Файл: Теоретические аспекты управления организацией в современных условиях.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 271

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- были предложены и рассмотрены направления совершенствования системы управления организации АО ПАРИТЕТ.

Заключение

В заключении данной курсовой работы были сделаны следующие выводы:

В первой главе были проанализированы теоретические аспекты управления организацией в современных условиях.

- было рассмотрено содержание теории управления.

- управление – это деятельность руководства, которая направлена на достижение согласованности действий всех сотрудников и подразделений для того, чтобы обеспечить рациональную и слаженную работу всего предприятия.

- управление обладает несколькими функциями. Каждая функция имеет свое предназначение, но все они объединены единой целью и предназначением.

- были проанализированы функции управления организацией, которые представляют собой набор средств, благодаря которым намеченные цели организации претворяются в действительность.

- функции управления устанавливают постоянные и временные взаимоотношения между всеми подразделениями организации, а также определяют порядок и условия существования всего предприятия.

- были рассмотрены элементы системы управления предприятия, которые включают в себя методологию, процесс, структуру, технику процесса управления.

- каждый элемент характеризуется своими особенностями. Такие элементы системы управления, как методология и процесс управления характеризуют управленческую деятельность с точки зрения процесса. А такие элементы системы управления, как структура и техника управления, характеризуют систему управления с точки зрения явления.

Во второй главе был дан анализ современной системы управления организацией АО ПАРИТЕТ.

- была проанализирована история создания предприятия АО ПАРИТЕТ, которая интересна и разнообразна.

- также оценена общая экономическая характеристика анализируемого предприятия.

- уставный капитал остается неизменным на протяжении двух отчетных периодов 2014 и 2015 годов. Это является индикатором того, что АО ПАРИТЕТ не увеличивало и не уменьшало размер уставного капитала на предприятии.

- выручка предприятия АО ПАРИТЕТ выросла в 2015 году на 500000 рублей. В относительном выражении динамика прироста составила 33%. Это положительная тенденция, которая свидетельствует о правильной и эффективной работе организации.

- оценка эффективности системы управления на предприятии может быть проведена на основании качественных показателей.


- был проведен анализ и оценка системы управления с точки зрения научно – технического уровня оснащения системы управления. Были рассмотрены показатели динамики основных средств и удельного веса основных средств в активе предприятия АО ПАРИТЕТ. Все показатели находятся в положительной динамике.

- был проведен анализ и оценка системы управления с точки зрения уровня квалификации работников и сотрудников предприятия, которые входят именно в управленческий аппарат. Был проанализирован квалификационный уровень персонала предприятия.

- анализ показал, что квалификационный уровень у всех находится на достаточно высоком уровне.

1) У всех сотрудников предприятия АО ПАРИТЕТ имеется высшее образование.

2) Опыт работы у сотрудников данного предприятия является достаточно высоким и богатым.

3) Знания, умение, навыки и компетентность оценены в высокий балл, особенно у руководителей высшего звена в организации. Это говорит о высоком управленческом потенциале управления и принятия управленческих решений в организации.

- были предложены и рассмотрены направления совершенствования системы управления организации АО ПАРИТЕТ.

Библиография

  1. Федеральный закон от 30.01.2001 г. (в ред. от 10.01.2016 г.) № 197 – ФЗ. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

2. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебник для вузов / – М.: МФПУ Университет, 2013. – 392 с.

3. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – 275 с.

4. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для вузов /– М.: Дашков и Ко, 2013. – 240 с.

5. Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия: Учебник для вузов /– М.: ИНФРА-М, 2013. – 439 с.

6. Блэйк Р.Р. Научные методы управления: / Р.Р. Блэйк – Киев.: Высшая школа, 2013. – 274 с.

7 Вечканов, Г.С. Экономическая теория: Учебник для вузов /– Спб: Питер, 2012. – 512 с.

8. Веснин, В.Р. Менеджмент: Учебник /– М.: Проспект, 2012. – 302 с.

9. Викулина, Т.Д. Экономическая теория: Учебник для вузов /– М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 209 с.

10. Войтов, А.Д. Экономическая теория: Учебник для вузов /– М.: Дашков и Ко, 2013. – 392 с.

11. Гродских, В.С. Экономическая теория: Учебник для вузов /– СПб.: Питер, 2013. – 208 с.

12. Клочкова, Е.Н. Экономика предприятия: Учебник для вузов /– М.: ЮРАЙТ, 2014. – 448 с.

13. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – 397 с.

14. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – 310 с.


15. Масленников, Р. 101 совет по PR: /– М.: Альпина Паблишер, 2012. – 68 с.

16. Синяева, И.М. Маркетинг: Учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность /– М.: ИНФРА-М, 2013. – 383 с.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

  1. Синяева, И.М. Маркетинг: Учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность /– М.: ИНФРА-М, 2013. – С. 205.

  2. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  3. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  4. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  5. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  6. Синяева, И.М. Маркетинг: Учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность /– М.: ИНФРА-М, 2013. – С. 205.

  7. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  8. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  9. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  10. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  11. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  12. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  13. Синяева, И.М. Маркетинг: Учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность /– М.: ИНФРА-М, 2013. – С. 205.

  14. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  15. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  16. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  17. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  18. Синяева, И.М. Маркетинг: Учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность /– М.: ИНФРА-М, 2013. – С. 205.

  19. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  20. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  21. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учебник для вузов /– М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – С. 106.

  22. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.

  23. Лебедева, М.М. Уметь вести переговоры: практические рекомендации по подготовке и ведению переговоров: Учебное пособие. /– М.: Общество «Анкил», 2012. – С. 225.

  24. Андреев, В.И. Саморазвитие менеджера:– М.: Дело, 2014. – С. 255.