Файл: Методы сбора и обработки первичной маркетинговой информации (ОАО «Керамин»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 422

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Понятие маркетинговой информации и маркетинговых информационных систем

1.1 Сущность маркетинга промышленных предприятий

1.2 Понятие маркетинговых информационных систем

1.3. Источники и потоки маркетинговой информации

2 Маркетинговая информационная система ОАО «Керамин»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Характеристика информации, поступающей в управление маркетинга предприятия

2.3 Подсистема сбора внутренней информации

2.4 Подсистема сбора внешней информации

2.5 Технология обработки информации.

3 Направления совершенствования информационной системы ОАО «Керамин»

3.1 Совершенствование подсистемы внутренней информации

3.2 Совершенствование подсистемы сбора внешней информации

3.3 Совершенствование подсистемы маркетинговых исследований

3.4 Совершенствование подсистемы обработки информации

Заключение

Список использованных источников

Внутренняя ин­формация содержит как текущие, так и архивные данные о заказах на продукцию, объемах продаж, отгруз­ке продукции, уровне запасов, об оплате отгруженной продукции, о маркетинговых мероприятиях и др.

Дан­ные из внешних источников получаются на основе проведения маркетинго­вой разведки (из подсистемы текущей внешней информации) и маркетинго­вых исследований. Маркетинговая разведка — постоянная деятельность по сбору текущей ин­формации об изменении внешней среды маркетинга, необходимой как для разработки, так и корректировки маркетинговых планов. В то время как внут­ренняя информация фокусируется на полученных результатах, маркетинговая разведка исследует то, что может произойти во внешней среде.

Маркетинговые исследования в отличие от маркетинговой разведки предпо­лагают сбор и анализ данных по конкретным маркетинговым ситуациям, с которыми предприятие столкнулось на рынке. Подобная информация не со­бирается в двух ранее рассмотренных системах. Такая деятельность осуществ­ляется периодически, а не непрерывно, по мере появления определенных проблем, на основе использования специальных методов сбора и обработки собранных данных.

В МИС также входит подсистема обработки информации, в кото­рой с помощью определенных методов (например, моделей корреляционного анализа, расчета точки безубыточности) на основе созданной базы маркетин­говых данных осуществляется доступ к информации, необходимой руководи­телям для принятия решений, и осуществляется ее анализ в заданном направ­лении.

Данная подсистема на вопросы типа: «что если?» дает немедленные отве­ты, используемые при принятии маркетинговых решений.

В подсистему анализа маркетинговых решений может входить набор проце­дур и логических алгоритмов, основанных на опыте экспертов и называемых экспертными системами.

Подсистемы входа (обработки данных маркетинговых исследований и мар­кетинговой разведки) собирают данные из внешних и внутренних источников и вводят их в базу данных. Подсистемы выхода (продукта, цен, распределения и продвижения) обрабатывают данные, переводя их в затребованную менед­жерами информацию. Подсистема «Стратегии комплекса маркетинга» помога­ет менеджерам разрабатывать стратегии на основе объединенного эффекта четырех элементов комплекса маркетинга. Менеджер по маркетингу может в дальнейшем использовать средства автоматизации своего труда: электронную почту, компьютерные-и-видеообсуждения и т.п.


МИС обеспечивает выходную информацию в форме периодических сооб­щений, ответов на запросы и результатов математической имитации. МИС предназначена для:

  • раннего обнаружения возможных трудностей и проблем;
  • выявления благоприятных возможностей;
  • нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности;
  • оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализации стратегий маркетинга.

Очевидно, что единого типового образца МИС не существует. Руководство организации и ее маркетинговых служб предъявляет к информации свои спе­цифические требования, оно руководствуется своими собственными пред­ставлениями как о собственной организации, так и о ее внешней среде; у него существует своя собственная иерархия потребностей в информации и свой индивидуальный стиль руководства, зависящий от личных и деловых ка­честв сотрудников управленческого аппарата и сложившихся между ними вза­имоотношений. Кроме того, эффективная МИС может быть результатом лишь постепенного развития первоначальной системы.

1.3. Источники и потоки маркетинговой информации

Сбор информации в системе постоянного наблюдения и хранения марке­тинговых данных занимает значительное место среди всех маркетинговых операций, так как связан с различными по характеру источниками инфор­мации. Прежде чем приступить к текущему наблюдению в рамках марке­тинговой деятельности, необходимо установить цель исследования и наметить круг вопросов, исходя из которых будет производиться накопление данных, т.е. определить глубину изучения и характер информации, отображающей состояние и развитие объекта наблюдения. Информацию классифицируют по различным признакам, и это необходимо, т.к. каждый вид этого ресурса требует своих методов и инструментов обработки и передачи.

Информацию можно классифицировать по следующим признакам (см. табл. 1).

Таблица 1.

Классификация маркетинговой информации

Признаки классификации

Виды маркетинговой информации

1

2

Период времени, к которо­му относятся сведения

Историческая

Текущая

Прогнозная

Отношение к этапам при­нятия маркетинговых реше­ний

Констатирующая

Поясняющая

Плановая

Информация, используемая при контроле маркетинга

Возможность численной оценки

Количественная

Качественная

Периодичность возникнове­ния

Постоянная

Переменная

Эпизодическая

По назначению

Справочная

Рекомендательна

Нормативная

Сигнальная

Регулирующая

Источники информации

Первичная

Вторичная

Производная


В МИС для получения качественного результата следует соблюдать основные принципы формирования и использования ин­формации.

1. Актуальность информации означает реальное отражение в каждый момент времени состояния маркетинговой среды. Не случайно лучшие ком­мерческие базы данных имеют ежедневный цикл обновления хранимой ин­формации.

2. Достоверность данных основывается на точном воспроизведении объ­ективного состояния и развития производства, рынка и внешней макросреды. Учитывая условия конкурентной борьбы, при которых нередко сознательно искажается реальная действительность, этот принцип требует повышенной надежности источников данных и отсутствия фальсификации. Важными средствами борьбы против дезинформации являются множественность источников и анализ полученных сведений на непротиворечивость.

3. Релевантность данных позволяет получать информацию в точном соответствии со сформулированными требованиями и избежать работы с ненужными данными.

4. Полнота отображения необходима для объективного учета всех фак­торов, формирующих либо оказывающих влияние на состояние и развитие маркетинговой среды.

5. Целенаправленность данных ориентирует их на конкретные цели и задачи в области производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Сложность и разноплановость поступающей информации, большое количество источников и высокие требования к данным требуют от маркетологов хорошего знания этой области, умения обработать и классифицировать информацию. Для сотрудников, которые занимаются конкретно сбором информации большую роль играет знание множества источников информации, их качества, стоимости и надежности. Также важным является постоянный поиск новых источников уже используемой информации, проверка старых источников и поиск новой, еще не применявшейся информации.

Процесс обработки распределен в пространстве и времени, выполняется множеством исполнителей и, обычно, с применением ЭВМ. Такая сложность системы обработки маркетинговой информации требует от специалиста-маркетолога знания технологий ее анализа, синтеза и генерирования новой.

2 Маркетинговая информационная система ОАО «Керамин»


2.1 Общая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Керамин» - крупнейшее в Европе предприятие по производству керамической продукции и строительных материалов. «Керамин» обеспечивает не только свой белорусский рынок, более 75 процентов производимой керамики напрямую поставляется в Россию, Украину и другие страны СНГ, а также продукция экспортируется в Прибалтику.

В настоящее время объединение ОАО «Керамин» производит:

  • керамическую плитку для внутренней облицовки стен, настила пола;
  • керамический гранит (грес);
  • сантехнические изделия из фарфора;
  • различные виды кирпича;
  • черепицу;
  • изразцы для облицовки печей и каминов и другую необходимую продукцию;
  • изделия художественно-декоративной керамики (статуэтки, посуда).

Среднесписочная численность работников предприятия -- 3277 человек;

В целом по предприятию наблюдается значительный стабильный темп роста производства, что говорит об относительной стабильности предприятия в наше неспокойное время. Предприятие не только не уменьшило своих производственных мощностей, а наоборот, находиться в состоянии их постоянного наращивания. Постоянное обновление производственных мощностей позволяет выпускать «Керамину» высококонкурентную продукцию – одну из лучших в СНГ.

Организационную структуру управления маркетинга ОАО «Керамин» можно охарактеризовать как комбинированную. Она ориентирована на реальную ситуацию.

Необходимо охарактеризовать систему распределения предприятия, т.к. ОАО «Керамин» начинало со сбытовой концепции маркетинга, и до сих пор развитие большинства маркетинговых функций строится в соответствии с этой концепцией.

Стратегия распределения, избранная предприятием, -- это создание сети торговых домов, где контрольным пакетом акций владеет завод, которые бы осуществляли оптовую и розничную продажу продукции ОАО «Керамин» в обслуживаемом регионе.

В августе 2000г. был создан первый торговый дом -- ТД «Керамин Северо-запад». На данный момент сеть ТД представлена следующими компаниями:

ТД «Керамин Северо-Запад» (Санкт-Петербург), ТД «Керамин-центр» (Москва), ТД «Керамин-Урал» (Челябинск), ТД «Керамин-Киев», ТД «Керамин» (Минск), ТД «Керамин-Витебск», ТД «Керамин-Гродно», ТД «Керамин-Могилев», ТД «Керамин-Гомель», ТД «Керамин-Барановичи».

Также ведется подготовка к открытию еще двух торговых домов: ТД «Керамин-Кишинев», ТД «Керамин-Брест».

В целом предприятие динамично развивается, однако основной проблемой сейчас является отсутствие комплексного подхода к ведению маркетинговой деятельности, а также нескоординированность действий участников каналов товародвижения.


2.2 Характеристика информации, поступающей в управление маркетинга предприятия

В управлении маркетинга ОАО «Керамин» циркулирует информация различных видов, и далее приводится процесс ее получения и переработки в динамике с приведением средств и исполнителей.

Из внешней среды предприятия поступает следующая информация:

Заявки на получение продукции от белорусских потребителей и заявки на заключение договоров от иностранных (информация текущая, количественная и качественная, эпизодическая). Приходят они по факсу, реже по электронной почте.

Коммерческие предложения от информационных, выставочных и рекламных агентств, поставщиков сырья и др. (аналогично). Приходит по телефону, факсу, электронной почте.

Акты выполненных работ и договоры (аналогично). Приходят по почте.

Финансовая информация – курсы валют НБ РБ, РФ, Украины (текущая, постоянная, справочная). Приходит по факсу.

Информация о различных элементах внешней среды (всех видов). Источники: общественно-политические газеты («Рэспублiка», «Комсомольская правда», «Минский меридиан», «Труд»), радио, интернет, личные коммуникации с клиентами и различными агентами в управлении. Сюда же входит информация, получаемая при посещении различных выставок.

Информация о конкурентах (текущая, количественная и качественная, поясняющая). Собирается посредством обзвона конкурентов и получения факсов с прайсами, сбора материалов на выставках. С выставок же привозится графическая информация: буклеты.

Базы данных содержащие информацию по интересующим предприятиям и мероприятиям в различных регионах. Приходят по электронной почте( по Татарстану, Башкортостану), по почте (каталоги «Бизнес-Беларусь», «Навигатор», «Промышленность Беларуси»), привозятся с выставок (каталоги выставочных мероприятий России на каждый год).

Носители информации очевидны. Она отличается достаточной актуальностью, достоверностью, удовлетворительной релевантностью, полнота же отображения может быть достигнута только при согласованности и информационном единстве, которых не наблюдается.

Внутренний обмен информацией управления маркетинга с другими подразделениями можно представить в таблице А.1 Приложения А.