Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса (Обоснование проектных решений).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 46

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Описание структуры записей таблицы «Storage»:

Наименование

Идентификатор

Тип

Длина

Прочее

Код

id

число

2

Ключевое поле

Место на складе

Place

строка

3

Статус места

Stat_place

булево

1

Описание структуры записей таблицы «Settings»:

Наименование

Идентификатор

Тип

Длина

Прочее

Код

id

число

2

Ключевое поле

Наименование

nameset

строка

25

Входной файл

infile

строка

30

Выходной файл

outfile

строка

30

В ER модели базы данных в поле «Type» таблицы «Documents» содержится ключ который привязан к таблице «Type_doc» в которой хранятся все возможные типы документов, а в поле «Status» таблицы «Documents» содержится так же ключ который привязан к таблице «Status_doc» в которой хранятся статусы для документов и как было описано выше их всего три и в поле «Storage» находится ключ привязанный к таблице «Storage» в которой хранятся все доступные места на складе, где «Stat_place» это булево значение обозначающее занято место или нет.

Рис. 2.6 ER модель базы данных

В таблице «Settings» находятся поля в которых будет хранится путь к файлам обмена данными и эта таблица никак не связана с другими. Так же есть таблица «Accounts» в которой хранится имя пользователя и пароль для доступа к программе и при входе в программу выполняется проверка на их соответствие.

Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)

На основе результатов полученных в предыдущем пункте, здесь представлено дерево программных модулей отражающих структурную схему пакета и таблица описания функций модулей:

№ п/п

Наименование модуля

Функции модуля

1.

Глобальный модуль

Содержит глобальные процедуры и функции, предопределенные процедуры, процедуры и функции, которые необходимо выполнить при запуске системы

2.

Модуль авторизации

Содержит процедуры и функции позволяющие идентифицировать пользователя

3.

Модуль работы с документами

Содержит процедуры и функции для работы с документами

4.

Модуль работы с отчётами

Содержит процедуры и функции позволяющие выводить отчёт за период

5.

Модуль загрузки данных из файла

Содержит процедуры и функции загружающие данные в систему из входящего файла

6.

Модуль выгрузки данных в файл

Содержит процедуры и функции выгрузки данных из системы в файл для обмена данных с другими ИС


Дерево программных модулей для разрабатываемой системы представлено на рисунке 2.7

Рис. 2.7 Дерево вызова программных модулей

Описание программных модулей

В разрабатываемой системе имеется четыре основных программных модуля это модуль работы с документами, модуль работы с отчётами и два модуля для обмена данными с другими ИС. Для этих четырех модулей разработаны блок-схемы изображающие логику работы каждого модуля.

Рис. 2.8 Блок-схемы программных модулей

Блок схемы модулей обмена данными приведены на рис. 2.9

Рис. 2.9 Блок-схемы программных модулей

2.3. Контрольный пример реализации проекта и его описание

ИС по автоматизации склада в филиале транспортной компании будет устанавливаться на компьютеры находящиеся на складе. Для работы системы необходимо подключение этих компьютеров в локальную сеть. Предполагается что пользователями ИС будут работники склада – грузчики, поэтому она сделана максимально простой.

Для проверки работы необходимо создать текстовый файл с данными как на рис. 2.2 и указать его и путь к нему в настройках программы. В результате, через 60 сек. данные должны загрузится в систему и сформироваться выходной файл как на рис. 2.3. Так же для проверки можно сформировать отчёт за период и посмотреть появились ли в нём загруженные данные. Наглядно всё это рассмотрим ниже при описании функций системы.

Программа имеет защиту от несанкционированного доступа и при её запуске запрашивает пароль как на рис. 2.10

Рис. 2.10 Вход в систему

После успешного входа пользователь попадает в основное окно программы позволяющее работать с документами, отображает список документов и предоставляет меню как на рис. 2.11 Список документов обновляется автоматически и так как загрузка из входного файла то же происходит автоматически, то входящие данные сразу же отображаются на экране. Подробнее про загрузку и выгрузку данных можно посмотреть в листинге модуля в Приложении 2.

Рис. 2.11 Основное окно программы


Произведя двойной щелчок левой кнопкой мыши на документе, открывается форма позволяющая менять статус документа и указать его номер хранения на складе.

Рис. 2.12 Форма редактирования параметров документа

Сам статус груза выбирается из выпадающего списка при щелчке на кнопке в виде «…».

Рис. 2.13 Смена статуса документа

Щёлкнув в меню на значке «Отчёты» левой кнопкой мыши пользователь попадает в раздел формирования отчётов. Где необходимо выбрать нужный отчёт как показано на рис. 2.14

Рис. 2.14 Окно с выбором отчёта

Выбрав нужный отчёт, а на данный момент он один, перед пользователем предстаёт окно в котором необходимо указать период за который формируется отчёт, затем нажав кнопку «Сформировать» появляется экранная форма отчёта, которая отличается от печатной. Печатную форму отчёта можно посмотреть в Приложении 1.

Рис. 2.15 Окно параметров отчёта

После того как нажали «Сформировать» отображается экранная форма отчёта как на рис. 2.16. Как говорилось выше, в этот отчёт не попадают документы со статусом «На транспортировку», а у документов со статусом «Выдан» не отображается номер хранения т.к. груза уже нет на складе. Период в отчёте гибко настраивается и его можно указать не только из предопределённых вариантов, но и задав свой выбрав в списке «Произвольный период», естественно если за этот период есть документы в базе данных.

Рис. 2.16 Экранная форма отчёта

Рис. 2.17 Произвольный период отчёта

В программе предусмотрен пункт меню «Настройка», в основном он нужен будет для последующего увеличения функционала информационной системы. На данный момент в окне есть только один вид настройки – это указания пути и имени файлов для загрузки и выгрузки информации из программы. Это позволяет не привязываться к одному имени файла и в последствии на этапе внедрения можно будет указать такие имена файлов которые будут нужны для других информационных систем транспортной компании. Имя файла и путь задаётся в виде:

ИмяДиска://ПутьКФайлу/ИмяФайла.расширение

Рис. 2.18 Окно настройки программы


Рис. 2.19 Настройка обмена данными

Сам механизм обмена данными приведён в Приложении 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие виды работ в компаниях можно автоматизировать или сделать легче. Любая даже не большая программа разработанная специально для нужд предприятия окажет существенную помощь пользователю и компании в целом. Для пользователя становится меньше рутинных действий, а для компании это сокращение времени на операции, повышение безопасности и сохранности данных.

Есть определённая группа ИС разработка или доработка которых очень быстро окупается, за счёт сокращения времени на виды работ. Для примера это бухгалтерские, складские, кадровые ИС применяющиеся во многих компаниях и без которых очень сложно обойтись в современном мире.

Разработка программ для складского учёта является одной из самых распространенных задач которые приходится решать на предприятии. Очень важно при этом учесть возможность расширения функционала программы в будущем так как компания растёт и её потребности изменяются, информационные системы «обрастают» функционалом.

В результате проделанной работы была разработана программа позволяющая сократить время на работу с документами и временами даже увеличить время на отдых и так сильно загруженных работников склада – грузчиков. Повысилось качество обслуживания. За счёт этих преимуществ программа быстро окупает вложения в неё.

В процессе написания курсового проекта все поставленные цели и задачи были выполнены. Были проанализированы бизнес-процессы филиала транспортной компании и выявлены те функции программы, которые решали бы поставленную задачу. Определена входная и выходная информация, разработана схема базы данных и логика работы программы, разработаны экранные форм ввода-вывода и отчеты, разработаны функциональные модули.

На основании данного курсового проекта была разработана конфигурация для платформы 1С:Предприятие 8.2 которая соответствует всем требованиям указанным в проекте.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Владимир Грекул, Нина Коровкина, Юрий Куприянов. Проектное управление в сфере информационных технологий. – М.:БИНОМ, ИНФРА-М, 2013

2. Ричард Ньютон. Управление проектами от А до Я. – М.: Альпина Паблишер, 2014


3. В.Г. Елиферов, В.В. Репин. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.:Манн, Иванов и Фербер, 2013

4. Радченко, М.А. 1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы. – Питер: "1С-Паблишинг", 2012

5. Информационный сервер "Фирма 1С". Электр. ресурс 1: 1С: Управление торговлей 8. Режим доступа: http://softrm.ru/ut8general/storage

6. Хрусталева, Е.Ю. Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятии 8.2 Система компоновки данных. – Питер: "1С-Паблишинг", 2013

7. Рыбалка, В.В. Hello, 1C. Пример быстрой разработки приложений на платформе 1С:Предприятие 8.2. – Питер: "1С-Паблишинг", 2014

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Выходной отчёт.

Отчёт по складу Ульяновск

06.04.16 - 06.04.16

Документ

Статус

Номер хранения

UL16-00001762

Выдано

UL16-00001764

Выдано

UL16-00001781

На складе

B23

UL16-00001760

Выдано

UL16-00001782

На складе

A06

UL16-00001753

Выдано

UL16-00001748

Выдано

UL16-00001765

Выдано

UL16-00001783

На складе

C34

UL16-00001750

Выдано

UL16-00001784

На складе

F02

UL16-00001737

Выдано

UL16-00001785

На складе

A14

UL16-00001786

На складе

A15

UL16-00001759

Выдано

UL16-00001747

Выдано

UL16-00001733

Выдано

UL16-00001787

На складе

F23

UL16-00001751

Выдано

UL16-00001788

На складе

D18

UL16-00001766

Выдано

UL16-00001723

Выдано

UL16-00001789

На складе

A12

UL16-00001739

Выдано

UL16-00001790

На складе

F09

UL16-00001718

Выдано

UL16-00001734

Выдано

UL16-00001791

На складе

D31

UL16-00001765

Выдано

Итого на складе: 11 грузов

Итого выдано: 18 грузов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Листинг модулей загрузки и выгрузки из файла.

Модуль выгрузки данных в файл:

&НаСервере

Процедура ЭкспортВФайл() Экспорт