ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 13522
Скачиваний: 1
2) из места их нахождения при декларировании до места вывоза с таможенной территории РФ;
3) между складами временного хранения и таможенными складами;
4) в иных случаях перевозки иностранных товаров, когда на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей. Например, при вывозе с таможенной территории РФ продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров на таможенной территории (ст. 182 ТК РФ) либо при транспортировке от места ввоза до определенного таможенным органом места хранения товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ, товаров, в отношении которых не проведены пограничный или иные виды государственного контроля либо не представлены разрешения и (или) лицензии, являющиеся условием пропуска товаров на таможенную территорию РФ (п. 7 ст. 80 ТК РФ).
Под процедуру внутреннего таможенного транзита не помещаются товары, перевозимые воздушными судами, если судно во время совершения регулярного международного рейса в месте прибытия товаров совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной выгрузки товара. Промежуточная или вынужденная посадка воздушного судна может производиться в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, при необходимости заправки судна, а также в иных экстренных ситуациях, не предполагающих выгрузку или частичную выгрузку товаров. Необходимость обеспечения соблюдения требований таможенного законодательства при дальнейшей транспортировке находящихся на борту судна товаров отсутствует, поскольку специфика воздушной перевозки исключает выгрузку товаров или погрузку других товаров до прибытия судна в пункт назначения.
В соответствии со ст. 310 и 314 ТК РФ процедура внутреннего таможенного транзита не применяется также к товарам, перемещаемым трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, что связано с отсутствием необходимости идентификации таких товаров.
ТК РФ не предусматривает каких-либо ограничений по субъекту перевозки под процедурой внутреннего таможенного транзита. При соблюдении условий, предусмотренных ст. 80 настоящего Кодекса, внутренний таможенный транзит может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным. При этом разрешение на внутренний таможенный транзит может быть выдано не только перевозчику, но также экспедитору и лицам, которые будут осуществлять хранение товаров или производить с ними другие операции в месте доставки (владельцы складов временного хранения, получатели товаров и др.).
Статья 80. Разрешение на внутренний таможенный транзит
1. Внутренний таможенный транзит допускается с письменного разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого начинается перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита (таможенный орган отправления).
2. Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается:
перевозчику;
экспедитору, если он является российским лицом;
лицам, указанным в пункте 6 настоящей статьи.
3. Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается при соблюдении следующих условий:
1) если ввоз товаров в Российскую Федерацию не запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) если в отношении ввозимых товаров проведены пограничный контроль и иные виды государственного контроля в месте их прибытия в случае, когда товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации в месте их прибытия;
3) если в отношении товаров представлены разрешения и (или) лицензии в случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации перемещение этих товаров по таможенной территории Российской Федерации допускается при наличии указанных разрешений и (или) лицензий;
4) если в отношении товаров представлена транзитная декларация (статья 81);
5) если обеспечена идентификация товаров (статья 83);
6) если транспортное средство оборудовано надлежащим образом в случае, когда товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями (статья 84);
7) если приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (статья 86).
4. Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается после предъявления товаров таможенному органу отправления сразу после того, как этот таможенный орган убедится в соблюдении условий, установленных пунктом 3 настоящей статьи, но не позднее трех дней со дня принятия транзитной декларации (статья 81). Транзитная декларация принимается таможенным органом отправления в день ее подачи, если она отвечает всем установленным требованиям.
При выдаче разрешения на внутренний таможенный транзит таможенный орган отправления устанавливает срок внутреннего таможенного транзита (статья 82) и определяет место доставки товаров (статья 85).
5. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе принимать решения о недопущении к внутреннему таможенному транзиту перевозчика или экспедитора, неоднократно не выполнивших обязательств по перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом, что установлено вступившими в силу постановлениями о назначении административного наказания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, если хотя бы одно из указанных постановлений не исполнено, либо таким перевозчиком или экспедитором не выполнена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса. Указанное решение подлежит отмене в течение пяти дней после уплаты административного штрафа, а также таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса, о чем перевозчик или экспедитор, в отношении которых принято такое решение, уведомляется в письменной форме в пределах указанного срока.
6. При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки (статья 85), не являющееся местонахождением таможенного органа, разрешение на внутренний таможенный транзит выдается исключительно лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций в соответствии с настоящим Кодексом в месте доставки. В этом случае указанное лицо выполняет обязанности и несет ответственность, которые определены настоящей главой для экспедитора, с учетом положений пункта 5 статьи 92 настоящего Кодекса.
7. Если разрешение на внутренний таможенный транзит не может быть выдано из-за несоблюдения условий, установленных подпунктами 1 - 3 пункта 3 настоящей статьи, таможенный орган вправе разрешить перевозку товаров на склад временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля, при условии таможенного сопровождения транспортных средств, на которых перевозятся товары.
Примечания. 1. Для целей применения настоящей главы под транспортным средством понимается также транспортное средство, на котором товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации.
2. Для целей применения настоящей главы под экспедитором понимается лицо, действующее по договору транспортной экспедиции в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Комментарий к статье 80
Внутренний таможенный транзит допускается с письменного разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого начинается перевозка товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита. Если в процессе доставки товара изменяется место доставки, процедура внутреннего таможенного транзита закрывается, а таможенный орган, в который перевозчик обращается для получения разрешения на изменение места доставки, открывает новую процедуру доставки, устанавливая новые место и срок доставки.
Согласно ранее действующему таможенному законодательству положения, регламентирующие процедуру доставки товаров под таможенным контролем, распространялись на перевозчиков, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и на экспедиторов (Типовой порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ специализированными транспортно-экспедиционными организациями, утвержденный Приказом ГТК России от 6 октября 1999 г. N 676 <*>), которым выдавалось разрешение на помещение товаров под процедуру доставки и на которых возлагалась ответственность за соблюдение установленных правил при применении этой процедуры.
--------------------------------
<*> БНА ФОИВ. 1999. N 51.
Настоящий Кодекс расширяет круг лиц, имеющих право помещать товары под процедуру внутреннего таможенного транзита. Помимо перевозчика разрешение на внутренний таможенный транзит выдается экспедитору, если он является российским лицом, а также лицам, которые будут осуществлять хранение товаров или производить с ними другие операции в месте доставки (владельцы складов временного хранения, получатели товаров и др.).
Полномочия указанных лиц на получение разрешения на внутренний таможенный транзит должны быть надлежащим образом подтверждены. Полномочия перевозчика подтверждаются транспортными документами; экспедитора - документами, подтверждающими заключение договора транспортной экспедиции, перечень которых определяется Правительством РФ в Правилах транспортно-экспедиционной деятельности <*>; склада - свидетельством о включении в реестр и договором с лицом, товары которого перевозятся; получателя - товаротранспортной накладной, коммерческими документами на груз.
--------------------------------
<*> Статья 2 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" // РГ. 2003. N 128.
Предусмотренные ТК РФ условия и порядок выдачи разрешений на внутренний таможенный транзит практически не отличаются от условий и порядка доставки товаров, регламентированных Приказом ГТК России от 20 мая 1996 г. N 304. Разрешение на внутренний таможенный транзит может быть выдано при одновременном соблюдении условий, перечисленных в п. 3 комментируемой статьи.
В первую очередь рассматривается характер иностранного товара, выясняется, не запрещен ли ввоз таких товаров в РФ, имеются ли разрешения и (или) лицензии, если в соответствии с законодательством РФ перемещение этих товаров по таможенной территории РФ допускается при наличии указанных разрешений и (или) лицензий. При этом имеется в виду соблюдение ограничений, не носящих экономического характера, предусмотренных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, поскольку перевозка товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом не требует соблюдения экономических запретов и ограничений. Далее выясняется, проведены ли в отношении ввозимых товаров пограничный и иные виды государственного контроля в месте их прибытия в случаях, когда товары подлежат такому контролю в соответствии с российским законодательством в месте их прибытия (п. 3 ст. 77 ТК РФ).
В силу ст. 13 настоящего Кодекса товары, запрещенные к ввозу в РФ, в случае невозможности их немедленного вывоза должны быть помещены на склад временного хранения или в зону таможенного контроля. Таможенный орган должен определить место нахождения товаров таким образом, чтобы они не могли причинить вред окружающей среде, жизни и здоровью людей. Транспортировка таких товаров до места доставки осуществляется в соответствии с п. 7 настоящей статьи. Перевозка таких товаров не связана с последующим введением их в свободный оборот, в связи с чем обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется, а соблюдение таможенного законодательства в процессе перевозки обеспечивается таможенным сопровождением (подп. 6 п. 2 ст. 87 ТК РФ).
Лицо, получающее разрешение на внутренний таможенный транзит, должно обеспечить идентификацию товаров и оборудовать транспортное средство надлежащим образом, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.
Последнее обязательное условие, разрешающее внутренний таможенный транзит, определяется мерами, которые принимаются таможенными органами по обеспечению соблюдения таможенного законодательства РФ. К ним относятся обеспечение уплаты таможенных платежей (глава 31 ТК РФ), установление маршрутов перевозки (п. 3 ст. 86 ТК РФ) и таможенное сопровождение (ст. 87 ТК РФ). Если перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком, меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства не применяются.
Если выполнены все условия помещения товаров под процедуру внутреннего таможенного транзита и в отношении товаров представлена транзитная декларация (см. комментарий к ст. 81 ТК РФ), таможенный орган принимает решение о возможности помещения товара под эту процедуру. В связи с этим должностное лицо таможенного органа отправления:
- обеспечивает идентификацию товаров;
- определяет место доставки;
- устанавливает срок, а при необходимости - маршрут доставки;
- делает отметку, содержащую указание о сроке и месте доставки, на документах, принятых в качестве транзитной декларации.
Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается сразу после того, как таможенный орган удостоверится в соблюдении всех условий помещения товаров под указанную процедуру, но не позднее трех дней со дня принятия транзитной декларации. Если транзитная декларация соответствует всем установленным требованиям, она должна быть принята таможенным органом в день ее подачи.
Помимо несоблюдения условий помещения товаров под таможенный режим внутреннего таможенного транзита перевозчику (экспедитору) может быть отказано в допущении к внутреннему таможенному транзиту при наличии следующих обстоятельств в совокупности:
- неоднократное невыполнение обязательств по перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом, что подтверждается вступившими в силу постановлениями о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении;
- неисполнение одного из постановлений либо наличие задолженности по уплате таможенных платежей, возникшей в связи с невыполнением обязательств при перевозке товаров под процедурой внутреннего таможенного транзита.
Под "неоднократным" следует понимать совершение двух или более нарушений в течение одного календарного года. Законодатель не указывает, привлечение к ответственности по каким статьям КоАП РФ влияет на принятие решения о перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом, однако анализ обязанностей перевозчика при перевозке товаров под процедурой внутреннего таможенного транзита (ст. 88 ТК РФ) позволяет отнести к таким нарушениям правонарушения, предусмотренные ст. 16.6 "Непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы", 16.9 "Выдача без разрешения таможенного органа, утрата либо недоставление в таможенный орган товаров, транспортных средств и документов на них", 16.10 "Несоблюдение срока или маршрута доставки товаров и (или) транспортных средств" и 16.11 "Уничтожение, повреждение, утрата либо изменение средств идентификации" КоАП РФ.