Добавлен: 24.05.2023
Просмотров: 311
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Типологизации личности: общепсихологический анализ
Управление разными типами сотрудников.
Темперамент и в жизни и работе
Прикладной аспект юнгианской типологии
Выбор цели Сенсорными (S) и Интуитивистами (N)
Выбор цели Мыслительными (Т) и Чувствующими (F)
Рассмотрим обобщенные психологические портреты четырех пар альтернативных психологических типов.
Экстраверт или Интроверт
Сенсорный или Интуитивист
Мыслительный или Чувствующий
Решающий или Воспринимающий
Если говорить об управленческом аспекте юнгианской психологии, то здесь можно констатировать следующее. Важнейшей функцией деятельности менеджера является целеполагание. Выбор цели деятельности организации кроме экономических, социальных, политических аспектов зависит от индивидуальных личностных особенностей субъектов принятия управленческих решений.
Естественно ожидать, что подход представителей разных индивидуальных типов к выбору цели будет различным. Для начала взглянем на проблему выбора цели с точки зрения различий между Экстравертами (Е) и Интровертами (I).
Выбор цели Экстравертами (Е) и Интровертами (I)
Начальники-Экстраверты (Е) обыкновенно думают вслух; и цели, которые они перед собой ставят, напрямую связаны с обстановкой, которая их окружает. Какие конкретные формы примут их размышления и как они будут объяснять свои выводы, зависит уже от того, с каким Экстравертом мы имеем дело. EJ с самого начала ясно, в чем состоит его цель, и он последовательно доводит ее до сведения подчиненных – иногда даже до того, как она будет утверждена высшим начальством; вы помните, что J случается потратить много времени на движение в ложном направлении. ЕР предпочитает обсуждать любую цель, в чем бы она ни состояла. В таких условиях подчиненным бывает трудно понять, что же их ЕР-начальник все-таки наметил. Но ЕР могут изменить направление буквально посреди фразы – в зависимости от того, какой отклик они получат у окружающих.
Конечно, это может быть источником разного рода недоразумений. Экстраверт-генерал заметил: «Интересно, что было бы, если бы этот окоп находился на шесть метров ближе?» Несколько часов спустя он с изумлением обнаружил, что его подчиненные спешно засыпают старый окоп и делают новый. Он воскликнул: «Какого черта они это делают?» (Он уже не помнил, что несколько часов назад вслух выразил свой интерес.) На это начальник штаба ответил: «Генерал, вы сами сказали, что хотите, чтобы окоп перенесли на другое место».
Интроверт (I), со своей стороны, вначале постарается выяснить как можно больше подробностей относительно предположительных целей, а затем посвятит какое-то время скрупулезному анализу фактов, чтобы самостоятельно выработать подходящее решение. Только после того, как решение принято, Интроверт (I) позволит себе поделиться с окружающими; но сам процесс поиска проходит сугубо индивидуально и созерцательно. Ясно одно: принятие решения нельзя отнести к сильным сторонам Интроверта. Конечно, если на него со всех сторон напирают Экстраверты, Интроверт примет бой. Но чем больше будет активность Экстравертов, тем быстрее Интроверт замолчит. И в итоге будет потеряна самая ценная способность Интроверта – способность мыслить, слушать и содействовать ясности и отчетливости формулировок. Будут по пути утрачены и ценные идеи. Ничего не поделаешь – пока Интроверт не обдумает все про себя, он не сможет сказать что-нибудь определенное.
Итак, для того чтобы выбор цели был осуществлен успешно, необходимо дать Экстраверту возможность высказать вслух все, что он думает, а Интроверту позволить немного поразмыслить о предмете дискуссии.
Интроверт может быстро устать от напористости экстравертов. Интровертам тяжело переносить бесконечные повторы, которыми изобилует речь Экстравертов, им трудно выносить, когда на них давят и навязывают свое мнение. Они могут даже с большей охотой скорее начать движение к поставленной цели, только бы их избавили от необходимости говорить о ней. Положение можно облегчить предложением экстравертам выражать свои мысли в письменной форме, хотя бы вчерне и до обсуждения, чтобы Интроверты все-таки успели обдумать свою позицию[15].
Экстраверты, в свою очередь, должны отчетливее формулировать, какого именно отклика от Интровертов они ждут. Гораздо лучше сказать: «Мне хочется знать ваше мнение по поводу пунктов первого, третьего, четвертого, шестого, восьмого, девятого и пятнадцатого», нежели просто спросить: «Ну и что вы об этом думаете?» Экстраверты склонны считать, что молчание Интровертов означает одобрение, что далеко не всегда так. А руководствуясь нашими указаниями обе стороны смогут обмениваться своими идеями и добиваться решения совместными усилиями.
Выбор цели Сенсорными (S) и Интуитивистами (N)
Как подходят к проблеме выбора цели люди Сенсорного; (S) и Интуитивного (N) типов? Начнем с Сенсорных (S). Больше всего они хотят сугубо практической, приземленной цели. Они хотят владеть чем-то осязаемым, им отнюдь не нужен журавль в небе. Сенсорные (S) часто чрезвычайно придирчивы к мелочам — они хотят, чтобы им объясняли значение того, что кажется им недостаточно реальным; им не нужен общий| взгляд, они хотят частностей. Их цель не должна быть смутной; они нуждаются в подробном описании каждого шага и всей последовательности действий, приводящих к конечной и цели. Они больше всего радеют за конкретные, жизненные подробности и вносят ясность в процедуру выбора цели.
Для Сенсорных (S) выбор цели происходит согласно известному совету, касающемуся публичного выступления: «Скажи им, что ты собирался сказать; скажи; а потом скажи им то, что ты сказал».
Сенсорные (S) считают, что эффективный выбор цели должен осуществляться подобным образом:
Сенсорный (S) должен знать, решению какой проблемы s должна служить цель; после этого выбирается сама цель; необходимы убедительные свидетельства в пользу того, что эта цель достижима; без этих необходимых составляющих Сенсорный (S) будет смотреть на выбор цели как на праздное времяпрепровождение.
Разумеется, Интуитивисты (N) не станут беспокоиться о подобных пустяках. Их занимают далеко идущие последствия. Даже сам выбор цели их не интересует. Им куда важнее пофантазировать о том, где они будут через год или два.
Как мы уже говорили, Интуитивист (N) всегда нацелен на отдаленное во времени и пространстве: «здесь и теперь» слишком скучно для него.
В выборе цели, как и в любой другой умственной деятельности, Интуитивист (N) прежде всего, ценит богатство вариантов. Он не боится неизвестности, напротив, он с удовольствием ищет нехоженых троп. Интуитивисты (N) легко включают любую ситуацию в общую систему, хотя это может не иметь никакого практического применения. Они видят взаимосвязь между различными частями целого, понимая, как составляющие сцеплены друг с другом. В выборе цели — это весьма ценное качество, ведь здесь целое важнее частей. К сожалению, Интуитивисты (N) придают слишком мало значения деталям и планам, а их общие схемы иногда остаются слишком отвлеченными, не имеющими никакой практической пользы.
Выбор цели Мыслительными (Т) и Чувствующими (F)
Люди Мыслительного (Т) типа стремятся к максимально объективному и точному описанию возможных целей. Они, в особенности NT (Интуитивный-Мыслительный тип), чрезвычайно придирчивы к словам, поэтому, принимая участие в процедуре выбора цели, тратят безумно много времени на доработку, переработку и переформулирование словесных описаний цели. Результатом этого может явиться документ, достойный удивления, и люди Мыслительного (Т) типа не понимают, почему их стремление к совершенству часто оказывается недооцененным – более того, многие даже критикуют их за то, что они потратили столько времени на поиск нужных выражений.
Для людей Чувствующего (F) типа цель заслуживает уважения только в том случае, если ориентирована на человеческие проблемы; для Мыслительного (Т) типа, в особенности TJ (Мыслительного Решающего), ставить перед собой цель подобной ориентации было бы слишком легкомысленно. Однако люди Чувствующего (F) типа могут играть не последнюю роль в процессе выбора цели. Они концентрируют свое внимание на проблемах профессионального роста работников различных учреждений, причем их интересует все, начиная от поденных рабочих и кончая директорами. Они часто смягчают давление чрезмерно жестких сроков или добиваются того, чтобы при достижении цели принимались во внимание нужды и способности исполнителей. Сила их убеждения такова, что они с успехом пропагандируют достоинства той или иной цели внутри самого учреждения или организации. И, конечно, в подавляющем большинстве случае! цель, популяризации которой они способствуют, служит человеческим интересам.
Выбор цели Решающими (J) и Воспринимающими (Р)
Из всех рассмотренных нами случаев – Экстравертов (Е), Интровертов (I), Сенсорных (S), Интуитивистов (N), людей Мыслительного (Т) и Чувствующего (F) типов – ни один не может сравниться в отчетливости с различием между Воспринимающим (Р) и Решающим (J) типами в отношении к выбору цели. Объяснить это легко: люди Решающего (J) типа стремятся к тому, чтобы согласие всех работников относительно выбранной цели установилось как можно быстрее, - тогда можно будет удобно «упаковать» ее, «повязать на нее бант» и начать претворять в жизнь. EJ (Экстраверты-Решающие) будут охотно навязывать свои цели всем окружающим; IТ (Интроверты-Решающие), напротив, не склонны разговаривать о том, что еще не сделано, но не менее возбужденно берутся за осуществление своих целей. Людям Воспринимающего (Р) типа очень тяжело смириться с тем, что после того, как достигнута общая договоренность относительно цели, представители Решающего (J) типа немедленно объявляют вопрос закрытым и не желают, чтобы кто-то рассматривал проблему с другой стороны или оценивал ее иначе.
А Решающим (J) не терпится с головой окунуться в лихорадочную деятельность, они убеждены, что все улажено, и необходимо сплотиться для достижения общей цели.
Человек Воспринимающего (Р) типа ведет себя прямо противоположным образом. Он должен без конца переформулировать постановку задачи и корректировать цель даже после того, как всем будет казаться, что выбор сделан. Людям Воспринимающего (Р) типа не по себе, когда «все решено»; им нужно подойти с другой стороны, поспорить, переработать что- то, они жаждут дискуссии ради дискуссии. (Это особенно верно в отношении EJ, Экстравертов-Воспринимающих.)
Им обязательно нужно взглянуть еще раз, чтобы лишний раз в чем-то убедиться, и им безразлично, сколько времени уйдет на дискуссию. Подобное поведение невыносимо для представителей Решающего (J) типа и способно довести до белого каления обе стороны: представитель Воспринимающего (Р) типа испуган, но упрям, представитель Решающего (J) типа удивлен и нетерпелив. В конце концов процесс выбора цели может полностью зайти в тупик[16].
Таким образом, можно прийти к заключению, что юнгианская типология вполне подходит к решению практических управленческих и кадровых задач.
Заключение
Существуют два основных вида типологий людей: имплицитные и научные. Имплицитные, или житейские типологии, основаны на совокупности повседневных наблюдений за поведением людей с последующей категоризацией их. Научные типологии, в целом, основаны на четкой методологической базе с соответствующим методическим обеспечением, что дает им обоснованность статистического плана.
Сразу следует указать на то, что наша курсовая работа основана на научных типологиях, потому что применение типологий имплицитных растворило бы нас в огромном потоке информации.
В завершение нашего рассуждения остановимся на некоторых общих моментах, касающихся типологизации индивидуальности. В этом пространстве сложилась достаточно парадоксальная ситуация, заключающаяся в принципиальном научном противоречии: с одной стороны, психология – это наука, прежде всего описывающая индивидуальность в ее уникальной неповторимости, с другой – одной из самых распространенных «фишек» психологии прикладной является разбиение людей по тем или иным основаниям на различные типы.
В рамках нашей курсовой работы нами были рассмотрены два основных направления: основанное на типах темперамента и основанное на категоризации по основанию акцентуаций.
Применение типологических знаний не следует проводить буквально, поскольку немало характеров, имеющих скорее не типический, а мозаичный рисунок, рисунок уникальный, но, в принципе, в обыденной управленческой практике мы можем опираться на основные типологические черты, поскольку они имеют статистическое распределение в выборке.
Можно констатировать, что типологии могут представлять собой рабочий инструмент при должном подходе, основанном на опыте и обученности.
2. Кейс.
В рамках второй части курсовой работы мы ответим на вопросы проанализированного кейса в контексте типологии сотрудников.
1. Какие типы сотрудников представлены, охарактеризуйте тип направленности, темперамента, мышления.
С точки зрения акцентуаций первый сотрудник – Гуров, е обладает никакой выраженной акцентуацией.
По типу темперамента Гуров обладает сангвинистическими чертами – экстравертен, свободолюбив, контактен, знает себе цену, эгоцентричен без лишней демостративности. Не боится конфликтных ситуаций, в конфликте активен, но сам не является их инициатором. Конфликтогенным фактором является сам факт жизни Гурова – неудобного, активного, самодостаточного человека.