Файл: Коммерческие риски и способы их уменьшения (на примере ООО ИКБ «Совкомбанк»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 281

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В отношении организации системы управления кредитными рисками предъявление ООО ИКБ «Совкомбанк» выполняет рекомендации Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору:

  • анализ и мониторинг рисков, принимаемых Банком, осуществляется независимым подразделением;
  • организационные процедуры управления кредитными рисками, применяемые методики оценки рисков, структура лимитов на принятие рисков и их фактически установленные значения определены внутренними нормативными актами или решениями профильных коллегиальных органов Банка в соответствии с их полномочиями;
  • на регулярной основе подготавливается и представляется на рассмотрение руководству ООО ИКБ «Совкомбанк» и профильных коллегиальных органов управленческая отчетность о состоянии принимаемых Банком рисков;
  • на постоянной основе осуществляется внутренний контроль за соблюдением подразделениями ООО ИКБ «Совкомбанк» требований внутренних нормативных актов по управлению кредитными рисками.

Основным инструментом ограничения и контроля за принимаемым Банком кредитным риском является система кредитных лимитов. Устанавливаются следующие виды лимитов кредитного риска:

  • лимиты, ограничивающие полномочия коллегиальных органов и должностных лиц на принятие решений по проведению сделок, несущих кредитный риск;
  • лимиты, ограничивающие концентрацию кредитных рисков, принятых ООО ИКБ «Совкомбанк» крупным клиентам, срочности кредитов, рейтингам заемщикам;
  • лимиты, ограничивающие уровень риска по конкретному клиенту (группе взаимосвязанных клиентов). К данным лимитам относятся индивидуальные лимиты, лимиты на конкретные сделки и другие.

Лимиты на проведение операций с клиентами различаются в зависимости от видов операций, проводимых в их рамках:

  • на корпоративных клиентов и предприятия малого бизнеса могут устанавливаться кредитные лимиты (включая сублимиты по различным видам кредитных операций/целевому назначению), на проведение операций с долговыми ценными бумагами (включая сублимиты по рыночным и нерыночным ценным бумагам);
  • на банковские кредитные организации/финансовые учреждения устанавливаются кредитные и депозитные лимиты, лимиты на проведение операций с долговыми ценными бумагами (включая сублимиты по рыночным и нерыночным ценным бумагам)

Рыночный риск.

При управлении рыночными рисками ООО ИКБ «Совкомбанк» руководствуется требованиями, установленными нормативными актами Банка России, а также использует соответствующие рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору, в том числе, в части экономического капитала, резервируемого на покрытие рыночных рисков.


Принципы управления принимаемым Банком рыночным риском включают:

  • принцип системности и комплексности, предполагающий использование системного подхода управления рисками;
  • принцип методологического единства, который предполагает применение в Банке единообразной и адекватной характеру и масштабам проводимых операций методологии для идентификации и количественной оценки рыночного риска;
  • принцип контроля за распределением и делегированием полномочий предполагает взвешенное сочетание централизованного и децентрализованного принятия решений при совершении операций, связанных с принятием рыночного риска.

Риск ликвидности.

Основным видом риска, потенциально влияющим на способность ООО ИКБ «Совкомбанк» своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства перед держателями ценных бумаг Банка, является риск ликвидности.

Поддержание соответствия структуры баланса всем требованиям и нормативам ликвидности (внутренним и пруденциальным), при наличии постоянного контроля со стороны ответственных подразделений и коллегиальных органов, позволяет ООО ИКБ «Совкомбанк» своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства, включая обязательства по выплате основного долга и процентов владельцам выпущенных ООО ИКБ «Совкомбанк» ценных бумаг.

В течение своей деятельности ООО ИКБ «Совкомбанк» соблюдал все обязательные нормативы ликвидности, установленные Банком России.

Банк осуществляет управление ликвидностью с целью обеспечения постоянного наличия средств для выполнения всех обязательств, связанных с денежными средствами, по мере наступления сроков платежа по ним. Положение Банка в части ликвидности пересматривается и утверждается Советом директоров. Общее управление риском ликвидности осуществляет Комитет по управлению ликвидностью.

Банк стремится активно поддерживать диверсифицированную и стабильную структуру источников финансирования, состоящих из долгосрочных и краткосрочных депозитов банков, депозитов корпоративных клиентов и депозитов физических лиц, а также иметь диверсифицированный портфель высоколиквидных активов для того, чтобы оперативно и без резких колебаний реагировать на непредвиденные требования в отношении ликвидности.

Операционный риск.

В процессе своей деятельности ООО ИКБ «Совкомбанк» принимает операционный риск. Под ним понимается риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности Банка и (или) требованиям действующего законодательства, внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими Банка и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности / недостаточности функциональных возможностей (характеристик) применяемых Банком информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.


В целях управления операционным риском в ООО ИКБ «Совкомбанк» осуществляются регулярные процедуры, обеспечивающие идентификацию риска, его оценку, контроль и принятие мер по его ограничению. В практике организации процесса управления операционным риском Банк руководствуется принципами, установленными нормативными актами Банка России (в т.ч. письмом от 24.05.2005 №76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях»), а также изложенными в документах Базельского комитета по банковскому надзору.

В ООО ИКБ «Совкомбанк» действует система сбора и представления структурными подразделениями Головной организации и филиалов сведений о выявленных случаях операционных потерь с централизованным ведением аналитической базы данных о потерях. Унифицированный характер и достаточный уровень детализации содержащейся в базе данных информации обеспечивают возможность проведения количественной оценки показателей операционного риска, в том числе в разрезе отдельных категорий риска и направлений деятельности Банка, идентификации источников риска, принятия мер по его ограничению, формирования управленческой отчетности.

Финансовые и материальные потери в результате обусловленных операционным риском событий, произошедших за весь период деятельности Банка, не оказывали влияния на исполнение ООО ИКБ «Совкомбанк» обязательств перед клиентами, контрагентами и владельцами ценных бумаг.

2.3 Выявление рисков и управление ими на ООО ИКБ «Совкомбанк»

риск коммерческий предпринимательский страхование

В целях недопущения увеличения кредитного риска Банк на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния кредитного портфеля, отдельных клиентов, сделок и залогового имущества. В ходе мониторинга ООО ИКБ «Совкомбанк» выявляет факторы кредитного риска и проводит мероприятия, направленные на минимизацию их влияния на качество портфеля.

ООО ИКБ «Совкомбанк» в рамках мониторинга обеспечения осуществляет комплекс мер, обеспечивающих оперативный и эффективный контроль состояния обеспечения (его фактического наличия и текущей стоимости). Мониторинг фактического состояния имущества проводится на основании предоставляемой залогодателем информации и путем выезда на место нахождения имущества. Банк, как правило, требует страхования предметов залога. Страхование осуществляется за счет заемщика и в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк».


Покрытие принимаемых Банком кредитных рисков осуществляется за счет формирования резервов на возможные потери. Система формирования целевых резервов, включая резервы на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, основывается на следующих принципах:

  • соответствие требованиям нормативных актов Банка России;
  • разумный консерватизм;
  • комплексная оценка категории качества ссуды/элемента расчетной базы, основанная на данных официальной бухгалтерской отчетности, и учитывающая информацию управленческого учета;
  • децентрализованное формирование целевых резервов по месту осуществления операции (ведения бухгалтерского учета);
  • централизованный учет сведений по формированию резервов в целом по ООО ИКБ «Совкомбанк» и их регулирования в случае необходимости;
  • осуществление оперативного последующего контроля за правильностью формирования резервов в Головной организации и филиалах ООО ИКБ «Совкомбанк» с целью исключения рисков искажения отчетности.

Система управления страновыми рисками в ООО ИКБ «Совкомбанк» состоит из следующих этапов:

  • сбор и анализ макроэкономических показателей и суверенных рейтингов, присвоенных странам международными рейтинговыми агентствами;
  • ранжирование стран в группы риска по результатам анализа макроэкономических показателей и суверенных рейтингов;
  • внесение на рассмотрение коллегиальных органов предложений, по ограничению принимаемых страновых рисков.

Система управления страновыми рисками позволяет принимать решения о возможности проведения операций с иностранными контрагентами с учетом текущей концентрации страновых рисков и планируемых операций, а также осуществлять оперативный контроль за соответствием принятых совокупных страновых рисков.

В своей деятельности Банк преимущественно рассматривает возможных контрагентов с «низким» и «умеренным» уровнем риска (на страны с суверенным рейтингом не ниже Baa3 по шкале Moody’s и BBB- по шкалам S&P и Fitch). В отношении указанных групп стран риски экономических, политических, социальных изменений и введения валютных ограничений, в результате которых ООО ИКБ «Совкомбанк» может понести убытки, оцениваются как приемлемые.

Вместе с тем, благодаря сформировавшейся в ООО ИКБ «Совкомбанк» системе управления рисками (которая, в том числе, предусматривает установление и контроль за соблюдением лимитов на операции с ценными бумагами, а также мониторинг процентной позиции и предоставляет возможности своевременной корректировки процентных ставок по привлекаемым/размещаемым средствам, использования плавающих процентных ставок), уровень указанных рисков не превышает безопасных значений. Tем самым, он не оказывает существенного влияния на качество и своевременность исполнения Банком» своих обязательств, в том числе по выпущенным ценным бумагам.


2.4 Пути уменьшения коммерческих рисков в деятельности ООО ИКБ «Совкомбанк»

«Совкомбанк» управляет рисками с помощью IPSoft DebtCollection.

Компания «Нетрис» и «Совкомбанк» объявили об успешном внедрении системы управления рисками IPSoft DebtCollection. В рамках долгосрочного контракта, «Нетрис» установила систему для работы с просроченной задолженностью по розничным кредитам банка и будет оказывать услуги по ее развитию и сопровождению.

IPSoft DebtCollection – гибкая программная платформа, позволяющая оптимизировать деятельность банка, направленную на возврат просроченной задолженности. Основными особенностями продукта являются простота и оперативность установки, гибкость настроек и удобство работы с системой. IPSoft DebtCollection предоставляет возможность соединить представительства, находящиеся в разных регионах России, в единую информационную систему, что делает ее оптимальным решением для банков, имеющих широкую филиальнуюструктуру.

Внедрение IPSoft DebtCollection в «Совкомбанке» позволило сотрудникам головного офиса или любого из более чем 70 офисов банка, расположенных в 7 областях РФ, получить доступ к единой базе кредитных дел. В свое распоряжение операторы получают информацию по просроченному кредиту и анкетные данные, историю взаимодействий с должником за весь период и перечень необходимых мероприятий, что позволяет без потерь перераспределять дела между сотрудниками и быстро вводить их в курс дела. Такая организация процесса в несколько раз сокращает время на обработку кредитных дел и увеличивает эффективность работы подразделения.

“Совкомбанк” заинтересован в постоянном повышении качества розничного кредитного портфеля, что невозможно без внедрения новых высокотехнологичных инструментов для управления рисками, - отметил Константин Милевский, заместитель председателя правления «Совкомбанка». - Система IPSoft DebtCollection отвечает нашим задачам и всем современным требованиям рынка по качеству и по функциональным возможностям».

Основные принципы ООО ИКБ «Совкомбанк» по управлению ликвидностью состоят из:

  • прогнозирования денежных потоков в разрезе основных валют и расчета связанного с данными денежными потоками необходимого уровня ликвидных активов;
  • определение и поддержание на приемлемом уровне платежной позиции Банка;
  • поддержания диверсифицированной структуры источников финансирования;
  • управления концентрацией и структурой задолженности;
  • поддержания портфеля высоколиквидных активов, который можно свободно реализовать в качестве защитной меры в случае разрыва кассовой ликвидности;
  • разработки планов действий по поддержанию ликвидности и заданного уровня финансирования в случае чрезвычайных ситуаций;
  • осуществления контроля за соответствием балансовых показателей ликвидности законодательно установленным нормативам и внутренним нормативам ликвидности.