Файл: Процессы принятия решений в организации. ИП «Ялина».pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 340
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы принятия решений в организации
1.1 Сущность управленческих решений и их классификация
1.2 Формы и методы принятия управленческих решений
1.3 Применение формально-логического анализа в процессе принятия решений в организации
2. Анализ процесса принятия решений в ИП «Ялина»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ИП «Ялина»
2.2 Практика выработки и принятия управленческих решений в ИП «Ялина»
Проблемная ситуация - совокупность условий, возникающих в результате разного рода внутренних и внешних воздействий, нарушающих нормальное функционирование управляемого объекта в рамках системы управления предприятием. Критическая ситуация требует немедленных действий по принятию решений.
Состояние проблемной ситуации в фиксируемый момент времени определяется целью ситуации (желаемое состояние объекта), проблемой (соотношение желаемого и реального состояния) и конкретными условиями (состояние ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, информационных и других). Проблемная ситуация описывается содержательно и, если это возможно, совокупностью количественных характеристик.
Описание проблемной ситуации, а также причин ее возникновения и развития должно заканчиваться краткой содержательной формулировкой проблемы, которую необходимо решить. В зависимости от характера проблемы определяются время на ее решение и требуемые на принятие решения ресурсы (опыт и квалификация лиц, принимающих решение, требуемая информация, вычислительные ресурсы и т.д.)
2.Формирование решения. Данный этап на ИП «Ялина» выполняет лицо, принимающее решение (ЛПР). На этапе поиска решения ЛПР выполняет следующие процедуры.
А. Анализ проблемной ситуации: определение объективности существования проблемы. Данная операция особенно важна, если постановку задачи сформулировало не лицо, принимающее решение, а другой руководитель. Здесь ЛПР должен установить, есть ли в действительности проблема или она является мнимой, не относящейся к компетенции данного органа управления. Проверка существования проблемы должна проводиться на основе анализа ее влияния на конечные результаты управляемого объекта;
Б. Выявление новизны проблемы необходимо для нахождения возможных прецедентов или аналогий с целью использования прошлого опыта в данной проблемной ситуации; установление причин возникновения проблемы производится на основе знания закономерностей функционирования управляемого объекта. Данная задача может решаться ЛПР тремя способами:
- на основе формальной модели, адекватно описывающей события в объекте;
- на основе статистических данных за предшествующий период (если формальная модель отсутствует);
- на основе экспертных оценок (если отсутствуют как модель, так и статистические данные);
В. Выявление взаимосвязи рассматриваемой проблемы с другими проблемами позволяет выявить причинно-следственную зависимость проблемной ситуации и способствует выработке комплексного решения;
Г. Определение целей (желаемых результатов решения) и ограничений (факторов, влияющих на выбор решения);
Д. Определение степени разрешимости проблемы устанавливается, исходя из возможности ее решения. Явно неразрешимые проблемы (с точки зрения имеющихся средств и методов) отклоняются.
Е. Оценка решений сводится к выполнению следующих операций:
- определение возможной области и характера искомого решения (техническое, технологическое, организационное, экономическое и т.д.);
- определение типа решения (стандартное и оригинальное);
- поиск "крайних" вариантов решения (максимального и минимального без учета возможности их осуществления);
- формулирование альтернативных вариантов решения;
- качественная оценка ожидаемых результатов альтернативных вариантов решения с учетом различных ограничений, влияющих на выбор рационального (оптимального) решения;
- оценка вероятности реализации альтернативных решений.
3. Выбор решения. На стадии выбора решения выполняются следующие процедуры:
- Определение допустимых (приемлемых) решений производится путем последовательного сужения множества альтернативных вариантов, начиная с этапа их формирования до подмножества допустимых решений. Данная операция может выполняться путем логического мышления или на основе формальных методов в зависимости от степени формализации информации. Приемлемым или допустимым решением называется решение, удовлетворяющее множеству ограничений, участвующих в разрешении данной проблемной ситуации. В частном случае множество допустимых решений может содержать только одно оптимальное решение.
- Ранжирование (сравнительная оценка предпочтений) различных вариантов решения производится на основе расчета экономической эффективности или методов экспертной оценки.
- Определение единственного оптимального решения. Решение называется оптимальным, если не существует более предпочтительного. Его выбор в рамках системы управления ИП «Ялина» производится на основе расчетов экономической эффективности допустимых решений или неформального анализа. При этом в ИП применяются следующие стратегии: осторожная, или пессимистическая, оптимистическая и рациональная по мере необходимости.
4. Организация исполнения и контроля за реализацией решения.
Главная цель этого этапа заключается в организации эффективной обратной связи при принятии решения, способствующей обеспечению его реализации и необходимого развития для достижения желаемого конечного результата деятельности ИП «Ялина».
3. Совершенствование процесса принятия решений в ИП «Ялина»
В рамках системы управлении производством ИП «Ялина» желательно по стереотипным проблемам иметь готовые решения, которые разработаны на основе формально-логического анализа управленческой информации, в виде карточки решения, как практикуется на прогрессивных фирмах развитых рыночных стран. Карточка решения заполняется на основе технологической карты и включает типовые вопросы:
- По какой причине и по чьей вине возникла данная ситуация?
- Каковы возможные последствия от непринятия решения?
- Кто должен принять решение в данной ситуации?
- Какие должностные лица и структурные подразделения должны быть привлечены для устранения возникшей ситуации?
- Какая исходная информация необходима для разрешения данной ситуации?
- Какие конкретные практические мероприятия или действия необходимо предпринять для решения возникшей проблемы?
- Кому передается решение для исполнения и кто контролирует его исполнение?
Карточка решения состоит из трех разделов:
Первый — включает общую часть и содержит наименование и характер проблемной ситуации, причину возникновения и возможные последствия от непринятия решения.
Второй (основной) — состоит из действий и решений, принимаемых для устранения проблемной ситуации.
Третий раздел содержит мероприятия по реализации решения.
На основе индивидуальных карточек, составленных по наиболее типичным решениям для ИП «Ялина» может быть сформирована картотека стереотипных управленческих решений. Ее применение позволяет упорядочить процесс принятия решений, сократить время на выбор действий руководителей любого уровня по устранению проблемной ситуации в подразделении либо в рамках всей управляющей системы, повысить качество решений за счет использования опыта принятия решения в типичных ситуациях, исключить дублирование в действиях руководителей при принятии решений.
Кроме того, для системы управления ИП «Ялина» актуальной остается проблема повышения качества принимаемых решений путем совершенствования технологии их обоснования на базе научного подхода, который предполагает:
- использование инновационной теории и практики ППР развитых рыночных стран;
- комплексное использование всех средств для принятия решений (логическое мышление и интуиция человека, математические методы и вычислительная техника).
Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска встречается на практике наиболее часто. Здесь пользуются вероятностным подходом, предполагающим прогнозирование возможных исходов и присвоение им вероятностей. При этом пользуются:
а) известными, типовыми ситуациями(типа - вероятность появления герба при бросании монеты равна 0,5) ;
б) предыдущими распределениями вероятностей ( например, из выборочных обследований или статистики предшествующих периодов известна вероятность появления бракованной детали ) ;
в) субьективными оценками, сделанными аналитиком самостоятельно либо с привлечением группы экспертов.
Последовательность действий аналитика в этом случае такова:
- прогнозируются возможные исходы Ak , k = 1 ,2 ,....., n ;
- каждому исходу присваивается соответствующая вероятность pk , причем Е рк = 1
- выбирается критерий(например максимизация математического ожидания прибыли );
- выбирается вариант , удовлетворяющий выбранному критерию.
Если на ИП «Ялина» имеются два объекта инвестирования с одинаковой прогнозной суммой требуемых капитальных вложений. Величина планируемого дохода в каждом случае не определена и приведена в виде распределения вероятностей (см. таблицу 1):
Таблица 1. Сравнительный анализ проектов А и В ИП «Ялина»
|
Проект А |
Проект В |
||
|
Прибыль |
Вероятность |
Прибыль |
Вероятность |
|
3000 |
0. 10 |
2000 |
0 . 10 |
|
3500 |
0 . 20 |
3000 |
0 . 20 |
|
4000 |
0 . 40 |
4000 |
0 . 35 |
|
4500 |
0 . 20 |
5000 |
0 . 25 |
|
5000 |
0 . 10 |
8000 |
0 . 10 |
Тогда математическое ожидание дохода для рассматриваемых проектов ИП «Ялина» будет соответственно равно:
У ( Да ) = 0 . 10 * 3000 + ......+ 0 . 10 * 5000 = 4000
У ( Дб ) = 0 . 10 * 2000 +.......+ 0 . 10 * 8000 = 4250
Таким образом проект Б более предпочтителен. Следует отметить, что этот проект является и относительно более рискованным, поскольку имеет большую вариацию по сравнению с проектом А ( размах вариации проекта А - 2000 , проекта Б - 6000 ) .
В более сложных ситуациях в анализе используют так называемый метод построения дерева решений. Если менеджеру ИП «Ялина» как ЛПР нужно принять решение о целесообразности приобретения станка М1 либо станка М2 (см. таблицу 2).
Таблица 2. Применение метода построения дерева решений
в ИП «Ялина»
|
Название оборудования |
Постоянные расходы |
Операционный доход на единицу продукции |
|
Станок М1 |
15000 |
20 |
|
Станок М2 |
21000 |
24 |
Станок М2 более экономичен, что обеспечивает больший доход на единицу продукции, вместе с тем он более дорогой и требует относительно больших накладных расходов:
Процесс принятия решения может быть выполнен в несколько этапов:
Этап 1: Определение цели. В качестве критерия выбирается максимизация математического ожидания прибыли.
Этап 2: Определение набора возможных действий для рассмотрения и анализа ( контролируются ЛПР). Предлагается выбрать один из двух вариантов :
а1 = { покупка станка М1 }
а2 = { покупка станка М2 }
Этап 3: Оценка возможных исходов и их вероятностей ( носят случайный характер ). ЛПР оценивает возможные варианты годового спроса на продукцию и соответствующие им вероятности следующим образом :
х1 = 1200 единиц с вероятностью 0, 4;
х2 = 2000 единиц с вероятностью 0, 6;
Этап 4 : Оценка математического ожидания возможного дохода :
1200 20 * 1200 - 15000 = 9000
М 0,4
0,6 2000 20 * 2000 - 15000 = 25000
а1
а2
1200 24 * 1200 - 21000 = 7800
0,4
М2 0,6 2000 24 * 2000 - 21000 = 27000
Е ( Да ) = 9000 * 0 . 4 + 25000 * 0, 6 = 18600
Е ( Дб ) = 7800 * 0 . 4 + 27000 * 0, 6 = 19320
Таким образом, вариант с приобретением станка М2 экономически более целесообразен для ИП «Ялина».
Принятие управленческих решений в условиях неопределенности на базе формально-логического анализа управленческой информации широко разработано в теории, однако на практике формализованные алгоритмы анализа применяются достаточно редко. Основная трудность здесь состоит в том, что невозможно оценить вероятности результата. Основной критерий - максимизация прибыли - здесь не срабатывает, поэтому применяют другие критерии:
- максимин ( максимизация минимальной прибыли );
- минимакс ( минимизация максимальных потерь );
- максимакс ( максимизация максимальной прибыли ) и др.
Наиболее сложный и мало разработанный с практической точки зрения формально-логический анализ управленческой информации. Подобные ситуации рассматриваются в теории игр. Безусловно, на практике эта и предыдущая ситуации встречаются достаточно часто. В таких случаях их пытаются свести к одной из первых двух ситуаций либо используют для принятия решения неформализованные методы. Оценки, полученные в результате применения формализованных методов, являются лишь базой для принятия окончательного решения; при этом могут приниматься во внимание дополнительные критерии, в том числе и неформального характера.