ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.10.2020

Просмотров: 1680

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

сообщения допрашиваемым лицом различных сведений по од­ному поводу;

неопределенности, неконкретности сведений, содержащихся в показаниях;

наличия совпадения в мельчайших деталях показаний различ­ных лиц об одном и том же;

«проговорок» в высказываниях, указывающих на отрицаемую допрашиваемым лицом осведомленность в обстоятельствах события, по поводу которого оно допрашивается;

бедности эмоционального фона показаний (схематичность, без­ликость, бледность показаний);

упорного подчеркивания допрашиваемым своей добропорядоч­ности и незаинтересованности в исходе дела;

уклонения допрашиваемого от ответа на прямой вопрос.17 К сожалению, следует констатировать отсутствие таких разрабо­ток в нашей специальной литературе, которые могли бы быть представ­лены в виде доступной, легко воспринимаемой методики, готовой к применению. Отсутствуют какие-либо специальные учебные пособия с систематизированным изложением указанных выше психофизиологиче­ских реакций, их ориентирующего значения и методики использования, хотя никто не отрицает их тактической роли для получения правдивых показаний.

Заподозренный субъект, причастный к «сделанному», «содеянно­му», испытывает страх перед возможным разоблачением. Чувство стра­ха вызывает у виновного стрессовую реакцию, которая может выражать­ся в физиологическом и психологическом аспектах.18 Признаки прояв­ления этой реакции позволяют установить скрываемую причастность к событию искомого лица. При этом диагностика его поведения и реакций может проводиться непосредственно во время общения.

Метод, название которого вынесено в заглавие книги, и о котором пойдет речь далее, применим для выявления и склонения к признанию лиц, совершивших преступление либо проступок в условиях неочевид­ности, когда в исходных данных о событии отсутствует информация, со­держащая ключевые установочные признаки определенного субъекта. Использование этого метода мы рассматриваем вне соответствующих этапов, процедур и процессуальных форм официального расследования. Это значит, что по своему характеру метод является универсальным для любых типов исследований, связанных с необходимостью получения у некоторых лиц скрываемой значимой информации.

Структурное построение информации, подлежащей передаче оп­рашивающим опрашиваемому2 и вызывающей определенные реакции в виде доступных для восприятия признаков поведения, эмоциональных состояний, вербальных и невербальных проявлений последнего, пред­лагает такую форму непосредственного общения, как опрос-беседа3, Характер такого вида общения имеет черты, общие (сходные) и для оп­роса, и для беседы. В каких случаях применим этот метод?

Опрашиваемый субъект как потенциально причастное к исследуе­мому событию лицо (искомое лицо), может находиться в сколь угодно широкой зоне (поле) поиска, что не препятствует достижению задач ка­ждой беседы-опроса. В связи с этим, на момент начала собеседования опрашивающий независимо от характера события, уже получив о нем исходные данные, сталкивается с тремя ситуациями. Эти типичные си­туации помогут лицам, ведущим поиск, полнее определять состав всех лиц, подлежащих собеседованию.


В первой ситуации имеется ограниченный круг лиц, который иначе можно назвать «закрытым» или «исчерпывающим», среди кото­рых находится искомый субъект. Так бывает в случае, когда некое кри­минальное событие произошло в «замкнутом» пространстве, и все лица, подлежащие опросу, в это время находились в границах одного места или района, но остается не выясненным, кто конкретный виновник.

Во второй ситуации зона поиска представляет относительно-определенный круг лиц, образуемый субъектами, удовлетворяющими признакам потенциально виновного лица. Эти признаки не столь жест­ки, как в предыдущем случае. Отбор лиц для опроса происходит не­сколько иначе - по ряду признаков, позволяющих сузить этот круг. Ог­раничение последнего возможно по отношению субъектов к месту собы­тия, используемым орудиям и средствам, предмету посягательства, ос­ведомленности, необходимой для осуществления действий, признакам внешнего облика, предрасположенности к аналогии, наличию физиче­ской возможности и мотива содеянного и т.д. Такие признаки определя­ются на основе первичных данных о событии.

В третьей ситуации дефицит исходных данных обусловливает наличие неопределенного круга лиц. Информационная неопределен­ность весьма ограничивает возможности сужения этого круга по призна­кам,, соответствующим вероятному преступнику. Лиц, подлежащих бе­седе-опросу на данный момент, может быть или очень мало, или слиш­ком много, причем все опрашиваемые могут быть выявлены в качестве будущих участников собеседования в разное время. Хотя этот круг лиц формируется длительное время и может содержать сколь угодно боль­шое число субъектов, подлежащих диагностированию, это не сказывает­ся на результативности применения данного метода с каждым из них.4

Необходимые предпосылки для дальнейшей разработки новых ме­тодик и технологий правомерного психического воздействия на лиц, за­подозренных в причастности к правонарушению, обусловлены анализом состояния проблем диагностики поведения лиц, отрицающих свою вину, и получения от них правдивых показаний без использования доказа­тельств. Сегодня эти проблемы приобрели особую остроту для ученых-юристов, оперативных служб и следственных подразделений правоох­ранительных органов и связаны с необходимостью отхода от физическо­го насилия, грубого психического воздействия и примитивизма при по­лучении показаний от лиц, совершивших преступления. Это должно стать шагом вперед в совершенствовании методов цивилизованного воз­действия на личность, осуществляемого в целях установления истины.

ПСИХИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ВИНОВНОГО

Комментируя положение о зависимости поведения виновного от оказываемого на него психического воздействия, мы имеем в виду изме­нение поведения лица, которое проявляется в определенных формах. Очевидно, было бы беспредметным вести речь о признаках изменения поведения виновного вне психического-воздействия.


Между тем, в теории уголовного процесса был период, когда по­рицалось само употребление этого термина. Некоторые ученые считали недопустимым применение в уголовном судопроизводстве «каких бы то ни было мер физического и психического воздействия при допросах не только обвиняемого, но и других лиц» (выделено нами. - А.Г.,С.Г.);19 безусловно, недопустимым - всякое «моральное воздействие» на допра­шиваемого.20 Конечно, каждый термин может пониматься тем или иным автором в меру собственного критического к нему отношения, однако, полный отказ от концепции психического воздействия в процессе рас­следования привел бы к тому, что стало бы непонятным, как вообще можно опрашивать или допрашивать лиц, заподозренных в совершении преступлений, а затем и подозреваемых и обвиняемых. Ведь «даже про­стое убеждение подследственного дать правдивые показания, - справед­ливо замечает Р.С.Белкин, - можно при известной доле скептицизма расценить как провоцирование признания».21

Психическое воздействие, оказываемое в ходе общения (беседы, опроса, допроса) на заподозренного, подозреваемого или обвиняемого, по своему характеру не однородно. В условиях конфликтной ситуации (т.е. категорического отрицания субъектом личного участия в преступ­лении либо неявного умолчания о нем) все воздействие может быть обусловлено конечной целью получения от лица правдивых ответов, объяс­нений и показаний, включая и признание в содеянном.

Определенная часть (но не все) этого воздействия бывает прямо направлена на склонение лица к признанию в причастности к совершен­ному преступлению. Прямое склонение к признанию обычно выражается соответствующими вопросами, суждениями, предложениями, требова­ниями и т.п., которые, во-первых, однозначно подразумевают винов­ность (причастность к событию) данного субъекта, и, во-вторых, безаль­тернативно и очевидно вынуждают последнего сделать соответствую­щее сообщение.

Убеждение или требование рассказать правду о личном участии в содеянном, какими бы простыми по форме они не казались, могут явиться и неправомерными, например, если они обращены к заведомо невиновному лицу или, если в отношении виновного не имеется данных, обосновывающих уверенность в тех или иных подозрениях. С нравст­венно-правовых позиций подобное воздействие независимо от формы общения с субъектом (в т.ч. и с обвиняемым) должно удовлетворять двум обязательным требованиям: 1) склонение к признанию не должно выражаться в домогательствах такового путем насилия, угроз и иных не­законных мер; 2) следователь должен быть твердо убежден в том, что обвиняемый совершил преступление, и это убеждение должно основы­ваться на достаточной совокупности доказательств.22 Как видим, и здесь средством склонения к признанию выступает «достаточная совокуп­ность доказательств».


Надо признать, что психическое воздействие, оказываемое, на­пример, следователем, осуществляется на всем протяжении производства по делу, ибо всякое общение есть воздействие, а не только при до­просе, как правильно считает Ю.В.Кореневский.23

Таким образом, психическое воздействие является неизбежным элементом общения между людьми. Общее определение воздействия на личность наиболее удачно, по нашему мнению, сформулировал Н-ПХайдуков: «Воздействие на человека есть процесс передачи ин­формации от субъекта воздействия посредством различных методов и средств, отражение этой информации в психике данного лица, способ­ной вызвать соответствующую реакцию, которая проявляется в его поведении, деятельности, отношениях и состояниях, становясь дос­тупной для восприятия воздействующим посредством «обратной свя­зи».24

Но где границы правомерного психического воздействия? В связи с рассуждениями о допустимости отдельных приемов борьбы с ложью, писал А.Р-Ратинов, многие рекомендации буржуазных криминалистов, не отграничивающих косвенные вопросы (речь идет о психологическом приеме, именуемом методом косвенного допроса. - А.Г.,С.Г.) от улавли­вающих, касались получения признания независимо от того, насколько оно соответствует действительности. Наряду с наводящими вопросами, недопустимыми с позиций отечественного уголовного процесса, суще­ствуют и так называемые улавливающие вопросы, которые подобно на­водящим, содержат подсказанный допрашиваемому внешне приемле­мый ответ, который может быть истолкован против него, что по сущест­ву означает «ловить на слове». Они конструируются и рассчитываются так, что любой ответ - положительный или отрицательный - будет сви­детельствовать против "допрашиваемого («все, что Вы скажете, может быть использовано против Вас». - А.Г.,С.Г.). Например: «Вы по-прежнему бьете свою жену?». Если допрашиваемого ограничить альтер­нативой «да» или «нет», как бы он не ответил, можно с известной на­тяжкой истолковать его ответ в качестве признания того, что в прошлом допрашиваемый избивал свою жену. Подобный метод создает широчайшие возможности для того, чтобы запутать человека, поймать его на случайной оговорке и недопонимании скрытого смысла сказанного. С этим нельзя не согласится.

Вопросы, аналогичные указанным, в не столь уж стародавние вре­мена, задавались и в нашей следственной практике: «Зачем сыпали гвозди в сахар?», «с кем еще вели контрреволюционные разговоры?», «где держите антисоветскую литературу?», «на какую еще разведку работае­те?» и т.д. и т.п. Очевидная неправомерность подобных вопросов состо­ит в том, что они ставятся в форме неприкрытой клеветы и психического насилия.

Другой незаконный прием, рекомендуемый западными кримина­листами, базируется на запутывании и повышенной стимулированием страха внушаемости и заключается в создании у подозреваемого пред­ставления о том, что его обвиняют в более тяжком преступлении, чем то, которое в действительности интересует следствие. Этот прием, именуе­мый «опасением худшего», заставляет допрашиваемого идти на ком­промисс и признаваться в менее тяжком преступлении.


Так же действует и группа приемов, объединяемых термином «блеф», представляющих собой сообщение или передачу лицу в ивой форме вымышленных сведений, якобы являющихся доказательством его вины (отсутствующие показания соучастника, ссылка на несуществую­щих свидетелей и вещественные доказательства, очная ставка и опозна­ние с участием подставного лица), «уличающие» обвиняемого. Не­трудно заметить, что во всех этих случаях основой подобных приемов выступает ложь, обман, фальсификация и злоупотребление доверием.

По иному обстоит дело, когда ведут речь о правомерном психиче­ском воздействии, т.е. суждения, заявления, вопросы и даже отдельные реплики, обращенные к заподозренному, допустимы и рассчитаны на то, чтобы вызвать естественные, адекватные сложившейся ситуации вербальные и невербальные реакции, что будет иметь диагностиче­ское, а, следовательно, тактическое значение.

Несмотря на то, что поведение допрашиваемого, как указывает А.Р.Ратинов, не имеет доказательственного значения, оно вовсе не без­различно для следователя. Тонкий наблюдатель часто способен подме­тить и правильно понять признаки, указывающие на некоторые чувства, побуждения и намерения людей. Причем основную роль здесь играет не общее состояние человека (волнение, смущение и пр.), оно может быть естественной реакцией на сам факт допроса, а изменение его состояния по ходу следственного действия: особое беспокойство или замешатель­ство, вызванное определенным вопросом или предметом, стремление уклониться от освещения тех или иных обстоятельств дела, умолчание5

или отказ давать показания. Такие признаки служат своеобразными сиг­налами, указателями, которые имеют значение для построения правиль­ной тактики допроса.27

Не менее важным является и то, что, будучи отмеченными, данные

признаки могут быть использованы в ходе дальнейшего психического воздействия в качестве средства последующего склонения виновного к признанию его причастности к преступлению.

Исходные положения юридической психологии, относящиеся к определению правомерности психического воздействия, предполагают, что основным признаком правомерного психического воздействия, сле­дует признавать сохранение подвергающимся воздействию свободы вы- . бора позиции личности,2' наличие условий для изложения своей пози- \/ ции, для ее выбора.29 К сказанному можно добавить еще одно условие допустимости* средства воздействия (передаваемой информации), кото­рое необходимо для признания его правомерным, - избирательность воз­действия, т.е. направленность воздействия лишь на определенных лиц и6 нейтральность по отношению к остальным. При этом необходимо, что­бы средства психического воздействия давали положительный эффект только в отношении лица, скрывающего правду, и были бы нейтральны в отношении незаинтересованных лиц30. Это может быть достигнуто приданием определенных свойств содержанию самой воздействующей информации. Но, как и при отступлении от правильной рецептуры по составлению лекарства, ошибки в передаче информации могут повлечь нежелательные, побочные эффекты. Поэтому только при условии изби­рательности можно ожидать, что оказанное на субъекта психическое воздействие не повлечет с его стороны самооговор, ложь, ошибки и ис­кажения.