Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 520
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЕКТНОЙ СРЕДЕ
1.1 Проект и жизненный цикл проекта
1.2 Команда проекта, её формирование
1.3 Конфликты в команде проекта
1.4 Управление конфликтами в командном взаимодействии
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТАМИ В СРЕДЕ ПРОЕКТА
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.3 Исследование конфликтов в среде проекта по фазам жизненного цикла проекта
2.4 Рекомендации по управлению конфликтами в рассматриваемом проекте
- доступность;
- расходы;
- опыт;
- способности;
- знания;
- навыки;
- отношение;
- международные факторы.
Таким образом, для подбора и набора членов команды важен вопрос статуса проекта. Также значение имеет, какая организационная структура проектной деятельности сложилась в компании. Важнейшие для стратегической реализации проекты получают особый статус, а проект-менеджер – полный карт-бланш на привлечение любого необходимого ему персонала. Реалии российской практики управления проектами в организациях коммерческо-производственного типа таковы, что приоритет проекта может только усугубить имеющиеся противоречия. Для менеджера проекта в стратегическом плане большое значение имеют гармоничные отношения с функциональными руководителями. Отбирая под свой проект лучших специалистов, легко нажить «недоброжелателей», которые завтра могут оказаться пользователями продуктов новых проектных задач. Поэтому подбор участников команды – весьма деликатный вопрос, несмотря на всю жесткость сроков, и требований к качеству его решения.
1.3 Конфликты в команде проекта
Для начала дадим определение понятию «Конфликт».
Конфликт — это:
1. Антагонистическое взаимодействие сторон или отсутствие согласия между сторонами [6, c.24].
2. Процесс взаимодействия между сторонами, в котором одна из сторон воспринимает другую, как ту, что негативно влияет (или пытается влиять) на то что важно для первой стороны [22, c.78].
Как показывают исследования трудозатрат в области управления проектами основную часть рабочего времени менеджеры проектов тратят на решение проблем взаимодействия внутри команды проекта и взаимодействия между участниками (юридическими лицами) проекта [Rachana Thariani, Timothy Kloppenborg]. Построение оптимальных, устойчивых конструкций взаимоотношений в коллективе является одним из самых значимых, приоритетных и трудоемких процессов в управлении проектами. Чем меньше внутренние противоречия, внутренняя напряженность в команде, тем меньше внутренние сопротивление в коллективе процессам взаимодействия и выше устойчивость, жизнеспособность проекта, организации в целом.
Для конфликтов проектной деятельности характерны локальные масштабы, которые обычно поддаются разрешению через прямые управленческие воздействия.
Когда различные люди объединяются в одну команду, конфликт практически неизбежен. Это может быть конфликт, основанный на личностных или профессиональных отношениях. Однако не все конфликты вредны. Иногда конфликт раскрывает лучшие качества людей и помогает построить взаимопонимание между ними. Но когда конфликт начинает вредить сплоченности команды и ставить под угрозу общие цели, то тогда он становится основанием для тревоги. Именно поэтому конфликт нужно правильно выявлять, анализировать и улаживать.
С момента инициации проекта и до его завершения, менеджер проекта и проектная команда постоянно находятся в «конфликтном окружении», несмотря на то, как воспринимается сам конфликт, как зло или как благо [6, c.30]. Поэтому важно понимать какие основные источники конфликтов в проектах существуют.
К основным относятся [7, c.16]:
1) конфликт через приоритеты - связан с тем, что мысли участников проекта про последовательность выполнения работ и задач различаются;
2) конфликты через административные процедуры - связаны с теми нормативно-регулятивными правилами которые регламентируют то, как управлять проектом, какие документы должны создаваться и в каком формате;
3) конфликты через технические решения - связаны с техническими вопросами в процессе реализации проекта;
4) конфликты через человеческие ресурсы - постоянный конфликт проекта, связан с набором персонала в команду проекта из функциональных подразделений компании;
5) конфликты через стоимость - связаны с вопросами выделения дополнительных бюджетов, расценкой на работы, оплатой работы подрядчикам и т.д.;
6) конфликты через календарный план проекта - связаны со спорами вокруг сроков выполнения работ, их последовательностью, взаимозависимостью и т.д.
7) межличностные конфликты - связаны с несогласием между участниками на личностном уровне.
Указанные выше источники конфликтов, просматриваются в течении всего жизненного цикла проекта в той или иной мере. И во всех случаях именно менеджер проекта ответственен за «разруливание» возникающих спорных ситуаций.
1.4 Управление конфликтами в командном взаимодействии
В настоящем параграфе рассмотрим модели управления конфликтами, которые можно использовать и когда применять ту или иную модель согласно определенных источников конфликта [6, c.40].
Таких моделей пять [22, c.89]:
1) избегание: когда стороны, видя проблему, стараются не акцентировать внимание на ее существовании и просто игнорируют ее наличие. Модель применяется, когда затраты на решение проблемы превышают ущерб от самой проблемы, а так же когда проблема не принципиальна для участников;
2) приспособление: когда одна из сторон, полностью принимает требования второй стороны, в ущерб собственным интересам. Модель применяется, когда более важен вопрос отношений с участниками конфликта и вопрос не столь принципиальный. Так же может применяться, когда политически более важно «Проиграть битву, но выиграть войну». Или когда силы конфликта не равны и ущерб от «борьбы» может быть достаточно сильный. Оба варианта не решают конфликт и в дальнейшем это может перерасти в более существенный конфликт с серьезными последствиями.
3) принуждение: когда одна из сторон пользуясь силой (власти, физической и т.д.) принуждает к своему решению другие стороны. Применяется, когда необходимо достаточно быстро принять решение или действия и ущерб от затягивания решений может быть значительным.
4) компромисс: Когда стороны конфликта пытаются найти общее решение, но уступая по каким то своим интересам, отказываясь от них. Модель применяется, когда силы конфликта более-менее равны, а также когда есть заинтересованность в отношениях и не хочется применять силу для решения проблемы.
5) сотрудничество: эта модель приводит к выигрышу всех сторон конфликта. Зачастую при применении этой модели, стороны стараются посмотреть на проблему намного шире и найти дополнительные варианты решения проблемы, при этом формулировка первичной проблемы изменяется. Модель применяется, когда есть достаточно времени для поиска обоюдовыгодных решений и для сторон важно найти именно такое решение [7, c.89].
Рис. 4 показывает, какая модель применяется, в зависимости от ориентации на своих или чужих целях в рамках конфликта.
Рисунок 4 – Применение модели управления конфликтами в командном взаимодействии [22, c.89]
Суммируя вышесказанное, отметим, что руководитель проекта закладывает фундамент для функционального конфликта, четко распределяя роли и ответственность, определяя цели или общее видение и используя стимулы для премирования за сотрудничество.
Управляющие проектами должны уметь распознавать даже неявные разногласия. Им нужно быть в курсе всего, что связано с работой над проектом, чтобы выявить малейшие проблемы, которые позже могут перерасти в крупные конфликты. Чувство юмора и внимание к тому, что лучше для проекта, снимает все разногласия, которые могут вспыхнуть в проектной команде.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПО УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТАМИ В СРЕДЕ ПРОЕКТА
2.1 Краткая характеристика предприятия
Исследование проводилось на базе: ВЛ-Телеком, ООО, телекоммуникационная компания, г. Владимир.
Адрес: г. Владимир, Батурина, 39
Специализация организации:
Услуги телефонной связи во Владимире;
Услуги системного администрирования во Владимире.
Вид деятельности предприятия: Интернет, связь, информационные технологии, компьютеры, бытовая техника, офисная техника.
Директор организации Общество с ограниченной ответственностью «ВЛ-Телеком» Беляев Вадим Иванович.
Реквизиты организации:
Организационно-правовая форма: Общества с ограниченной ответственностью
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): 3328466172
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН):
1093328003724
Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО):
89779861
Собственность: Частная собственность
Дата регистрации: 2009-09-29
Регистратор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Владимира.
На рис.5 представлена организационная структура управления компанией.
Рисунок 5 – Организационная схема управления ВЛ-Телеком
При данной структуре управления назначение функциональных служб заключается в подготовке для линейных руководителей данных, чтобы те в свою очередь могли принять компетентное управленческое решение или производственное. Ниже можно наблюдать пример организационной структуры, рассматриваемой выше.
Кадровый состав предприятия представлен в таблицы 1.
Таблица 1 - Кадровый состав ВЛ-Телеком за 2013-2015 годы
|
Персонал |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
|
ИТР |
50 |
50 |
50 |
|
Служащие |
100 |
100 |
100 |
|
Промышленно-производственный персонал |
180 |
180 |
180 |
|
Рабочие |
210 |
200 |
210 |
|
Ученики |
10 |
10 |
10 |
|
Всего |
550 |
540 |
550 |
Основные экономические показатели деятельности предприятия за три последних года: объем реализованных услуг, проекты, себестоимость реализованных услуг, прибыль от реализации услуг, других видов деятельности, уровень рентабельности.
Укрупнено проанализируем современное экономическое состояние предприятия с помощью таблицы 2.
Таблица 2 – Динамика экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия
|
Показатели |
Годы |
Абсолютное отклонение, (+,-) |
Темп роста, % |
||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2014 от 2013 гг. |
2015 от 2014 гг. |
2014 от 2013 гг. |
2015 от 2014 гг. |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
1 Выручка, тыс.руб. |
4338213 |
6272664 |
8095688 |
+1,45 |
+1,30 |
144,6 |
129,1 |
|
2 Полная себестоимость услуг (включая управленческие и коммерческие расходы), тыс.руб. |
4059856 |
5661595 |
6261823 |
+1,40 |
+1,11 |
139,5 |
110,6 |
|
3 Прибыль, тыс.руб. |
235071 |
552161 |
1759831 |
+2,35 |
+3,19 |
234,9 |
318,7 |
|
4 Чистая прибыль, тыс.руб. |
36570 |
324796 |
1130817 |
+8,88 |
+3,48 |
888,1 |
348,2 |
|
5 Среднесписочная численность персонала, чел. |
550 |
540 |
550 |
-1,82 |
+1,02 |
98,2 |
101,9 |
|
6 Основные средства (среднегодовая стоимость), тыс.руб. |
2837501 |
3471768 |
4212675 |
+1,22 |
+1,21 |
122,4 |
121,3 |
|
7 Оборотные средства (среднегодовая стоимость), тыс.руб. |
947438 |
943654 |
1015623 |
-0,40 |
+1,08 |
99,6 |
107,6 |
|
8 Среднегодовая стоимость имущества, тыс.руб. |
2908298 |
3574461 |
4598887 |
+1,23 |
+1,29 |
122,9 |
128,7 |
|
9 Материальные затраты, тыс.руб. |
1838765 |
1849164 |
2339831 |
+1,00 |
+1,27 |
100,57 |
126,53 |
|
10 Выработка на одного работающего, тыс.руб. |
1825,66 |
1494,96 |
1267,47 |
-1,81 |
-1,53 |
81,9 |
84,8 |
Продолжение таблицы 2
|
Показатели |
Годы |
Абсолютное отклонение, (+,-) |
Темп роста, % |
||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2014 от 2013 гг. |
2015 от 2014 гг. |
2014 от 2013 гг. |
2015 от 2014 гг. |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
11 Затраты на рубль выручки, руб. |
0,94 |
0,91 |
0,77 |
-3,19 |
-1,54 |
96,8 |
84,6 |
|
12 Фондоотдача, руб. |
1,53 |
1,81 |
1,92 |
+1,18 |
+1,06 |
118,3 |
106,1 |
|
13 Материало-отдача, руб. |
4,11 |
3,53 |
1,31 |
-1,41 |
-6,23 |
85,9 |
37,1 |
|
14 Оборачиваемость оборотных средств, в разах |
4,58 |
6,65 |
7,97 |
+1,45 |
+1,20 |
145,2 |
119,8 |
|
15 Рентабельность услуг, % |
5,79% |
9,75% |
28,10% |
+1,68 |
+2,88 |
168,4 |
288,2 |
|
16 Рентабельность активов по чистой прибыли, % |
0,32% |
2,70% |
7,77% |
+8,44 |
+2,88 |
843,8 |
287,8 |
Согласно таблице 2 динамика основных экономических показателей деятельности предприятия в целом на 2015 год положительная, о чем свидетельствуют коэффициенты темпов роста с п.10 по п. 14. Рентабельность услуг (работ) и активов по чистой прибыли составляет 288,2% и 287,8% в 2015 году, абсолютный прирост соответственно 2,88.
2.2 Описание проекта
Суть проекта заключалась в выстраивании процесса управления инцидентами (выявление сбоев в работе ИТ-ресурсов и контроль за их устранением) и его полной автоматизации в интересах крупной телекоммуникационной компании с общей численностью персонала в несколько тысяч пользователей, работающих в нескольких десятках офисов. В таблице 3 дано краткое описание некоторых инструментов. Их перечень может показаться довольно очевидным, однако они приносят реальную пользу участникам проектов и способствуют их успешной реализации.
Таблица 3 - Наиболее востребованные инструменты проектного офиса
|
Инструменты |
Описание |
|
Информационная система(IT-решение, обеспечивающее поддержку планирования, отчетности, информирования, анализа и пр.) |
Может быть решением с разным функциональным наполнением. Для быстрого решения базовых задач можно ограничиться интегрированными с системами календарного планирования интернет- и/или интранет-порталом, посредством которого обеспечиваются процессы планирования и мониторинга проекта / программы. Позволяет ключевым участникам проектов / программ «видеть» актуальную информация в удобном для анализа и принятия решений виде. |
|
Система контроля исполнения поручений |
Несистемный инструмент управления проектом, позволяющий «включать» «ручной» режим управления для решения оперативных вопросов. Основные интересанты — высшее руководство. Позволяет фиксировать поручения, вести историю соответствующих документов, контролировать исполнение, проводить анализ исполнения в различных разрезах. |
|
Система управления совещаниями |
Система, регулирующая процедуры и правила подготовки и проведения совещаний по проекту / программе. Включает шаблоны ключевых документов (повестка, материалы к совещанию, протокол и пр.). Полезность может быть увеличена в случае применения совместно с системой контроля исполнения поручений |
|
Система показателей и модель оценки достижения целей проекта / программы на основе фактических данных |
Способствует соблюдению критерия полноты при планировании перечня мероприятий. Позволяет соотнести выполняемые мероприятия с достижением целей проекта. Обеспечивает возможность построения прогнозов по достижению целей проекта с учетом данных о фактической реализации мероприятий и критичности возникающих отклонений |
|
Разноуровневое планирование(формирование календарных планов с детализацией, соответствующей уровню контроля) |
Подход, предусматривающий формирование системы взаимосвязанных иерархических планов (например, директивного плана, рабочих планов и координационного плана). Позволяет (за счет мониторинга исполнения рабочих планов и использования координационного плана) выявлять проблемы по ключевым аспектам (директивный план) на ранних этапах Требует затрат временных ресурсов на формирование, регулярную актуализацию и мониторинг рабочих (детальных) планов. |
|
Шаблоны основных документов: календарные планы, формы для сбора отчетности, для работы с рисками и проблемами |
Инструмент, обеспечивающий и облегчающий решение задач планирования, сбора отчетности и др. Позволяет ускорить и унифицировать формирование планов по проектам, обеспечивает такую структуру отчетности, при которой возможны различные уровни детализации сведений |