Файл: Реформа электроэнергетики в России (Обзор отрасли электроэнергии РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 290

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Из всех отраслей экономической активности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Тепло и свет в зданиях, транспортных потоках и работе отрасли - все это требует энергетических расходов. Существование света и тепла в зданиях, детских садах, школах и больницах, вопрос, не только социальный, это - в большинстве своем , является вопросом политическим. Потребности в энергии продолжают расти постоянно. Наша цивилизация является динамичной. Любые развития требуют, в первую очередь энергетических расходов, власти и в существующих формах национальных экономик многих государств могут быть ожидаемым появлением серьезных проблем власти. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия.

Разработанная ситуация в Российской электроэнергетике говорит о потребности о преобразовании всей отрасли. Если доступная тенденция усилится, то Россия вскоре столкнется с энергетическим кризисом. И это причинит для отрасли почти непоправимые денежные убытки, и в целом может быть вопрос потери безопасности энергии страны.

В курсовой работе объектом исследования является энергетическая отрасль в целом, и в России в частности, монополистом в которой является РАО «ЕЭС России». Предмет исследования - реформа энергетики. Цель работы состоит в исследовании и анализе весомых реформ в отрасли электроэнергии. Для достижения поставленной цели рассматриваются проводимые реформы в мире и в России, исследуются статистические показатели, анализируются различные направления реформ и результаты реформирования. В течение всей курсовой работы довольно часто выражено личное мнение о продуманной проблеме.

В первой части к курсовой работе рассматривают общую ситуацию в мире (производство энергии, объемы мировой торговли, тарифов для топлива и электроэнергии), перспективы мирового рынка, и опыт реформ проанализирован во всем мире (Германия, Англия, Аргентина, и т.д.).

Во второй части рассматривают общую ситуацию энергетики в России, причины реформы объяснены, и это проанализировано выполненное ранее и выполнило теперь реформы, и также главные направления реформы. Обеспечиваются статистическая информация и структура РАО «ЕЭС России».

При написании работы использовались материалы периодических изданий, статистическая информация и материалы глобальной интернет-сети.


Глава 1. Международный опыт преобразования электроэнергетики

В течение прошлых пятнадцати лет в проводятся дискуссии мирового сообщества о целесообразности и способах реструктурировать те сектора национальной экономики, которые обладают до большей или меньшей степени, признаками естественных монополий. Одновременно для сторонников так называемых «рыночных реформ» вопрос целесообразности видится чрезмерным. По словам «экспертов по рынку», сохранение монополистических структур в том взгляде, что они существовали в послевоенное время в большинстве стран, которое находится в форме вертикально интегрированных монополий с государственной или общественной формой собственности, приводит к неэффективному использованию финансовых средств и трате природных ресурсов, что в конечном счете влияет также на цены, на услуги, предоставленные «монополиями» и уменьшением на уровне услуг, и приводит к нарушению прав потребителей. Чаще всего «эксперты по рынку» спорят только на путях и методах преобразования секторов экономики, обладающей признаками естественных монополий. Другая группа экономистов и политиков, защищающих идею усилиться роли государства в управлении и регулировании национальной экономики, скептически относится к идее реструктурировать и преобразовать естественных монополий как в этих экспертах, целесообразность подобных изменений вызывает сомнения. Обе стороны приводят «сильные» аргументы в собственную пользу, так как даже те страны, где преобразование «монополистических» секторов экономики имело место более или менее успешно, не имеют возможности хвастать чрезмерными достижениями. Как правило, все это преобразование проводится методом «тестов и ошибок», и как практика подтверждает, редко кто хочет учиться на ошибках других. Большинство реформаторов «набивают» собственные «шишки» и поскольку монополистические сектора экономики стратегически важны для страны в целом (это - в первую очередь, энергетика, железнодорожный транспорт, телекоммуникации), эти «шишки» уже появляются на лбу каждого его жителя. В большинстве случаев, несмотря на очень существенные различия в экономических предпосылках и макроэкономических условиях, стремление каждого государства, предпринимая попытку реструктурировать отделения, которые несут к сфере естественных монополий, в первую очередь, диктует требование увеличения эффективности функционирования каждого компонента всего экономического комплекса, и также защиты интересов потребителей, которая является отраслями и населением. Низкая эффективность и конкурентоспособность собственной отрасли вынудили правительства большинства этих стран быть решительными при проведении серьезных реформ в сфере естественных монополий, которым также принадлежит энергетический сектор.


Давайте остановимся на опыте тех стран, которые, как правило, чаще всего даны как пример и сторонниками и противниками «рыночных реформ», а именно, Германия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Аргентина и Новая Зеландия. Несколько слов будут сказаны также о политике Европейского союза в этой области.

Первые шаги на способе преобразовывания энергетики были сделаны во второй половине 80-х годов. Нужно отметить, что, за редким исключением, в большинстве стран мира электроэнергетика, не только находился под контролем государства, но часто представлял вертикально структурированные государственные или общественные монополии.

Особый интерес заслужен опытом реформ электроэнергетики Германии, которая может быть объяснена с несколькими факторами.

В первую очередь, Германия является крупнейшим производителем электроэнергии после России в Европе. По сравнению с другими странами, по структуре экономика Германии является самой близкой к русскому. Больше чем половина электроэнергии в Германии сделана в электростанциях горящим углем и , приблизительно, 30% - на атомных электростанциях, которые в долгосрочной перспективе почти оптимален по отношению с точки зрения предоставления электростанциям России топливных ресурсов. Кроме того, во время реформ правительство Германии должно было адаптировать электроэнергетику прежнего ГДР, которая была создана принципами советской власти для рыночной экономики.

Сегодня в Германии вместе со всемирно известными энергетическими компаниями (RWE, Прейсен, Elecktra, Steag) действуют приблизительно 950 электропоставляющих компаний и больше 1500 блок станций, на промышленных предприятиях со всем трудным масштабом отношений и с энергетическими компаниями, и с потребителями.

Нужно отметить, что электрические сети соединяют Германию приблизительно десятью странами Европы, которая чрезвычайно ужесточает требования к конкуренции в стране и первоначально нацеливает реформы на рациональный принцип. И это точно, между прочим, является одним из главных приоритетов для российских реформ. Также необходимо полагать, что у немецких специалистов по энергетике было почти 7 лет для практического изучения реформ в других странах, чем они эффективно воспользовались.

Фактически реформы в электроэнергетике Германии начаты в 1996. Что характерно для стартовых условий прежде, чем преобразовать электроэнергетики в Германии? Во-первых, необходимая законодательная и регулирующая основа на электроэнергетике была полностью принята. Во-вторых, цены различных типов топлива для электростанций соединяются и на уровне мирового рынка. В-третьих, общий резерв власти системы электроснабжения, которой полностью предоставляют топливо после связи с ГДР, составил приблизительно 30%. Одновременно необходимо рассмотреть также факт, что Германия имеет сильные электрические связи с европейскими государствами и в любое время может получить до 50 миллионов киловатт.


В реформе электроэнергетики не было никаких радикальных болей снятия. Все изменения были выполнены, буквально дрожа, с точки зрения сохранения экономических коммуникаций или поскольку немцы говорят, - чрезвычайно чувствительно. В результате реформы любая из энергетических компаний не заменяла организационную структуру. Если это была вертикально интегрированная энергетическая компания, то она такая же и также осталась. Если это была дистрибутивная компания, то она не превратилась вертикально интегрированную. Требование о дерегулировании и разделении бизнеса в электроэнергетике не привело сокрушительный из капитала и было фактически выполнено за счет учета расходов как прибыль всех дочерних компаний, распределенных по работе - транспорт, поколение, продажа - объединяются в удерживании, которое уже использовало его в том направлении, где это дало самый высокий эффект в увеличении надежности и прибыльности.

Реакция немецких компаний к свободному доступу поставщиков электроэнергии на европейский и, следовательно, на внутренний рынок электроэнергии, характерна. Прежде, чем провести реформы в Германии в семи крупнейших энергетических компаниях были сделаны больше чем 90% электроэнергии. Быстро выполненные несколько раундов переговоров привели к интеграции этих главных компаний до четырех, в чем оказались прямо заинтересованы как акционеры, так и потребители (государство). Ассоциация как сильное рациональное мероприятие привела к увеличению курса акций, амортизации электроэнергии и, в результате к увеличению конкуренции немецких товаров в целом.

Кроме того, сотни небольших энергетических компаний стали дочерними компаниями этих гигантов, которые также консолидировали капитал. Поэтому в отличие от России, где рассматривают варианты по разрыву компаний с разрывом экономических коммуникаций, немецкой общественностью и экспертами реформа была поддержана.

Средняя власть этих четырех лидеров немецкой власти к 12 разам превышает соответствующий индикатор российских региональных компаний (Автономная власть области). Даже власть крупнейшей российской энергетической компании - Мосэнергo - является в три раза меньше, чем власть крупнейших немецких компаний.

Несколько слов о полной либерализации немецкой энергетики. Действительно, в Германии продекларировано и подтверждено соответствующими нормативными актами свободное ценообразование и для генерации, и для транспорта электроэнергии.

Однако, это не полная свобода цен для производителей и беззаконие потребителей. И это, конечно, не калифорнийский вариант. Например, для повышения тарифа для электроэнергии компании должны показать, насколько выросли уровень инфляции и цены на мировом рынке топлива. И соответствующий рост его дохода должен быть обязательным условием увеличения тарифа для населения.


Метод справочного сравнения успешно применен к влиянию и контролю роста тарифов в услугах электрических сетей, он много лет используется в сетевых компаниях Норвегии и некоторых других стран. Одновременно в соответствии с каждой статьей расходов стандарт не является только лучшими сетями электроснабжения Германии, но также и сетевые компании других европейских государств указывают, что значительно поднимает планку для сравнения. Это - структура свободного ценообразования, твердо также экономно точно определяется.

Необходимо признать, что специалистам по энергетике аналогичных мер в Германии удалось избежать двух крайностей - бюрократической произвольности и стихии рынка.

Во время реформ в Германии был отклонен принцип распределения сетевого бизнеса для возможности создания единой национальной сетевой компании. Причина является ясной - любая монополия, особенно частная,- скорее закрытый бизнес, который без компетентного и эффективного сравнения с аналогами не имеет никакого стимулирования для уменьшения в расходах. Монополия транспорта является фактически не обремененной монополией. Мы наблюдаем его также в России, где расходы в сетях РАО «ЕЭС России» намного выше, чем в независимых компаниях Иркутска, Татарии, Башкирии.

Конечно, в Германии в соответствии с законом у любого производителя есть свободный доступ к сетям любой компании. А такие генерирующие компании, как Steag, даже при наличии долгосрочных договоров с вертикально интегрированной RWE всегда могут сравнить затраты на транспорт в других сетевых компаниях, что ставит в жесткие рамки работу RWE по сетевым затратам. Немцы только в отличие от отечественных реформаторов понимают принцип конкуренции как соревнование руководства в условиях самой серьезной борьбы на рынке, вызванном избытком предложения по требованию. Монополизм одной команды руководства является тем же путем к застою, как экономика существования в потенциально конкретных работах и услугах.

К сожалению, в варианте преобразования электроэнергетики, предлагаемой текущим управлением РАО "ЕЭС", все вышеупомянутые принципы не принимают. Напротив, наряду с требованиями в адрес самой команды управления в РАО не учитывается еще и тот факт, в отличие от Германии, что на отечественном рынке отсутствуют и избыток мощностей, и избыток топлива, работ и услуг.

Когда было преобразование электроэнергетики прежнего ГДР, было обращено особое внимание к увеличению финансовой стабильности муниципальных услуг, которые, также и в России, катастрофически делают более тяжелыми муниципальные бюджеты. Муниципальные услуги Востока Германии, представленные обычной квартирой, муниципальные здания остались сектором рынка, где за этим не следовали для достижения полной оплаты энергии. Для улучшения ситуации система тарифов для тепловой энергии была передана европейским методам распределения топливных расходов между тепловой мощностью и электроэнергией.