Файл: Налоговый учет по налогу на имущество организаций (Новые правила в отношении налога на имущество).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 58

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2 ноября 2013 года Президент России подписал Федеральный закон № 307- ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

После этого в силу вступило правило, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении ряда объектов будет определяться исходя из их кадастровой стоимости, а не балансовой, как ранее. Если говорить и о прочем имуществе, налоговая база будет определяться по тем же стандартам, как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Данные изменения распространяются на:

- административно-деловые центры и торговые центры и помещения в них;

- нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, или объекты недвижимого имущества, не относящихся к их деятельности через постоянные представительства.

При этом в отношении первой группы объектов в Законе даны определения административно-делового и торгового центров. В отношении второй - указано, что назначение объектов недвижимости определяется в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) либо фактом фактического использования не менее 20 процентов общей площади объекта для размещения указанных объектов. В отношении третьей группы Закон пояснений не содержит.

Ещё одним изменением является корректировка норм НК РФ в отношении уплаты налога на имущество организациями, находящимися на специальных режимах налогообложения. Согласно Федеральному закону №52-ФЗ от 02.04.2014 года, устанавливается обязанность указанных налогоплательщиков уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как её кадастровая стоимость. Новое правило действует для организаций, находящихся на УСН и для организаций, применяющих ЕНВД. Для организаций, использующих ЕНВД обязанность по уплате налога на имущество возникло уже 1 июля 2014 года, а для организаций, находящихся на УСН начало действовать с 1 января 2015 года.

Налог будет рассчитываться как произведение кадастровой стоимости недвижимого имущества на 1 января налогового периода и ставки налога.

Законом установлены предельные значения ставок налога, они представлены в таблице 1.

Таблица 1

Предельные значения ставок налога


Субъекты

2014 г.

2015 г.

2016 и

последующие

года

Москва

1,5%

1,7%

2%

Иные субъекты РФ

1%

1,5%

2%

При расчете налога на имущество можно воспользоваться обычным алгоритмом, используя кадастровую стоимость:

1) определить объект обложения налога на имущество;

2) проверить наличие и возможность применения льгот по налогу на имущество;

3) определить налоговую базу;

4) определить ставку налога;

5) рассчитать сумму налога, подлежащую к уплати в бюджет. Для расчета суммы налога, причитающейся в бюджет за отчетный или налоговый период, необходимо определить среднегодовую стоимость налогооблагаемого имущества организации за этот период.

Исчисленный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из объектов недвижимого имущества.

Для того чтобы новый порядок вступил в действие, органы власти субъекта РФ должны утвердить в установленном порядке результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, а затем принять закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по данному имуществу (в том числе виды объектов, облагаемых по новым правилам, а также ставки налога).[8]

Кадастровую оценку недвижимости органы власти субъекта РФ должны проводить не реже чем один раз в пять лет.

По информации Росреестра, размещенной на его официальном сайте, оценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства проведена во всех субъектах РФ, однако до настоящего времени ее результаты в установленном действующим законодательством порядке не утверждены либо не вступили в силу во всех субъектах РФ.

По этой причине отчеты об определении кадастровой стоимости в этих субъектах РФ в настоящее время не опубликованы на официальном сайте Росреестра. По всем остальным субъектам РФ информация доступна на публичной кадастровой карте, с которой можно ознакомится на сайта Росреестра.

Изменения в налогообложении движимого имущества с 2015 года.

Как было сказано ранее, объектом налогообложения для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве основного средства.

До 1 января 2013 г. объектом налогообложения признавались основные средства, являющиеся как движимым, так и недвижимым имуществом.


С 1 января 2013 г. объектом налогообложения признавались недвижимые основные средства и движимые основные средства, принятые на учет до 1 января 2013 г. Соответственно, движимые основные средства, принятые на учет после 1 января 2013 г., объектом налогообложения не признавались.

С 1 января 2015 г. объектом налогообложения не признаются только основные средства, относящиеся к первой и второй амортизационным группам. Соответственно, основные средства, относящиеся к третьей и последующим амортизационным группам, с 1 января 2015 г. признаются объектом налогообложения. Это правило действует в отношении имущества, принятого к учету с 1 января 2015 г. Движимые основные средства, принятые к учету после 1 января 2013 г., освобождаются от налога на имущество, если только они не были получены в результате реорганизации или в результате сделки между взаимозависимыми лицами. [9]

Изменения в налогообложении недвижимого имущества с 2016 года

С абсолютном большинстве регионов России, включая Нижегородскую, Московскую, Ленинградскую области, с 1 января 2016 года налог на имущество организаций исчисляется по ставке 2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Это касается, главным образом, административно-деловых центров и торговых комплексов, нежилых помещений, которые могут использоваться под офисы, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания, а также недвижимости иностранных организаций, у которых в РФ нет постоянных представительств, и «жилой недвижимости, которая учитывается как товар или готовая продукция», но до сих пор не облагалась налогом на имущество.

1.4. Расчет, уплата и учет налога на имущество

В случаях, когда налог на имущество необходимо уплачивать исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них), налоговой базой является:

- налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса.[10] При этом системы инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений (лифты, системы вентиляции, отопления и т.п.) включаются в налоговую базу в составе этих зданий и сооружений, даже если учитываются как отдельные инвентарные объекты;


- если не определена кадастровая стоимость помещения, принадлежащего организации, но определена кадастровая стоимость здания, в котором оно находится,

- стоимость этого помещения, определяемая по формуле:

(1)

где - налоговая база по помещению, кадастровая стоимость которого определена, КС - кадастровая стоимость здания, - общая площадь здания, - площадь помещения.

Годовая сумма налога рассчитывается по формуле:

(2)

где - годовая сумма налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, НБ - налоговая база, - ставка налога.

Если право собственности на объект недвижимости возникло или прекратилось в течение года, то сумма налога по такому объекту рассчитывается с учетом количества полных месяцев, в течение которых им владели в этом году. При этом месяц, в котором зарегистрировано возникновение или прекращение права собственности на объект, принимается за полный.

Годовая сумма налога за неполный год рассчитывается по формуле:

(3)

где - годовая сумма налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости здания, - количество полных месяцев владения объектом недвижимости.

Если право собственности на объект недвижимости возникло или прекратилось в течение года, то сумма налога по такому объекту рассчитывается с учетом количества полных месяцев, в течение которых им владели в этом году. При этом месяц, в котором зарегистрировано возникновение или прекращение права собственности на объект, принимается за полный.

(4)

где - сумма налога на имущество, - авансовые платежи по налогу за год.

Сумма авансового платежа, подлежащего уплате за I квартал, за полугодие и за 9 месяцев рассчитывается одинаково по формуле:

Если право собственности на объект недвижимости возникло или прекратилось в течение отчетного периода (I квартала, полугодия или 9 месяцев), то сумма авансового платежа, подлежащего уплате по такому объекту за отчетный период, рассчитывается с учетом количества полных месяцев, в течение которых им владели в отчетном периоде. При этом месяц, в котором зарегистрировано возникновение или прекращение права собственности на объект, принимается за полный.

Сумма авансового платежа за неполный отчетный период рассчитывается по формуле

где - авансовый платеж по налогу на имущество при владении объектом недвижимости неполный год, n - количество месяцев в отчетном периоде.

Налог за год и авансовые платежи уплачиваются в сроки, установленные законом субъекта РФ, в котором находится объект недвижимости.


В бухгалтерском учете налог на имущество начисляется следующими проводками (таблица 2).

Таблица 2

Проводки. Бухгалтерский учет налога на имущество.

Проводка

Операция

31 марта, 30 июня и 31 октября

Д 26 (44) - К 68

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество (если региональным законом установлены отчетные периоды по налогу на имущество)

31 декабря

Д 26 (44) - К 68

Начислен налог на имущество

При расчете налога на прибыль налог на имущество и авансовые платежи по нему учитываются в расходах на дату начисления.

Таким образом в первой главе работы были рассмотрены общие положения, раскрывающие сущность и порядок налогообложения по налогу на имущество организаций.

2. Особенности налогового учета в ООО «ЛенСпецСМУ-Комфорт»

2.1. Общая характеристика ООО «ЛенСпецСМУ-Комфорт»

Общество с ограниченной ответственностью «ЛенСпецСМУ-Комфорт» (далее по тексту - ООО «ЛенСпецСму-Комфорт»), одна из ведущих строительных компаний в Санкт-Петербурге, работает на Российском рынке с 1996 года.

Однако с 2001 года ООО «ЛенСпецСМУ-Кмфорт» входит в состав Etalon Group, как подрядная организация. В начале своей карьеры компания была направлена на выполнение внутренних заказов для холдинга «ЭталонЛенСпецСму-Комфорт».

Вскоре, благодаря продуманной маркетинговой политики, наращения технического потенциала и грамотной стратегии руководства позволили компании выйти в лидеры на рынке фасадных и внутренних отделочных работ в Санкт-Петербурге.

К 2016 году под руководством компании располагаются собственные заводы, в составе которого: линии по обработке алюминиевого профиля, различные участки изготовления фасонных элементов из композита и оцинкованного металла, многочисленные камеры порошковой окраски.[11]

На балансе компании находятся более 40 000 кв.м. строительных лесов, многочисленные строительные оборудования:

- мачтовые подъемники;