ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 2981
Скачиваний: 1
2. Семейное законодательство допускает - в интересах детей - подачу заявления о признании себя отцом ребенка тем, кто на самом деле таковым не является и знает об этом. Безусловно, он должен понимать, на какой шаг идет, в частности, иметь в виду, что п. 2 комментируемой статьи запрещает судам удовлетворять попытки "отцов" этой категории оспаривать запись об отцовстве.
Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил: норма п. 2 ст. 52 СК не исключает права оспорить такую запись, если было нарушено волеизъявление (например, если согласие на отцовство дано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п. 10 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).
3. Требования лиц по поводу отцовства или материнства суд рассматривает в порядке искового производства, даже если спор по этому вопросу отсутствует.
Подобные требования вправе заявлять:
1) лица, записанные в качестве отца или матери в органах загса;
2) лица, которые считают себя родителями;
3) сам ребенок - по достижении совершеннолетия;
4) опекун (попечитель) ребенка;
5) опекун недееспособного отца или матери.
При этом лица, записанные (считающие себя) родителями, могут быть истцами по делу и в том случае, если они не достигли совершеннолетия.
4. В соответствии с п. 4 ст. 51 СК супруги, давшие согласие на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, записываются родителями ребенка, рожденного в результате применения таких методов. Если же эмбрион был имплантирован другой женщине (суррогатной матери), указанные супруги могут быть записаны родителями только с ее согласия.
Учитывая это, п. 3 комментируемой статьи устанавливает: ни супруги, ни суррогатная мать не вправе, оспаривая отцовство (материнство), ссылаться на то, что ребенок был рожден необычным путем: после внесения сведений о родителях в книгу записей рождений суд подобное обстоятельство в расчет не принимает.
Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
Комментарий к статье 53
1. В соответствии со ст. ст. 48 - 50 СК, к которым отсылает комментируемая статья, отцовство человека, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено:
1) добровольно - путем подачи совместного заявления отца и матери; заявления отца (если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо невозможно установить место ее нахождения);
2) судом в порядке искового производства (если мужчина не признает себя отцом либо подал вышеуказанное заявление, но не получил согласия органа опеки и попечительства);
3) судом в порядке особого производства (в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка).
Во всех перечисленных случаях дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям (и их родственникам), что и рожденные в зарегистрированном браке. Это касается не только семейного, но и, например, наследственного и жилищного права.
Важно знать, что эти права и обязанности возникают с момента рождения ребенка, а не с даты, когда было установлено отцовство.
2. При отсутствии как совместного заявления родителей, не состоящих в браке, так и решения суда об установлении отцовства ребенок связан правами и обязанностями только со своей матерью (ее родственниками).
Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
Комментарий к статье 54
1. Под ребенком семейное законодательство понимает лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Таким образом, это понятие "ребенок" соответствует определению, данному ст. 1 Конвенции о правах ребенка, в которой Россия участвует с 15 сентября 1990 г.
И нормы международного права, и Семейный кодекс считают ребенка самостоятельной личностью. Так, согласно ст. 57 СК ребенок вправе выражать в семье свое мнение по любому вопросу, затрагивающему его интересы, а если ребенок достиг 10 лет, то учет его мнения обязателен (см. комментарий к этой статье).
2. В то же время понятие "ребенок" неоднозначно. Гражданское законодательство различает - по объему дееспособности - детей до 6 лет, от 6 до 14 и от 14 до 18 лет. Кроме того, ребенок может стать полностью дееспособным и до 18 лет (при сочетании браком в установленном порядке, при эмансипации, см. комментарий к ст. 56), но это вовсе не означает потерю личных неимущественных прав, например возможность жить в семье.
3. Если родители проживают раздельно (разъехались, развелись или вовсе не состояли в браке), вопрос о том, с кем из них остаются дети, решается по обоюдному согласию и с учетом мнения детей, а в случае спора - судом (см. комментарий к ст. 65).
Но и в этом случае ребенок имеет право знать обоих родителей и общаться с ними. Так, ст. 55 СК особо подчеркивает, что расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
4. Право ребенка на совместное проживание с родителями (одним из них) должно обеспечивать его интересы, всестороннее развитие, уважение его достоинства и т.д.
Если жизнь в семье идет вразрез с правами и интересами ребенка, а также при отсутствии обоих родителей и в других случаях утраты их попечения, заботу о ребенке берут на себя органы опеки и попечительства. Эти органы выявляют и ведут учет таких детей с тем, чтобы соответствующим образом устранить или компенсировать тяжелые обстоятельства, например передать ребенка на воспитание в другую семью, а если такой возможности нет - в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без родительского попечения (см. комментарий к ст. ст. 121 - 123).
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
Комментарий к статье 55
1. Комментируемая статья закрепляет право ребенка общаться со своими родителями, другими родственниками и по отцовской, и по материнской линии независимо от того, живут они вместе или раздельно, состоят отец и мать между собой в браке или нет. Под общением здесь понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.
На это право не может повлиять и проживание родителей в разных государствах, что согласуется с международными нормами. Единственное, что может ограничить данное право, - противоречие интересам ребенка.
Итак, п. 1 комментируемой статьи устанавливает: расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Д. обратился в суд с иском к несовершеннолетней дочери Р., в интересах которой действует ее мать Д.Е., о расторжении договора найма жилого помещения и снятии ее с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он является собственником указанного жилого помещения, где с момента рождения - 17 июля 2003 г. зарегистрирована и проживала его несовершеннолетняя дочь Р.
Брак с матерью ребенка - Д.Е. расторгнут 11 ноября 2008 г., однако фактически брачные отношения прекращены с ноября 2007 г. С этого же времени Д.Е. вместе с дочерью проживает по другому адресу. Поскольку дочь с матерью выехали на другое место жительства, где обеспечены жильем, Д. полагает, что договор найма спорного жилого помещения с Р. подлежит расторжению. Д.Е., действующая в интересах несовершеннолетней Р., обратилась в суд с иском к Д. о вселении и сохранении права пользования жилым помещением, указывая, что в марте 1999 г. ее бывшим супругом Д. приобретена трехкомнатная квартира, в которой они проживали одной семьей. В ноябре 2007 г. Д. вынудил ее вместе с дочерью выехать из спорной квартиры. Она переехала в квартиру своих родителей. Считает, что за ее дочерью должно быть признано право пользования квартирой, поскольку другого жилья у них нет.
Решением районного суда исковые требования Д. удовлетворены, в удовлетворении исковых требований Д.Е. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В надзорной жалобе Д.Е. ставится вопрос об отмене решения районного суда и определения судебной коллегии по гражданским делам областного суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Д. приобрел в собственность квартиру. Брак между Д. и Д.Е. зарегистрирован 23 октября 2002 г., 17 июля 2003 г. у Д. и Д.Е. родилась дочь Р., которая с 26 августа 2003 г. зарегистрирована и проживала по вышеуказанному адресу.
Удовлетворяя исковые требования Д. о расторжении договора найма, снятии с регистрационного учета и отказывая в удовлетворении исковых требований Д.Е., действующей в интересах несовершеннолетней Р. о вселении и сохранении права пользования жилым помещением, суд пришел к выводу о том, что брак между супругами расторгнут, Д.Е. вместе с несовершеннолетней дочерью добровольно выехали из квартиры, место жительства ребенка определено фактическим соглашением сторон, на что указывает факт уплаты Д. алиментов на содержание ребенка в пользу матери.
С выводом суда первой инстанции согласилась судебная коллегия областного суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не может согласиться с данным выводом суда и полагает, что решение суда подлежит отмене, с вынесением нового судебного постановления.
В соответствии с п. 1 ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 56 СК ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.
В силу п. 1 ст. 63 СК родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 55 СК расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.
Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются законом в равной мере на обоих родителей.
Семейный кодекс РФ устанавливает требования о том, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (п. 1 ст. 65).
Поскольку права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей, то лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, влечет нарушение прав ребенка.
Освобождение судом одного из родителей от исполнения его обязанностей по обеспечению несовершеннолетнего ребенка жилым помещением противоречит вышеуказанным нормам СК.
Выезд несовершеннолетней Р. из квартиры носил вынужденный характер и каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что между сторонами достигнуто соглашение об определении места жительства ребенка в квартире родителей Д.Е., в материалах дела не имеется.
При вынесении решения суд не учел, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
При таких обстоятельствах решение районного суда и определение судебной коллегии областного суда нельзя признать законными, и они подлежат отмене.
На основании изложенного, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила: решение районного суда и определение судебной коллегии областного суда отменить. Вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Д. к Р. о расторжении договора найма и снятии с регистрационного учета отказать, исковые требования Д.Е., действующей в интересах несовершеннолетней Р., о вселении Р., сохранении за ней права пользования жилым помещением удовлетворить. Вселить несовершеннолетнюю Р. в квартиру и сохранить за ней право пользования этой квартирой <1>.
--------------------------------
<1> См.: Определение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009 г. N 36-В09-8.
2. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если тем самым не наносится вред физическому здоровью, детской психике. Связанные с этим споры разрешает суд с участием органа опеки и попечительства (см. комментарий к ст. 66).
Таким образом, семейное законодательство закрепляет право на общение родителей и детей как взаимное.
То же касается права ребенка общаться с близкими родственниками (бабушками, дедушками, сестрами, братьями и т.д.). Если родители (один из них) в том препятствуют, орган опеки и попечительства может обязать их (одного из них) не мешать общению. Если игнорируется решение и этого органа, последний либо сами родственники вправе обратиться в суд с соответствующим иском (см. комментарий к ст. 67).
3. Ребенок и сам может защитить свои права и законные интересы: ему дана возможность обращаться в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд, если родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности (в том числе препятствуют его общению с близкими родственниками).
4. Порядок общения ребенка с родителями и другими родственниками в случае его ареста (задержания, заключения под стражу и др.) предусмотрен УИК, а также УПК.
Так, ст. 428 УПК позволяет родителям (как законным представителям) несовершеннолетнего подсудимого участвовать в судебном заседании.
Осужденным несовершеннолетним предоставляется право:
1) краткосрочного свидания с родителями (до 4 часов);
2) длительного свидания (до 3 суток - на территории колонии, до 5 суток - вне ее);
3) телефонных переговоров.
Продолжительность и частота свиданий (телефонных переговоров) зависят от: вида колонии (общего или усиленного режима), в которой находится несовершеннолетний; условий содержания, которые ему определены в зависимости от его поведения (соблюдения режима).
Статья 56. Право ребенка на защиту
Комментарий к статье 56
1. Пункт 1 комментируемой статьи охватывает сферу не только семейных правоотношений - родители могут представлять в суде (иных органах) интересы своих детей в случае, например, причинения им вреда, выступать от их имени при рассмотрении споров о наследстве и т.д.