Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 546
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
- анализ основных проблем развития банковской системы России;
Глава 1. Банковская система Российской Федерации: современное состояние и проблемы
1. Сущность, функции и роль российских коммерческих банков
Коммерческие банки выполняют пять основных функций:
1.2. Классификация видов коммерческих банков, их организационная структура
Коммерческие банки можно классифицировать:
1. По форме собственности. В зависимости от принадлежности капитала выделяют:
- смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности.
6. По размеру выделяют крупные, средние и мелкие банки.
8. По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без филиалов.
1.3 Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели, факторы, методы регулирования
Для расчета коэффициентов ликвидности выделяют ликвидные активы, а из них высоколиквидные.
2. Основные проблемы и перспективы, стоящие перед ПАО «Лето Банк» с 2012 по 2015 годы
2.1 История развития ПАО «Лето Банк»
2.5 Достижения Лето Банка в 2015 году
3. Аналитическое исследование деятельности ПАО «Лето Банк"
3.1 Стратегия и прогноз развития Почтового Банка
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности ПАО « Лето Банк»
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности"
Перед командой нового банка поставлена задача за несколько лет сформировать клиентскую базу в несколько миллионов человек, построив долгосрочные партнерские отношения с клиентами. В течение трех лет «Лето Банк» сформирует сеть продаж не менее чем из 1000 отделений и нескольких тысяч точек присутствия в магазинах.
За первый год существования ( 2012-2013 гг.) открыто 226 клиентских центров в 127 городах страны и более 100 стоек продаж. Также за первый год банк заключил соглашения более чем с 16 тысячами магазинов, на территории которых можно оформить кредит на товар с помощью услуг «Лето Банка».
Кредитный портфель к концу августа 2013 года составил 13,6 млрд рублей, в том числе портфель кредитов наличными превысил 11,3 млрд рублей, портфель POS-кредитов — около 2,3 млрд рублей. Объем выданных кредитов с момента выдачи первого кредита составил 16 млрд рублей, в том числе кредиты наличными — 12,7 млрд рублей, кредиты в магазинах — 3,3 млрд рублей.
По итогам 2013 года кредитный портфель «Лето Банка» превысил 20 млрд рублей. Объем выдачи кредитов наличными составил не менее 20 млрд рублей, POS-кредитов — 5 млрд рублей. Уставный капитал банка - 215 млн рублей, размер собственных средств — 1474,4 млн рублей.
С начала 2013 года активы кредитной организации увеличились практически в десять раз (по состоянию на август-2013). Пассивы на 83% представлены привлеченными межбанковскими кредитами (предположительно это средства материнской группы ВТБ), на собственные средства (капитал и резервы) приходится еще 16%. Доминирующую часть активов составляет кредитный портфель — 75%, просрочка показана на уровне 3% по РСБУ (растет в динамике). Отметим, что с начала 2013 года кредитный портфель Лето Банка увеличился более чем в 15 раз. Почти все кредиты краткосрочные (выданы на срок менее года). Высоколиквидные активы (средства в кассе и на корсчете в ЦБ) формируют 12% нетто-активов.
По итогам 2012 года банк получил чистую прибыль в размере 685,7 млн рублей, согласно отчетности по РСБУ (в 2011 году аналогичный показатель составил 10,8 млн). На 1 октября 2013 года банк заработал 1,6 млрд рублей.
Кредитный портфель ПАО «Лето Банк» на начало октября 2014 года составил 47,7 млрд. рублей и вырос по сравнению с началом октября прошлого года в 2,6 раз. В том числе портфель кредитов наличными вырос в 2,6 раз и составил 38,6 млрд. рублей, POS-кредитов — вырос в 2,5 раза — до 8,4 млрд. рублей. Кроме этого, банк осуществил успешный запуск кредитных карт, кредитный портфель которых составил 0,7 млрд. рублей. Объем выдачи кредитов за период с 1 октября 2013 года по 1 октября 2014 года составил 46,1 млрд. рублей, в том числе кредитов наличными — 32 млрд. рублей, POS кредитов — 13,2 млрд. рублей, кредитных карт — 0,9 млрд. рублей.
По итогам 2014 года активы кредитной организации показали значительный рост на 88,9%, или 27,7 млрд. рублей. В пассивной части банк продолжил привлечение межбанковских кредитов (от материнской группы), объем которых увеличился на 48,6%, или 12,9 млрд. рублей. Капитал банка вырос на 60,1% — до 5,8 млрд. рублей. Умеренный рост показали также средства на текущих счетах физических лиц (в 6,5 раз, или на 920,2 млн. рублей) и остатки на расчетных счетах юридических лиц (в 14,5 раз, или на 10,4 млн. рублей). В активной части вновь привлеченные средства были направлены на увеличение кредитного портфеля, объем которого вырос с 27,2 млрд. до 53,5 млрд. рублей (+97,2%). Прочие активы также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись в 4,2 раза, или на 2,3 млрд. рублей. Портфель размещенных средств — МБК (в банках-нерезидентах) показал умеренный рост на 57,3 млн. рублей. В то же время наблюдается значительное сокращение высоколиквидных активов — минус 49,3%, или 1,4 млрд. рублей.
Пассивы на 67,1% представлены привлеченными межбанковскими кредитами (средства материнской группы ВТБ), на собственные средства (капитал) приходится еще 9,8%, средства физических лиц — 1,8%, средства юридических лиц — менее 1%. Обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют порядка 8,2 млрд. рублей ежемесячно.
Доминирующую часть активов составляет кредитный портфель — 91%, просрочка показана на уровне 19% по РСБУ (растет в динамике). Все кредиты краткосрочные (выданы на срок менее года). Прочие активы формируют 4,9% нетто-активов, высоколиквидные активы — 2,5%, предоставленные МБК — менее 1%. Портфель ценных бумаг отсутствует. На рынке РЕПО банк не работает. На рынке МБК привлекает большой объем средств от материнской компании, размещается редко и в незначительных объемах. Обороты по FX минимальны — порядка 37,9 млн. рублей ежемесячно.
По итогам 2014 года банком получена чистая прибыль в размере 3,3 млрд. рублей, согласно отчетности по РСБУ (в 2013 году аналогичный показатель составил 2,95 млрд. рублей).
В 2015 году Банк показал качественный рост – в показателях продаж и сбора.
За 3 года работы клиентами Лето стали более 2 миллионов россиян. Кредитный портфель увеличился до 64 миллиардов рублей, чистый прирост только за последний год составил 19 миллиардов рублей, это 42%. Всего лишь за 12 месяцев, с декабря 2014 года, Банк выдал кредитов на 45 миллиардов рублей. Только за прошедший год Банк придумал, разработал и реализовал несколько уникальных в своих категориях решений, каких больше нет ни у кого. Это кредитные «Лето-карты», кредит на образование «Знание – сила!», линейка депозитных продуктов, проект по банковскому франчайзингу.
«Через 3,5 года работы наша команда увеличилась до 6 500 человек. «Лето Банк» сегодня – это 340 клиентских центров и 296 стоек продаж. Наши pos-кредиты можно оформить почти во всех уголках нашей огромной страны, точное число наших партнерских магазинов – более 44 тысяч»,- с гордостью отмечает Дмитрий Руденко.
«Лето Банк» подвел финансовые итоги 9 месяцев 2015 года.
В третьем квартале 2015 года Банк, как это и было предусмотрено финансовой моделью, показал квартальную прибыль! Кредитный портфель вырос на 28% с начала года и достиг 71 млрд. рублей.
«Как мы обещали, что Банк выйдет на прибыль через три года – так и случилось. С августа мы демонстрируем устойчивую прибыль. Основные драйверы для этого события – во-первых, даже в сложные времена мы не останавливались, продолжали наращивать кредитный портфель. Во-вторых – снижение стоимости фондирования. Мы благодарны нашему акционеру ВТБ24, который обеспечивает фондирование « Лето Банка» по разумной рыночной цене. Мы много поработали и по комиссионным продуктам – структура Банка не предполагает касс, наши решения предусматривают удаленную продажу или продажу с помощью банкоматов. С их помощью мы умеем продавать авиабилеты, страховые и юридические услуги, и даже сажать лес», - отметил Дмитрий Руденко.
«Лето Банк» демонстрирует один из самых высоких темпов прироста доли по размеру портфеля, например, по выдаче POS-кредитов Лето Банк занимает 6,4% рынка – это 7 место среди всех игроков российского рынка.
Относительный прирост доли «Лето Банка» по размеру портфеля на рынке за 9 месяцев 2015 года составил:
POS-кредиты +34%
Кредиты наличными +46%
Кредитные карты +154%
Доход «Лето Банка» от продажи коробочных продуктов вырос более чем в 4 раза в течение года - с 6 до 28 млн. рублей в месяц. По итогам 2015 года продажа коробочных продуктов принесет банку более 200 млн. рублей, прогноз на 2016 год – более 600 млн. рублей.
Наиболее популярными коробочными продуктами являются страхование, выписка из кредитной истории и юридическая защита, на долю которых, в среднем, приходится 31%, 29% и 28% продаж соответственно. С помощью программы «Подари лес другу!» за год было высажено более 200 тысяч деревьев.
2.5 Достижения Лето Банка в 2015 году
Президент-председатель правления «Лето Банка» Дмитрий Руденко стал победителем в номинации «Персона в ритейле» в рамках III ежегодной премии в области инноваций и достижений финансовой отрасли «Банковская сфера». Церемония награждения состоялась 26 марта 2015 года в Москве под эгидой журнала «Банковское обозрение».
По словам организаторов премии, победы в номинации «Персона в ритейле» удостоен топ-менеджер, добившийся наиболее значимых результатов в работе и внедривший принципиально новый подход или технологию в работе розничного подразделения.
Кроме того, «Лето Банк» занял почетное третье место в номинации «Внедрение года» за построение ИТ-инфраструктуры на базе аутсорсинга[15].
Проект «Подари лес другу!» позволяет восстанавливать лесные массивы в ряде национальных парков России. На сайте банка любой желающий может выбрать количество деревьев и заповедник для их подсадки. Все участники проекта получают на электронную почту именной сертификат, подтверждающий покупку деревьев, а также отчеты лесника о росте саженцев.
Кроме того, за каждые три тысячи рублей, потраченных клиентами на оплату покупок премиальной картой «Зеленый мир», «Лето Банк» восстанавливает одно дерево.
«Эко-инициатива «Лето Банка» - это настоящий прорыв, который не знает аналогов в мире. Он поражает не только масштабом, но и тем, что приобщает всех участников к большому и очень важному делу – восстановлению пострадавших от пожаров участков в национальных парках. Это смелый, максимально прозрачный и эффективный инструмент социальной ответственности, который, я уверена, Группа ВТБ обязательно будет использовать», - сказала заместитель председателя комиссии по управлению брендом и маркетинговыми коммуникациями Группы ВТБ Евгения Мамсурова
«Лето Банк» добился «Идеального баланса» с проектами «Зелёный мир» и «Подари лес другу!»
На заседании комиссии по управлению брендом Группы ВТБ были вручены награды лучшим социально ответственным проектам Группы. Эко-проект «Лето Банка» «Подари лес другу!» получил приз в номинации «Идеальный баланс».
Он войдет в социальный отчёт Банка ВТБ по итогам 2015 года и будет предложен к тиражированию среди дочерних компаний Группы ВТБ.
3. Аналитическое исследование деятельности ПАО «Лето Банк"
3.1 Стратегия и прогноз развития Почтового Банка
В ближайшем будущем «Лето Банк» изменит свой формат и станет первым в России Почтовым Банком. В новом формате Почтового Банка Банк начнет работать в первом квартале 2016 года, в течение ближайших трех лет Банк намерен открыть 15 тысяч представительств Банка в отделениях Почты России. Почтовый Банк планирует предоставлять финансовые услуги во всех почтовых отделениях, а это более 40 тысяч подразделений.
Как и прежде, главным акционером остается Группа – ВТБ получит контрольный пакет (50% плюс одна акция), остальные акции будут принадлежать Почте России. Председателем Совета Директоров Почтового банка будет Николай Никифоров, Министр коммуникаций и связи Российской Федерации, заместителем Председателя – Михаил Задорнов, Президент-Председатель Правления ВТБ24. Президентом-Председателем Правления - Дмитрий Руденко.
Банк планирует не только сохранить сеть своих клиентских центров и POS-точек, но и рассчитывает на развитие программы открытия наших собственных точек разных форматов и на дальнейшее расширение списка партнеров Банка как в области POS-кредитования, так и по уникальному направлению банковского франчайзинга.
Новый банк будет представлен в 15 тыс. отделений Почты России, а общее количество банковских окон превысит 20 тыс. Он будет ориентирован на работу с розничными клиентами массового и нижнемассового сегмента, а особое внимание будет уделено пенсионерам, получающим пенсии через отделения Почты России. Целевая клиентская база почтового банка составляет около 20 млн. человек. Активы почтового банка в 2023 году составят порядка 600 млрд. рублей[16]. Инвестиции ВТБ в проект составят 16 млрд. руб.
Кредитный портфель Почтового банка, как ожидается, составит 418 млрд. руб. к 2025 году, депозитный — 577 млрд. руб. Почтовый банк планирует в течение ближайших трех лет открыть не менее 15 тыс. отделений. Почтовый банк может появиться в каждом отделении «Почты России», которых на данный момент 42 тыс. У Сбербанка сейчас 16,6 тыс. отделений (в конце 2014 года их было более 17 тыс.)[17].
Попытки создания «второго Сбербанка» на основе региональной сети Почты России предпринимались и раньше, но их реализация разбивалась о неопределенность коммерческих перспектив. «Сейчас обстановка иная. В то время когда банки под давлением экономических обстоятельств довольно дружно занялись оптимизацией филиальных сетей, появление банковского учреждения, готового работать во всех регионах страны, можно приветствовать», – считает главный экономист Института фондового рынка и управления (ИФРУ) Михаил Беляев. По его наблюдению, вымывание розничных сетей из небогатых регионов и малонаселенных районов приводит к тому, что освобождающуюся нишу занимают микрофинансовые организации с дорогими займами, а также неофициальный финансовый бизнес.
Тот факт, что почтовый банк планирует развивать розничное кредитование, вполне объясним. Во-первых, несмотря на серьезные проблемы, потребительское кредитование остается одной из самых рентабельных банковских услуг. Во-вторых, почтовая сеть страны развивалась для обслуживания населения, именно физические лица являются основными потребителями ее услуг. В-третьих, почта уже многие годы занималась оказанием ряда финансовых услуг населению, среди которых денежные переводы и выплата пенсий. Наконец, реализующий проект Лето Банк специализируется в группе ВТБ именно на розничном кредитовании, поясняет Беляев.