ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.10.2020

Просмотров: 2098

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1.Предмет и методология теории государства и права. (в разных источниках говорится про методологию по разному Я брал из нашей методички ТГП Н.Т. Шестаева)

Теория государства и права – основополагающая юридическая наука, вырабатывающая основные общие понятия о государстве и праве, определяющая общую терминологию для юриспруденции, обеспечивающая единую методологию для юридических наук.

Юриспруденция – правоведение, совокупность юридических наук.

Предмет теории государства и права – теория государства и права (далее ТПГ) изучает совокупность основных и общих закономерностей происхождения и развития государства и права как общесоциальных явлений, их природу и сущность, структуру и направление развития.

Методы теории государства и права – способы, с помощью которых наука изучает свой предмет, ТГП использует как общенаучные методы: наблюдение, описание, обобщение, сравнение, систематизация, эксперимент - так и частнонаучные: структурно-функциональный (системны) анализ, социологические (анкетирование и опрос), статистические методы, лингвистический анализ и др.

Методология теории государства и права – единый, общий подход к изучаемым явлениям, опирающийся на определенные философские идеи и позволяющий составить цельное представление о предмете.

Формационный подход базируется на представлении о поступательном развитии человечества как единого целого организма, который проходит в своем развитии определенные, неизбежно сменяющие друг друга стадии (формации). Основным источником развития признается борьба классов. Государство представляется как институт или аппарат для обеспечения господства одного класса над другим (классовая природа) либо как институт примирения противоречивых интересов («общечеловеческая» природа). Государство в любом случае противопоставляется обществу. Выделяют следующие формации: рабовладельческую, феодальную, буржуазную. Переход осуществляется путем революции.

Цивилизационный подход опирается на идею о том, что каждый этнос (нация или группа наций, этнически родственных) развивается самостоятельно, проходя весь жизненный цикл от рождения до угасания под действием внутренних причин, обусловленных состоянием жизненных сил и духа нации.

Выделяют также цивилизации, как шумеро-вавилонская, эллинистическая, китайская, арабская, западноевропейская, византийская, славянская и др. (А.Тойнби).

Государство, так же как и этнос, проходит определенный жизненный цикл, развиваясь от начальных, элементарных форм до высшей формы, стагнации и гибели (Л.А.Тихомиров, Л.Н. Гумилев).

Интеграционный подход объединяет формационный, цивилизационый и так называемый евроцентрический (который, по нашему мнению, не является достаточно самостоятельным


и самоценным) подход и заимствует из них определенные идеи. Утверждается, что человечество развивалось на начальных своих этапах в рамках локальных цивилизаций, затем, в эпоху Нового времени, происходит западноевропейская экспансия в другие регионы мира. В Новейшее время (эпоху модерна) мир становится единым целым, в нем нивелируются различия в экономике, праве, политике. И, наконец, на смену эпохе модерна приходит эпоха постмодерна (современность), идеей которого является попытка сохранения единства мира в культурном многообразии (Л.И. Спиридонов)

2.Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты, формы общественного сознания, мышление и т.п.

Юридические науки - часть гуманитарных наук, поскольку государство и право являются социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

- теория государства и права;

  - историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

  - отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право и т.п.);

  - прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т.п.).
Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук
, тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической теорией, социологией, психологией, этикой, историей, педагогикой и т.д. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления.

  Теория государства и права весьма активно использует философские (всеобщие) методы: метафизику и диалектику; категории и понятия философии: сущность и явление, содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие, система и структура, целое и часть, цель и средство, задача и функция, механизм и развитие, свобода и ответственность и т. д. В свою очередь, теория государства и права дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений. Даже социальная философия в деталях не исследует данные институты, а заимствует информацию об их природе и специфических особенностях у теории государства и права.

  Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Например, анализируя государство как составную часть политической системы наряду с другими её элементами - партиями, движениями и иными общественными объединениями, можно гораздо полнее и глубже познать сущность государства, его место и роль в политической организации общества.


С другой стороны, политология подчас использует теоретические вы­воды и обобщения, связанные с такими социальными институтами, как государство и право (понятие, признаки, формы и функции государства, соотношение политического и государственно-правового режимов и т. п.).

Между теорией государства и права и экономической теорией, социо­логией, психологией и иными гуманитарными науками тоже существует тесная связь. Они взаимообогащают друг друга, применяя зачастую как общие, междисциплинарные понятия — общество, благо, интерес, соб­ственность, действие, поведение, отношение и т. д., так и сугубо специаль­ные — гражданское общество, право собственности, правомерное поведе­ние, противозаконный интерес, производственные отношения и др.
В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имея границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т. е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же даёт обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п., т.е. применяет преимущественно логический метод (логический метод - это тот же исторический метод, но освобождённый от всего случайного и несущественного).

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория:

1.Она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определённой сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

2. Теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

 3. Она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.
 
Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического матери­ала, содержащегося в них и обобщает «отраслевую» научную информа­цию.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными на­уками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве. Однако нельзя не видеть и того, что в определенном объеме возможно прямое использование «при­кладной» научной информации (например, при употреблении данных судебной статистики).

Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

  • гуманитарной, предмет которой составляют общественные явле­ния — государство и право (этим она отличается от технических и есте­ственных наук);

  • политико-юридической, изучающей такие социальные институ­ты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфе­ре общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

  • теоретической, изучающей наиболее общие закономерности го­сударства и права (этим она отличается от других юридических наук). По сравнению со специальными юридическими науками теория госу­дарства и права изучает государство и право в целом, как и положено всякой теории. Теория (в переводе с греческого означает «учение») эго система руководящих идей той или иной отрасли знания, сис тема нрип чипов, утверждений относительно некоторого объекта реальной дсй ствительности. Теория — это всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория представля­ет собой систему знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.


3.Общая характеристика потестарной власти первобытного общества (в данном вопросе я привел информацию из разных источников, для лучшего понимания вопроса).

Члены первобытного общества были равны, они не делились на управляющих и управляемых, поэтому политическая власть как таковая в таком обществе отсутствовала. Однако властные институты всё же существовали: члены первобытного общества подчинялись старейшинам, вождям или предводителям, но это подчинение было основано на авторитете этих людей, подкреплённом возможностью силового воздействия на отказавшегося подчиниться. Такая власть называется потестарной (лат. potestas — мощь, сила).

Человечество в своем развитии прошло ряд исторических эпох, каждая из которых определялась уровнем и характером общественных отношений: социальных, экономических, культурных, религиозных и, наконец, политических.

Самой продолжительной эпохой в истории человечества является первобытная организация общества, для которой характерно отсутствие политической организации и правовых норм, являющихся инструментом государственного управления.

Родоплеменную организацию общества характеризуют два основных признака: наличие потестарной власти, не имеющей политического характера, и существование специфических норм первобытного общества, получивших в теории права название "мононормы".

Потестарная власть (от лат. potestas - мощь, сила) принадлежала вождям, предводителям либо совету старейшин и опиралась на личный авторитет. Эта власть распространялась на эгалитарное сообщество, члены которого были равны. Первобытное общество, основанное на присваивающей экономике (охота, рыболовство, собирательство), не знало политического деления на управляющих и управляемых и не нуждалось в нем, так как социальные нормы в первобытном обществе выполнялись добровольно. В родовом обществе существовало половозрастное разделение, необходимое для занятия различными видами хозяйственной деятельности, распределения пищи и вступления в брачные отношения.

Социальные нормы первобытного общества обеспечивали существование присваивающей экономики и продолжение рода. Эти нормы регулировали определенные способы добывания пищи и брачно-семейные отношения. Мононормы не отделяли прав от обязанностей: права индивида сливались с его обязанностями. Формами выражения таких норм выступали обычаи, традиции, ритуалы, обряды и мифы, которые закрепляли правила поведения членов рода в различных ситуациях. Содержание мононорм составляли различного рода табу - запреты совершать определенные действия, тотемы - обязанности сохранять определенные виды животных регламенты - определенные дозволения. К нарушителям применялись потестарные санкции, самой суровой из которых было изгнание из общины.


Власть при первобытнообщинном строе носила сугубо общественный характер и была основана на личном авторитете старейшин, военных вождей, жрецов, которых избирали на общем собрании всех членов рода. Кроме того, власть основывалась на личных достоинствах и уважении каждого члена рода к опыту старших. Вместе с тем, в силу практической необходимости и для регулирования общественных отношений между членами рода в первобытном обществе стали складываться относительно устойчивые правила поведения, обычаи, т.е. исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате их многократного повторения вошли в привычку и стали жизненной потребностью людей. Обычаями регламентировались все сферы деятельности членов первобытного общества, и действовали они в комплексе с нормами, морали и религиозных обрядов и ритуалов.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в догосударственном обществе общественная власть и социальные нормы (правила поведения) полностью соответствовали его экономическому, социальному и духовному развитию каждого члена родового общества.

4. Основные теории происхождения государства и права

Теории происхождения государства:

  1. Теологическая. Получила распространение в Средневековье в трудах Фомы Аквинского, в современных условиях ее развили идеологи ислама, католической церкви. Государство-продукт божественной воли, в силу чего государственная власть –вечна, незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Отказ подчиняться государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему. Особое внимание здесь уделяется «ПОСРЕДНИКАМ» между Богом и государственной властью – церкви и религиозным организациям. В основном, теория построена на вере.

  2. Патриархальная. Сторонники - Аристотель, Михайловский. Люди – существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, созданию семьи. Последующий рост семей и объединение их под крылом все большего числа людей приводит к образованию государства. Власть государя – продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая выступает как неограниченная. Всякое сопротивление такой власти недопустимо. Лишь отеческая забота царя способна обеспечить необходимые для человека условия жизни. Как в семье отец, так и в государстве монарх не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо последние – его дети.

  3. Договорная. Возникала в 17-18 вв. Труды Гроция, Руссо, Радищева. Государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора. Государство – рациональное объедение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. В итоге у правителей и общества возникает взаимный комплекс прав и обязанностей, и – ответственность за невыполнение последних. Так, государство имеет право принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников, а граждане обязаны соблюдать эти законы, платить налоги и т.п, в случае злоупотребления правителями властью вправе расторгнуть договор.

  4. Теория насилия. 19 в. Дюринг, Гумплович, Каутский. Причина происхождения государственности –в военно –политических факторах-насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными территориями и народами нужен аппарат принуждения, которым и стало государство. Государство – «естественно» ( т.е. путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. А это насилие и подчинение является основой экономического господства. В результате войн племена перерождались в касты, сословия и классы. Завоеватели превращали покоренных людей в рабов. Следовательно, государство –не итог внутреннего развития общества, а навязанная ему извне сила.

  5. Органическая. 19 в.Спенсер, Вормс, Прейс. Государство - это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны взаимосвязям частей живого существа. Государство, будучи разновидностью биологического организма имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений ( подданных). То есть государство – продукт социальной эволюции, которая выступает лишь разновидностью эволюции биологической.

  6. Материалистическая. Маркс, Энгельс, Ленин. Причиной возникновения государства послужил неолитическая революция, приведшая к появлению прибавочного продукта. Значение имеют три крупных разделения труда. 1.- отделение скотоводства от землделия,2-ремесла от земледелия, в результате чего появляются богатые и бедные, происходит имущественное расслоение. Возникает класс купцов, которые занимаются обменом продуктов. Возникает избыточный продукт, появляется частная собственность. Властная роль переходит к богатым людям. Государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим.

  7. Психологическая.Петражицкий, Фрейд. Связывают появление государственности с особыми свойствами человеческой психики: потребности некоторых людей во власти над другими, стремлением одних подчиняться, подражать, а других – подчинять , быть образцом для подражания.