Файл: Оценка текущего состояния и перспективы взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики (МИнБ).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 273
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретические аспекты взаимодействия банков и реальной экономики
Взаимодействие промышленного и ссудного капиталов
1.2 Необходимость и сущность банка как посредника в движении ссудного капитала
Глава 2. Оценка состояния взаимодействия банковского секторов с реальным сектором экономики
2.1 Общие экономические тенденции развития реального сектора российской экономики
2.3 Перспективы взаимодействия реального сектора экономики и банков
3.1. Краткая характеристика отделения МИнБанка
3.2 Характеристика клиентов МИнБанка
3.3 Анализ операций МИнБанка с основными клиентами сектора экономики в г. Гусь-Хрустальный
В таблице 5 показаны некоторые предприятия г. Гусь-Хрустальный, которые в 2015 году производили операции с банковскими векселями на определенную сумму. Операции с векселями сравниваются с краткосрочными кредитами, причем сумма кредита и векселя одна и та же и срок погашения тоже одинаков.
Выгода от использование вексельных кредитов по всей анализируемой группе предприятий в год составила 652 тысяч рублей. Экономическая эффективность относительно одного векселя в этом случае:
(652тыс.руб/5197,2тыс. рублей) * 100=12,5%
Следующее сравнение векселя идет с депозитным сертификатом.
В приведенной ниже таблице показаны те же Гусь-Хрустальные предприятия ПСМ, которые в 2015 году производили операции с банковскими векселями на определенную сумму.
Выгода от использования вексельных кредитов по всей анализируемой группе предприятий в 2015 год составила 398,4 тыс. рублей. Экономическая эффективность относительно одного векселя в этом случае:
(398,4 тыс. рублей/5197,2 тыс. рублей)*100 = 7,7%
На основании расчетных таблиц можно сделать следующее заключение. Если предприятия использующие векселя сократят на эту же сумму дебиторскую задолженность, то у них появятся свободные денежные средства, которые могут быть использованы для ускорения оборачиваемости оборотных активов и инвестирование в развития производства. При этом платежеспособность не пострадает, а прибыль предприятий ПСМ увеличится на сумму равную экономической эффективности полученной при сравнении использования векселей с кредитом и депозитным сертификатом.
Из всего вышесказанного в данной главе можно сказать главное:
Чтобы улучшить свое положения, предприятия при расчетах с дебиторами и кредиторами вынуждены применять вексель. При этом достигаются следующие преимущества:
- увеличивается скорость прохождения денежных средств;
- используя векселя МИнБ в расчетах, можно оперативно распоряжаться своими средствами, поскольку нет необходимости пользоваться услугами банка и зависеть от распорядка его работы;
- снижаются риски предоплаты за получаемую продукцию;
Расчеты показали, что применение векселей предприятиям экономически выгодно. По сравнению с кредитами их эффективность в 2015 году составила 12,5%, по сравнению с депозитными векселями – 7,67%.
Тем самым, у предприятий появляются свободные денежные средства, которые направляются для ускорения оборачиваемости оборотных средств или для инвестирования развития производства.
С целью уменьшения расходов необходимо наращивать объемы выдаваемых векселей под более низкие процентные ставки.
Исходя из структуры расходов стоимость привлеченных средств составила 3,3%.
Исходя из структуры доходов эффективность от реализации векселей составила 20,6%.
Заключение
После завершения этой работы, мы можем сделать выводы:
- Промышленный капитал появился первоначально, находясь в процессе перемещения последовательно в трех функциональных формах (деньги, производство и товар).
- На основе и в результате цикла промышленного капитала, появился заемный капитал.
- Посредством своевременного подключения заемного капитала в качестве функциональной (денежной) форме, промышленного капитала исключается возникающая под влиянием различных факторов дискретность процесса воспроизводства. То есть ссудный капитал, с одной стороны, есть производное от процесса воспроизводства капитала, с другой стороны, это есть фактор, оказывающий на него влияние:
Во-первых, именно функционирующий промышленный капитал, в движении которого создается прибавочная стоимость, формирует базу для возникновения, функционирования и постоянного воспроизводства ссудного капитала.
Во-вторых, ссудный капитал, устраняя прерывность в движении промышленного, обеспечивает смену его функциональных форм - денежной на производственную и товарной на денежную, сокращая тем самым непроизводственные издержки предприятия через абсолютное и относительное уменьшение обращения капитала и через сокращение времени обращения. Само же появление ссудного капитала нашло отражение в становлении и развитии кредита как специфической формы, в которой существует ссуда, и банковской системы, когда появляются специальные предприятия, которые профессионально оперируют с деньгами, причем в большей степени используют не собственные, а чужие средства.
Анализ экономической системы России показал, что несмотря на позитивные тенденции, сложившиеся за последнее время в целом, в реальном секторе российской экономике существует ряд серьезных ограничений и проблем, сдерживающих потенциал экономического роста, и остаются значительными риски, обусловленные неопределенностью модели экономической политики.
Неустойчивость экономической ситуации и отсутствие внятного выбора путей повышения конкурентоспособности российской экономики (на основе либерального подхода или подхода, связанного с резким усилением роли государства в экономике) уже сдерживают её рост экономики. Проблем экономической системы России можно сгруппировать следующим образом: инфляция, проблема формирования оборотного и основного капитала предприятий реального сектора экономики; сохранение и даже углубление сырьевой структуры реальной экономики, не отвечающей задачам построения технологической модели экономического развития; неэффективная система государственного управления; относительная закрытость и изолированность экономически по отношению к внешнему миру; недостаточная развитость рыночных институтов и инфраструктуры, задающая высокий уровень трансакционных и производственных издержек в реальной экономике; неэффективная система предоставления социальных услуг, формирующих качество человеческого капитала (в первую очередь образования и здравоохранения), и ряд других проблем.
Сложившееся состояние взаимодействия банков и предприятий может быть охарактеризовано как точка “устойчивого плохого равновесия”: неудовлетворительное состояние предприятий требует для его ликвидации масштабных банковских кредитов, а кредиты не направляются в производство из-за неудовлетворительного состояния предприятий. В результате возникает порочный круг, воспроизводящий ситуацию, и объемы фактического кредитования соответствуют нижней точке равновесия, сформированной на базе узкого круга банков и предприятий, которым удалось согласовать свои интересы.
Более полное и эффективное использование банковского потенциала в промышленном производстве лежит на пути максимальной мобилизации внутренних резервов банков. К числу мер, предпринимаемых в данном направлении банками, относятся: привлечение денежных ресурсов на длительные сроки; применение эффективных комплексных финансовых инструментов, снижающих уровень кредитной ставки процента; совершенствование методов обоснования эффективности кредитно-инвестиционных вложений и анализа кредитоспособности предприятий; инвестирование в “точки роста”, обеспечивающие максимальный мультипликативный эффект от ограниченных по объему кредитных вложений и др. Со стороны реального сектора важнейшим направлением, обеспечивающим укрепление взаимодействия с банковским сектором, является повышение инвестиционной привлекательности предприятий.
Гусь-Хрустальное отделение МИнБ предлагает эффективную форму расчета для предприятий города и района.
При этом достигаются следующие преимущества для них:
- увеличивается скорость прохождения денежных средств, и т.к. векселя банка России подлежат оплате в любом отделении МИнБ на территории Российской Федерации в течение 1-2 дней с момента предъявления к оплате, а если счет получателя находится в учреждении МИнБ, то зачисление проходит этим же днем;
- используя векселя МИнБ в расчетах, можно оперативно распоряжаться своими средствами, поскольку нет необходимости пользоваться услугами банка и зависеть от распорядка его работы;
- снижаются риски предоплаты за получаемую продукцию, т.е. оплата товаров, работ и услуг происходит после их фактического получения, передачи векселя поставщику посредством передаточной надписи на векселе;
- вексель МИнБ России может быть предъявлен к оплате поставщиком не сразу после совершения сделки, а далее использоваться в обращении при оплате товаров работ и услуг;
- вексель МИнБ России одного номинала может быть разменян в учреждениях МИнБ России на несколько векселе меньших номиналов, что упрощает использование данного финансового инструмента в обращении;
- если оговаривается определенный срок обращения, в течение которого вексель не предъявляется к оплате, можно получить доход на вексельную сумму в виде дисконта (разницы между номиналом векселя и ценой приобретения) или процентов, начисляемых на вексельную сумму за оговоренный промежуток времени обращения векселя, который прерывает проценты, начисляемые банком на ежедневный остаток по расчетному счету.