ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.08.2020

Просмотров: 2701

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Теоретические методы исследования систем управления

10

Продолжение табл. 4.1

1

2

3

4

5

6

7

8

28

16

Контроль за реализацией мероприятий по повыше­нию стабильности качества изделий






14

17

Создание службы докумен-тационного обеспечения в управлении






13; 28; 20

18

Разработка плана подготов­ки и повышения квалифи­кации кадров






28

19

Корректировка положений о подразделениях






15

20

Утверждение положений о подразделениях






19

21

Разработка должностных инструкций персонала






20

22

Выявление возможности по­лучения новых полуфабрика­тов и комплектующих изде­лий, сырья и материалов






11

23

Разработка конструкторской документации (первая оче­редь)






10

24

Разработка плана аттеста­ции изделия






12

25

Повышение квалификации кадров






18

26

Завершение выпуска кон­структорской документации






23

27

Согласование с подрядчи­ком проектов смет






7

28

Проведение мероприятий по повышению эффектив­ности использования рабо­чего времени






6

29

Технологическая регламентат ция выполняемых работ со­трудниками и нормирование






28

30

Утверждение нового штат­ного расписания






28; 21

31

Изготовление технологиче­ской оснастки






26

32

Приобретение и установка необходимого оборудования






27

33

Контроль за изготовлением оснастки, приобретением оборудования






10

Глава 4

Окончание табл. 4.1

1

2

3

4

5

6

7

8

32

34

Прием-сдача оборудования в эксплуатацию






33

35

Получение новых полуфаб­рикатов и комплектующих изделий, сырья и материалов






22

36

Изготовление пробной партии продукции






35

37

Проверка качества изготов­ления изделий в условиях стендового испытания






36

38

Доработка продукции






37

39

Приемка изделий комиссией






38

40

Предъявление изделия ат­тестационной комиссии по сертификации продукции и аттестация






37; 39


Серийное производство продукции







Сетевой график обладает рядом преимуществ по сравнению с другими формами представления планов. Он позволяет рассчитать ранние и поздние сроки начала и окончания каждой работы, опре­делить критический путь, общие и частные резервы времени. В то же время сетевой график недостаточно информативен и нагляден, так как в нем не указаны исполнители работ, а основные показате­ли не изображаются, а рассчитываются.

Поэтому можно использовать сетевую матрицу, которая объе­диняет наглядность ленточного графика с достоинством сетевого графика.

Сетевые матрицы, как правило, строят в масштабе времени, где указывают исполнителей каждой работы, а также резервы времени. Сетевая матрица строится в следующей последовательности:

по горизонтали указывают принадлежность работы опреде­ленному исполнителю;

допустимая продолжительность каждой работы определяется расстоянием по сплошной линии между центрами двух событий;

длина волнистой стрелки показывает частный резерв времени;

зависимость, идущая по вертикали, обозначается пунктирной прямой, другие зависимости изображаются разорванной волнистой линией.

При исследовании СУ используются и другие методы теорети­ческой направленности: математические методы интегрального, диф-

І

і

ференциального и вариационного исчислений; методы теории вероят­ностей, теории игр, динамического программирования, математиче­ской логики, теории множеств, исследования операций и массового обслуживания, теории информации, теории графов, номограмм, гис­тограмм, статистического имитационного моделирования.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы основные теоретические базовые методы и определи­те их сущность?

2. Раскройте сущность метода линейного программирования.

3. Определите сущность и сферу использования метода Монте-Карло.

4. Назовите основные положения метода точечной интерполя­ции.

5. Изложите основные положения диаграммы Исикавы и Парето.

6. В чем заключается сущность построения и использования графиков, отображаемых ломаной линией, и контрольных карт?

7. Какова сущность и основы построения круговых диаграмм?

8. Раскройте сущность сетевых графиков.

Теоретические методы исследования систем управления 11

Глава 5

Логико-интуитивные методы исследования систем управления

Основные положения методов

Экспертные методы в исследовании систем управления

Метод тестирования

Метод «дерева» целей

Методы ССВУ (8\¥0Т)-анализа

Матричный метод Бостонской консультативной группы Методы творческих совещаний

5.1. Основные положения методов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Каждое решение творческого характера принимается человеком, как правило, с использованием в первую очередь имеющихся знании, опыта, умений, навыков, логических приемов и во вторую — интуи­ции. При проведении более сложного исследования требуется не только знания, умения, навыки, но и достаточно высокая научная интуиция.


Все методы исследования можно подразделить на логические и интуитивные. Однако такая классификация очень условна, так как на практике трудно найти какой-либо процесс исследования и при­нятия решений с четким выделением методов, основанных только на логике или только на интуиции. В связи с этим данная совокуп­ность методов исследования выделена в совместную отдельную группу логико-интуитивных методов. Таким образом, логико-интуитивные методы основаны на использовании при исследовании СУ способов логического и интуитивного характера, причем как каждого в отдельности, так и всех одновременно, т.е. совместно.

СУЩНОСТЬ ЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Логические методы исследования представляют собой приемы, относящиеся к логике и соответствующими ее законам, закономер­

Логико-интуитивные методы исследования систем управления 12

ностям и принципам. Они отличаются целенаправленностью, упоря­доченностью и последовательностью использования. Это позволяет применять их в исследовательских работах различного характера, на­пример при анализе процессов управления в ретроспективном плане, управленческого учета, финансовой деятельности, маркетинга.

Логика (как наука о человеческом мышлении и законах, кото­рым оно подчиняется) лежит в основе всех логических методов ис­следования. Она является простым и практически действенным ап­паратом изучения СУ. Основными логическими приемами в иссле­довании выступают понятия, суждения, умозаключения.

Понятие позволяет выделить в исследуемом предмете самое су­щественное и общее. Как и другие приемы исследования, понятия претерпевают диалектическое развитие, т.е. уточняются, конкрети­зируются, пересматриваются, в результате чего появляются новые понятия. Последние нередко могут быть следствием важнейших открытий и изобретений.

Суждение следует рассматривать как форму мышления, утвер­ждающую или отрицающую взаимосвязь изучаемого предмета с его тем или иным признаком или отражающую отношения между раз­личными предметами, определяя истинность или ложность этих свя­зей и отношений. Суждение, как правило, позволяет, отрицать или подтверждать то или иное событие, явление, связь и т. п. В каждом из суждений могут находить отражение единичное и комплексное, положительное и отрицательное, различия и общее, закономерное и случайное, и др.

Суждения могут быть простыми (выражают связь только двух предметов или их свойств) и сложными (имеют несколько простых суждений).

Доказательство, как категория исследовательской деятельности, предполагает приведение соответствующих аргументов, фактов и ав­торитетных точек зрения, подтверждающих на основе формальной логики истинность какого-либо суждения и (или) определенного со­стояния, положения объектов исследования. Следует отметить, что при проведении доказательных рассуждений часто оперируют взаи­мосвязанными терминами «аргумент», «тезис» и «демонстрация».


В общем случае доказательства могут быть прямыми (когда не используются противоречащие аргументы, допущения) и косвенными (когда используются противоречащие аргументы, допущения).

К основным способам доказательства можно отнести:

гипотетический, основанный на доказательствах по гипотезам;

фактологический, т.е. базирующийся на систематизированных достоверных фактах, в том числе экспериментальных;

12

Глава 5

аксиоматический, базирующийся на аксиомах;

ключевых категорий, которые распространяются на реальные явления и имеющийся практически опыт;

правовой, основанный на положениях норм права;

обратный, предполагающий использование абсурдных аргу­ментов — противоположных доказываемому состоянию;

анализа свойств исследуемого объекта;

классификации факторов, влияющих на состояние и свойства объекта исследования.

Очень важно, чтобы аргументы, используемые при доказатель­ствах, были истинными и независимыми.

Доказательство, не являющееся строго аргументированным и имеющее некоторую величину вероятности, называют обычно обос­нованием.

Аргумент понимается как довод или основание доказательства. Это исходное теоретическое и (или) фактическое положение кото­рым обосновывают тезис. В качестве аргументов могут выступать теоретические и эмпирические обобщения, аксиомы, утверждения о имеющихся фактах.

Тезис здесь понимается как суждение, истинность которого обосновывается в процессе аргументации. Логический переход от аргумента к тезису осуществляется в процессе умозаключения.

Демонстрация — это логическая условная взаимосвязь между ар­гументом и тезисом. Она показывает, что тезис логически следует из используемых аргументов в соответствии с проводимыми умо­заключениями.

Умозаключение используется для получения новых заключений из других исходных посылок. С его помощью на основе абстрактного мышления создается новое знание, являющееся следствием извест­ных положений.

Вместе с тем существует логические умозаключения, способные привести к неправильным выводам. Вот один из приемов неправо­мерного логического умозаключения, выраженный в шутливой форме.

"Китаец говорит:

У нас в раскопках первого века нашей эры нашли кусок проволоки, что говорит о существовании в Китае в те времена передачи электроэнер­гии по проводам.

Египтянин приводит аналогичный пример:

У нас же в раскопках, но только пятого века до новой эры, проводов не нашли, что означает наличие в те времена способа передачи электро­энергии без проводов".

Логико-интуитивные методы исследования систем управления 13

Схемы правильных умозаключений могут осуществляться с по­мощью различных логических конструкций, например: . если то

... или . ... и

... либо ...;

... тогда и только тогда

... неправильно, что


... ни ни ....

Очевидно, что логика может быть использована для получения объективного результата исследования только при точно формули­руемой мысли, имеющей устойчивое и определенное содержание. При толковании одного и того же слова неоднозначно (в случае наличия омонима — слова, звучащего одинаково, но имеющего разное понимание) умозаключение может быть ошибочным. Имен­но поэтому следует уделять большое внимание употребляемым сло­вам, их смыслу.

Таким образом, основополагающий закон логики — закон тож­дества, согласно которому любая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Данный закон исключает использование в логических рассуждениях слов многозначного по­нимания (омонимов). В противном случае последует ошибка в вы­водах преднамеренного или непреднамеренного характера. Конеч­но, употребление тех или иных слов запретить нельзя, но при этом следует договориться об однозначном их толковании.

Среди других законов логики необходимо отметить:

закон непротиворечия — два несовместимых суждения не мо­гут быть одновременно истинными, т.е. как минимум одно из них ложно;

закон исключения третьего — два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, так как одно из них истинно;

закон достаточного основания — любая мысль признается ис­тинной, если она имеет достаточное основание; достаточным осно­ванием для признания истинности мысли может служить другая проверенная и признанная мысль, из которой она вытекает.

Один из методов логики — аналогия — представляет собой спо­соб получения нового знания об изучаемом предмете (явлении), опи­рающийся на ранее приобретенные знания о другом во многом объ­ективно подобном, сходном, но по существу различном объекте. При этом на основе умозаключения осуществляется логический переход

13

Глава 5

от одного знания к другому, более глубокому. Объектами аналогий могут быть исследуемые предметы и отношения между ними.

Результатами исследования методом аналогий могут быть зна­ния проблематичного и достоверного характера, обусловленные:

сходством признаков уподобляемых предметов (или отноше­ний) и различий между ними;

характером зависимости между признаками сходства уподоб­ляемых предметов (или отношений).

Следовательно, при использовании этого метода важно предва­рительно выявить сходные и различающиеся свойства и признаки объекта, используемого при логическом переходе от одного знания к другому.

Еще одним из логических приемов, часто используемых при проведении исследования СУ, является метод средних величин. Он применяется, например, при анализе деятельности организации (ее рентабельности, средней заработной платы, среднего срока службы и т.п.). Наиболее употребимы такие средние величины, как средние арифметические, средние геометрические, средние квадратические. Метод средних величин лежит в основе других способов исследова­ния, в том числе вероятностных, статистических и других.