ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.10.2020
Просмотров: 10986
Скачиваний: 16
1 См.: Тишкевич И.С. Указ. соч. С.20; Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть: Учебник / Под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова. С. 180; Уголовное право: Особенная часть: Учебник / Под ред. Н.И.Ветрова и Ю.И.Ляпунова. С.204.
201
А.
Г. Безверхов
Имущественные
преступления
вие, деятельность) — это общая количественная мера разных форм движения материи. Другими словами, энергия есть способность совершать работу. В физике различают механическую, тепловую, электромагнитную, гравитационную, ядерную и другие виды энергии. Согласно ст.1 Федерального закона «Об энергосбережении» от 3 апреля 1996 г.1 возобновляемыми источниками энергии являются энергия солнца, ветра, тепла земли, естественного движения водных потоков, а также энергия существующих в природе градиентов температур. К энергетическим ресурсам как носителям энергии этот закон относит различные виды топлива, в том числе и газ.
Понятие энергии связано с существованием такого известного современной науке вида материи, как физическое поле. Физическое поле — это материальное образование, связывающее между собой тела и передающее действие от одного тела к другому. Отсюда, отнесение энергии к миру вещей не согласуется с философским пониманием естественнонаучной картины мира. Указанный феномен материального мира не обладает физическими признаками вещи и на этом основании не может выступать в качестве предмета хищения. Другое дело, если энергия определенным образом сконцентрирована и занимает известное место в пространстве посредством материальных предметов, поддающихся перемещению (например, аккумуляторная батарея). В этом случае она может признаваться предметом хищения. На этом же основании возможным предметом хищения могут быть и энергетические ресурсы (в частности, газ, заключенный в баллон).
Вопрос об уголовной ответственности за противоправное корыстное потребление энергетических ресурсов необходимо решать, принимая во внимание положения административного законодательства о нарушении правил пользования энергией или газом в быту, гражданского законодательства об энергоснабжении (§6 главы 30 ГК РФ), Федерального закона «Об энергосбережении», Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31 марта 1999 г.2, а также иных нормативных актов, регулирующих отношения в области энергоснабжения3.
В соответствии с действующим законодательством потребление гражданами и организациями энергетических ресурсов осуществляется на основании договоров между поставщиками и потребителями. Согласно п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреб-
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №15. Ст.1551. 1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №14. Ст. 1667.
3 Так, согласно Ст. 11 Федерального закона «Об энергосбережении», правила пользования электрической и тепловой энергией, природным и сжиженным газом, продуктами нефтепереработки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
202
Проблемы
совершенствования норм об отдельных
видах
имущественных
преступлений и практики их применения
лением энергии. При этом в п.2 ст.548 ГК РФ закреплено положение, согласно которому правила о договоре энергоснабжения применяются и к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 г. самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов (ст.7.19) относятся к административным правонарушениям в области охраны собственности. Новый КоАП предусматривает также ответственность за такое правонарушение в области охраны собственности, как самовольное подключение к централизованным системам питьевого водоснабжения и (или) системам водоотведения городских и сельских поселений (ст.7.20).
Исходя из вышеизложенного, представляется обоснованным в необходимых случаях обеспечивать уголовно-правовую охрану отношений, складывающихся в сфере энергоснабжения, в том числе и от корыстных нарушений абонентами условий договоров энергоснабжения. В современных условиях такого рода деликты широко распространены и причиняют существенный имущественный вред (в виде упущенной выгоды) энергоснабжаю-щим организациям. Нормы об ответственности за незаконное пользование электроэнергией содержатся в УК ряда стран Западной Европы. Так, согласно ст. 142 УК Швейцарии подлежит уголовному наказанию тот, кто незаконно использует энергию из установки, которая служит для использования природных ресурсов, а именно из установки, вырабатывающей электроэнергию1. Статья 10 Главы 8 УК Швеции угрожает наказанием лицу, которое незаконно пользуется энергией2. В соответствии с §248с УК ФРГ, наказывается тот, кто использует электроэнергию чужой электрической установки или сооружения посредством использования проводника, который не предназначен для отвода электроэнергии, если деяние совершается с целью незаконно присвоить электроэнергию или обратить ее в пользу третьего лица3. Более широкую область отношений по энергоснабжению, а также некоторые отношения, складывающиеся в области связи, берет под охрану испанское уголовное законодательство. Согласно ст.255 УК Испании наказывается тот, кто совершит незаконный захват стоимостью свыше пятидесяти тысяч песет, используя электроэнергию, газ, воду, телекоммуникации и другие чужие элементы, энергию или газ путем использования механизма, установленного для осуществления обмана либо злоумышленного искаже-
1 См.: Уголовный кодекс Швейцарии. М.: Издательство «Зерцало», 2000.
1 См.: Уголовный кодекс Швеции. М., 2000.
3 См.: Уголовный кодекс ФРГ. М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996.
203