Файл: Реформы электроэнергетики в России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 270

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При этом, виды генерирующих мощностей везде разны и во многом зависят от имеющихся в том или ином регионе ресурсов: европейская часть это ТЭЦ, АЭС; Урал - ТЭЦ; Поволжье - ТЭЦ и ГЭС; в Сибири и на Дальнем Востоке - ТЭЦ.

Если сравнить структуры 1990 г. и 2015 г., то нужно сделать вывод, что главный объем произведенной электроэнергии получен в Центральном ФО равное 21,31% (Центральный район - 18,8%) и Приволжском ФО 17,34% (Поволжский район - 11,5%).

Рисунок 9 - Структура производства электроэнергии в разрезе федеральных округов РФ, %

Данное распределение объяснено следующими особенностями: во-первых, в центральной части РФ проживает большая масса населения и сосредоточено большое число промышленных организаций, соответственно в этом регионе высокий спрос на электроэнергию; во-вторых, в Приволжском регионе тоже сосредотачивается большое число населения и производства, при этом по территории протекает р. Волга, на которой были построено несколько гидростанций.

Основными потребителями электроэнергии в РФ являются промышленные организации, на их долю в 2015 г. пришлось больше 50% общего потребления. На втором месте находится население, на их долю приходится чуть меньше 15% электроэнергии. Если провести сопоставление со структурой 1990 г., то положение дел почти не изменилось, так 58% потребляли промышленные организации, при этом на долю сельского хозяйства приходилось около 9%, на сегодняшний момент эта цифра заметно уменьшилась и составляет только 1,5%.

Нужно указать на серьезный удельный вес потерь электроэнергии, около 10%, что вызывает необходимость реформирования данного вида экономической деятельности и увеличения эффективности работы электропередающих организаций.

Необходимость реформирования электроэнергетики вначале определялась общими условиями перехода экономики РФ к рыночному типу функционирования хозяйства. ЕЭС РФ создавалась десятками лет в плановой экономике, по другим критериям, не присущим рыночной экономике. Отход от административно-командной системы управления развитием данного вида экономической деятельности потребовал изменения в механизме взаимодействия элементов энергетической системы и межотраслевых связях.

Первый этап реформирования электроэнергетики начался в 1990-х гг., и вылился в реализацию «Программы разгосударствления электроэнергетики страны». Стоит отметить, что эта программа не была реализована на 100%, это объясняется как несовершенством нормативной базы, так и рядом субъективных причин.


В качестве основных результатов осуществления данной программы является приватизация объектов, за исключением атомных станций.

В начале 1990-х гг. была совершена еще одна попытка к преобразованию, которая, в конечном итоге, завершилась разработанной и принятой Правительством России программой реформирования электроэнергетики. Эта программа включала в себя расширение федерального рынка энергии и мощности за счет последовательного ввода в него электростанций РФ с последующим созданием на их платформе нескольких генерирующих организаций. Однако ни одно из постановлений, принятых Правительством России, так и не было реализовано.

Назревшие системные проблемы в электроэнергетике, явились причиной реформ в этой сфере, начало которых положено Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 г. № 426. К сожалению, рассматривая положение дел на конец 2015 г., можно констатировать, что большое число задач, изложенных в этом документе не было реализовано, по причине недостаточной проработанности самой программы реформирования.

В итоге, структура электроэнергетики и система функционирования рынка энергии остались неизменными, даже несмотря на то, что некоторые модификации в системе регулирования и функционирования были все же осуществлены. Кроме этого, субъекты России находили вполне обоснованные доводы, которые, в условиях кризиса финансовой системы, а также неэффективности правовых и имущественных отношений, принимались высшими чиновниками страны вполне лояльно. Весь комплекс нерешенных проблем, можно представить в виде схемы, помещенной на рис. 10.

Рисунок 10 - Проблемы электроэнергетики России в дореформенный период

Рассмотренные факторы стали причинами коренной реформы РАО ЕЭС РФ в 2000-х гг., преобразования нацелены на формирование двух секторов, прежде всего это распределение и передача (характеризуется наличием нескольких монополистов), а также сбыт и генерация электроэнергии (подразумевает наличие конкуренции).

Целями реформирования являлось обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, увеличение эффективности производственной деятельности и потребления энергии, обеспечение бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей. Стратегической задачей реформирования являлся перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на данной основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе [10, с. 68].


Следуя общемировым тенденциям, в РФ, в ходе проведенных реформ в электроэнергетической отрасли, была сформирована новая структура, состоящая из трех в некотором смысле автономных уровней.

Однако практика дезинтеграции российской электроэнергетики привела далеко не к тем результатам, которые ожидались реформаторами и их последователями, хотя на это указывали ведущие электроэнергетики РФ.

Инициаторы реформ считали, что возникновение множества мелких предприятий приведет к конкурентной борьбе, и как следствие снижению издержек, падению тарифов, отсутствию необходимости государственного ограничения цен. На практике все получилось несколько иначе, чем предполагалось, это вылилось в увеличение цен и введение со стороны Правительства России верхних ценовых границ на электроэнергию.

Результат реформирования наглядно отражает рис. 9, на котором представлена динамика средней цены электроэнергии, отпущенная разным категориям потребителей.

Рисунок 11 - Динамика и темп роста цены электроэнергии, отпущенная различным категориям потребителей

Подводя итог проведенного анализа динамики и структуры главных показателей, которые характеризуют состояние и перспективы развития электроэнергетики РФ, можно сформулировать следующие выводы:

1. Роль электроэнергетики в индустриализации государства не поддается оценке, она велика, однако и в текущее время рассмотренная отрасль является источником тепловой и электрической энергии для промышленности и населения РФ.

2. В связи с природно-климатическими условиями и наличием природного капитала, в разных регионах РФ, доминируют разные виды генерирующих мощностей.

3. Наблюдается серьезное уменьшение производства электроэнергии в 1990-х гг. и увеличение показателя в следующие периоды, но уровень советского периода еще не достигнут.

4. На сегодняшний момент цели, которые ставились Правительством РФ в ходе реформирования электроэнергетики, не достигнуты: непрекращающийся рост тарифов на электроэнергию; отсутствие инвестиций в развитие инфраструктуры; высокий износ инфраструктуры отрасли.

2.3. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики в России


Наиболее актуальной проблемой российской электроэнергетики на сегодняшний день является износ оборудования и нехватка денежных средств для его ремонта или замены. Устаревшее оборудование весьма сильно останавливает работу отрасли.

Российская электроэнергетика остро нуждается в инвестициях. Износ оборудования достигает своего пика, но у инвесторов нет стимула вкладываться в обновления данной отросли.

Износ основных производственных фондов за последние тридцать лет составляет:

- 60% - оборудования ТЭС,

- 80% – оборудования ГЭС ;

- 35% – оборудования АЭС;

- 50% – оборудования ВЛ;

- 60% – подстанций единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

В распределительном электросетевом комплексе за тридцать лет

выработан нормативный срок более 70% оборудования. [11, С. 80]

Можно выявить две основные проблемы снижения инвестиций в энергетику России:

- во-первых, рост стоимости заемный средств (кредитов);

- во-вторых, подорожание валюты в 2015 году.

В августе 2011 года Минэнерго РФ заявило, что в ближайшие лет десять на совершенствование электроэнергетики в России требуются инвестиционные вложения в размере 11,1 триллиона рублей. В связи с этим, государство предлагает программы на выдачу кредитов по льготным ставкам, которые составят не более 8%. Кредиты предоставляют государственные банки на возвратной основе. Заметим, что государство пытается регулировать данную проблему, снижая ставки по кредитам, но этого мало. Государство также нуждается в иностранных инвестициях. [7, С. 368-369]

Наибольшее влияние на инвестирование российской энергетики оказывает второй фактор, так как большое количество мощностей приобретается за рубежом. В этом вопросе курс валюты имеет весомое значение. В настоящее время валюта достаточно не устойчива, что составляет проблему для российских энергетиков.

В настоящее время во всем мире популярностью пользуются альтернативные источники энергии. За границей такой опыт прижился уже давно и пользуется большой популярностью среди инвесторов, так как альтернативные источники энергии приносят весомый эффект. Так, Дания уже давно использует альтернативные источники, которые приносят почти половину нужной энергии.

Российская Федерация в настоящее время делает основной упор на строительство солнечных электростанций. Примером таких инвестиций можно считать создание завода по производству солнечных панелей.

Затраты на данный проект составили 142 млн США. Строительство осуществит китайская компания Amur Sirius. Она недавно подписала контракт на установку солнечных электростанций в России. Общая мощность проекта 476 МВт, из них 175 МВт осуществлялись государством с 2015 по 2018 годы.


Еще одна важная проблема, связанная с иностранными инвесторами, это низкая прибыль компаний. Ведь, рост инвестиций за счет внешних инвесторов будет невозможен до тех пор, пока энергетические компании остаются низкоприбыльными, ведь инвестиционная привлекательность, в первую очередь, характеризуется таким соотношением, как «риск-прибыль». [6, с. 2651]

Наверно, еще одной проблемой энергетического комплекса можно считать высокую стоимость энергии, в частности, электроэнергии, которая свидетельствует о грядущем удорожанию себестоимости выпускаемой продукции.

В связи с этим, в России создана Федеральная служба по тарифам. Она представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность по урегулированию цен (тарифов) на электроэнергию.

Кроме вышеуказанного органа, в электроэнергетической отросли за правильностью функционирования и развития коммерческой инфраструктуры рынка отвечают:

- Некоммерческое партнёрство «Совет рынка».

- Центр финансовых расчётов, представленный ЗАО «ЦФР». [7, С. 369]

Таким образом, государство через систему некоторых компаний осуществляет контроль за энергетической отраслью путем регулирования цен на электроэнергию. Так, например, некоммерческое партнёрство «Совет рынка» осуществляет розничную торговлю электроэнергией и мощностей.

Таким образом, проанализировав электроэнергетический комплекс России, мы видим, что данная отрасль нуждается в срочной модернизации и инвестициях. Необходимо увеличивать инвестиционную привлекательность отрасли, сделать основной упор на улучшение или замену устаревшего оборудования, регулировать цены на энергетику.

Модернизация энергетической отрасли приводит экономику государства не только в стабильное состояние, но и благосостояние жителей страны заметно повышается, так как приобретаются основные мощности, создаются новые рабочие места, повышается инфраструктура.

Немаловажным аспектом существования и рационального использования энергетики России является контроль со стороны государства.

Главной и первоочередной задачей в настоящее время для российских энергетиков является привлечение капитала. Это необходимо сделать, прежде всего, для замены оборудования на новое, а также иностранный капитал играет большую роль в развитии экономики страны. Развивая энергетический комплекс России, мы повышаем конкурентоспособность государства на мировом рынке.