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 488 с.
  17. Шарков Ф.И. Коммуникология: Энциклопедический словарь-справочник / Ф.И.Шарков. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 768 с.