Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 2433
Скачиваний: 2
§ 1. Критерии дифференциации правового статуса личности на виды§ 2. Правовой статус граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства§ 3. Конституционный и отраслевые статусы личности§ 4. Виды правовых статусов личности по их социально-правовому назначению§ 5. Общий, специальный и индивидуальный правовые статусы личностиГлава 8. Обеспечение (гарантирование) правового статуса личности§ 1. Система гарантий правового статуса личности. Общесоциальные гарантии§ 2. Юридические гарантии реализации правового статуса личности§ 3. Юридические гарантии охраны и защиты правового статуса личности§ 4. Конституционно-правовая политика как гарантия правового статуса личностиГлава 9. Реализация правового статуса личности§ 1. Понятие и особенности реализации прав, свобод и обязанностей личности§ 2. Процессуальный порядок реализации прав, свобод и обязанностей личности: понятие и виды§ 3. Виды правоприменительных актов и их роль в процедурно-правовом порядке реализации прав, свобод и обязанностей личностиГлава 10. Охрана и защита правового статуса личности§ 1. Понятие охраны и защиты правового статуса личности§ 2. Содержание и особенности охранительно-защитной деятельности органов публичной власти и их должностных лиц§ 3. Процедурно-правовой порядок охранительно-защитной деятельностиГлава 11. Эффективность правового статуса личности§ 1. Понятие эффективности действия правового статуса личности§ 2. Основные направления повышения эффективности действия правового статуса личности§ 3. Повышение качества социальной среды действия правового статуса личностиГлава 12. Статус личности в политической системе общества§ 1. Понятие и виды статуса личности в политической системе общества§ 2. Статус членов (участников) общественных объединений§ 3. Связь правового статуса личности и статуса членов (участников) общественных объединений§ 4. Статус членов трудовых коллективовЗаключениеРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИН.В. ВИТРУКСветлой памяти моего учителячлена-корреспондентаАкадемии наук Украинской ССР,
лауреата премии ООНза выдающиеся достиженияв защите прав человекаПетра Емельяновича НедбайлопосвящаюВитрук Николай Васильевич - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, известный в России и за рубежом ученый-правовед, педагог, государственный деятель. Работал в Институте государства и права АН СССР, в Томском и Киевском государственных университетах, в Академии МВД СССР, в вузах МВД России.В 1991 - 2003 гг. - судья Конституционного Суда Российской Федерации, в 1991 - 1995 гг. - заместитель Председателя Конституционного Суда, в 1993 - 1995 гг. - и.о. Председателя Конституционного Суда. В настоящее время - судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, заведующий кафедрой конституционного права Российской академии правосудия.ПРЕДИСЛОВИЕПредлагаемая вниманию читателя монография доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Н.В. Витрука посвящена общей теории правового положения личности в правовом демократическом государстве. В ней представлена оригинальная авторская концепция, основные положения которой разрабатывались начиная с 60-х гг. XX столетия. Первые публикации автора на эту тему появились в 1962 г. в научных трудах Томского государственного университета. Интерес к проблеме прав человека определил его дальнейший творческий путь - поступление в 1963 г. в аспирантуру Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, где его научным руководителем стал видный ученый, талантливый педагог, профессор Петр Емельянович Недбайло, который в течение 12 лет представлял Украинскую ССР в Комиссии ООН по правам человека. В 1968 г. П.Е. Недбайло была присуждена премия ООН с вручением Золотой медали ООН за выдающиеся достижения в защите прав человека. Его влияние на формирование мировоззрения и научных взглядов Н.В. Витрука неоспоримо.Молодой ученый Н.В. Витрук досрочно защитил кандидатскую диссертацию по проблемам субъективных прав граждан (понятие, система, развитие и др.), публиковал содержательные статьи в периодических журналах, выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях. Его имя стало известно широкой научной общественности.Наиболее плодотворным этапом в научной разработке проблем правового положения личности явилась исследовательская деятельность Н.В. Витрука в Институте государства и права АН СССР в 70 - 80-х гг. прошлого столетия. Он органично влился в научный коллектив института, где
тогда работали многие видные ученые, усилиями которых разрабатывались и внедрялись в общественное сознание идеи различия права и закона, непреходящей ценности человека, его прав и свобод, взаимной ответственности государства и личности и др. Н.В. Витрук был одним из ярких представителей гуманистического направления в советской академической юридической науке, отвечающего общественным настроениям и социальным ожиданиям. Разрабатываемые представителями этого направления идеи были органично восприняты всей юридической общественностью в сложный период перестройки и формирования нового конституционного строя.
В годы работы в Институте государства и права АН СССР в трудах Н.В. Витрука были раскрыты различные аспекты теории правового положения личности (системный понятийный аппарат, выводы и обобщения относительно обеспечения и реализации, охраны и защиты правового статуса личности, закономерностей и тенденций его развития). Автор не ограничился чисто юридической проблематикой, им был проявлен большой интерес к исследованию положения личности в политологическом плане, в контексте общественных объединений, трудовых коллективов, политической системы в целом.
В последующие годы Н.В. Витрук продолжил исследование новых аспектов общей темы, ставшей магистральной в его научном творчестве, в частности роли правоохранительных органов в обеспечении и реализации, охране и защите прав, свобод и обязанностей граждан.
С назначением Н.В. Витрука судьей Конституционного Суда РФ в 1991 г. он стал одним из ведущих разработчиков проблем конституционного правосудия. Особое место в его исследованиях было уделено роли органов конституционного правосудия в защите прав и свобод человека и гражданина.
Автор имел возможность отстаивать и внедрять свои идеи, участвуя в разработке проектов Конституции СССР 1977 г., Конституции РСФСР 1978 г., в работе Конституционного совещания 1993 г. и Комиссии Совета Европы "За демократию через право" (Венецианской комиссии), а также в подготовке проектов ряда законов, посвященных регулированию российского гражданства, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, организации и деятельности Конституционного Суда РФ.
Представленная на суд читателей монография Н.В. Витрука отражает эволюцию взглядов ученого, подводит итог его многолетним исследованиям магистральной проблемы юридической науки - прав и свобод человека.
В разработке теории правового положения личности автор проявлял принципиальность и честность, рассматривая теорию как ценностный ориентир для социальной и юридической практики. Можно с удовлетворением отметить, что многие идеи теоретических исследований автора вошли в практику, способствуя основной цели - обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.Е.А.Лукашева,член-корреспондент РАН,заведующая сектором прав человекаИнститута государства и права РАНОТ АВТОРАНе было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве. В предлагаемой вниманию читателей монографии подводится итог многолетним авторским изысканиям по многим аспектам правового положения личности, в том числе получившим отражение в ранее опубликованных монографиях, статьях, научных докладах, рецензиях.В принципе автор стоял и стоит на материалистических позициях, отдавая первенство в исследовании правовой формы ее материальному содержанию, обусловленному всей системой развивающихся общественных отношений. Остаются неизменными и многие юридические конструкции относительно понимания правового положения и правового статуса личности, их структурных элементов и взаимосвязей между ними. Естественно, в настоящее время автор не связан с действовавшими в советское время идеологическими установками, обязательными для любого исследователя, если он стремился сделать свое сочинение доступным для читателей.Автор отдает отчет в том, что краеугольную основу всей отечественной правовой системы составляет Конституция РФ 1993 г., в содержании которой заложена принципиально новая, сопрягающаяся с ценностями современной цивилизации парадигма, согласно которой человек, его права и свободы признаются высшей ценностью и, следовательно, обязанностью государства становится их признание, соблюдение и защита.В монографии выдвигаемые и аргументируемые теоретические положения рассматриваются в конституционном контексте. При этом обращается внимание на демократический и правовой потенциалы Конституции РФ в разрешении актуальных проблем онтологии, познания, обеспечения и реализации, охраны и защиты всех элементов правового положения личности, широко используется практика Конституционного Суда РФ.Проблемой для любого общества и государства является реальное использование каждым человеком своих прав и свобод, а в случаях возникновения споров, конфликтов, правонарушений - наступление эффективной, надежной их охраны и защиты. Между законодательно определяемым правовым положением личности и практикой его реализации всегда есть известный разрыв. Существование такого разрыва не ослабляет значение теории вопроса, ибо только теория дает подлинные критерии и ориентиры для законодательной, судебной и иной правоприменительной практики, отвечающей конституционным идеалам и ценностям. Автор не претендует на безукоризненность своих суждений и примет с благодарностью критические замечания и пожелания в любой форме.