Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 591
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общие положения об общества с ограниченной ответственностью
1.1. Понятие и сущность обществ с ограниченной ответственностью
1.2. Органы управления и участники общества
2.1. Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью
2.2. Совершение крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью
3.1. Процесс учреждения обществ с ограниченной ответственностью
3.2. Процедура реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью
Если общество учреждено одним участником, то оформляется соответствующее решение [50]. После этого в трехдневный срок в государственные регистрирующие органы направляется уведомление о начале процедуры реорганизации, а также публикуется сообщение в средствах массовой информации и уведомляются кредиторы.
В соответствии с п. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в регистрирующий орган в письменной форме уведомляет об этом известных ему кредиторов, если иное не предусмотрено федеральными законами [33].
Слияние проводится путем создания нового юридического лица, к которому переходят все права и обязанности (как имущественные, так и неимущественные обязательства) участвующих в слиянии организаций.
Под слиянием понимается установление контроля над активами, имуществом компании путем объединения юридических лиц, приобретения контрольного пакета акций, долей юридического лица [21, с. 102]. После проведения процедуры слияния и регистрации нового ООО, принявшие в этом процессе организации исключаются из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
При этом необходимо иметь в виду, что антимонопольное законодательство предусматривает необходимость согласия ФАС (Федеральной антимонопольной службы) на слияние компаний с высокой стоимостью активов (суммарным размером свыше 6 млрд. руб.). Эту форму реорганизации нередко используют в виде альтернативы ликвидации ООО с целью ухода от убыточности.
В процессе проведения процедуры присоединения одна или несколько организаций вливаются в уже существующее ООО и передают ей все свои обязанности и права. При этом присоединяющиеся фирмы перестают существовать в качестве юридических лиц. Присоединение может производиться только с организациями, имеющими одну организационно-правовую форму (в нашем случае ООО). Реорганизация ООО в такой форме, как присоединение часто проводится при поглощении более крупными компаниями своих конкурентов, при реорганизации холдингов и т.д. При реорганизации ООО в таких формах, как присоединение и слияние, для передачи прав и обязанностей формируется передаточный акт [25, с. 78].
Процедурой, противоположной выше рассмотренным, является разделение организаций. При этом одно юридическое лицо прекращает свое существование, а из него путем раздела имущества, прав и обязательств формируются новые юридические лица. Перед началом процедуры разделения ООО проводит инвентаризацию и составляет разделительный баланс, который является основой для вновь создающихся организаций. Решение ООО о реорганизации в форме разделения может быть оправдано в случае осуществления разнонаправленных видов деятельности, имеющих самостоятельные источники дохода и центры формирования расходов.
Процесс выделения нового ООО из состава фирмы представляет собой создание юридического лица на базе разделительного баланса [50]. За новой организацией производится закрепление части имущества, прав и обязанностей юридического лица, из которого она выделяется. Причиной реорганизации ООО в виде выделения может быть разделение бизнеса между его участниками либо ориентация на новое направление в деятельности организации.
При этом в регистрирующий орган предоставляются как протокол общего собрания реорганизуемого ООО, так и протокол общего собрания образовавшегося ООО.
Реорганизация ООО в форме преобразования имеет своей особенностью то, что меняется организационно-правовая форма компании.
Попытка минимизации налоговых платежей при помощи перехода в другую организационно-правовую форму не имеет под собой основания, так как вновь созданная организация будет правопреемником преобразованной и, соответственно, примет на себя все права и обязанности.
Если ООО осуществляло лицензируемые виды деятельности, то после регистрации вновь созданного юридического лица в 15-дневный срок необходимо подать документы на переоформление лицензии.
Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников (см. приложение).
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [25, с. 152].
Началом процесса закрытия общества является решение участников о добровольной ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. Решение принимается по инициативе руководителя общества или совета директоров, но принять его может исключительно общее собрание участников, причем единогласно.
В решении о ликвидации устанавливают порядок и сроки проведения. Кроме того, утверждаются члены ликвидационной комиссии, руководитель или ликвидатор [18].
Первое, что нужно сделать ликвидационной комиссии (ликвидатору) после ее (его) назначения, - это опубликовать сообщение в журнале "Вестник государственной регистрации". В нем должны содержаться сведения о ликвидации фирмы и срок заявления требования кредиторов. Опубликовать сообщение надо независимо от того, есть ли кредиторы или нет [34, с. 70].
О ликвидации фирмы необходимо уведомить каждого кредитора. Минимальный срок для предъявления требований составляет два месяца. Максимальный срок не установлен.
После того как все процедуры по ликвидации выполнены, необходимо известить регистрирующий орган о ее завершении, представив соответствующий пакет документов (заявление по форме N Р16001, заверенное нотариально и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. [8]).
Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества.
Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Непосредственно в Законе об ООО указано только на один случай принудительной ликвидации общества: при превышении установленного предела числа участников общества, если общество не будет преобразовано в открытое акционерное общество или в производственный кооператив и число участников общества не уменьшится до установленного предела (п. 3 ст. 7) [20].
Таким образом, существует большое количество последовательных действий, которые обязан пройти предприниматель (или их группа), желающий зарегистрировать компанию как общество с ограниченной ответственностью.
В процессе деятельности организаций могут возникнуть проблемные ситуации, влекущие за собой пересмотр ее структуры, характера и способа функционирования вплоть до смены организационно-правовой формы.
Существует множество причин, по которым происходит ликвидация фирм. В целом можно выделить два вида: принудительная и добровольная ликвидация. В первом случае основные причины нарушение существующего законодательства, наличие серьезных задолженностей. Основаниями же для добровольной ликвидации ООО может быть завершение определенного этапа в развитии компании, а также финансовые трудности, вследствие чего учредители принимают решение о ликвидации фирмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение объема производства, развитие частной собственности, наличие интересов субъектов гражданских правоотношений в извлечении прибыли ведет к открытию новых юридических лиц. Наиболее распространенной организационно-правовой формой юридических лиц в современной России являются общества с ограниченной ответственностью.
Общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией, для него основная цель его деятельности - это извлечение прибыли. Общество может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в отличие от некоммерческих организаций, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.
Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.
Участники общества "ограниченно" отвечают за его деятельность.
Можно выделить пять видов органов управления в обществе с ограниченной ответственностью: 1) общее собрание участников; 2) совет директоров (наблюдательный совет); 3) единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор и др.); 4) коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и др.); 5) ревизионная комиссия (ревизор).
Уставный (складочный) капитал - это стартовый капитал коммерческой организации. Он определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы ее кредиторов.
В уставе определяются наименование общества, его местонахождение, размер уставного капитала, состав и компетенция исполнительных органов, порядок принятия решений и иные сведения. Участники общества обязаны исполнять требования законодательства и обязанности, предусмотренные уставом. В противном случае они могут быть исключены в судебном порядке из общества.
На сегодняшний день крупная сделка является распространенным явлением в деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Российским законодательством предусматриваются всевозможные меры контроля, применяемые обществом с ограниченной ответственностью при заключении сделок, в том числе попадающих под понятие "крупных сделок". Установление специальных процедур одобрения в отношении общества с ограниченной ответственностью в части совершения крупных сделок, это императивное требование закона, несоблюдение которого недопустимо.
Наше законодательство дает точное понятие крупной сделки, в достаточной степени отражая ее сущность и значение для обществ с ограниченной ответственностью. Однако такое понятие в определенной степени разнообразно, поскольку дает определение крупной сделки по-разному в зависимости от организационно-правовой формы организации.
Думается, что все же, внося поправки в федеральные законы, необходимо учитывать, что понятие крупной сделки должно быть единым, не зависимо от того, совершается она в обществах с ограниченной ответственностью или же в акционерных обществах.
Существует большое количество последовательных действий, которые обязан пройти предприниматель (или их группа), желающий зарегистрировать компанию как общество с ограниченной ответственностью.
В процессе деятельности организаций могут возникнуть проблемные ситуации, влекущие за собой пересмотр ее структуры, характера и способа функционирования вплоть до смены организационно-правовой формы.
Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Таким образом, современная юридическая конструкция общества с ограниченной ответственностью представляет собой классическую форму объединения капитала.
Вести бизнес путем создания корпорации в форме ООО можно рекомендовать:
- лицам, единолично владеющим бизнесом или владеющим им с небольшим количеством партнеров, в т.ч. для ведения "семейного" бизнеса, и (или)
- лицам, не имеющим значительного стартового капитала для начала бизнеса;
- для бизнеса, в структуру капитала которого не предполагается привлечение внешних инвестиций с фондового рынка;
- лицам, которые желают в силу диспозитивности правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью предусмотреть для своего бизнеса особые корпоративные механизмы (например, дополнительные права; возможность распределять прибыль непропорционально долям в уставном капитале; распределять голоса на общем собрании участников непропорционально владению долями и пр.);
- лицам, избегающим сложных корпоративных процедур при управлении бизнесом.
Между нормами ГК РФ и законом об ООО есть некоторые противоречия.
Думается, стоит дополнить ст. 39 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" положением о том, что п. 3 ст. 17 "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения» не распространяется на решение единственного участника ООО".
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Российская газета. - 1994. - N 238-239.
- Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // Собрание законодательства РФ. - 2001 г. - N 33 (часть I). - Ст. 3431.
- Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // Российская газета. - 1998. - N 30.
- Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) // Российская газета. - 1993. - N 49.
- Письмо ФНП от 24.03.2016 N 932/03-16-3 "О направлении письма ФНС России от 15.03.2016 N ГД-3-14/1086" // СПС Гарант.
- Письмо Банка России от 01.12.2014 N 06-52/9527 "О применении законодательства Российской Федерации в связи с вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС Гарант.
- Письмо ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3"О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии"// СПС Гарант.
- Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2012. - N 44.
- Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.06.2016 N Ф09-6477/16 // СПС Гарант.
- Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2016 по делу N А56-12065/2015 // СПС Гарант.
- Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.02.2016 N Ф01-6010/2015 по делу N А29-1618/2015 // СПС Гарант.
- Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2011 по делу N А14-1938/2011 // СПС Гарант.
- Постановление ФАС Московского округа от 18 марта 2011 г. N КА-А40/2011-11 по делу N А40-64979/10-145-356 // СПС КонсультантПлюс.
- Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2004 по делу N КГ-А40/3170-04, // СПС Гарант.
- Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2016 N 17АП-17907/2015-АК по делу N А71-9310/2015 // СПС Гарант.
- Постановление Шестого ААС от 10.06.2014 по делу N А73-308/2014 // СПС Гарант.
- Абакумова Е.Б. Перспективы применения корпоративного договора в России // Современное право. - 2016. - N 5. - С. 57 - 62.
- Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (постатейный) / Н.А. Агешкина, Н.А. Баринов, Е.А. Бевзюк // СПС КонсультантПлюс. 2016.
- Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бельянская А.Б., Бирюкова Т.А., Вахрушева Ю.Н., В книге: Проблемы современного законодательства России и зарубежных стран Материалы V Международной научно-практической конференции. отв. ред. С. И. Суслова, А. П. Ушакова. 2016. - С. 217 - 219.
- Баранова А.Н., Гусева Т.А., Чуряев А.В. Принудительная ликвидация юридических лиц: научно-практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2011.
- Бегаева А.А. Корпоративные слияния и поглощения: проблемы и перспективы правового регулирования / отв. ред. Н.И. Михайлов. М.: Инфотропик Медиа, 2010. - С. 102.
- Березин Д.А. Оценочная деятельность: учебное пособие / под ред. М.В. Маркиной. М.: Юстиция, 2016. - 146 с.
- Борисов А.Н. Об обществах с ограниченной ответственностью: комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (постатейный) / А.Н. Борисов. М.: Юстицинформ, 2016. - 600 с.
- Власова А.С., Удалова Н.М., Кочкурова К.С. Становление "личности" коммерческой корпоративной организации: теоретические и практические аспекты // Право и экономика. - 2015. - N 9. - С. 43 - 52.
- Габов А.В. Реорганизация и ликвидация юридических лиц: научно-практический комментарий к статьям 57 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2014. - 203 с.
- Гаврилов К.В. Общество с ограниченной ответственностью как коммерческая корпоративная организация // Современный юрист. - 2017. - N 1 (18). - С. 130 - 140.
- Гасников К.Д. Учредительные документы юридического лица: понятие и виды // СПС КонсультантПлюс.
- Горковенко А.Я. Юридические противоречия между уставом общества с ограниченной ответственностью и корпоративным договором // Ленинградский юридический журнал. - 2016. - N 1. - С. 111 - 118.
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1 - 5 / А.В. Барков, А.В. Габов, В.Г. Голубцов и др.; под ред. Л.В. Санниковой. - М.: Статут, 2015. - 662 с.
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Юридические лица: постатейный комментарий к главе 4 / Е.В. Бадулина, К.П. Беляев, А.С. Васильев и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014. - С. 96.
- Гришаев С.П. Эволюция законодательства о юридических лицах // СПС КонсультантПлюс. 2015.
- Груздев В.В. Имущественное обособление юридического лица // Юрист. 2014. - N 3. - С. 16 - 20.
- Гусева Т.А., Захарова Н.А., Карташова Ю.А., Кухаренко Т.А., Николаева Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (постатейный) / под ред. Т.А. Гусевой // СПС КонсультантПлюс. 2015.
- Добровольная ликвидация ООО: инструкция к действию // Практическая бухгалтерия. - 2015. - N 4. - С. 68 - 71.
- Долинская В.В. Корпоративный договор // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2016. - N 2. - С. 10 - 19.
- Ершов В.А. Оборот долей в уставном капитале ООО. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. - 88 с.
- Камышанский В.П. Корпоративный договор и договор об осуществлении прав участников общества: некоторые проблемы соотношения // Журнал российского права. - 2016. - N 1. - С. 38 - 41.
- Касаткина А.Ю. Некоторые вопросы участия нотариуса в осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью и самих обществ в свете новелл законодательства о нотариате // Нотариус. - 2015. N 3. - С. 13 - 17.
- Клинова К. Увеличение уставного капитала // ЭЖ-Юрист. - 2014. N 3. - С. 14.
- Клинова К. Уменьшить уставный капитал // ЭЖ-Юрист. - 2014. - N 4. - С. 12.
- Колобов Р. Ю. Новые правила совершения крупных сделок обществами с ограниченной ответственностью // Краснодар: КубГАУ, 2016. - 88 с.
- Корпоративное право: учебник / Е.Г. Афанасьева, В.Ю. Бакшинскас, Е.П. Губин и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. 2-е изд., перераб. и доп. М: КНОРУС, 2015. - 1080 с.
- Лаптев В.А. Корпоративный договор в системе источников регулирования корпоративных отношений // Предпринимательское право. - 2016. - N 1. - С. 23 - 31.
- Масленникова, Л.В., Евглевская Е.С. Понятие и характеристика организационно-правовых форм инновационных организаций, используемых в сфере предпринимательства. Характеристика малых инновационных предприятий, созданных с участием Кубанского государственного аграрного университета // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - N 99 (05). - С. 200.
- Матвеева А.И. Реализация участником общества с ограниченной ответственностью права на защиту своих прав и законных интересов // Безопасность бизнеса. 2014. N 1. - С. 24 - 26.
- Настольная книга руководителя организации: правовые основы / отв. ред. И.С. Шиткина. М.: Юстицинформ, 2015. - 506 с.
- Овод И.В., Вечкунина Н.В. Проблема увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2016. - N 14-3. - С. 178 - 181.
- Правовое положение кредиторов в отдельных процедурах банкротства юридических лиц: учебное пособие / Л.В. Масленникова; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, ФГБОУ "Кубанский гос. аграрный ун-т". - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 88 с.
- Предпринимательское право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" / Под ред. Н.Д. Эриашвили, Ф.Г. Мышко. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 456 с.
- Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок создания общества с ограниченной ответственностью // СПС КонсультантПлюс. 2016.
- Рябоконь С.С., Разночинцева Ю.Э. Правовое регулирование крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью // Молодой ученый. 2017. - N 13 (147). - С. 474 - 476.
- Серебрякова А.А., Яковлев А.А. Государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью при его создании: теория и практика // Юридический мир. - 2013. - N 2. - С. 30 - 34.
- Серова А.И. Как использовать нераспределенную прибыль? // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - N 2. - С. 59 - 64.
- Скворцова Т.А., Смоленский М.Б. Предпринимательское право: учебное пособие / под ред. Т.А. Скворцовой. М.: Юстицинформ, 2014. - 402 с.
- Терентьева Н.С. К вопросу о правовой природе решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью в свете реформирования гражданского законодательства // Юрист. - 2013. - N 9. - С. 26 - 29.
- Тиллинг Е.М. Фирменное наименование юридического лица: надо ли вносить изменения? // Право и экономика. - 2008. - N 5. - С. 12 - 14.
- Уразова Н.Т. Порядок получения согласия на совершение крупной сделки обществом с ограниченной ответственностью // Сборник статей Международной научно-практической конференции : в 2 ч. - 2017. - С. 153 - 156.
- Филачева О. Спорный приоритет // ЭЖ-Юрист. - 2016. - N 15. - С. 1, 6 - 7.
- Фомичева Н.В. Актуальные вопросы удостоверения решений собраний хозяйственных обществ // Власть Закона. 2015. - N 4. - С. 121 - 126.
- Шиткина И. Доля участия в уставном капитале ООО: отчуждение, наследование, раздел // Юрист спешит на помощь. - 2013. - N 2. - С. 42 - 44.
- Шмелев Р.В. Компетенция органов управления в обществе с ограниченной ответственностью // СПС КонсультантПлюс. 2016.
- Юридические лица в гражданском праве зарубежных стран: монография / О.В. Гаврилюк, Н.И. Гайдаенко Шер, Д.О. Грачев и др.; отв. ред. Н.Г. Семилютина. - М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
- Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. / А.В. Габов, К.Д. Гасников, В.П. Емельянцев и др.; отв. ред. А.В. Габов. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. Т. 3: Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц. - 280 с.