ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.10.2020

Просмотров: 7197

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

рение, сколько углубление наших знаний о преступном поведении. Поэтому за разработкой комплексных программ исследования скрывается крупная научно-ме-х тодологическая проблема соотнесения концептуального и инструментального аппарата различных наук и приспособления его для решения специфических междисциплинарных задач, проблема синтеза получаемых знаний о преступном поведении.

Синтезирование междисциплинарных знаний может быть осуществлено в различных формах, и прежде всего, видимо, на базе системного подхода, методологические возможности которого находят все более широкое использование при решении комплексных проблем в разных науках, в том числе и в криминологии.

Следует сразу же оговориться, что междисциплинарные системные исследования преступного поведения никоим образом не могут подменить исследований в рамках отдельных наук. Наоборот, они возможны лишь при квалифицированной опоре на фундаментальные достижения социологии, социальной психологии, психологии личности, юридической психологии и некоторых естественных наук. Причем, как правильно считает А.Р. Ратинов, "использование данных одной науки в другой не вырывает заимствованных знаний из содержания материнской науки" [277, с. 86]. Установленные другими науками закономерности человеческого поведения служат для криминологии обоснованной научной базой.

Реализация принципа комплексности и интегративно-сти в криминологических исследованиях преступного поведения на методологической базе системного подхода может решаться многими путями. Их анализ показывает, что наиболее плодотворными представляются исследования узловых объектов изучения, которые имеют сложную структуру и системны по своей природе. 16


2. Одним из таких целостных феноменов индивидуального преступного поведения является мотивация преступного поведения. По своему месту и роли в преступном поведении мотивация является ключевой интегра-тивной проблемой, сквозное междисциплинарное изучение которой имеет большое онтологическое и гносеологическое значение. Не случайно научный интерес к мотивам и мотивации в целях объяснения человеческого поведения, возникший в древности, проходит через многие научные школы и течения [см., например: 361, с. 17, 42-102,135,144, 169,192, 259, 441-488].

Исходя из материалистической концепции человечес-
KOiO поведения, советские ученые разрабатывают проб
лемы мотивации на философском, социологическом,
социально-психологическом, психологическом и биоло
гическом уровнях [см.: 56; 142; 191; 195; 234; 238; 272;
274; 275; 314 и др.]. Достижения в исследовании указан
ных аспектов данного феномена представляют возмож
ность юристам перейти от нормативного, оценочного
изучения мотивов преступлений к генетическому, к
раскрытию закономерностей возникновения и формиро
вания мотивации преступного поведения. В работах
советских ученых Б.А. Викторова [77], B.C. Волкова
[85; 86], П.С. Дагеля [98, 99], И.Н. Данышша [102], У.С. Джеке-
баева [104], Н.А. Дремовой [110], Л.Л. Дубовик [114],
Г.Х. Ефремовой [116], К.Е. Игошева [124; 125], В.Н. Куд
рявцева [167; 169; 170; 173], Н.Ф. Кузнецовой [178; 180],
Г.М. Миньковского [243; 245], А.В. Наумова [252], А.Р. Ратинова [201; 278], С.А. Тарарухина [318], А.П. Тузова
[327], Б.В. Харазишвили [337] и других был поставлен и
разрешен ряд вопросов о криминологическом значении
мотива и мотивации преступного поведения. Не впер
вые к этой проблеме ййращается и автор [161^^06; 207;
210; 211; 212; 214; 216^219 и др.].
2. Зак. 1723 17

] ., м А V °) л Li


Несмотря на значительное число работ по мотивации человеческого поведения вообще и преступного поведения в частности, в философской, социологической, психологической и юридической литературе справедливо отмечается, что общая теория мотивации пока еще недостаточно разработана [см.: 56, с, 6; 355, с. 3] и единой концепции структуры мотивации не создано [173, с. 20], П.М. Якобсон, глубоко изучивший наиболее распространенные теории мотивации в мировой социологической и психологической литературе, пришел к следующему выводу: "Нет ни у нас, ни за рубежом всеобъемлющей теории мотивации поведения человека, нет теории, которая бы достаточно обоснованно и убедительно охватила круг основных проблем в этой сфере, значение изучения которой для раскрытия важных закономерностей психики человека становится все более очевидным" [355, с. 4].

Потребность в научно-практическом изучении закономерностей поведения отдельного человека в целях его воспитания перераспределила расстановку научных проблем. "На первое место, - приходит к выводу польский психолог К. Обуховский, - выдвинулись проблемы мотивации" [260, с. 7]. Эта же мысль высказывалась В.Г. Асеевым [320, с. 122], А.А. Бодалевым [236, с. 3], А.Н. Леонтьевым [197, с. 97] и другими советскими учеными. Б.Ф. Ломов, например, выступая на заседании секции общественных наук Президиума АН СССР с докладом "О разработке актуальных проблем психологической науки", сказал, что "особое внимание следовало бы уделить проблеме мотиваций и лежащим в их основе потребностям, механизмам формирования и развития мотивационной сферы личности" [352, с. 134-135]. Преломляя это важное положение через призму современных криминологических задач, следует со всей определенностью сказать: дальнейшее исследование уголов-

18


но наказуемых деяний выдвигает проблемы изучения мотивации преступного поведения на одно из первых мест.

Именно мотивация, будучи порождением конкретных общественных отношений, непосредственно изнутри субъекта определяет преступное поведение. Ее теоретическая разработка позволит углубить научные представления о закономерностях и особенностях формирования преступного поведения и личности преступника и на их основе создать теорию индивидуального прогнозирования и предупреждения преступлений.

Все эти вопросы имеют прямой выход к практике борьбы с преступными проявлениями. В самом деле, не зная гютивов преступного поведения, можно ли глубоко разобраться в его причинах, правильно понять и оценить личность виновного, грамотно квалифицировать совершенное им деяние, объективно назначить осужденному сугубо индивидуальную меру наказания, целенаправленно заниматься его перевоспитанием и исправлением и, наконец, самое главное, можно ли предложить эффективные меры предупреждения преступлений и продуктивно проводить индивидуально-профилактическую и воспитательную работу в современных условиях. Ответ очевиден - нет.

Но для того чтобы квалифицированно изучать мотивацию преступного поведения по конкретным уголовным делам, нужно знать, что она собой представляет и как она может быть познана. Бытовое представление: мотив преступления - это то, как объясняет его сам субъект, наивно. Во-первых, многие правонарушители не осознают содержания действительных мотивов правонарушений, хотя более или менее адекватно и правдиво объясняют свое субъективное состояние, в котором они находились при совершении преступления. Во-вторых,

19


абсолютное большинство преступников, как правило, заинтересованы в сокрытии своих реальных побуждений, в их неполном освещении и облагораживании. По выборочным данным в показаниях более 50% обвиняемых и подсудимых можно найти не сведения о действительное побуждении совершенного преступления, а их объяснения, мотивировки, защитные мотивы и личные обоснования. Данная особенность не только характерна для преступников. Людям вообще свойствен так называемый эффект фасада, т.е. стремление, по большей части неосознаваемое, выдвигать на первый план свои хорошие стороны [237, с. 85]. Поэтому большинству людей свойственно облагораживание своей мотивации. Такую черту личности можно наблюдать с детства. Нередкая картинка: более сильный обидел слабого. Его уличили. Он оправдывается: "Он первый. . . он сам лез. . ." и т.п. Может быть, даже и действительно обиженный вел вебя не совсем правильно. Но это обычно служит всего лишь поводом. А фактические мотивы глубже (вспомним басню И.А. Крылова "Волк и ягненок"). И если бытовые правомерные поступки вольно или невольно облагораживаются людьми, то что можно ожидать от преступников с их антисоциальной направленностью, корыстолюбием, эгоизмом, озлобленностью, наглостью и т.д., которых изобличают в совершении общественно опасных действий и за что им грозит уголовное наказание.

Интересен в этом отношении документальный фильм "Буду защищаться сам", герой которого (предшественник нынешних рэкетиров) Славик Чиванин вместе с сообщниками много лет занимается шантажом, вымогательством крупных сумм у мясников, ювелиров, завскладами и т.д., прикрываясь идеей спасения страны от жулья. "Я вступаю в борьбу со злом, я ощущаю себя охранителем справедливости, но при этом я нарушаю

20