Файл: Отчет по педагогической практике информатика выполнил студент Группы, курса фио место прохождения.pdf
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 371
Скачиваний: 14
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План – конспекты по информатике (5 шт)
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Е»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. :
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: познакомиться с электронными таблицами.
Задачи:
•
Обучающая – освоить основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы с программным обеспечением, поддерживающим работу с таблицами
Наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах.
Широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с таблицами
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организаци онные момент
Активизация знаний
-Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Садимся за центральные столы.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос и садятся за центральные столы.
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Актуализац ия знаний
Настроить детей к работе на уроке.
-Ребята, представьте себе, что вы являетесь владельцем небольшого торгового павильона, в котором реализуется молочная продукция. Вам приходится вести самые различные формы учета товара. Таблица сможет нам помочь в этом?
-В какой программе чаще всего употребляются таблицы?
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Изучение нового материала
Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Учитель рассказывает новый материал. (п.
25), указывает на то, что нужно записать, на своем ПК начинает составлять таблицу.
(4.1.) Заполняет только «независимые» данные.
Слушают и наблюдают за учителем.
Записывают информацию в тетрадь.
Задают вопросы, если возникают трудности.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы.
4.
Закреплени е нового материала
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
-Теперь садитесь за компьютеры и открывайте Excel..
Постройте таблицу только с исходными данными.
Учитель спрашивает термины, пока учащиеся заполняют таблицу.
Ученики садятся за компьютеры и строят таблицу. Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
5.
Рефлексия учебной деятельнос ти на уроке
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Подвести итог проделанной работы на уроке.
Учитель просит детей сохранить файл в своей папке и сесть за центральные столы.
-Что мы научились делать на этом уроке?
Как вы оцениваете свою деятельность?
Дети выполняют поручения учителя и отвечают на вопросы.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
6.
Информаци я о домашнем задании
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
П. 25 учить вопросы. Подготовка к тесту.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем.
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Д»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: познакомиться с электронными таблицами.
Задачи:
•
Обучающая – освоить основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы с программным обеспечением, поддерживающим работу с таблицами
Наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах.
Широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с таблицами
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организац ионные момент
Активизация знаний
-Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Садимся за центральные столы.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос и садятся за центральные столы.
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Актуализа ция знаний
Настроить детей к работе на уроке.
-Ребята, представьте себе, что вы являетесь владельцем небольшого торгового павильона, в котором реализуется молочная продукция. Вам приходится вести самые различные формы учета товара. Таблица сможет нам помочь в этом?
-В какой программе чаще всего употребляются таблицы?
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3.
Изучение нового материала
Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Учитель рассказывает новый материал. (п.
25), указывает на то, что нужно записать, на своем ПК начинает составлять таблицу.
(4.1.) Заполняет только «независимые» данные.
Слушают и наблюдают за учителем.
Записывают информацию в тетрадь.
Задают вопросы, если возникают трудности.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы.
4.
Закреплени е нового материала
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
-Теперь садитесь за компьютеры и открывайте Excel.
Постройте таблицу только с исходными данными.
Учитель спрашивает термины, пока учащиеся заполняют таблицу.
Ученики садятся за компьютеры и строят таблицу. Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
5.
Рефлексия учебной
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Подвести итог
Учитель просит детей сохранить файл в своей папке и сесть за центральные столы.
-Что мы научились делать на этом уроке?
Как вы оцениваете свою деятельность?
Дети выполняют поручения учителя и отвечают на вопросы.
Регулятивные:
умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
деятельнос ти на уроке проделанной работы на уроке. вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
осознавать успешность своей деятельности.
6.
Информац ия о домашнем задании
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
П. 25 учить вопросы. Подготовка к тесту.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем.
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Е»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: закрепить знания об электронных таблицах и усовершенствовать их.
Задачи:
•
Обучающая – усовершенствовать основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин. Раздаточный материал.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Личностные:
осознавать успешность своей деятельности.
6.
Информац ия о домашнем задании
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
П. 25 учить вопросы. Подготовка к тесту.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем.
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Е»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: закрепить знания об электронных таблицах и усовершенствовать их.
Задачи:
•
Обучающая – усовершенствовать основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин. Раздаточный материал.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы с программным обеспечением, поддерживающим работу с таблицами
Наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах.
Широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с таблицами
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организац ионные момент
Активизация знаний
-Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Садимся за центральные столы.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос и садятся за центральные столы.
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Актуализа ция знаний
Настроить детей к работе на уроке.
-Ребята, чем мы занимались на прошлом занятии?
Сегодня нам предстоит продолжить заполнение таблицы. Заполнить данные, которые зависят от независимых значений.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3.
Изучение нового материала
Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Учитель рассказывает новый материал. (п.
25), учит детей применять формулы на практике.
Слушают и наблюдают за учителем.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы.
4.
Закреплени е нового материала
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
-Теперь садитесь за компьютеры и открывайте Excel.
Постройте таблицу только с исходными данными.
Учитель спрашивает термины, пока учащиеся заполняют таблицу.
-В результате у вас должна получиться таблица 4.2.
Ученики садятся за компьютеры и достраивают таблицу. Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
5.
Проверка усвоения изученного материала
Проверить качество усвоения изученного материала.
-Сохраняем работы и садимся за центральные столы.
Учитель раздает раздаточный материал с тестом.
Дети выполняют поручения учителя.
Решают тест и сдают свои работы
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
6.
Рефлексия учебной деятельнос ти на уроке
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Подвести итог проделанной работы на уроке.
Учитель просит детей сохранить файл в своей папке и сесть за центральные столы.
-Что мы научились делать на этом уроке?
Как вы оцениваете свою деятельность?
Дети выполняют поручения учителя и отвечают на вопросы.
Регулятивные:
умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
осознавать успешность своей деятельности.
7.
Информац ия о домашнем задании
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
П. 25 учить вопросы.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем.
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Д»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: закрепить знания об электронных таблицах и усовершенствовать их.
Задачи:
•
Обучающая – усовершенствовать основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин. Раздаточный материал.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
7.
Информац ия о домашнем задании
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
П. 25 учить вопросы.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем.
План – конспект урока
Тема: «Электронные таблицы»
Класс: 8 «Д»
Учебник: Информатика : учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. – 176 с. : ил.
Цель урока: закрепить знания об электронных таблицах и усовершенствовать их.
Задачи:
•
Обучающая – усовершенствовать основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel
•
Развивающая – развивать умения рационально организовать свою деятельность.
•
Воспитательная – воспитывать уважение к своему и чужому труду, формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером, прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся; учебник по информатике И. Г.
Семакин. Раздаточный материал.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков работы с программным обеспечением, поддерживающим работу с таблицами
Наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах.
Широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с таблицами
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организац ионные момент
Активизация знаний
-Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Садимся за центральные столы.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос и садятся за центральные столы.
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Актуализа ция знаний
Настроить детей к работе на уроке.
-Ребята, чем мы занимались на прошлом занятии?
Сегодня нам предстоит продолжить заполнение таблицы. Заполнить данные, которые зависят от независимых значений.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3.
Изучение нового материала
Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Учитель рассказывает новый материал. (п.
25), учит детей применять формулы на практике.
Слушают и наблюдают за учителем.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.