Файл: Менеджмент человеческих ресурсов ( Теоретические основы управления человеческими ресурсами в современных условиях ).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 255
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы управления человеческими ресурсами в современных условиях
1.1. Понятие и сущность человеческих ресурсов
1.2. Управление человеческими ресурсами в системе менеджмента
2. Анализ управления человеческими ресурсами на примере АО «Technodom Operator»
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Анализ кадрового состава и его управления в АО «Technodom Operator»
ВВЕДЕНИЕ
Перспективой современного развития общества является создание экономики знаний, базирующейся на инновациях, что предполагает накопление и эффективное использование человеческого капитала как в мировых масштабах и на уровне страны, так и на уровне организаций и конкретной личности.
Отметим, что современная мировая практика доказывает, что в условиях конкурентной борьбы при решении социальных и экономических проблем преимущества получают те, кто увеличивает инвестиции в развитие собственных человеческих ресурсов.
Необходимо отметить, что для современных руководителей предприятий концепция «человеческих ресурсов» интересна тем, что она делает большую ставку на дифференциацию работников в процессе труда, предоставляя им возможности для проявления инициативы и самостоятельности, условия для повышения квалификации путем профессиональной подготовки, удовлетворяя тем самым мотивационные потребности высшего порядка в самоуважении, самовыражении, власти и успехе. Такой путь в наибольшей степени подходит сегодняшнему Казахстану, так как приучает работников к ответственности и самостоятельности и в то же время заинтересовывает материально, заставляя совмещать свои личные цели с целями и задачами предприятия.
Следовательно, управление человеческими ресурсами представляет собой комплексное, целенаправленное воздействие на коллектив с целью обеспечения максимальных условий для творческого инициативного сознательного труда отдельных его работников, направленное на достижение целей предприятия.
Таким образом, актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что создание эффективной системы управления человеческими ресурсами представляет собой важнейшую задачу для руководства любого перспективного предприятия, желающего надолго сохранить конкурентоспособность и позиции на рынке.
Цель работы состоит в изучении основных аспектов управления человеческими ресурсами на конкретном предприятии.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность человеческих ресурсов;
- изучить теорию управления человеческими ресурсами на предприятии;
- проанализировать эффективность управления человеческими ресурсами в АО «Technodom Operator» и дать рекомендации по ее совершенству.
Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, метод расчета показателей, метод сравнения и группировки и др.
Объектом данной курсовой работы является АО «Technodom Operator», а предметом управление человеческими ресурсами на данном предприятии.
В первой главе курсовой работы раскрываются теоретические аспекты управления человеческими ресурсами в современных условиях.
Во второй главе был проведен анализ управления человеческими ресурсами на исследуемом предприятии АО «Technodom Operator».
Третья глава посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в АО «Technodom Operator».
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные мероприятия могут быть использованы в работе АО «Technodom Operator».
1. Теоретические основы управления человеческими ресурсами в современных условиях
1.1. Понятие и сущность человеческих ресурсов
Человеческие ресурсы представляют собой потенциальные возможности человека в плане трудовой, умственной или физической деятельности.
Отметим, что довольно часто при осуществлении практической деятельности по управлению кадрами граница между понятиями персонала и человеческих ресурсов несколько размывается. Тем не менее, это не совсем одно и то же, а потому стоит четко знать разницу между ними. Так, говоря о кадрах, стоит отметить, что к ним относятся только те люди, которые работают на предприятии, на основании официально оформленных трудовых отношений. А если говорить о персонале, то здесь имеется в виду часть работников, относящихся к оперативному управлению, а также внештатные сотрудники.
Такое понятие, как человеческие ресурсы, является намного более емким и широким. Оно подразумевает способности и потенциальные возможности человека относительно его физической, умственной и эмоциональной деятельности, которые помогают ему эффективно участвовать в производственной деятельности. Если рассматривать человеческие ресурсы и персонал с точки зрения управления, то стоит отметить, что в первом случае решаются глобальные долгосрочные задачи, а во втором речь идет об оперативных программах.
Так, по мнению В. Габриэляна, «человеческий ресурс – это капитал, инвестиции в который окупаются сторицей. Работа с этим капиталом – серьезная работа» [11]. Солидарны с этой точкой зрения Т. Мясоедова и В. Меньшиков, утверждая, что «особое значение начинает приобретать стратегическое управление человеческими ресурсами, поскольку создает основу для разработки подходов к управлению людьми, рассчитанных на длительную перспективу, и направлено на значительные постоянные инвестиции в человеческие ресурсы» [2].
М. Армстронг определяет человеческие ресурсы как наиболее ценный актив предприятия, способный коллективно и индивидуально вносить вклад в решение задач предприятия [3]. Очевидно, представленная точка зрения отражает реальный процесс перехода к использованию в процессе общественного производства не рабочей силы, а человеческих ресурсов.
В некоторых научных трудах под человеческими ресурсами понимается:
- персонал организации, характеризующийся достигнутыми уровнями компетенции, желаниями, мотивациями, устремлениями;
- в экономической теории - суммарная ценность сырого труда, величина которого определяется в основном числом людей, составляющих трудовые ресурсы страны, и человеческим капиталом, которым обладают эти люди.
При определении категории «человеческие ресурсы» ученые и практики имеют в виду персонал организации с точки зрения качества.
Человеческие ресурсы как экономическую категорию необходимо понимать в узком и широком смысле слова. Понятие человеческих ресурсов в узком смысле можно рассматривать как «человеческий потенциал». Категория «человеческие ресурсы» характеризуется теми навыками и способностями трудовыми и нетрудовыми, которые могут быть полезны организации для реализации ее целей. Человеческий потенциал включает не только трудовые навыки, но и морально-нравственные качества личности ее социальную включенность, религиозные пристрастия и т. п.» [5].
В широком смысле слова под человеческими ресурсами целесообразно понимать всю совокупность ресурсов, представленную на рынке труда, включая и человеческий потенциал.
Согласно определению Всемирного банка человеческие ресурсы - это суммарная ценность так называемого «сырого» труда (величина которого определяется в основном количеством людей, составляющих трудовые ресурсы страны) и человеческого капитала, которым обладают эти люди.
Российские исследователи в этой области не дают четкого определения понятия «человеческие ресурсы». Так, проф. А. Я. Кибанов пишет, что человеческие ресурсы - это понятие, отражающее главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития и использования этого ресурса с учетом интересов каждого человека. С его точки зрения, понятие «человеческие ресурсы» более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», т. к. содержит в себе всю совокупность социокультурных характеристик и личностно-психологических свойств людей [12].
Профессор В. В. Щербина выделяет следующие черты человека как ресурса [13]:
1) способен к постановке собственных целей;
2) способен инициировать и проявлять активность, причем не всегда в желательном для организации направлении;
3) не самоидентичен и способен к изменению своих свойств и своего поведения во времени;
4) демонстрирует способность к сопротивлению внешним, в том числе организующим, воздействиям;
5) способен к обучению, самопрограммированию, самоконтролю, саморазвитию, сотрудничеству;
6) способен к самоорганизации, причем не всегда в нужном для организации направлении;
7) может выступать не только объектом, но и субъектом воздействия на другие объекты;
8) во многом предопределяет доступность и эффективность использования других организационных ресурсов;
9) дорожает по мере эксплуатации и т. д.
Синтезируя эти особенности, можно утверждать, что человек как ресурс - это основа любого процесса производства товаров и услуг, постоянно развивающегося во времени и имеющего свободу в принятии решений в отношении своих трудовых способностей.
Рассмотрим, отличие человеческих ресурсов от других видов ресурсов предприятий заключается в следующем:
1. человек вносит жизненный смысл в производственный процесс и не может служить только средством для достижения целей организации. Он имеет свою цену и предъявляет определенные требования к своему окружению;
2. человек лишь отчасти реализуется в производстве. Его бытие не ограничивается производственной деятельностью, он находит самовыражение во множестве социальных контактов;
3. человек обладает способностями, инициативой, волей, поэтому является не только пассивным объектом управления, но и проводником самостоятельной линии поведения;
4. человек является не только членом формальной структуры организации, он одновременно может входить в малые группы, внутри которых люди оказывают значительное влияние на поведение друг друга;
5. человек не может целиком принадлежать предприятию. В распоряжение организации предоставляется за определенную плату исключительно его рабочая сила. Работник самостоятельно строит свою персональную политику и решает - работать ему на данном предприятии или уволиться с него [15].
В свою очередь, проф. Ю. Г. Одегов и Г.Г. Руденко выделяют следующие особенности человеческих ресурсов [6]:
- это сложнейший объект социального и экономического управления;
- профессионализация видов деятельности требует большой капиталоемкости для становления профессионалов; высокая эффективность деятельности профессионалов в организации достигается созданием рационального управления их возможностями;
- чем больше включены в профессиональную деятельность, тем больше у них накапливается жизненного и профессионального опыта, тем меньше времени им требуется для качественного решения профессиональных задач, тем большую ценность они представляют для организации.
Необходимо отметим, что за последнее время развития экономики характеризуется радикальными изменениями, которые и вызвали более активное использование термина "человеческие ресурсы" в научной литературе. Одним из толчков для активного применения термина "человеческие ресурсы" явился мировой экономический кризис. В кризисных условиях менеджменту компании необходимо было найти потенциальные возможности для увеличения отдачи от производственных ресурсов. И работник организации был признан таким ресурсом. Без человека невозможно прогрессивное развитие ни организации, ни экономики в целом. В свою очередь, если у человека отсутствуют стимулы к высокопроизводительном труду, то никакой прогресс не может быть достигнут. Это свидетельствует, что данный фактор играет главенствующую роль в процессе производства товаров и услуг. Кроме того, следует выделить еще некоторые причины, которые привели к активному использованию данного термина в научной литературе:
- совершенствование системы управления персоналом;
- переход к инновационному типу развития экономики страны;
- усложнение производственных процессов;
- изменение трудового законодательства;
- свободное перемещение ресурсов;
- усиление роли профсоюзов и др. [18]
Все это привело к тому, что организации требуется высоквалифицированный работник, постоянно совершенствующийся, который способен к самообучению и самоорганизации.
Таким образом, под человеческими ресурсами понимается определенная совокупность качеств и характеристик человека, которая характеризует его способность к деятельности определенного рода. Кроме того, стоит отметить, что данное понятие может рассматриваться в контексте отдельно взятой организации, региона или же государства в целом.
1.2. Управление человеческими ресурсами в системе менеджмента
Для начала отметим, что система управления человеческими ресурсами функционирует в конкретных условиях внутренней и внешней среды любого хозяйствующего субъекта.