ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 5711
Скачиваний: 3
6. Как известно, женщины, имеющие малолетних детей, вправе поместить их в дом ребенка при исправительной колонии до исполнения ребенку трех лет. Однако, если осужденной остается отбывать наказание не более одного года, ребенок может находиться в доме ребенка до освобождения матери. Если же у женщины срок наказаний более длительный, ребенок должен быть передан родственникам, а при их отсутствии или нежелании взять ребенка - в детский дом системы органов здравоохранения. Вместе с тем с согласия матери ребенок может быть передан родственникам и до достижения трех лет. В любом из этих случаев осужденной может быть разрешен краткосрочный выезд для устройства ребенка в семье (независимо от наличия родственников) или в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.
7. Если у осужденной женщины имеется ребенок-инвалид, один раз в год ей может быть разрешен краткосрочный выезд к нему на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно. Этот выезд разрешается независимо от выездов по другим основаниям.
8. Кроме краткосрочных закон предусматривает длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска. Они предоставляются по специально составленному графику. Такие отпуска в виде освобождения от работы предоставляются в воспитательной колонии на 18 рабочих дней и в исправительном учреждении на 12 рабочих дней. Если осужденный перевыполняет нормы выработки или образцово выполняет установленные задания на тяжелых работах или на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным - до 24 рабочих дней.
Такое же увеличение отпуска возможно осужденным, работающим по своему желанию, несмотря на то что труд для них не является обязательным. Это касается осужденных, признанных инвалидами первой и второй группы, осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет.
9. Если осужденный не работает вследствие необеспечения работой по независящим от него причинам или относится к категории лиц, для которых труд не является обязательным, выезд предоставляется на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска. Для выездов этой категории осужденных составляется отдельный график.
10. Регламентируя порядок выезда осужденных, закон указывает категории осужденных, которым такие выезды не могут быть разрешены. Эти категории выделяются по основаниям, связанным с общественной опасностью осужденного либо с наличием у него заболеваний, которые могут представлять опасность для окружающих.
К числу первых относятся осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные к пожизненному лишению свободы. Как видим, речь идет о наиболее опасных осужденных, как правило, на длительные сроки лишения свободы, в отношении которых нет уверенности, что они вернутся для продолжения отбывания наказания и не совершат нового преступления на свободе.
К числу вторых - осужденные, больные открытой формой туберкулеза; осужденные, не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированные осужденные. Запрет предоставления права на выезд за пределы исправительного учреждения этих лиц обусловлен тем, что некоторые из указанных категорий по состоянию своего здоровья могут представлять опасность для окружающих. Что же касается больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, то они могут не выдержать "испытания свободой" и привести себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения, что повлечет совершение нового преступления или иного правонарушения.
Кроме того, выезды могут быть запрещены в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.
11. В комментируемой статье названы некоторые категории осужденных, которым могут быть разрешены выезды, но при условии их сопровождения родственниками или иными лицами. Речь идет об осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы и нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Этим лицам может потребоваться помощь, и им выезд разрешается только в случае, если за ними приедут родственники и иные лица, которые будут их сопровождать и доставят их обратно. Такое же условие ставится для разрешения выезда несовершеннолетних осужденных.
12. Для получения разрешения на выезд осужденный подает заявление. При необходимости к заявлению прилагаются соответствующие документы.
Правом на выдачу разрешения на выезд обладает начальник исправительного учреждения или лицо, его заменяющее (например, в случае отпуска, командировки, болезни и т.п.). При этом учитываются характер и тяжесть совершенного преступления, отбытый срок, неотбытый срок, личность и поведение осужденного. Разрешение может быть дано, если начальник учреждения уверен, что осужденный вернется в срок и не совершит во время выезда нового преступления или иного правонарушения. При отрицательной характеристике осужденного разрешение на выезд не предоставляется.
Разрешение на выезд оформляется приказом начальника учреждения.
13. Осужденному, получившему разрешение на выезд, выдается удостоверение установленного образца. Ему сообщаются правила его поведения во время выезда. Он дает подписку, что знает об обязанности вернуться в установленный срок и об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания. В течение суток по прибытии к месту выезда осужденный обязан зарегистрироваться в местном органе внутренних дел, в сельской местности - у участкового уполномоченного милиции. Осужденный сообщает о цели прибытия, адресе его проживания, сроках пребывания в данном населенном пункте. При убытии в удостоверении также делается отметка, которая заверяется печатью.
14. Выезд в связи с исключительными личными обстоятельствами по своему существу является срочным. Поэтому закон указывает, что при этих обстоятельствах заявление осужденного должно быть рассмотрено в течение суток. Однако следует иметь в виду, что начальник учреждения может принять решение на основании соответствующих документов, подтверждающих наличие причин для разрешения вопроса о выезде.
15. Время разрешенного выезда засчитывается в срок отбывания наказания.
16. Стоимость билетов и другие расходы оплачиваются осужденным, по заявлению которого бухгалтерия выдает ему необходимое количество денег из имеющихся на лицевом счете. После получения разрешения на выезд осужденному выдается принадлежащая ему одежда гражданского образца.
Заработная плата за время отсутствия ему не начисляется.
17. Осужденный обязан вернуться в колонию в установленный срок. В случае если возникли непредвиденные обстоятельства, он должен по телефону, телеграфу или иным способом уведомить администрацию колонии о причинах задержки. Если своевременное прибытие невозможно по уважительным причинам, орган внутренних дел вправе продлить срок пребывания до пяти суток. Уважительные причины могут быть связаны с какими-либо стихийными явлениями (землетрясение, наводнение и т.п.). Осужденный обязан получить об этом справку в местном органе внутренних дел. В случае его болезни, требующей госпитализации, он должен быть помещен в ближайшую больницу уголовно-исполнительной системы. Если в данной местности такой больницы нет или по состоянию здоровья он не транспортабелен, допускается госпитализация в ближайшее лечебное учреждение с обязательным уведомлением администрации исправительного учреждения по месту отбывания наказания и местного органа внутренних дел.
18. Орган внутренних дел вправе продлить срок пребывания осужденного до пяти суток и по другим уважительным причинам. Например, осужденный получил разрешение на выезд из исправительного учреждения в связи с тяжелой болезнью матери, а в последний день его пребывания мать умерла. Срок может быть продлен для участия в похоронах.
19. По отпадению причин, вследствие которых осужденному был продлен срок выезда, он обязан немедленно прибыть в исправительное учреждение для отбывания наказания.
20. Если будет установлено, что осужденный уклоняется от отбывания наказания, он подлежит задержанию в установленном порядке для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или о привлечении к уголовной ответственности по ст. 314 УК РФ.
Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
Комментарий к статье 98
1. УИК РФ установил обязательное социальное страхование осужденных к лишению свободы, привлеченных к труду, наравне со всеми гражданами Российской Федерации. Это касается пенсий по болезни, инвалидности, потере кормильца. Осужденным выплачиваются предусмотренные законом пособия по случаю беременности и родов, в связи с рождением ребенка и др. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств. Пособие по безработице может выплачиваться осужденным, если они отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. В Законе от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" специально оговорено, что лица, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными и получать пособие по безработице.
2. Осужденные, как и все граждане, получают трудовые и социальные пенсии. Трудовые пенсии могут быть назначены по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Если гражданину полагается пенсия на льготных основаниях (например, за выслугу лет в связи со службой в армии, в МВД, в связи с выполнением тяжелых и вредных работ и т.п.), он получает такую пенсию, как и другие граждане. Если лицо не имеет права на получение трудовой пенсии, ему назначается социальная пенсия, например инвалидам I и II группы, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, но не имеющим необходимого трудового стажа, инвалидам с детства и другим категориям граждан, имеющим право на социальную пенсию в соответствии с Законом от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
3. Если в момент осуждения осужденный получал пенсию, по его заявлению она перечисляется на его лицевой счет в исправительном учреждении. Если право на пенсию возникает во время отбывания наказания, пенсию оформляет администрация исправительного учреждения. Во всех случаях пенсии выплачивают органы социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения.
4. Осужденный вправе расходовать деньги, полученные в качестве пенсии или социального пособия, без ограничения по безналичному расчету для покупки в магазине учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на иные нужды (подписка на газеты и журналы, покупка книг через магазины "книга-почтой" и т.п.).
5. Если осужденный утратил трудоспособность во время отбывания наказания, он имеет право на возмещение причиненного ему ущерба. В случае если трудоспособность утрачена по вине учреждения или предприятия, на котором он работал, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
6. Из пенсий и социальных пособий осужденных производятся удержания для возмещения расходов по их питанию, а также в рассрочку удерживается стоимость выданной им одежды и обуви. После оплаты стоимости одежды и обуви они переходят в собственность осужденного.
Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
Комментарий к статье 99
1. Материально-бытовое обеспечение осужденных регламентировано законом и иными нормативными правовыми актами в целях создания необходимых условий для содержания осужденных и удовлетворения их основных потребностей в жилище, одежде, питании. В частности, в УИК РФ определяется минимальная норма жилой площади в расчете на одного осужденного. В исправительных колониях, где отбывают наказание мужчины, это 2 кв. м, в женских колониях - 3. В тюрьмах, с учетом камерного содержания, это 2,5 кв. м. Несколько больше норма в лечебных (3 кв. м) и в лечебно-профилактических (5 кв. м) учреждениях, а также в воспитательных колониях - 3,5 кв. м. Как видим, нормы дифференцированы с учетом пола, возраста, состояния здоровья и условий отбывания наказания. Эти нормы нельзя признать достаточными, но они составлены с учетом реальных возможностей уголовно-исполнительной системы и жилой площади колоний и тюрем.
2. Нормальные бытовые условия неотделимы от предоставления каждому осужденному индивидуального спального места и постельных принадлежностей. Это также гарантирует закон.
3. Питание осужденных обеспечивается за счет пищи, получаемой в столовой учреждения, посылок, передач и бандеролей (ст. 90 УИК РФ), а также за счет покупки продуктов питания в магазине исправительного учреждения (ст. 88 УИК РФ).
4. Минимальные нормы питания устанавливаются Правительством РФ. Они дифференцируются в зависимости от характера работы, которую выполняет осужденный, его состояния здоровья, возраста. Для осужденных, нуждающихся, по заключению врачебной комиссии, в усиленном питании, беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних, а также лиц, занятых на тяжелых и вредных работах, устанавливаются повышенные нормы питания. Кроме того, за счет средств предприятий, на которых работают осужденные, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм.
5. В качестве примера приведем минимальную норму питания осужденных, установленную Постановлением Правительства РФ (в редакции от 7 мая 2006 г. N 275):
Минимальная норма питания для осужденных к лишению свободы,
содержащихся в учреждениях федеральной службы
исполнения наказаний, на мирное время
┌───────────────────────────────────────────────┬─────────────────────────┐
│ Наименование продуктов │ Количество на 1 человека│
│ │ в сутки (граммов) │
│ ├────────────┬────────────┤
│ │ мужчины │ женщины │
├───────────────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤
│ Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной│ 300 │ 200 │
│I сорта │ │ │
│ Хлеб пшеничный из муки II сорта │ 250 │ 250 │
│ Мука пшеничная II сорта │ 5 │ 5 │
│ Крупа разная │ 100 │ 90 │
│ Макаронные изделия │ 30 │ 30 │
│ Мясо │ 90 │ 90 │
│ Рыба │ 100 │ 100 │
│ Маргариновая продукция │ 35 │ 30 │
│ Масло растительное │ 20 │ 20 │
│ Молоко коровье (миллилитров) │ 100 │ 100 │
│ Яйца куриные (штук в неделю) │ 2 │ 2 │
│ Сахар │ 30 │ 30 │
│ Соль поваренная пищевая │ 20 │ 15 │
│ Чай натуральный │ 1 │ 1 │
│ Лавровый лист │ 0,1 │ 0,1 │
│ Горчичный порошок │ 0,2 │ 0,2 │
│ Томатная паста │ 3 │ 3 │