ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 5800
Скачиваний: 5
--------------------------------
<115> См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 сентября 1979 г. N 4 "О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР".
4. Квалифицирующим признаком преступления является обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2), а особо квалифицирующим - искусственное создание доказательств обвинения (ч. 3).
5. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления общий.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Комментарий к статье 307
1. Объектом преступления являются общественные отношения в сфере правосудия.
2. Объективная сторона заключается в даче в суде либо при производстве предварительного расследования заведомо ложных:
1) показаний свидетеля - сведения, содержащие ложную или искаженную информацию о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями;
2) показаний потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, содержащие ложную информацию о событии преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), о характере и размере вреда, причиненного преступлением, о взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым и т.п.;
3) заключения эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами, которые носят не соответствующий действительности характер;
4) показаний эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения, несоответствующие выводам, полученным в ходе исследования;
5) показаний специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения, которые не соответствуют суждениям по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами;
6) заведомо неправильного перевода.
3. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления специальный - свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик.
4. Часть 2 предусматривает ответственность за те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
5. В примечании содержатся условия освобождения от уголовной ответственности за ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Комментарий к статье 308
1. Объектом преступления являются общественные отношения в сфере правосудия.
2. Объективная сторона выражается в отказе от дачи показаний. Форма отказа может быть любой - устный, письменный отказ, неявка в суд, к следователю, дознавателю, прокурору без уважительных на то причин.
3. Согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). Кроме того, федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Такие случаи установлены, например:
- в Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях": тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди;
- в статье 56 УПК РФ: не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
- в других.
3. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления специальный - свидетель или потерпевший.
Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу
Комментарий к статье 309
1. Объектом преступления являются общественные отношения в сфере правосудия.
2. Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 комментируемой статьи, заключается:
1) в подкупе свидетеля, потерпевшего, специалиста в целях дачи ими ложных показаний;
2) в подкупе эксперта в целях дачи им ложного заключения или ложных показаний;
3) в подкупе переводчика с целью осуществления им неправильного перевода.
3. Подкуп - материальное вознаграждение или иные выгоды имущественного характера, которые передаются названным лицам в целях невыполнения ими своих обязанностей в ходе предварительного следствия или судопроизводства.
4. Объективная сторона преступления, определенного в части 2 комментируемой статьи, выражается:
1) в принуждении свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода;
2) в принуждении указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенном с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких.
5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием цели - дачи ложных показаний, ложного заключения, неправильного перевода либо уклонения от дачи показаний. Субъект преступления общий.
6. Квалифицирующие признаки предусмотрены частями 2 и 3 данной статьи.
Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования
Комментарий к статье 310
1. Объект преступления - порядок обращения с информацией, составляющей тайну предварительного расследования.
2. Объективная сторона состоит в разглашении данных предварительного расследования, при условии что оно совершено без согласия прокурора, следователя или лица, производящего дознание. Согласно статье 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Прокурор, следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 УК РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.
3. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления специальный - лицо, предупрежденное в установленном законом порядке о недопустимости разглашения данных предварительного расследования.
Статья 311. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса
Комментарий к статье 311
1. Объект преступления - безопасность судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, их близких.
2. Порядок применения мер безопасности в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя и их близких регулируется Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а в отношении потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса и их близких - Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
3. Мерами безопасности, применяемыми в отношении потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса и их близких, могут быть:
1) личная охрана, охрана жилища и имущества;
2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;
3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;
4) переселение на другое место жительства;
5) замена документов;
6) изменение внешности;
7) изменение места работы (службы) или учебы;
8) временное помещение в безопасное место;
9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое; в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя и их близких:
- личная охрана, охрана жилища и имущества;
- выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности;
- временное помещение в безопасное место;
- обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;
- перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы;
- переселение на другое место жительства;
- замена документов, изменение внешности.
4. Объективная сторона состоит в разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых для защиты названных лиц. Разглашением признается доведение до сведения третьего лица информации о мерах безопасности, применяемых в отношении указанных лиц.
5. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления специальный - лицо, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью.
6. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, если оно повлекло тяжкие последствия (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение вреда здоровью средней тяжести и т.д.).
Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
Комментарий к статье 312
1. Объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов по исполнению судебного акта в связи с арестом имущества или денежных средств (вкладов). Предметом является имущество, подвергнутое описи или аресту.
2. Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 комментируемой статьи, заключается в следующих альтернативных действиях:
1) растрата имущества, подвергнутого описи или аресту, - расходование чужого имущества, вверенного виновному, в пользу третьих лиц любыми способами;
2) отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, - передача любым способом имущества третьим лицам;
3) сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, - утаивание имущества, подлежащего описи или аресту;
4) незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, - переход имущества к третьим лицам;
5) осуществление банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - любые банковские операции, связанные с движением арестованных денежных средств.
3. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления специальный - лицо, которому вверено имущество, подвергнутое описи или аресту (при растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче имущества), служащий кредитной организации (при осуществлении банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест).
4. Часть 2 данной статьи устанавливает ответственность за сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества. Присвоением является незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного. Иное уклонение - любые действия, направленные на воспрепятствование изъятию имущества.
5. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект преступления - лицо, на котором лежала обязанность по исполнению приговора о конфискации имущества, или любое другое лицо, которое препятствовало конфискации имущества.
Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи
Комментарий к статье 313
1. Объект преступления - нормальная деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы или обеспечивающих содержание под стражей, под арестом.
2. Объективная сторона заключается в побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Места лишения свободы - колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Места нахождения под арестом - следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, арестные дома, гауптвахты.
К местам содержания под стражей относятся следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.
3. Побег - самовольное оставление учреждения, где лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, либо находится под арестом, либо содержится под стражей, а также побег из-под конвоя. Побег является длящимся преступлением и считается оконченным только после задержания лица, совершившего побег, или его добровольного возвращения в места лишения свободы, следственный изолятор, или обращения в правоохранительные органы.