Файл: Налоговая система Республики Беларусь: общие сведения.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 1133

Скачиваний: 12

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой.

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, получаем один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль предприятий и организаций.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что налог на прибыль является составным элементом налоговой системы Республики Беларусь и служит инструментом перераспределения национального дохода. Данный налог является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата.

Эффективная система налогообложения прибыли, предусматривающая предприятиям дополнительные льготы по налогу на прибыль, оказывает решающее влияние на стимулирование товаропроизводителя, имеет важное значение для обеспечения положительных финансовых результатов деятельности, повышения экономической активности, решения социально-экономических проблем.

Целью курсовой работы является разработка направлений совершенствования налоговой политики организации.

Исходя из цели курсовой работы, были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы, касающиеся налогового законодательства Республики Беларусь, в частности, налога на прибыль.

2. Проанализировать деятельность ОАО «Светлогорский ЦКК»: рассмотреть порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в организации.

3. Предложить направления совершенствования налоговой политики ОАО «Светлогорский ЦКК».

4. Сделать обобщающие выводы.

Объектом исследования является ОАО «Светлогорский ЦКК».

Предметом исследования – налог на прибыль в организации.

Структура работы включает введение, одну теоретическую и две практические главы, заключение, список использованных источников.


При выполнении работы использованы методы анализа, систематизации, обобщения и классификации.

Метод анализа был применен во второй главе, метод систематизации и обобщения в заключении, метод классификации был использован при написании теоретической части курсовой работы.

Список использованных источников включает 26 наименований.

1. Налоговая система Республики Беларусь: общие сведения

1.1. Особенность налогового законодательства Республики Беларусь

Налоговая система – совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории государства с целью создания фонда финансовых ресурсов, системы принципов, способов, форм и методов их взимания [1, c.29].

Построение системы налогообложения основывается на следующих принципах: единства и равенства – что означает существование единой и одинаковой для всех плательщиков стратегии налогообложения, вне зависимости от формы собственности, источников получения дохода и иных обстоятельств; стабильности – гарантирует неизменность правил налогообложения в течение длительного периода; безопасности – не допускает установления налогов способных поставить под угрозу, нормальное функционирование экономической, производственной, налоговой и иных систем общества; пропорциональности – предполагает, что плательщики принимают участие в финансировании госрасходов через уплату налогов соразмерно получаемым доходам. Этот принцип не всегда применяется буквально, процентное соотношение доходов и налогов для малообеспеченных граждан может быть более щадящим по сравнению с более богатыми; определенности – предполагает, что размер, время и способ уплаты налога заранее точно известны плательщику, не допускается нечеткое или произвольное толкование правил налогообложения; удобства – подразумевается, что налог будет взиматься в удобный для плательщика период, например, после получения дохода; экономической эффективности – система налогообложения призвана оказывать стимулирующее воздействие на общее состояние экономической системы, ее стабильность и развитие [9, c.54].


Перечисленные цели и принципы в полной мере относятся и к организации налоговой системы нашей республики.

Кроме того, в настоящий период к налоговой системе Республики Беларусь предъявляются дополнительные требования. А именно: формирование благоприятных условий инвестирования в экономику Республики; стимулирование научно-технического прогресса для повышения конкурентоспособности отечественного производства; поддержки преимущественно отечественного производителя в пределах принятых на себя по международным договорам обязательств; обеспечение социальных гарантий граждан [25, c.180].

Особенностью налогового законодательства Республики Беларусь является  то обстоятельство, что Налоговый кодекс состоит из двух частей (общей и особенной), принятых с большим временным промежутком. 

Общая часть, приятая 19.12.2002 года, гласит, что налоговое законодательство состоит из: Налогового кодекса; соответствующих ему законов; международных договоров; актов Президента и Правительства; акты органов государственной власти и местного самоуправления.

Общая часть устанавливает общую систему  налогов, вводит, изменяет, прекращает на территории страны их действие, дает определения основных терминов и понятий, регламентирует все общие вопросы налогообложения.

Особенная часть, принятая 29.12.2009 года, содержит детальное описание всех налогов, различных налоговых режимов, действующих в стране.

Все налоги в Беларуси делятся на: республиканские и  местные.

Рассмотрим республиканские налоги.

Налог на добавленную стоимость. Плательщики – организации и предприниматели, а при импорте некоторых товаров также и физические лица. Объект – реализационные обороты по некоторым видам товаров, работ и услуг, а также импорт. Налоговая база – денежные и иные поступления от реализации этих работ, услуг и товаров. Минимальная ставка равняется десяти процентам.

Акцизы. Плательщиками являются производители и импортеры подакцизных товаров. К подакцизным традиционно отнесены спиртосодержащая и табачная продукция, некоторые виды топлива и топливных масел, средства дезинфекции и бытовой химии. Ставки зависят от вида продукции и устанавливаются как в твердой сумме, так и в процентном соотношении к его стоимости.

Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории республики через постоянное представительство.  Налоговая база – прибыль за минусом подтвержденных расходов. Ставка зависит от вида осуществляемой деятельности и варьируется от шести до пятнадцати процентов.


Подоходный налог с физических лиц. Общая ставка равна тринадцати процентам. Льготная ставка в девять процентов установлена для работников, получающих доходы от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий. Ставка для предпринимателей и нотариусов равна шестнадцати процентам, выигрыши облагаются четырехпроцентной ставкой.

Налог на недвижимость. Плательщики – собственники и законные владельцы недвижимого имущества. Налоговая база определяется исходя из остаточной балансовой стоимости имущества или данных его оценки. Ставка варьируется от 0.1 до одного процента в зависимости от вида имущества и наименования плательщика.

Земельный налог. Плательщики – собственники и законные владельцы земельных участков. База – кадастровая стоимость земли. Ставки различны для земель разных категорий.

Экологический налог. Плательщики – лица, осуществляющие вредные выбросы в окружающую среду, а также захоронение отходов. База – объемы таких выбросов. Ставка зависит от вида вредного воздействия.

Налог на добычу (изъятие) природных ресурсов. Плательщики – все лица, осуществляющие такую добычу, кроме государственных организаций. База – объем добычи. Ставка устанавливается в зависимости от вида полезного ископаемого.

Сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования. Ставка зависит от вида транспорта и его массы. Облагается транспорт массой свыше пяти тонн.

Оффшорный сбор. Плательщики – резиденты. Объект – перечисление денежных средств в оффшорную зону и исполнение иных (не денежных) обязательств перед нерезидентом, имеющим регистрацию в оффшоре. База – стоимость перечисления либо цена договора. Ставка – пятнадцать процентов.

Гербовый сбор. Объект – операции с векселями. База – сумма векселя. Ставка по прямо предусмотренным законом случаям разнится от пятнадцати до двадцати пяти процентов в зависимости от вида операции, а также сторон сделки. В случаях, прямо законом не оговоренных, ставка сбора составляет 0.1 процента.

Консульский сбор, государственная пошлина, патентные пошлины. Объект – различные юридически значимые действия, осуществляемые по обращениям граждан и юридических лиц соответственно: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями республики, различными уполномоченными госучреждениями, государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности». Ставки зависят от вида истребуемого действия. Также имеется ряд сборов и пошлин, отнесенных Налоговым кодексом РБ к налоговым платежам, ставки и порядок взимания которых регулируются иными нормативными актами. 


К таким сборам относятся: таможенные пошлины и сборы (устанавливаются указами Президента РБ); утилизационный сбор (установлен указом Президента РБ от 04.02.2014 года); сбор на финансирование государственных расходов (установлен  декретом Президента РФ от 02.04.2015 года «О предупреждении социального иждивенчества»).

К местным налогам и сборам относятся:

Налог за владение собаками. Плательщики – собственники животных. Объект – собаки старше трехмесячного возраста. Ставка рассчитывается, исходя из роста собаки.

Курортный сбор. Плательщики – физические лица. Объект – факт нахождения в оздоровительных учреждениях. База – цена оказанных услуг или путевки. Ставки различны, но не могут быть больше пяти процентов.

Сбор с заготовителей. Плательщики – лица, осуществляющие сбор и заготовку грибов, растений, другого сырья с целью их дальнейшей промышленной переработки и реализации. База – стоимость заготовленного, ставка может быть не выше пяти процентов.

На территории республики предусмотрено действие большого количества специальных налоговых режимов, к коим относятся: упрощенная система налогообложения; единые налоги: с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, для производителей сельскохозяйственной продукции; налог на игорный бизнес; налог на осуществление лотерейной деятельности; сбор за осуществление: ремесленной деятельности, деятельности в области агроэкотуризма; единый налог на вмененный доход. Данные режимы упрощают налогообложение для определенных сфер деятельности, как правило, заменяют полностью или частично несколько налогов в разных сочетаниях.

1.2. Налог на прибыль: плательщики, ставка, особенность исчисления

Налог на прибыль – один из широко распространенных прямых налогов. Его сумма зависит от размера прибыли.

Чтобы получить представление о налоге на прибыль, следует определить само понятие прибыли. Обычно она рассчитывается как разность между доходом от деятельности компании и суммой установленных издержек и вычетов [22, c.130].

Под прибылью принято понимать:

  1. прибыль от основного вида деятельности. В данном случае, обычно, рассматривается разница между выручкой от реализации, за вычетом налогов и сборов из выручки, и затратами по производству и реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав;
  2. прибыль от реализации основных средств предприятия, нематериальных активов – рассчитывается как разница между выручкой от реализации указанных активов, за минусом налогов и сборов  из выручки, и остаточной стоимостью реализованного имущества и затратами на их реализацию;
  3. внереализационная прибыль, т.е. прибыль не связанная с основной деятельностью организации.