ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.08.2020
Просмотров: 2699
Скачиваний: 7
Глава 4
Теоретические методы исследования систем управления
Основные базовые методы Метод линейного программирования Метод точечной итерполяции ,' Метод Монте-Карло (статических испытаний) Метод точечной интерполяции Графические методы
4.1. Основные базовые методы
Теоретические методы исследования основаны на использовании методологий и методических положений различных научных теорий. К этой классификационной группе следует отнести следующие основные базовые методы исследования:
• формализации,
• аксиоматизации,
• идеализации,
• восхождения от абстрактного к конкретному,
• моделирования.
МЕТОД ФОРМАЛИЗАЦИИ
Метод формализации основан на изучении исследуемых объектов путем отображения их в знаковой форме при помощи искусственных языков, например, математического, экономико-математического, экономико-статистического и т.п. Он взаимосвязан с другими теоретическими методами (моделирования, абстрагирования, идеализацией и т.п.) и способами, выделенными в иных классификационных группах.
Формализация обладает рядом достоинств, например:
1) обеспечивается обобщенность подхода к решению проблем;
2) символика придает краткость, однозначность и четкость фиксации значений;
3) однозначность символики (нет двусмысленности обычного языка);
1
Глава 4
4) возможность формирования знаковых моделей исследуемых объектов и замены при этом изучения реальных элементов СУ и процессов смоделированными.
По существу, данный метод включает совокупность способов:
• аналитические, в частности математические методы интегрального, дифференциального и вариационного исчислений, теории вероятностей, теории игр, поиска максимумов и минимумов функций (в том числе методы математического программирования, например, линейного и динамического, математической логики, теории множеств);
• статистические, в том числе методы математической статистики, исследования операций и массового обслуживания, теории информации;
• графические, включая методы теории графов, номограмм, диаграмм, гистограмм, графиков и т.п.
МЕТОДЫ АКСИОМАТИЗАЦИИ, ИДЕАЛИЗАЦИИ, ВОСХОЖДЕНИЯ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ
Метод аксиоматизации базируется на анализе объектов исследования, при котором выделяют некоторые основные исходные утверждения, не требующие доказательств, и на их базе образуют производные понятия и выводят другие аксиомы. При этом главное, чтобы все утверждения не входили в противоречие друг с другом.
Метод идеализации предполагает изучение элемента или компонента системы, наделенного некими гипотетическими идеальными свойствами, что позволяет упростить исследования и получить результаты путем математических вычислений с любой заранее заданной точностью.
Идеализация — это мысленное создание объектов, несуществующих в действительности или практически неосуществимых. Цель идеализации: лишить реальные объекты исследования некоторых присущих им свойств и наделить (мысленно) их определенными нереальными и гипотетическими свойствами. При этом достижение цели осуществляется:
1) многоступбнчатым абстрагированием (например, абстрагирование от процессов, происходящих в СУ, приводит к понятию «черного ящика», подлежащего изучению);
2) мысленным переходом к предельному случаю в развитии какого-либо свойства системы (например, к абсолютной надежности ТСУ);
3) простым абстрагированием (например, признавая требования к кандидатам на выдвижение идеальными, что в идеале требуется для организации).
ш
чр
Использование методов идеализации возможно только при соблюдении определенных ограничений;
Метод восхождения от абстрактного к конкретному основан на получении результатов исследования на базе перехода от логического изучения абстрактно расчлененного исследуемого объекта к целостному конкретному его познанию.
МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ
Метод моделирования используется при исследовании объекта на основе его модели, отражающей структуру, наиболее существенные связи, отношения и т.п. Результаты исследования моделей интерпретируются на реальный объект. Под моделями, как правило, понимаются мысленные или материальные системы, замещающие объект познания и служащие источником новой информации и знаний о нем. По существу, модели — это аналоги, сходство которых с оригиналом существенно, а различие несущественно.
Таким образом из определения модели следует:
• конкретное воплощение модели в виде системы (представление ее абстрактно или в виде материального объекта) не является важным для результатов исследования, так как более значимо соответствие ее оригиналу;
• главное назначение модели — замещать исследуемый объект, чтобы получить новую информацию и знания о нем.
Следовательно, моделирование — метод исследования СУ на основе построения ее модели и изучения ее свойств, связей отношений.
Модели можно классифицировать по следующим основаниям.
1. Способ представления — материальные (физические, т.е. совпадающие; предметно-математические) и. символические (языковые). Материальные физические модели соответствуют оригиналу, но могут отличаться от него размерами, диапазоном изменения параметров и т.п. Символические модели абстрактны и основываются на описании их различными символами, в том числе в виде фиксации объекта на чертежах, рисунках, графиках, схемах, текстов, математических формул и др. При этом они могут быть: по принципу построения — вероятностными (стохастическими) и детерминированными; по приспособляемости — адаптивными и неадаптивными; по изменению выходных переменных во времени — статическими и динамическими; по зависимости параметров модели от переменных — зависимыми и независимыми.
2. Способ построения — теоретические, формальные, эмпирические, комбинированные.
Теоретические методы исследования систем управления 2
2
Глава 4
3. Тип языка описания — текстовые, графические, математические, смешанные.
Использование метода моделирования целесообразно в тех случаях, когда СУ вообще недоступна для непосредственного исследования или когда исследование невозможно из-за моральных издержек или нецелесообразно по причинам существенных величин рисков негативных последствий в СУ социального, экологического и экономического характера, или если СУ либо исследуемый ее объект являются достаточно сложными, трудоемкими и дорогостоящими для изучения.
Реализация метода моделирования для решения задач исследования в большинстве случаев включает:
• постановку задачи;
• выбор или разработку новой модели;
• исследование модели;
• интерпретирование знаний с исследуемой модели на ее оригинал.
К совокупности методов моделирования относят такие методы как статистического имитационного моделирования, моделирования операций по схемам случайных процессов и статистических испытаний — метод Монте-Карло и ряд других.
4.2. Метод линейного программирования
СУЩНОСТЬ МЕТОДА
Задачу управления отмечает особенность: возможность не одного, а множества различных решений. Это обусловлено наличием в указанных задачах множества способов организации какого-либо процесса, приводящих к достижению определенной цели. Тем не менее задачу управления можно ставить как задачу нахождения хотя бы одного из возможных способов достижения поставленной цели. Но такая постановка вопроса обычно бывает недостаточной. Следует вести речь о множестве решений и выбирать то из них, которое с некоторой принятой точки зрения является наилучшим.
При рассмотрении вариантов решения можно наложить на них добавочные требования, степень выполнения которых будет служить основанием для выбора. Очевидно, что достижение цели требует определенных ресурсов (финансовых, материальных, временных, энергетических и т.п.), и для каждого варианта достижения целевых установок необходимы разные объемы этих ресурсов. По
Теоретические методы исследования систем управления_2
этому в большинстве случаев выбирают тот вариант, который обеспечивает достижение цели с наименьшими затратами. Иногда основанием для выбора управленческого варианта выступают ограничения, налагаемые на систему управления (надежность, наличие финансовых средств и т.п.). Здесь необходимо решать задачи оптимизации, т.е. находить минимальное или максимальное значение выбранного критерия управления при наличии определенных ограничений.
Для более наглядного представления возможных ограничений вспомним о том, что управление предприятием осуществляется при наличии определенных ограничений спроса на рынке, на производственные мощности, технологические процессы и т.п. В общем случае можно при управлении предприятием выделить два вида ограничений:
• законы и условия природы и другой внешней среды, в которых осуществляется управление;
• ограниченность ресурсов, используемых при управлении, которые в силу особенностей той или иной системы не могут или не должны превосходить некоторых пределов.
При математической формулировке задачи управления эти ограничения представляются обычно алгебраическими, дифференциальными или разностными уравнениями или неравенствами, связы-рающими переменные, описывающие состояние системы. Задачу управления можно считать сформулированной математически, если: сформулирована цель управления, выраженная через критерий управления; определены ограничения первого вида, представляющие собой системы дифференциальных или разностных уравнений, определяющих возможные способы развития системы; определены ограничения второго вида, представляющие собой систему алгебраических уравнений или неравенств, выражающих ограниченность ресурсов или иных величин, используемых при управлении.
Управление, которое удовлетворяет всем поставленным ограничениям и обращает в минимум (максимум) критерий управления, называют обычно оптимальным управлением. Линейное программирование является составной частью теории оптимизации, изучающей методы нахождения условного экстремума функций многих переменных.
Наличие компьютерной техники и программного обеспечения создали в настоящее время реальные предпосылки широкого использования метода линейного программирования для целей исследования СУ и принятия оптимальных управленческих решений. Данный метод достаточно глубоко проработан и широко проверен на практике при решении различных задач оптимального планирования.
3
Глава
ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА
С приемлемой точностью методом линейного программирования может решаться задача выбора рационального типа оргтехники и определения оптимальной потребности в таких средствах. Его применение позволяет проводить расчеты по различным критериям оптимизации выбираемых типов оргтехники с соответствующими целевыми функциями. Наиболее целесообразными и необходимыми критериями оптимизации при решении такой задачи могут быть:
• максимум выполняемой работы на рубль годовых приведенных затрат или минимум годовых приведенных затрат на единицу выполняемой работы;
• минимум годовых приведенных затрат;
• максимум производительности;
• максимум единовременных затрат;
• минимум занимаемой площади.
Целевая функция, если принять в качестве критерия оптимальности минимума годовых приведенных затрат 3, для случая с четырьмя типами оргтехники Х\, Х2, Х$, Х4, из числа которых должен осуществляться выбор, будет иметь следующий вид:
3\ Х\ + З2 Х2 + з3 Хт, + З4 Х4 — стремится к минимуму годовых приведенных затрат.
Система ограничений может быть записана следующим образом:
= (4-1)
г=1
при} = 1, 2, 3, . ., т; х, 0; I = 1, 2, 3, 4; х, — целое число, где аи, Ъ} — константы задачи;
т — количество ограничений.
В зависимости от условий ограничения могут быть наложены на средства для приобретения техники, занимаемую площадь, производительность, массу, потребляемую мощность и т.п.
Результат реализации программы — рассчитанная величина целевой функции (в данном случае минимума приведенных затрат) и оптимальное количество конкретных типов средств оргтехники, которые удовлетворяют требования принятой системы ограничений. Использование программного обеспечения по использованию метода линейного программирования существенно снижает трудоемкость расчетных работ и уменьшает сроки их выполнения, а также обеспечивает повышение объективности, обоснованности и эффективности принимаемых решений.
Теоретические методы исследования систем управления 119
4.3. Метод точечной интерполяции
СУЩНОСТЬ МЕТОДА
При исследовании СУ часто возникают вопросы определения максимумов и минимумов каких-либо функций (затрат, прибыли, эффектов, качества, конкурентоспособности и т.п., для которых имеются оптимумы и минимумы).
Сравнительно часто встречаются такие задачи:
1) достижение заданного уровня исследуемого параметра (функции) при минимуме аргумента;
2) достижение максимально возможного значения функции при заданных допустимых величинах аргумента;
3) достижение при минимуме величины аргумента максимально возможного значения функции.
Решение данных задач может предусматривать получение эмпирической зависимости исследуемой функции от аргумента, которую просто описать соответствующей кривой различными математическими методами. Для определения оптимальной величины исследуемой функции с необходимой степенью точности практически достаточно трех-четырех точек аргумента. В этом случае для описания кривой 3 = ДА'л) можно воспользоваться методом точечной интерполяции.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА
Если известны три точки Кн0, КН1, 1Н2И соответствующие им значения функций 30, 3\, 3%, то оптимальная величина Кнот при минимуме 3 методом точечной интерполяции будет определяться по формуле
1г _ у (К„-Км0)-(32-Зн0)-(Кн2-КкаТ -(3] -30) ..
нопт н0 2 -К*.-км)-(з2-з0)~(кн2-к^Нь-ьЯ
Для более точного нахождения оптимальной величины Кновт можно воспользоваться кубической интерполяцией и наличием четырех узлов интерполяции (четырех точек с различными величинами Кн), определяемых Кно, Кн1, КН2, Кн3 с соответствующими им значениями функций Зо, 3\, 32, 3^. Тогда оптимальная величина -Кн.опт будет следующей:
^нопТ=ДнО+
'
*
'
\
(4.3)
3 АЛ}
4
Глава 4
где Ц, =
где
\Ки1 ~Кио1 ■\кя1 ~Кно)у1 ~3о
№«2 -'
К-
''-Зо)
= • Ь\ - АЗ2 ■ Ь2 + А33 ■ Ъ3,
А3[ = 3] - 30; А32 = 32 ~30; А33 = 33 - 30;
*1 = [(^н2 ~ КноУ ' (КнЗ ~ ^но)- (^нЗ _ КяоТ ' {Кп2 ~ ^но) Ь2 = [(^щ ~ КнО У ' {КнЗ - ^нО ) _ (^нЗ - -^нО ? 4 (Кн1 ~ ^"нО ) *3 = \{Кн1 ~ ^нО ^ ' {Кя2 ~ ^нО ) ~ (^н2 ~ ^"нО У ' {Кв1 ~ КяО )
(к"н, - Яио)^ • (к"н1 - ^„о)(31 - 30)
(*„2 - ■ {Кн2 - КН0){32 - 30] = ДЗ, • 64 - А32 • Ь5 + А33 ■ 66, (кн3 - А"н0)? • (кн3 - Кн0 ) (з3 - 30)