ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 31.10.2020
Просмотров: 3293
Скачиваний: 1
7. Большое внимание уделяется гос-венно-конфессиональным отношениям, через них раскрывается состояние современной российской гос-венности. Общество воспринимает религию, различные конфессиональные объединения граждан как часть культуры народа, как носителей общечеловеческих ценностей, исторических национальных традиций и фактор духовно-нравственного возрождения общества. И хотя в Конституции РФ закреплен режим светского гос-ва, фактической изоляции гос-ва от конфессий не произошло, напротив, они сотрудничают во многих сферах жизни.
Оно происходит в следующих формах:
а) в решении социальных вопросов (миссия милосердия);
б) в разрешении вооруженных конфликтов (миротворческая миссия);
в) в объединении общества для решения духовно-нравственных проблем;
г) в формировании определенного мировосприятия, включая отношение к гос-венной власти, политике, мировым событиям;
д) в укреплении связей с единоверцами и последователями вероучения за рубежом.
Сотрудничество гос-ва и религиозных объединений по своему характеру и сущности носит черты партнерства особого рода, т.е. они выступают равноправными партнерами в отношениях, затрагивающих интересы всего общества.
Основополагающим принципом правового положения конфессий в является равенство всех конфессий между собой и с гос-вом.
8. В настоящее время усиливается гос-венный контроль за организацией и функционированием различных религиозных объединений. Он направлен на пресечение появления на территорий России ложных религиозных групп, тотальных сект, посягающих на здоровье, психику и жизнь людей.
Законодательством установлены следующие формы контроля гос-ва в отношении конфессиональных объединений:
-
предварительный контроль регистрирующих органов за декларируемыми целями и направлениями деятельности религиозных организаций, в т. ч. проведение религиоведческой экспертизы конкретного вероучения;
-
последующий контроль за соответствием законодательству, уставным целям и задачам деятельности религиозных организаций;
-
специализированный финансовый контроль за работой предприятий и организаций, создаваемых конфессиональными сообществами, в частности за уплатой налогов, если такие предприятия и организации приносят прибыль;
-
контроль за реализацией права собственности на культовое имущество в соответствии с его назначением;
-
лицензирование деятельности учебных заведений религиозного образования.
9. Пересмотром позиций во взаимоотношениях личности и гос-ва. Происходит отказ от приоритета интересов гос-ва и внедряется принцип неотчуждаемости естественных прав человека, их уважения, правовой защищенности личности от произвола гос-венных органов и должностных лиц.
Однако можно наблюдать и другую крайность, когда провозглашается ничем не ограниченный приоритет интересов личности по сравнению с интересами общества. Это снижает значение обязанностей отдельного человека перед другими людьми и обществом в целом. Поэтому существуют пределы реализации прав и свобод личности, они определяются общими ориентирами, конституционным и иным законодательством, прямыми запретами конкретных действий и поступков, системой обязанностей, а также ценностями, принятыми в обществе. Отсюда главными условиями ограничения прав и свобод человека являются:
1) установление ограничений только законом и только для соблюдения и уважения прав и свобод других лиц, а также общественных интересов и требований морали;
2) соразмерность ограничений сущностному содержанию прав и свобод человека, т.е. ограничения не должны изменять содержание этих прав и свобод;
3) правовые ограничения на основании серьезных причин. При этом для самой гос-венной власти должен быть предусмотрен контроль, с тем чтобы она не могла злоупотреблять правоограничивающими средствами.
Политика Российского гос-ва в области прав человека должна опираться на четкие принципы и ориентиры, к числу которых относятся:
а) свобода выбора образа жизни;
б) сочетание автономии личности и самоуправленческих коллективистских начал во взаимоотношениях с обществом и гос-вом;
в) социальная справедливость;
г) социальная ответственность;
д) отсутствие дискриминации по каким-либо основаниям;
е) отказ от насилия при урегулировании социальных конфликтов.
Анализ современной российской гос-венности позволяет отметить, что ее развитие идет в общем русле закономерностей, присущих мировому сообществу и мировой цивилизации. Вместе с тем это развитие происходит по своим, присущим только России особенным законам. Это объясняется исторической, национальной, духовно-культурной самобытностью и геополитическим положением страны.
Таким образом, тенденции в развитии функций:
1) расширение функций гос-в, сферы охвата гос-венным влиянием жизни общества. При этом некоторые функции перерастают внутригос-венную значимость (экологическая, охраны и защиты прав человека) и приобретают одновременно внешние аспекты;
2) кардинальное изменение содержания многих функций, что обусловлено целью формирования новой демократической гос-венности;
3) утверждение приоритета общесоциального, гуманистического начала в функционировании гос-ва;
4) возрастание национальной и социальной ценности гос-ва, определяется тем, что оно является источником устойчивого правопорядка и безопасности общества, главным защитником прав и свобод человека; выступает арбитром в социальных, в т. ч. национальных, конфликтах; обладает уникальными средствами управления; формирует правовой климат в обществе.
2. Презумпция в праве, юр аксиомы, фикции, преюдиции.
К юр технике принято относить такие категории, как правовые аксиомы, презумпции, юр фикции, преюдиции.
Под юр техникой понимается сов-ть правил, приемов, специфических ср-в подготовки, оформления, публикации и систематизации НПА и иных юр док-тов.
Правовые презумпции и аксиомы - не законодательные нормы, а специфические разновидности правил (принципов), выработанных в ходе длительного развития юридической теории и практики. Будучи продуктом опыта, они играют важную регулятивно-организующую роль в сфере правотворчества, правоприменения, судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности.
Область их применения обширна. В сущности, это тоже социальные регуляторы, но весьма своеобразные. Как приемы правового регулирования они оказываются полезными и необходимыми при возникновении различных "нестандартных ситуаций". Но ими пользуются и при обычном, нормальном функционировании правовой системы.
Правовая аксиома — это положение, принимаемое в юридической науке и практике без доказательств, в силу его очевидности, убедительности и истинности. Это "простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей средой" (Г.Н. Манов). Например, «закон обратной силы не имеет», «субъективному праву всегда соответствует юридическая обязанность», «никто не может быть судьей в собственном деле».
Правовая презумпция представляет собой предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. Презумпции всегда носят предположительный характер. Это предположение не достоверное, но вероятное. Наиболее распространенными презумпциями являются презумпция невиновности (каждый гражданин предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не виновным, пока не будет в установленном порядке доказано иное, причем бремя доказывания лежит на тех, кто обвиняет, а не на самом обвиняемом (ст. 49 Конституции РФ)), презумпция знания закона (априори предполагается, что каждый член общества знает (или по крайней мере должен знать) законы своей страны, так как незнание закона не освобождает никого от ответственности за его нарушение), презумпция истинности нормативного акта и др.
В юридической литературе выделяют два вида презумпций: общеправовые и отраслевые.
К общеправовым презумпциям относятся те, которые приняты во всех или многих отраслях права и которые фактически стали правовыми принципами. Кроме перечисленных, к ним относятся: презумпция добропорядочности гражданина, презумпция правосубъектности вступающих в правовые отношения физических и юридических лиц.
Что касается презумпций отраслевых, то они не достигли уровня презумпций-принципов и чаще всего имеют отраслевую принадлежность, например презумпция равных долей имущества супругов, нажитого в браке.
Презумпции действуют до тех пор, пока они не будут опровергнуты, например презумпция невиновности. Но существуют неопровержимые презумпции, например презумпция непонимания несовершеннолетним (до 14 лет) общественной опасности своего деяния, если даже в силу раннего развития подросток мог сознавать общественную опасность совершенного им преступления. Однако Уголовный кодекс Российской Федерации исходит из презумпции неосознания до 14 лет характера совершенного деяния.
От презумпций необходимо отличать версии и гипотезы, которые тоже представляют собой предположения. Версия - это одно из нескольких предположений, касающихся фактов и обстоятельств конкретного дела. Сфера действия версии ограничена рамками расследуемого преступления. Правда, в общественно-политическом лексиконе слово "версия" нередко употребляется и в более широком смысле. Гипотеза есть предположение, выдвигаемое в процессе исследования какого-либо явления и требующее теоретического обоснования и проверки практикой. Если презумпция, аккумулируя в себе предшествующий опыт, постоянно находит жизненное подтверждение своей правильности (что, конечно, не исключает случаев несоответствия отдельным ситуациям), то гипотеза с самого начала базируется на строго научных положениях, которые не должны противоречить истинным знаниям в данной области.
Юридические фикции — это несуществующее положение, однако признаваемое законодательством в качестве существующего и ставшее в силу этого признания общеобязательным. Фикции довольно широко применяются в действующем -законодательстве. Так, согласно ст. 45 (ч. 3) ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим судом, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. В ч. 2 ст. 42 ГК РФ установлено время начала безвестного отсутствия лица.
Юридические фикции как прием юридической техники представляют собой конструирование условной реальности, которая охраняется законом, закреплена в нормативном правовом акте и является обязательным предписанием. Юридические фикции позволяют установить определенность в правовых отношениях, так как с этими фактами связываются возникновение и прекращение правоотношений.
Преюдиции представляют собой обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда. Например, если судебным решением, вступившим в законную силу, установлена ответственность владельца источника повышенной опасности за причиненный вред, то в случае предъявления регрессного (встречного) иска владельцем этого источника к непосредственному причинителю вреда (например, при пользовании автомашиной по доверенности) факты, установленные в первом судебном процессе, имеют преюдициальное значение, т.е. не подлежат оспариванию.
Таким образом, факты и правоотношения, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, не могут оспариваться в другом процессе.
При вступлении в законную силу решения стороны данного процесса и другие лица, участвовавшие в процессе, не могут вновь заявить в суде те же исковые требования и на том же основании.
Но данный принцип действует только в отношении участвовавших в процессе сторон. Если же третьи лица имеют самостоятельные требования и по уважительным причинам не вступили в процесс, то в отношении этих лиц предыдущий судебный процесс не имеет преюдициального значения.
Но преюдициальность может вообще отпасть при пересмотре вступившего в законную силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам.