Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 532
Скачиваний: 7
СОДЕРЖАНИЕ
1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия.
1.1 Характеристика предприятия и его деятельности
1.2 Организационная структура управления предприятием
1.3 Программная и техническая архитектура ИС предприятия
2. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес-процессов
3.1. Требования к системе в целом
3.1.1 Перечень подсистем, их назначение и основные характеристики
3.1.2 Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы
3.1.1.3 Требования к режимам функционирования системы
3.1.1.4 Требования по диагностированию системы
3.1.1.4 Перспективы развития, модернизации системы
3.1.3 Требования к численности и квалификации персонала системы
3.1.6 Требования к безопасности
3.1.7 Требования к эргономике и технической эстетике
3.1.8 Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы
3.1.9 Требования к защите информации от несанкционированного доступа
3.1.10 Требования по сохранности информации при авариях
3.1.11 Требования к защите от влияния внешних воздействий
3.1.12 Требования к патентной частоте
3.1.13 Требования по стандартизации и унификации
3.2 Требования к функциям (задачам), выполняемым системой
3.3 Требования к видам обеспечения
3.3.1 Требования к математическому обеспечению системы
3.3.2 Требования к лингвистическому обеспечению системы
3.3.3 Требования к программному обеспечению системы
3.3.4 Требования к техническому обеспечению
3.3.5 Требования к метрологическому обеспечению
3.3.6 Требования к организационному обеспечению
4. Состав и содержание работ по созданию системы
5. Порядок контроля и приемки системы
6. Требования и содержание работ по подготовке системы к вводу в действие
Реализация гибкой системы наделения пользователей теми или иными правами в системе; возможность изменения перечня прав, предоставленных пользователю;
Документирование системы, наличие инструкций оператора, администратора системы;
Предоставление гарантий и наличие пост-гарантийного обслуживания.
3.1.1.3 Требования к режимам функционирования системы
Для АИС «Бухгалтерия» определены следующие режимы функционирования:
Нормальный режим функционирования;
Аварийный режим функционирования.
Основным режимом функционирования АС является нормальный режим.
В нормальном режиме функционирования системы:
серверное программное обеспечение и технические средства северов обеспечивают возможность круглосуточного функционирования, с перерывами на обслуживание;
исправно работает оборудование, составляющее комплекс технических средств;
исправно функционирует системное, базовое и прикладное программное обеспечение системы.
Для обеспечения нормального режима функционирования системы необходимо выполнять требования и выдерживать условия эксплуатации программного обеспечения и комплекса технических средств системы, указанные в соответствующих технических документах (техническая документация, инструкции по эксплуатации и т.д.).
Аварийный режим функционирования системы характеризуется отказом одного или нескольких компонент программного и (или) технического обеспечения.
В случае перехода системы в предаварийный режим необходимо:
завершить работу всех приложений, с сохранением данных;
выключить рабочие станции операторов;
выключить все периферийные устройства;
выполнить резервное копирование БД.
После этого необходимо выполнить комплекс мероприятий по устранению причины перехода системы в аварийный режим.
3.1.1.4 Требования по диагностированию системы
АИС «Бухгалтерия» должна предоставлять инструменты диагностирования основных процессов системы, трассировки и мониторинга процесса выполнения программы.
Компоненты должны предоставлять удобный интерфейс для возможности просмотра диагностических событий, мониторинга процесса выполнения программ.
При возникновении аварийных ситуаций, либо ошибок в программном обеспечении, диагностические инструменты должны позволять сохранять полный набор информации, необходимой разработчику для идентификации проблемы (снимки экранов, текущее состояние памяти, файловой системы).
3.1.1.4 Перспективы развития, модернизации системы
АИС должна реализовывать возможность дальнейшей модернизации как программного обеспечения, так комплекса технических средств.
Также необходимо предусмотреть возможность увеличения производительности системы путем её масштабирования.
3.1.3 Требования к численности и квалификации персонала системы
Сотрудники должны:
быть знакомы с предметной областью;
иметь начальные навыки работы на персональном компьютере;
уметь работать с офисными программными приложениями.
В их обязанности входит ввод информации для формирования продаж.
Администраторы должны иметь опыт администрирования ОС Windоws. В их обязанности входит:
установка системы;
контроль за созданием резервной копии базы данных;
устранение неполадок;
присвоение/смена пароля пользователей для входа в систему;
формирование и распечатка отчетов.
Рекомендуемая численность для эксплуатации АС Бухгалтерия: - Администратор – 1 штатная единица; - Сотрудник – число штатных единиц определяется структурой компании.
3.1.4 Показатели назначения
АИС «Бухгалтерия» должна обеспечивать выполнение следующих функций:
добавлять, изменять, удалять данные по поставщикам;
добавлять, удалять, изменять данные по товарам;
изменять пароли и права доступа сотрудников;
добавлять, редактировать шаблоны для отчетов;
обеспечивать поиск информации по работам с заданными критериями.
3.1.5 Требования к надежности
Срок службы технических средств системы должен составлять не менее 10 лет (с учетом старения средств вычислительной техники).
Срок гарантии на технические средства системы определяется поставщиками вычислительной техники и должен быть не менее 1 года.
Критерием отказа должно являться невыполнение системой любой из заявленных функций.
Общими требованиями по обеспечению корректности и правильности функционирования системы являются проверки:
обеспечения правильности ввода информации;
пользователь не должен иметь возможность изменить заносить работы без шифра;
не должно быть возможности изменения даты внесения данных.
3.1.6 Требования к безопасности
При работе с техническими средствами АИС «Бухгалтерия» должны выполняться требования «Инструкции по охране труда для пользователей при работе на ПЭВМ».
Уровни шума и звуковой мощности в местах расположения АРМ системы не должны превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003.83.
Общие требования по уровню вибрации на рабочих местах пользователей системы - по ГОСТ 12.1.012.79.
3.1.7 Требования к эргономике и технической эстетике
Общие эргономические требования должны соответствовать:
к рабочим местам пользователей - требованиям ГОСТ 2.2269-76;
к микроклимату мест расположения АРМ системы - требованиям ГОСТ 12.1.005-76 и Сан ПиН 2.2.2.542-96.
Обслуживание технических средств должно осуществляться периодически с прекращением функционирования системы.
Вновь устанавливаемый АРМ системы должен размещаться в существующих помещениях пользователей по согласованию с заказчиком. При наличии на рабочем месте пользователя ПК с характеристиками, удовлетворяющими требованиям настоящего ТЗ, возможно его подключение к АИС «Бухгалтерия».
Все экранные формы пользовательского интерфейса должны быть выполнены в едином графическом дизайне, с одинаковым расположением основных элементов управления и навигации. Все надписи экранных форм, а также сообщения, выдаваемые пользователю должны быть на русском языке.
Манипуляторы и клавиатура должны быть удобны в использовании.
3.1.8 Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы
Установку и техническое обслуживание должен осуществлять специалист отдела информационных технологий. Исправление ошибок в программе, дополнение новыми функциями производит программист.
Автоматизированная информационная система должна разрабатываться для эксплуатации в условиях обычных рабочих помещений и не требовать дополнительных особенностей (охлаждение, условия электропитания).
3.1.9 Требования к защите информации от несанкционированного доступа
АИС должна обеспечивать защиту от несанкционированного доступа (НСД) на уровне не ниже установленного требованиями, предъявляемыми к категории 1Д по классификации действующего руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем» 1992 г.
Компоненты подсистемы защиты от НСД должны обеспечивать:
идентификацию пользователя;
проверку полномочий пользователя при работе с системой;
разграничение доступа пользователей на уровне задач и информационных массивов.
Протоколы аудита системы и приложений должны быть защищены от несанкционированного доступа как локально, так и в архиве.
Уровень защищённости от несанкционированного доступа средств вычислительной техники, обрабатывающих конфиденциальную информацию, должен соответствовать требованиям к классу защищённости 6 согласно требованиям действующего руководящего документа Гостехкомиссии России «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации».
Защищённая часть системы должна использовать "слепые" пароли (при наборе пароля его символы не показываются на экране либо заменяются одним типом символов; количество символов не соответствует длине пароля).
Защищённая часть системы должна автоматически блокировать сессии пользователей и приложений по заранее заданным временам отсутствия активности со стороны пользователей и приложений.
Защищённая часть системы должна предотвратить работу с некатегоризированной информацией под сеансом пользователя, авторизованного на доступ к конфиденциальной информации.
Защищённая часть системы должна использовать многоуровневую систему защиты. Защищённая часть системы должна быть отделена от незащищённой части системы межсетевым экраном.
3.1.10 Требования по сохранности информации при авариях
Сохранность информации в системе должна обеспечиваться при некорректных действиях оператора.
Сохранность информации обеспечивается периодической архивацией на жесткий диск базы данных (каждый вечер рабочего дня).
3.1.11 Требования к защите от влияния внешних воздействий
Защита от влияния внешних воздействий должна обеспечиваться средствами программно-технического комплекса Заказчика.
3.1.12 Требования к патентной частоте
Установка системы в целом, как и установка отдельных частей системы не должна предъявлять дополнительных требований к покупке лицензий на программное обеспечение сторонних производителей, кроме программного обеспечения, указанного в разделе 3.3.4.
3.1.13 Требования по стандартизации и унификации
Взаимодействие пользователей с прикладным программным обеспечением, входящим в состав системы должно осуществляться посредством визуального графического интерфейса (GUI). Интерфейс системы должен быть понятным и удобным, не должен быть перегружен графическими элементами и должен обеспечивать быстрое отображение экранных форм. Навигационные элементы должны быть выполнены в удобной для пользователя форме. Средства редактирования информации должны удовлетворять принятым соглашениям в части использования функциональных клавиш, режимов работы, поиска, использования оконной системы. Ввод-вывод данных системы, прием управляющих команд и отображение результатов их исполнения должны выполняться в интерактивном режиме. Интерфейс должен соответствовать современным эргономическим требованиям и обеспечивать удобный доступ к основным функциям и операциям системы.