Файл: ПСИХОЛОГИЯ МАЛЫХ ГРУПП (СПЛОЧЕННОСТЬ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И Т.Д.).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 354
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы проблемы психологии малых групп
1.1. Определение понятия «малая группа» и ее видов
1.2. Психологическая структура малой группы
1.3. Характеристика социально-психологических процессов в малой группе
Глава 2. Экспериментальное исследование межличностных отношений в малой группе
2.1. Изучение межличностных отношений в группе подростков
2.2. Работа по формированию коллектива подростков
2.3. Повторное изучение межличностных отношений в группе подростков
Приложение 6
Сводная таблица групповой сплоченности после эксперимента
|
№ |
Ф.И. |
1 вопрос |
2 вопрос |
3 вопрос |
4 вопрос |
5 вопрос |
|
1. |
Анмонов Г. |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
2. |
Богачева Н. |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Долгачев В. |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
4. |
Егоров М. |
5 |
5 |
3 |
5 |
2 |
|
5. |
Ивичев В. |
3 |
4 |
3 |
2 |
2 |
|
6. |
Калинин С. |
4 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
7. |
Минаев М. |
5 |
3 |
2 |
1 |
2 |
|
8. |
Ребрина Я. |
1 |
5 |
3 |
3 |
2 |
|
9. |
Степанова О. |
5 |
1 |
2 |
3 |
2 |
|
10. |
Усминова С. |
5 |
4 |
1 |
3 |
3 |
|
11. |
Харитонов С. |
3 |
5 |
1 |
2 |
3 |
|
12. |
Шеин И. |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
13. |
Щербакова Н. |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
14. |
Юсупов Р. |
5 |
5 |
2 |
4 |
3 |
|
Итого баллов |
А=61 |
Б=62 |
В=35 |
Г=41 |
Д=37 |
ГС= А+Б+В+Г+Д/п
Уровень групповой сплоченности высокий (17 баллов)
Приложение 7
«Рыцарский турнир»
Участвуют команды мальчиков по 5 человек от класса, члены жюри — по 2 девочки от класса, педагоги. К некоторым из конкурсов участники готовятся дома, об остальных узнают лишь непосредственно перед выполнением. Всего в турнире 6 конкурсов, в каждом из них принимают участие по одному члену команды. Жюри, оценивая быстроту и результативность команд, сплоченность и личные и психологические качества участников, начисляет дополнительные баллы командам сверх максимальной оценки, а также штрафные баллы. Каждая команда формирует группу поддержки, которая готовит свое выступление, оно также оценивается членами жюри как отдельный конкурс. Конкурсы могут быть такими.
Конкурс «Визитка». Участники представляют свою команду в творческой форме (танец, песня, сценка и т.п.).
«Конкурс поваров». Участники команд на сцене готовят салат из продуктов, принесенных из дома, затем озвучивают рецепт блюда и угощают салатом членов жюри и зрителей (оцениваются вкус, оформление, оригинальность рецепта).
«Конкурс белошвеек». Игроки по одному от каждой команды пришивают пуговицу к лоскуту ткани (оцениваются быстрота и качество работы).
«Конкурс причесок». По одному представителю от каждой команды на сцене делают прическу кому-либо из девочек из группы поддержки (заколки, средства для укладки волос и т.п. участники приносят из дома). Оцениваются красота и оригинальность прически.
«Танцевальный конкурс». Один из участников команды приглашает на сцену девушку из группы поддержки, им необходимо импровизировать в паре под фрагменты музыкальных композиций разных направлений (танго, рок-н-ролл, лезгинка, рэп, техно и др.).
Конкурс «Портрет идеальной женщины». Один из участников команды с закрытыми глазами рисует портрет идеальной женщины, а остальные участники команды словами помогают ему выполнить задание. Затем представители команд комментируют рисунки, разъясняя замысел художника.
«Конкурс группы поддержки». Девочки из группы поддержки заранее готовят выступление (танец, песню и т.п.), которое оценивается как отдельный конкурс, кроме того, они могут подготовить плакаты.
«Дамский турнир»
В турнире участвуют команды девочек по 5 человек от класса, члены жюри — по 2 мальчика от класса, педагоги. К некоторым конкурсам участницы готовятся дома, об остальных узнают лишь непосредственно перед выполнением. Всего в турнире 5 конкурсов, в каждом из них участвуют по одной представительнице от команды. Каждая команда также формирует группу поддержки, которая готовит свое выступление, оно оценивается членами жюри как отдельный конкурс. Критерии оценки конкурсов те же, что и на первом этапе.
Конкурс «Визитка». Участницы представляют свою команду в творческой форме.
«Конкурс поваров». Команды угощают членов жюри и зрителей печеными изделиями, приготовленными дома, озвучивая рецепты блюд.
Конкурс «Марья-искусница». Участницы команд демонстрируют вязаные, сшитые, плетеные изделия, выполненные своими руками, а также танцевальные и музыкальные номера.
«Конкурс модельеров». Девочки демонстрируют заранее придуманный костюм «три в одном», который может служить деловым костюмом, вечерним нарядом и одеждой для дискотеки.
Конкурс «Азбука моды». Участницы команд отвечают на вопросы викторины, связанные с модой.
Вопросы к конкурсу
- Что общего между ковбойкой и косовороткой, и чем они отличаются? (Это мужские рубашки, но ковбойка — клетчатая, с кокеткой, карманами, погонами и воротником, а косоворотка — русская рубаха с застежкой, расположенной асимметрично.)
- В азбуке моды встречаются два похожих слова «ток» и «топ». Что они означают? (Ток — шапочка без полей. Топ —блузка на бретелях.)
- Юбка в течение веков многократно меняла свою форму и длину. В конце
XX в. появилась юбка-портфель. Каковы ее особенности? (Она шьется из одного полотнища, которое не сшивается, а запахивается, закрепляясь на поясе.)
4. Родоначальниками современных босоножек являются сандалии. Их изобрели в одном из древних государств задолго до нашей эры. В каком? (В Древнем Египте.)
- Какое отношение к моде имеет летучая мышь? (Это одна из форм цельнокроеного рукава.)
- На Западе любимой игрой аристократов является игра в гольф. И хотя не
существует понятия «костюм для гольфа», но мода зафиксировала в терминах
отдельные элементы этого костюма. Что такое брюки-гольф? (Короткие брюки,
которые застегиваются под коленями на пуговицы.)
7. Что такое двухлицевые изделия? (Вещи, которые можно носить и налицо, и наизнанку, для них применяются двухсторонние ткани.)
Конкурс «Стрелок». По одной участнице из каждой команды метают в мишень дротики. Оценивается точность попадания.
Конкурс «Галстук». По одной участнице от каждой команды как можно быстрее и качественнее завязывают галстук мальчику из группы поддержки.
Конкурс «Не женское дело». Участницы, по одной от каждой команды, как можно быстрее и качественнее забивают три гвоздя в деревянный брусок.
Приложение 8
Тренинг на развитие взаимодействия, взаимопонимания «Я — Мы»
Цель: создать атмосферу взаимопонимания между подростками и педагогами для продуктивного взаимодействия на занятиях.
Главное — всегда помнить, что ты человек!
Сначала определяются правила тренинга.
1.Доверительный стиль общения. Обращение ко всем на «ты».
2.Никакая информация не выносится за пределы этого помещения, все,
что волнует, обсуждается по принципу «здесь и сейчас».
3.Конфиденциальность.
4.Оценивается действие, поведение человека, но не он сам.
5.Активное участие. Не замыкаться в себе. Быть внимательным к другим.
6.Уважение к говорящему (слушать и слышать).
7.Искренность и откровенность каждого участника.
8.Работа от самого начала и до конца.
9.Право на личное мнение, на возможность сказать «нет».
10.Каждый имеет право на поддержку.
1. «Знакомство».
Детям предлагается оформить визитку, где за 3 мин нужно указать трендовое имя. Ведущий себе тоже готовит визитку. Каждый желающий может объяснить, чем обусловлен выбор имени. Визитки прикалывают булавками к одежде.
2.Игра «Общий язык». Группа разбивается на тройки, в которых игроки должны договориться между собой, например о том, где, когда и зачем они смогут встретиться. Но средства общения у каждого из них ограничены: один неподвижно сидит с завязанными глазами, другой обязан молчать и не двигаться, третий лишается права разговаривать, и у него тоже завязаны глаза.
В таком состоянии тройка должна договориться о чем-то за минимальное время. Когда закончит работу последняя тройка в группе (за этим следит ведущий), можно приступать к обсуждению: что способствовало, а что препятствовало нахождению общего языка.
3. Упражнение «Мотивы наших поступков».
Ведущий. Наши поступки вызваны разными побудительными причинами. Мы делаем что-то для других людей и потому, что симпатизируем им, любим их, и потому что так «положено», принято в обществе. Важно понимать, что движет нами в том или ином случае. Иногда мы делаем что-то, казалось бы, из лучших побуждений, а в действительности нами движет страх, боязнь. Вспомните два случая из своей жизни. Первый, когда вы сделали что-то для другого потому, что боялись или его самого, или чьего-то осуждения, или наказания, хотя в тот момент и не осознавали этого, и другой, когда вы сделали что-то для другого по той же причине, понимая при этом, почему вы это делаете. Вспомните и поступок, продиктованный стремлением следовать социальной норме: «быть как все», «не высовываться». (Участники рассказывают о своих случаях.)
Что было труднее выполнить (вспомнить)? Не было ли трудно рассказывать об этом?
4.Упражнение «Я — реальный; Я — идеальный; Я — глазами других».
Ведущий просит каждого участника группы нарисовать себя: а) таким, какой он на самом деле, б) таким, каким он хотел бы быть, в) таким, каким его видят другие люди.
В ходе обсуждения участники пытаются, отвечая на вопросы, выяснить, чем вызваны расхождения в представлениях о том, каким они хотели бы быть и какими их видят другие, с тем, какие они на самом деле. Детям предлагается подумать, были бы эти расхождения более значительными, если бы задание выполнялось в начале работы группы, и если были, то почему.
5.Упражнение «Благодарность без слов». Участники тренинга разбиваются на пары. По очереди в парах они пытаются без слов выразить друг другу чувство благодарности.
Приложение 9
«Художник слова». Заранее готовится карточка с определенным рисунком (или изображением геометрической фигуры). С ее помощью ведущий поэтапно образно объясняет участникам, что именно надо рисовать. При этом у каждого участника есть только чистый лист бумаги и карандаш. Нельзя задавать какие-либо вопросы. Договариваться с другими игроками тоже нельзя, каждый изображает на бумаге то, что слышит и чувствует. В конце следует обсуждение того, что представляли себе игроки.
«Общее и особенное». Дети делятся на пары. Каждая пара игроков за три минуты должна определить «общее» — качества, которые объединяют игроков, и «особенное» — то, чем они отличаются. В процессе итогового обсуждения ведущий спрашивает: что затруднило при выполнении заданий; что легче было находить, объединяющее или личные особенности.
«Искажение информации». Ведущий выбирает из группы одного добровольца, который должен выйти из помещения. Он получает задание подготовить рассказ о полученном от ведущего предмете (например, о книге). Когда рассказ подготовлен, доброволец может вернуться в помещение и, заняв свое место, рассказать его соседу справа, а тот пересказывает услышанное следующему. Так продолжается до окончания круга участников. Никто из них не знает, о каком предмете идет речь. На последнем участнике круга ведущий показывает предмет, о котором шла речь в течение игры. При обсуждении акцентируется внимание подростков на том, что рассказ исказился. Возможные вопросы для обсуждения: «На ком начала искажаться информация? Почему? Легко ли было понять, о каком предмете идет речь? Почему информация имеет свойство искажаться?»
«Изюминка». Ведущий заранее готовит листочки с буквами, необходимыми для составления слова, которое он задумал. Можно взять слово «изюминка» и разрезать его на буквы. Необходимо подготовить также листки, на которых написаны роли, например «спортсмен», «эрудит», «сказочник», «жюри» и т.д.
Ведущему надо разделить участников на две одинаковые по составу команды. Если остается лишний человек, ему можно дать роль «спонсора», который вручает призы участникам в течение игры. Участники получают свои роли. В зависимости от ситуации ведущий по ходу игры может ввести дополнительные роли. Участнику с карточкой «жюри» вручаются разрезанные буквы заданного слова, и он прикрепляет по букве на спины другим участникам в случае хорошего выполнения задания. Ведущий должен контролировать игровую ситуацию, а именно: ни один из участников не должен знать, какая у него буква на спине. Задание участникам задается в зависимости от его роли. На выполнение задания дается 5 мин. Жюри решает, пройдено ли испытание.