Файл: «Организационные структуры».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 570

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Содержание и виды организационных структур управления предприятия

1.2. Принципы формирования организационной структуры

1.3. Роль организационной структуры управления в развитии предприятия

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «Виктория-опт»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Виктория-опт»

2.2. Анализ внутренних ресурсов предприятия

2.3. Анализ организационной структуры управления ООО «Виктория-опт»

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «Виктория-опт»

3.1. Мероприятия по совершенствованию организационной системы управления ООО «Виктория-опт»

3.2. Совершенствование системы управления предприятием в функциональных областях

3.3. Оценка эффективности от реализации предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «Виктория-опт»

3.1. Мероприятия по совершенствованию организационной системы управления ООО «Виктория-опт»

Проведенный анализ показал необходимость инновационного совершенствования системы управления ООО «Виктория-опт».

Оптимизация структуры внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

Оптимизация качества внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

Оптимизация автоматизации внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

Проектные мероприятия:

совершенствование структуры системы внутрифирменного управления на дивизионной основе

совершенствование качества внутрифирменного управления на основе системы управления знаниями.

развитие управления подсистемы маркетинга на основе применения IT технологий

Совершенствование внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

Рис. 3.1. Древо целей совершенствования внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

Совершенствование структуры системы управления

В рамках совершенствования внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт» предлагается реорганизовать структуру управления на основе дивизионной концепции управления.

Представление о дивизональной структуре ООО «Виктория-опт» очень тесно коррелирует с концепцией деятельности автономных бизнес-единиц, являющихся самостоятельными центрами прибыли (центрами инвестиций) фактически реализованной сейчас в форме региональной сети. В структуре современного предприятия принцип разделения на дивизионы практикуется довольно часто. Корпоративный центр (головной офис) при этом становится буфером, сглаживающим воздействие на дивизионы рынка

В рамках проекта совершенствования системы управления ООО «Виктория-опт» офисы следует выделить в отдельное юридическое лицо.


Преимущества такого изменения структуры системы управления ООО «Виктория-опт» заключаются в разгрузке централизованных отделов, сокращение издержек по зарплате и т.д.

Процесс реформирования существующей структуры системы управления ООО «Виктория-опт» следует начинать с анализа состава, содержания и трудоёмкости всех выполняемых в организациях управленческих функций. Для чего необходима разработка банка данных о реализуемых функциях управления.

Исходя из стратегической цели и на основании выявленных организационных патологий системы управления, сформированы основные направления организационных изменений:

1. Дерасслоение системы управления ООО «Виктория-опт»;

2. Внедрение в структуре юридически обособленных подразделений на основе центральных офисов ООО «Виктория-опт». Таким образом, такие подразделения становятся основным «строительным» блоком организации и образуют собой плоскую иерархию, в которой формирование системы управления происходит вокруг процесса с максимизацией деятельности внутри ООО «Виктория-опт».

Генеральный директор ООО «Виктория-опт»

Собрание учредителей ООО «Виктория-опт»

Заместители ГД по:

Стратегическому развитию;

Финансам;

Персоналу;

Коммерции

производственный дивизион

дивизион продаж и обслуживания

Руководитель филиальной сети в регионах

Отдел продаж

Центральные офисы продаж: директор, 2-3 менеджера, 2-3 менеджера-консультанта

Отдел закупок

Бухгалтерия

Логистика

Представительства на основе обособленных юр.лиц в регионах

Склад

Рис. 3.2. Проектная структура системы внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт»

При формировании принципиальной схемы системы управления ООО «Виктория-опт» предложенное мероприятие отвечает следующим направлениям реформирования предприятия:

  • создание органической системы управления;
  • ликвидация «лишних» руководящих должностей (начальников представительств (сейчас 4) на одного руководителя дивизиона региональной сети);
  • формирование функциональных связей в рамках групп менеджеров высшего звена системы управления ООО «Виктория-опт».

Основными подразделениями-исполнителями стратегической функции внедрения являются юридически обособленные бизнес-единицы ООО «Виктория-опт» из числа офисов кампании по регионам. Общее руководство специалистами сохраняется за их линейными руководителями в рамках реализации общих функций подразделений.


Меры по проведению дерасслоения системы ООО «Виктория-опт» путем проведения реорганизации структурных офисов с низкой нормой управляемости позволят повысить интенсивность управленческой деятельности, снизить количество руководителей, не имеющих реальной ответственности за результаты работы и, в конечном итоге, снизить количество уровней управления и издержки на систему управления.

3.2. Совершенствование системы управления предприятием в функциональных областях

В системе внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт» значимость уровня профессиональной квалификации менеджмента велика. Связано это со значительным расширением спектра профессиональных задач, а также повышением требований к эффективности и результативности профессиональной деятельности менеджмента ООО «Виктория-опт», проблемами профессиональной подготовки.

Согласно предлагаемому проекту в ООО «Виктория-опт» организация системы обучения должна войти в более глобальную систему – управления знаниями менеджмента ООО «Виктория-опт», так как в них происходит большой объем информационных потоков и осуществляется обмен знаниями, таким образом, основным ресурсом системы управления ООО «Виктория-опт» становится способность познавать и распространять знание.

Для совершенствования системы управления предлагается внедрить автоматизированное решение на базе IT-технологии NetSuite в подсистему управления маркетингом и продвижением ООО «Виктория-опт».

NetSuite содержит полный набор инструментов управления рекламными кампаниями для автоматизации, отслеживания и создания отчетов по всей рекламной деятельности, включая: рассылку по e-mail и прямую почтовую рассылку рекламно-информационных материалов. Плюс к этому, NetSuite помогает оптимизировать текущие рекламные кампании, рассчитывая в реальном времени коэффициент ROI и предоставляя отчеты о деятельности на персональной панели инструментов.

ПО рекламной деятельности NetSuite представляет собой комплексное Web-решение, объединяющее в себе возможности CRM, ERP, Eсommerce и ряда других приложений для автоматизации бизнес-процессов. NetSuite — это бизнес-приложение, работающее он-лайн, которое обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов всего комплекса подсистемы маркетинга ООО «Чипита Санкт-Петербург»- начиная с задач по управлению взаимоотношениями с клиентами (CRM) и заканчивая общим планированием ресурсов в масштабе всего предприятия (ERP) — и всё это в совокупности с возможностями PR-Интернета.


Выбор данного программного обеспечения для автоматизации рекламной деятельности ООО «Виктория-опт» обусловлен тем, что это Web-приложение, способное предложить единое интегрированное и наиболее эффективное решение для всех направлений деятельности ООО «Виктория-опт», а не только маркетинга и рекламы. Кроме того, NetSuite работает в реальном времени, что позволит руководителям ООО «Виктория-опт» принимать оперативные и правильные решения при обработке и анализе маркетинговой информации.

NetSuite позволит ООО «Виктория-опт» отслеживать все он-лайновые, оф-лайновые кампании и кампании прямой почтовой рассылки. Промо-коды можно использовать в маркетинговых кампаниях с ограниченным сроком действия или просто для идентификации какой-либо конкретной кампании. С NetSuite ООО «Виктория-опт» сможет организовать и отследить многозвенные кампании по различным средствам информации и предложениям.

NetSuite отслеживает рекламную кампанию от начала до конца. Поскольку программа также обрабатывает заказы и платежи, данное приложение предоставляет отчеты по ROI по результатам продаж ООО «Виктория-опт». В дополнение отчёты о прохождении кампании показывают такие ключевые аспекты, как click through и отказ от подписки, в то же время поддерживая сохранённые поиски, которые показывают новые контакты по источнику, региону или торговому представителю. С помощью NetSuite отдел маркетинга в новой структуре ООО «Виктория-опт» сможет отправить по почте все средства реализации продаж, а также информацию о кампании в Интернете. Далее отделы сбыта и партнеры ООО «Виктория-опт» смогут воспользоваться этим ресурсом для доступа к информации в любом месте и в любое время.

3.3. Оценка эффективности от реализации предложенных мероприятий

Планируется, что реализация предложенных мероприятий приведет к положительной динамике как показателей системы внутрифирменного управления, так и показателей прибыльности деятельности ООО «Виктория-опт».

Планируется, что совершенствование внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт» обеспечит сокращением уровней управления, что повысит её эффективности в целом (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Изменение коэффициента сложности структуры внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт» (до и после предложенных изменений)


В связи с увеличением нормы управляемости в результате дерасслоения системы управления ООО «Виктория-опт» повысилась интенсивность управленческой деятельности (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Изменения нормы управляемости внутрифирменного управления ООО «Виктория-опт» (до и после реорганизации)

В целом, прогноз свидетельствует о положительном влиянии предлагаемых мероприятий на эффективность системы управления ООО «Виктория-опт».

Планируется, что время управлением юридически обособленных бизнес-единиц ООО «Виктория-опт» сократится в полтора раза (63,52/36,48). Учитывая это, можно уверенно говорить о том, что реализация организационных преобразований в виде выделения юридически обособленных бизнес-единиц ООО «Виктория-опт» дает реальный экономический эффект в виде сокращения сроков изменения продукции и услуг согласно новыми запроса потребителей и, как следствие, повышения конкурентоспособности ООО «Виктория-опт» и повышения прибыльности деятельности.

Прогноз возможностей и рисков преобразований показал, что прогнозная оценка эффективности изменений системы управления ООО «Виктория-опт» положительна, то есть предполагается рост уровня эффективности функциональности ООО «Виктория-опт» в целом.

Из положительных факторов, дающих дополнительные возможности для роста функциональной эффективности ООО «Виктория-опт», отмечается усиление эффективности деятельности менеджмента ООО «Виктория-опт» за счет мероприятий в рамках организации систему управления знаниями и применения IT-технологий в процессе управления. Этот фактор дает долговременный положительный эффект.

Несоответствие системы управления ООО «Виктория-опт» целям, как ограничивающий фактор, фактически имеет место быть всегда, поскольку процесс перепроектирования системы управления, как и процесс управления ООО «Виктория-опт», являются сложными многофакторными процессами и их схождение теоретически возможно, но практически недостижимо.

И наконец, последний фактор, существенный для оценки риска, это несоответствие полномочий и ответственности менеджеров ООО «Виктория-опт» среднего звена. Ограничивающее действие этого фактора заключается в том, что система формального делегирования полномочий в ООО «Виктория-опт» сохранена и ограничена третьим уровнем управления, то есть менеджмент среднего звена по прежнему исключен из процесса делегирования полномочий. Следствием данной ситуации может являться невозможность исполнения менеджером среднего звена управленческих задач, в том числе, и в рамках обеспечения достижения плановых показателей эффективности предложенных мероприятий.