Добавлен: 13.06.2023
Просмотров: 200
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.2. Полный перечень подакцизных товаров и их краткая характеристика
2.1 Основные причины выбора акцизов в качестве налога на потребление
2.2 Основные аспекты налоговых ставок, налоговой базы и порядка исчисления акциза
Вместе с тем на основании вышесказанного, можно выделить такие основные ставки акцизов как:[20]
Отметим, что исчисления акцизов по данным ставкам реализовывается согласно формуле:
В своей сущности, выбор, как между специфической, так и между адвалорной ставками налогообложения выступает выбором между налогообложением подакцизного товара на основании потребляемого количества и на основании его стоимости. Согласно данному принципу, специфические ставки используются в мире главным образом к товарам, которые имеют отрицательные социальные эффекты (алкогольная и табачная продукция), а адвалорные - к предметам люкса, в данном случае налогообложение главным образом предназначается перераспределительным целям.
Отметим, что вопрос об установлении налогооблагаемой базы акцизов в особенности актуален в случае использования адвалорной ставки. В данном случае вхождение иных налогов в облагаемую базу акцизов может значительно изменить обязательства по акцизам.
Однако в случае с товарами, к которым используется специфическая ставка акциза, вопрос об установлении налогооблагаемой базы сталкивается с проблемой установления единицы подакцизного товара, к которому используется акциз.
В основном, в состав налогооблагаемой базы подакцизных товаров, к которым используется адвалорная ставка акциза, включаются только таможенные пошлины, а также таможенные сборы.[15]
Наряду с этим уплата акцизов может реализовываться несколькими способами, а именно: с использованием акцизных марок; с использованием, так именуемых налоговых бондов - ценных бумаг, эмитированных частными банками и страховыми компаниями, которые гарантируют уплату налога по товарам, находящимся на территории склада либо на территории производства, в случае, если фактический плательщик не исполнит собственных налоговых обязательств; уплата наличным платежом.[16]
При этом к преимуществам данного метода уплаты акцизов относится относительная простота, как в администрировании, так и в контроле за уплатой. Наряду с этим фактически контроль за уплатой сводится к физическому контролю за присутствием марок на подакцизных товарах, а также за их числом. Одним из основных недостатков акцизных марок выступает возможность их подделки, и невозможность их применения в случаях неделимости подакцизного товара, а также в результате обложения услуг. Для контроля за уплатой акциза либо же использования по назначению льготируемых подакцизных товаров порой используется их окраска. Акцизные марки применяются главным образом в результате уплаты акцизов на алкогольные товары, на табачные изделия либо же на парфюмерные изделия.
Однако в случае, если обязательство по налогу появляется в момент производственной деятельности, а между стадией производства подакцизной продукции, а также ее реализацией имеется существенный разрыв во времени, может использоваться гарантирование уплаты налога с использованием налоговых бондов. Наряду с этим приобретение этих ценных бумаг дает возможность реализовывать хранение, и переработку подакцизных товаров на специальных территориях без немедленной уплаты акциза. Данная отсрочка предоставляется наряду с тем, что эмитенты бондов гарантируют уплату налога в случае невыполнения собственных обязательств фактическим налогоплательщиком - держателем бонда.[17]
Таким образом, уплата акцизов наличными происходит в результате обложения всех товаров, помимо вышеуказанных. К количеству положительных моментов данного метода можно отнести невозможность ухода от уплаты акциза посредством подделки акцизных марок. К негативным же моментам относится надобность документальных проверок для контроля за уплатой акцизов.
2.2 Основные аспекты налоговых ставок, налоговой базы и порядка исчисления акциза
Вторым критерием учета платежеспособности плательщика акциза предназначается определенные Налоговым Кодексом Российской Федерации дифференцированные ставки акцизов, и требования по маркировке продукции, которые действовали до 1 января 2006 года.
Так, в отношении подакцизных товаров, для которых определены самые разнообразные налоговые ставки, налоговая база устанавливается применительно к любой налоговой ставке (пункт 1 статьи 190 НК РФ).
Тем не менее, налоговая база устанавливается отдельно по любой ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации партии подакцизных товаров. В случае если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ввоз которых облагается по различным налоговым ставкам, налоговая база устанавливается отдельно в отношении любой группы перечисленных выше товаров (пункт 3 статьи 191 НК РФ).[18]
Отметим, что налоговая база при реализации либо при передаче, признаваемой объектом налогообложения, произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от определенных в отношении данных товаров налоговых ставок устанавливается:[19]
1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении – по подакцизным товаром, в отношении которых определены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);
2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых с учетом положений ст.40 НК РФ, без учета акциза и НДС, - по подакцизным товарам, в отношении которых определены адвалорные (в процентах) налоговые ставки;
3) как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации, функционировавших в предыдущем налоговом периоде, а в результате их отсутствия – исходя из рыночных цен без учета акциза и налога на добавленную стоимость, - по подакцизным товаром, в отношении которых определены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.
Налоговая база по нефтепродуктам устанавливается как объем полученных (оприходованных) либо переданных нефтепродуктов в натуральном выражении.
Тем самым налоговая база при реализации подакцизных товаров, в отношении которых определены адвалорные ставки, может повышаться. Это показано на рисунке 1 Приложения 1.
Вместе с тем на основании вышесказанного, можно выделить такие основные ставки акцизов как:[20]
А) адвалорные (определяемые в процентах к налоговой базе, представляющая собой стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров без учета акциза и налога на добавленную стоимость либо сумму, как таможенной стоимости, так и таможенной пошлины).
На основании всего списка товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации, сегодня данные ставки акциза используются лишь к ювелирным изделиям.
Отметим, что исчисления акцизов по данным ставкам реализовывается согласно формуле:
Б) Специфические (определяемые в рублях и копейках за единицу измерения подакцизного товара либо его технической характеристики (для легкового автомобиля, мотоцикла).
Акциз в отношении товаров, которые облагаются по специфической ставке, рассчитывается по формуле:
В) Комбинированные ставки, а именно учитывающие как объем, так и стоимость подакцизного товара, которая состоит из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок. Сумма акциза по ним исчисляется как сумма, которая получена в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении, и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля стоимости (таможенной стоимости) таких товаров.[21]
Рассмотрим порядок исчисления акциза. Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых определены специфические налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей как налоговой ставки, так и налоговой базы, которая исчисляется в соответствии со статьями 187 - 191 НК РФ.
Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых определены адвалорные налоговые ставки в процентах, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, назначенной в соответствии со статьями 187 - 191 Налогового Кодекса Российской Федерации.[22]
Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых определены комбинированные налоговые ставки (состоят из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, которая получена в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены данных товаров.
Общая сумма акциза в результате совершения операций с подакцизными товарами, которые признаются в соответствии с гл.2 НК РФ объектом налогообложения - это сумма, которая получена при сложении сумм акциза, которые исчислены в соответствии с пунктами 1 и 2 ст.194 Налогового Кодекса РФ для любого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по различным налоговым ставкам. Наряду с этим общая сумма акциза в результате совершения операций с подакцизными нефтепродуктами, которые признаются в соответствии с настоящей главой объектом налогообложения, назначается отдельно от суммы акциза по иным подакцизным товарам.[23]
Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по результатам любого налогового периода касательно всех операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, и с учетом всех изменений, повышающих либо понижающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
Так, сумма акциза в результате ввоза на территорию Российской Федерации нескольких видов подакцизных товаров, которые облагаются акцизом по различным налоговым ставкам, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, которые исчислены для любого вида данных товаров в соответствии с пунктами 1 - 3 ст.194 НК РФ.[24]
В случае если налогоплательщик не ведет раздельного учета, который предусмотрен пунктом 1 статьи 190 НК РФ, сумма акциза согласно подакцизным товарам устанавливается исходя из предельной из используемых налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, установленной по всем облагаемым акцизом операциям.
Итак, сделаем вывод о том, что акцизы в настоящее время исполняют асоциальные функции, еще больше повышая при этом разрыв между беднейшими и состоятельными слоями общества. Тем самым, как и всякий косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20% налоговых поступлений в бюджет составляют акцизы – тревожный знак. Собственно косвенные налоги проявляют существенный сдерживающий эффект на экономику, что еще наиболее опасно в современных условиях весьма затянувшегося кризиса.
Тем самым акцизы являются одними из немногих рычагов влияния государства на экономические процессы, которые имеют место в обществе. Улучшение налогообложения в сфере акцизов выступает одним из главных условий совершенствования экономической ситуации, пополнения как федерального, так и региональных бюджетов.
На основании всего выше сказанного, хочется отметить то, что акцизы как и иные налоги, выступают мощным рычагом регулирования экономики, обращаться с которым необходимо весьма осторожно, а также умело, по возможности прогнозируя последствия осуществляемых изменений.