Файл: Программа среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Дисциплина Ручное практическое задание пнк, кп.rtf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 31

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Паралингвистические категории (темп, тембр, интонации, паузы, нарочитость, громкость)

Особенности поддержки и похвалы

Особенности организации рефлексии

Анализ психологического состояния учащихся на уроке

Инструктирование учащихся

Создание мотивации, организация работы в группах

Соблюдение принципов возрастной психологии – соответствие форм работы возрасту учащихся и др.

Задание 6.



п/п

Время и продолжительность, в час.

Название мероприятия

Цель

Средства, используемые при проведении

Содержание

Результат

1

12:10
45 минут

День доброты

Познакомить детей и родителей со Всемирным днем доброты; Воспитывать понимание слова доброта, дружное и уважительное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за свои поступки и слова, чувство коллективизма, правильное понимание значения слова дружба. Воспитывать духовно-нравственные качества личности ребёнка;


Оборудование и материалы: разработка мероприятия, музыкальное сопровождение (песня «О Доброте», песня «Дорогою добра»), наглядный материал с пословицами и поговорками о доброте, дерево добра и листочки со словами; тест для учащихся, памятка.

Методы: наглядный (пословицы и поговорки о доброте), словесный (объяснение, рассказ).

1.Организационный момент.

Учитель:

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! День у нас сегодня совсем необычный! День, наполненный добротой, нежностью и лаской, потому, что у нас День Доброты! Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты.

Звучит песня «О доброте» (музыка Ю.Козлова, слова Т.Писаревской)

Символом праздника является открытое сердце. А суть празднования в том, чтобы напомнить людям о важности проявления человечности и взаимопомощи в современной жизни.

- Скажите, ребята, Добрый человек, значит он какой?

Ответы детей:

- Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.

- Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.

Учитель:

- А если человек недобрый, он какой?

Ответы детей:

- Злой, грубый, жадный.

Учитель:

- Сейчас мы прочитаем стихотворение И.Тулуповой «Доброта» С помощью стихотворения мы узнаем, легко ли быть добрым?

Добрым быть совсем не просто

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет

И от холода согреет

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

Учитель: - А что такое доброта?

Ответы детей и родителей:

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Доброта – всё положительное, полезное, хорошее.

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Доброта – доброжелательное отношение к окружающим людям.

Учитель: в толковом словаре Сергея Ожегова можно прочесть следующее определение доброты: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья.

Учитель: Какое слово согреет в самый лютый мороз? (доброе).

Какие слова дороже богатства? (добрые).

Не нужно хвалиться серебром, а чем нужно хвалиться? (добром).

Какое дело скрытности не любит? (доброе).

Жизнь дана, на какие дела? (добрые).

На доске на листах напечатаны размышления писателей.

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» Мигель Сервантес.

«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе» Вильям Шекспир

«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!» А.П.Чехов

«Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься творить добро!» Л.Н.Толстой

На доске на листах напечатаны пословицы

В народе о доброте слагались пословицы:

«Добрые дела красят человека»

«Жизнь дана на добрые дела»

«Худо тому, кто добра не делает никому»

«Сделаешь добро – добро найдешь»

«На добрый привет – добрый ответ»

«Кто живёт в добре, тот ходит в серебре»

«Час в добре побудешь – всё горе забудешь»

Учитель: - А для чего нужна доброта?

Ответы детей:

Физкультминутка.

Учитель: Следующее задание у нас самое сложное, давайте немножко отвлечемся и гимнастикой займёмся.

Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)

Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)

Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)

Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)

Мы живем, не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись, за руки и друг друга обнимаем)


Воспитание чувства доброты, уважения друг к другу, ознакомление учащихся и родителей с пословицами, поговорками о доброте, и значение слов «доброта» в мировой литературе.


Ссылки на используемые источники:

https://nadejdaarh.ru/poleznaya-informatsiya/rekomendatsii-dlya-roditelej-i-pedagogov/525-osobennosti-konfliktov-mezhdu-pedagogami-i-uchashchimisya

https://pedsovet.su/ns/6370_adaptacia_pervoklassnikov_k_shkole

https://multiurok.ru/files/roditelskoe-sobranie-vash-rebenok-pervoklassnik-no.html

https://тмкк.рф/upload/iblock/40f/Algoritm-deystviya-pedagogov-po-rannemu-vyyavleniyu-i-reagirovaniyu-na-destruktivnoe-povedenie-nesovershennoletnikh.pdf

https://studfile.net/preview/9721425/page:2/

https://www.b17.ru/article/85575/

https://mel.fm/blog/sergey-vladimirov1/96214-ni-zhalosti-ni-osuzhdeniya-kak-uchitel-mozhet-ostanovit-travlyu-v-klasse

https://pedsovet.su/publ/72-1-0-4305

https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya/3195872-bulling_or_conflict

https://pedsovet.su/psycho/6931_bulling_v_klasse


Пермь - 2022