ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 21.08.2020
Просмотров: 9406
Скачиваний: 7
Личностно-развивающая стратегия — разновидность стратегии кооперации, строится на отношении к студенту как субъекту собственного развития, ориентирована на развитие и саморазвитие его личности, создание для него необходимых условий, установление субъект-субъектных отношений. В связи с этим в основе способов общения лежат понимание, признание, принятие студента или дошкольника как личности, умение встать на его позицию, идентифицироваться с ним, а основной тактикой преподавателя становятся сотрудничество и партнерство. Результатом такой стратегии становится адекватная или завышенная самооценка студентами своих возможностей, творчество как показатель включенности в решение учебно-познавательных задач, эмоциональный контакт с преподавателем, когда студенты принимают авторитет педагога, используют личность преподавателя как пример для подражания.
Личностно-тормозящая стратегия основана на конкуренции, когда преподаватель стремится утвердить свои статусно-ролевые позиции путем опоры на средства подавления студентов: чрезмерную опеку, декларативность предъявляемых требований, Угрозы. Нередко данная стратегия приводит к развитию негативных характеристик личности студентов или к деформации личности преподавателя.
Технология взаимодействия. Каждый преподаватель стремится дать свои, только ему присущие взаимоотношения со студентами, поэтому можно говорить о технологии педагогического взаимодействия, которая направлена:
- на установление со студентами, их окружением педагогически целесообразных взаимоотношений: исходных, текущих и итоговых — в процессе непосредственного взаимодействия с ними;
- на организацию средств, форм, методов как объектов педагогического взаимодействия в момент их применения;
- на регулирование процесса взаимодействия студентов с объектами общения, познания и труда средствами оценивания; осуществление преподавателем коррекции своей собственной деятельности и поведения на основе обратной связи, т. е. анализа отклика студентов на свое поведение.
Функции преподавателя в процессе взаимодействия со студентами:
-
диагностические, реализуемые как получение обратной связи от студентов, говорящих о результативности своих действий и о готовности к усвоению нового учебного материала;
-
стимулирующие, предполагающие побуждение студентов к решению учебных задач, подготовку их запросов и ожиданий, мотивацию их действий;
информирующие, заключающиеся в передаче информации студентам;
• оценивающие, осуществляемые как передача студентам оценки результативности их действий, реагирование на их успехи и неудачи, регулирование и коррекция их действий.
Существуют критерии оценки продуктивности преподавательской технологии психолого-педагогического взаимодействия:
- мера соответствия избранной формы организации взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса по вертикали (педагог — студенты — объекты их познания, общения и труда) искомым результатам. Иными словами, нужно выявить степень расхождения между тем, что и, как задумано, спланировано, готовится, и что реально происходит;
- мера соответствия предъявляемой учебной информации в объектах общения, познания, труда искомому конечному результату предупреждает о том, что замысел, даже воплощенный в тексте, плане, конспекте, может существенно отличаться от реально предъявляемой на занятии информации;
- мера соответствия используемых при взаимодействии средств педагогической коммуникации искомому конечному результату;
- мера соответствия складывающихся в процессе взаимодействия устойчивых отношений у студентов с их окружением искомому конечному результату;
- мера соответствия искомому результату складывающейся у педагога в процессе взаимодействия системы отношений и взаимоотношений со студентами, с коллегами и руководством.
Делаем вывод, что мера соответствия устанавливается путем ответа на вопросы: кто с кем взаимодействует? Как устанавливаются взаимоотношения со студентами? Какими способами предъявляются требования? С помощью каких приемов студенты включаются в процесс взаимодействия? Какими способами обучают студентов самоконтролю и самоанализу?
В результате правильно организованного взаимодействия возникают новообразования личностного и межличностного характера, или, как их еще называют, феномены. Различают два их вида: конструктивные и деструктивные. В качестве конструктивных выделяют:
-
психологический статус личности, выражающийся в реальном положении студента в системе межличностных отношений в процессе последовательного прогрессивного развития его личности;
-
феномен взаимопонимания, позволяющий достигнуть согласованных целей совместной деятельности на основе принятия индивидуальных параметров студентов, восприятия педагогом ценностей и успехов воспитанников как своих; как разновидность взаимопонимания возникает феномен доверия, т. е. открытость во взаимоотношениях;
-
феномен отраженной субъектности, появляющийся как следствие осмысления студентами личности преподавателя и осуществляющий взаимопереход личности педагога и личности студента: «Это МОЙ УЧИТЕЛЬ!», «Это МОЙ СТУДЕНТ!»;
-
феномен авторитета — это тоже следствие принятия личности преподавателя; практическая эффективность моделей, стратегий, технологий взаимодействия основывается как раз на авторитете преподавателя.
В педагогическом взаимодействии своеобразно сочетаются целенаправленное, преднамеренное, осознаваемое и стихийное, непреднамеренное, не осознаваемое педагогом воздействие на студентов. В связи с этим встает необходимость рассмотреть его психолого-педагогические основы.
Характеристики воздействия
Начнем с выявления сущностных характеристик воздействия как психологических категорий.
Воздействие — действие, оказываемое кем-либо, чем-либо на кого-либо, влияние.
В психологии воздействие — целенаправленный перенос движения (в широком смысле как изменения) и информации от одного участника взаимодействия к другому.
Традиционное понятие слова «воздействовать» — значит «оказывать влияние».
Предметная область психологического воздействия имеет два взаимосвязанных контура психического регулирования: внешний, проявляющийся в ходе отражения воздействия окружающей среды, и внутренний, проявляющийся как самовоздействие. В связи с этим психологическое воздействие базируется на таких характеристиках психики, как системность, активность отражения, наличие субъективной картины мира и саморегулирование.
Говорят о взаимообусловленных классах психологического воздействия:
- экологическом, связанном с влиянием факторов природной окружающей среды на психику и личность человека;
- социальном, обусловленном принадлежностью человека к общественной системе и включенностью его в контакты и взаимосвязи с другими людьми;
- культурологическом, определяемом наличием исторически выработанных средств материального и духовного производства;
- аутовоздействии, связанном с возможностями психической саморегуляции как относительно автономной системы, являющемся средством мобилизации и развития собственных физических, психических, творческих возможностей человека.
Каждый из классов психологического воздействия определяет конкретные формы психического отражения действительности в целом и представляет собой внешний и внутренний контур психологического регулирования.
Виды воздействия. Описаны такие виды воздействия, как:
- непосредственное (контактное) и опосредованное (дистантное);
- произвольное, вызывающее определенный психологический эффект на кого-либо: человека, группу, общество в целом; и непроизвольное, когда заранее возможные его результаты не планируются;
- косвенное, не ориентированное на конкретных людей в конкретный момент времени, но касающееся определенной ситуации. Здесь прослеживается прямая связь между побудительной причиной и последующим результатом изменения поведения;
- явное, когда факт воздействия не маскируется, более того, на нем намеренно фиксируются внимание и скрытое воздействие. Примером служит деятельность гипнотизера, оратора, актера, рекламная кампания.
О степени влияния воздействия на объект можно судить по изменениям в его состоянии, поведении, отношениях. В психологии и педагогике обычно рассматривают два вида воздействия: влияние и воспитание.
Влияние — это процесс и результат изменения личностью поведения другой личности, ее установок, намерений, представлений, оценок, происходящих в ходе взаимодействия. Различают направленное (убеждение, внушение) и ненаправленное влияние (когда действуют психологические механизмы внушения и подражания).
Воспитание — это деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования мировоззрения личности. Нужно разделить психологические воздействия, направленные на уровень сознательного и соответственно изменяющие у личности ценностные ориентации, мировоззрение, убеждения, отношения, мотивы поведения, осознаваемые потребности, и психологические воздействия, направленные на подсознание личности и поэтому изменяющие ее эмоциональное состояние, неосознаваемые потребности, идентификацию «Я», поведение.
Различают три стратегии воздействия: императивную, манипулятивную и развивающую (Т. С. Кабатченко).
Основу характеристики каждой из представленных стратегий составляют: различие в отношениях субъектов взаимодействия, носящих или субъект-субъектный, или субъект-объектный характер; ориентация на краткосрочное или долговременное взаимодействие, на осознанный или бессознательный уровень отражения информации, на сознательный выбор и свободную волю обеих взаимодействующих сторон, либо одна из сторон минует этап критического осмысления и собственного волеизъявления.
Кроме этого, каждая сторона базируется на одной из нижеперечисленных парадигм: объективная, или реактивная, утверждает, что психика человека является пассивным объектом воздействия, зависит от внешних условий и является их продуктом; субъектная, или акциональная, парадигма основана на утверждении, что активность и индивидуальность, избирательность психического отражения внешних воздействий реализуются через преобразующее воздействие субъекта на поступающую к нему извне психологическую информацию; субъект-субъектная, или диалогическая, считает, что психика выступает в качестве открытой и находящейся в постоянном взаимодействии системы, обладающей внутренними и внешними контурами регулирования.
Особенности педагогического воздействия. Перейдем к описанию особенностей педагогического воздействия.
Педагогическое воздействие — это воздействие, производимое педагогом на воспитанника и предоставляющее ему возможность делать выбор, становясь субъектом жизни.
Выделяются следующие функции педагогического воздействия: инициирование активности, оснащение способами деятельности, стимулирование индивидуального выбора. Все эти функции решают задачу формирования у воспитанника отношения к окружающему миру на основе сочетания свободы личностного проявления и социокультурной нормы с помощью профессионального выбора операционального воздействия педагога.
Эффективность применения методов педагогического воздействия определяется выполнением преподавателем ряда правил:
- отношения между преподавателем и его воспитанниками троятся на основе гуманизма;
- педагогическое воздействие должно быть разумным, половленным, его применение предполагает наличие условий для существования;
- любой метод педагогического воздействия основывается на принципе индивидуального подхода;
- успех педагогического воздействия зависит от знаний педагога и от того, учитывает ли он педагогическую ситуацию.
Приемы педагогического воздействия
Прием педагогического воздействия — это способ организации определенной педагогической ситуации, при которой на основе соответствующих закономерностей у студента (дошкольника, школьника) возникают новые мысли и чувства, побуждающие его к положительным поступкам, к преодолению своих недостатков.
Приемы педагогического воздействия — это приемы, корректирующие поведение воспитанника, дополняющие методы воспитания. Основное их назначение в отношении студентов колледжа — это организация деятельности воспитанника, воздействие на него педагога и студенческого коллектива, превращение внешнего стимула деятельности во внутренний.
По существующей классификации насчитывается тридцать приемов педагогического воздействия, которые разделяют на две группы.
-
Созидающие приемы корректируют поведение обучаемых на основе положительных чувств и соответственно способствуют развитию положительных качеств личности. К ним относятся: убеждение, поощрение, доброта, внимание, забота, просьба, активизация сокровенных чувств ребенка (студента), показ умений и превосходства преподавателя, опосредование, фланговый под ход, пробуждение гуманных чувств, проявление огорчения, моральная поддержка и укрепление веры в собственные силы, организация успеха в учении, доверие, вовлечение в интересную деятельность.
-
Тормозящие приемы способствуют преодолению отрицательных проявлений и качеств и представляют собой тормозящее педагогическое действие, приказание, ласковый упрек, "намек, мнимое безразличие или недоверие, иронию, развенчивание, проявление возмущения, осуждение, наказание, предупреждение, ожидание предстоящего наказания.
Отдельно стоит взрыв — прием, который при определенных обстоятельствах может применяться и как созидающий, и как тормозящий. С точки зрения психологии взрыв представляет собой явление стремительной и коренной перестройки личности под влиянием сильных, неожиданных обстоятельств. Взрыв - это потрясение. Реализация этого приема требует создания такой ситуации, при которой у воспитанника возникают сильные чувства, неважно — радость или грусть, главное другое: они должны затрагивать жизненные интересы, перспективы и отношения воспитанника (ребенка или студента) и вызывать желание коренным образом измениться.
Рассмотрим подробно такие приемы педагогического воздействия, как обходное движение, фланговый подход, показ умений и превосходства педагога, опосредование, параллельное педагогическое действие.