ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 7899

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 53 (часть 2). Ст. 5188.

7) полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах перерабатывающих производств в связи с отсутствием в РФ промышленной технологии их извлечения;

8) полезных ископаемых, добываемых из вскрышных и вмещающих (разубоживающих) пород, отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств (в том числе в результате переработки нефтешламов) в пределах нормативов содержания полезных ископаемых в указанных породах и отходах, утверждаемых в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 26.12.2001 N 899 "Об утверждении Правил отнесения запасов полезных ископаемых к некондиционным запасам и утверждения нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горнодобывающего и перерабатывающего производства" <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 53 (часть 2). Ст. 5188.

Ставка

Вид полезного ископаемого

3,8%

калийные соли

4%

торф;
уголь каменный, уголь бурый, антрацит и горючие сланцы;
апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды

4,8%

кондиционные руды черных металлов

5,5%

сырье радиоактивных металлов;
горно-химическое неметаллическое сырье (за исключением
калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и
фосфоритовых руд);
неметаллическое сырье, используемое в основном в
строительной индустрии;
соль природная и чистый хлористый натрий;
подземные промышленные и термальные воды;
нефелины, бокситы

6%

горнорудное неметаллическое сырье;
битуминозные породы;
концентраты и другие полупродукты, содержащие золото;
иные полезные ископаемые, не включенные в другие
группировки

6,5%

концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные
металлы (за исключением золота);
драгоценные металлы, являющиеся полезными компонентами
многокомпонентной комплексной руды (за исключением золота);
кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистое
кварцевое сырье и камнесамоцветное сырье

7,5%

минеральные воды

8%

кондиционные руды цветных металлов (за исключением
нефелинов и бокситов);
редкие металлы, как образующие собственные месторождения,
так и являющиеся попутными компонентами в рудах других
полезных ископаемых;
многокомпонентные комплексные руды, а также полезные
компоненты многокомпонентной комплексной руды, за
исключением драгоценных металлов;
природные алмазы и другие драгоценные и полудрагоценные
камни

17,5%

газовый конденсат из всех видов месторождений
углеводородного сырья

147
руб. за
1000
куб. м

газ горючий природный из всех видов месторождений
углеводородного сырья

419
руб. за
1 тонну

нефть обезвоженная, обессоленная, стабилизованная


Применение ставок НДПИ с коэффициентом 0,7

(п. 2 ст. 342 НК РФ)

Необходимо наличие одновременно следующих условий для применения коэффициента <1>:

--------------------------------

<1> См.: письмо МНС России от 06.08.2004 N 21-2-05/88@ "О применении коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых" // "КонсультантПлюс".

- налогоплательщик осуществил за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых им месторождений полезных ископаемых или полностью возместил все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых;

- налогоплательщик освобожден по состоянию на 1 июля 2001 г. от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке указанных выше месторождений, что означает необходимость наличия в лицензии на право пользования недрами положения об освобождении от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, внесенного в лицензию до 01.07.2001 включительно в соответствии со ст. ст. 9, 12 Закона о недрах (в ред. до 01.01.2002).

Порядок (п. 2 и п. 3 ст. 343 НК РФ) и срок (ст. 344 НК РФ)

уплаты НДПИ, порядок подачи декларации (ст. 345 НК РФ)

Налог подлежит уплате не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 344 НК РФ):

- налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ;

- сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида;

- сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами территории Российской Федерации, подлежит уплате по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя;

- налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Необходимо иметь в виду при уплате налога по месту нахождения участка недр, что Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщика уплачивать налог на добычу полезных ископаемых на территории конкретного муниципального образования, поскольку налог подлежит уплате по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование налогоплательщику, каковым признается территория субъекта РФ, на которой расположен данный участок, а не территория муниципального образования (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2003 N А42-7407/02-С4; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2003 N А42-6174/02-С0).


Раздел 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

1. КОММЕНТАРИЙ К ГЛАВЕ 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ"

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) была дополнена гл. 28 "Транспортный налог". Введением транспортного налога были упразднены налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.

В соответствии со ст. ст. 14 и 356 НК РФ транспортный налог относится к числу региональных налогов, устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

В отношении транспортного налога часть элементов налогообложения установлена НК РФ: объект, база, период, пределы изменения налоговой ставки. К компетенции законодательных (представительных) органов субъекта РФ относятся: установление ставки налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, а также налоговых льгот и основания для их использования налогоплательщиком. До 2006 года органы государственной власти субъектов РФ могли устанавливать и собственные формы отчетности по транспортному налогу. В настоящее время формы отчетности устанавливаются не субъектами РФ, а Минфином России.

Также, давая общую характеристику транспортного налога, следует упомянуть, что он является прямым, так как взимается с имущества. Транспортный налог уплачивается с периодичностью один раз в год, в связи с чем является регулярным. Он взимается как с физических, так и с юридических лиц, поэтому он относится, в соответствии с данным критерием, к общим налогам.

Налогоплательщики

Лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, на основании ст. 357 НК РФ признаются налогоплательщиками транспортного налога. Налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица независимо от того, используют ли они транспортное средство сами или передали другому лицу на основании доверенности.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи НК РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (которым введена глава 28 "Транспортный налог"), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. На данный момент указанное правило потеряло актуальность в связи с тем, что рассматриваемая группа налогоплательщиков транспортного налога может существовать до 30 июля 2005 г. <1>.

--------------------------------


<1> См. подробнее: Практическая налоговая энциклопедия. Том 13. Транспортный налог / Под редакцией Брызгалина А.В.

В соответствии с п. 3 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177, признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств", транспортные средства регистрируются по общему правилу только за собственниками транспортных средств (юридическими и физическими лицами), указанных:

- в паспорте транспортного средства, предусмотренном Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195 (зарегистрирован в Минюсте России 10 июля 1997 г. N 1349);

- в справке-счете или заключенном в установленном порядке договоре или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство (пункт 12 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, зарегистрированным Минюстом России 07.03.2003 N 4251).

Согласно п. 2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) (утвержденных Минсельхозпродом России от 16.01.95, зарегистрированы Минюстом России 27.01.95 N 785) предусмотрено, что машины регистрируются за юридическими и физическими лицами, указанными:

- в документе, подтверждающем право собственности;

- в паспорте самоходной машины и других видов техники.

Транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, регистрируются на владельцев указанных транспортных средств (пункт 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.03.95 N 137, зарегистрированных в Минюсте России 18 апреля 1995 г. N 836).


При этом необходимо учитывать следующие особенности определения налогоплательщиков в отношении водных и воздушных судов.

Государственной регистрации в отношении водных судов подлежат право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (статья 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статья 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации). В отношении судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге, налогоплательщиком транспортного налога является собственник судна или лицо, владеющее судном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (в отношении транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности). В отношении судна, зарегистрированного в бербоут-чартерном реестре (реестре арендованных иностранных судов) - фрахтователь судна (п. 5 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 6 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации государственная регистрация гражданских воздушных судов Российской Федерации является документальным подтверждением распространения юрисдикции Российской Федерации на данный экземпляр воздушного судна с вытекающими из этого обязательствами собственника, эксплуатанта и государства. При этом определено, что воздушные суда подлежат государственной регистрации на эксплуатанта (лицо, представляющее документы для занесения воздушного судна в Государственный реестр гражданских судов Российской Федерации) (пункты 2.2, 7.1 и 7.2 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации, утвержденных Приказом Минтранса России от 12.10.95 N ДВ-110). Таким образом, налогоплательщиками транспортного налога в отношении воздушных судов будут являться эксплуатанты.

В соответствии с п. 7 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации ст. 357 НК РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности: 1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.02 N 110-ФЗ; 2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.02 N 110-ФЗ; 3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Документами, подтверждающими приобретение транспортных средств, могут являться: 1) договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату; 2) справка-счет; 3) документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств). Документами, подтверждающими передачу транспортных средств, могут являться: 1) расписка в получении транспортных средств; 2) документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю. Документами, подтверждающими передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, могут являться: 1) доверенность на право в том числе владения и распоряжения; 3) копия доверенности, заверенная нотариусом. Документы, подтверждающие факт приобретения транспортных средств, факт передачи транспортных средств и наличие доверенности, могут быть предоставлены в налоговый орган лицом, на которое зарегистрированы транспортные средства, вместе с уведомлением, предусмотренным ст. 357 НК РФ.