ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.04.2021
Просмотров: 1218
Скачиваний: 1
В семейном праве: презумпция происхождения ребёнка от лиц, состоящих в браке.
Таким образом, существование презумпций основано на большой степени вероятности этих фактов. Презумпции закреплены в материальном праве, но применяются в процессе.
К примеру, презумпция вины причинтеля вреда. Истец обращается с иском, он должен в исковом заявлении сослаться на: 1) сам факт причинения вреда, 2) размер причинённого ущерба, 3) причинная связь между этими двумя фактами и 4) вина причинителя вреда (если ответственность при наличии вины наступает). По общему правилу нужно было бы доказывать все четыре факта, но с учётом презумпции – он доказывает только три первых. Вину доказывать не надо – бремя доказывания перекладывается с истца на ответчика, это не истец должен доказать вину, а ответчик – отсутствие своей вины.
Наличие презумпции освобождают от обязанности доказывания, но не лишают права доказывания.
65.Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
66.Свидетельские показания как средство доказывания.
67.Содержание судебного решения. Требования, предъявляемые к содержанию судебного решения.
2.Содержание судебного решения. Требования, предъявления к содержанию судебного решения.
Ст. 198 ГПК.
Содержание решения суда:
-
вводная
-
описательная
-
мотивировочная
-
резолютивная
Вводная часть – общая справочная информация о составе суда, о лицах, участвующих в деле, о требовании, о месте и времени рассмотрения.
Описательная часть – описание позиций лиц, участвующих в деле.
Мотивировочная часть – обстоятельства дела (юридические факты), установленные судом. Не все решения должны мотивироваться, и не все должны мотивироваться в полном объеме. Например: в случае признания иска ответчиком.
Резолютивная часть – наиболее важная часть, указывается, что именно решил суд по конкретному делу. Должна быть краткая, четкая. Также тут содержатся выводы суда о распределении судебных расходов, могут быть выводы об обращении немедленного исполнения, порядок и сроки обжалования решения.
Составление мотивированного решения может быть отложено на 5 дней. Однако резолютивная часть озвучивается сразу в судебном решении.
Требования, предъявляемые к судебному решению.
-
Соблюдение требований законности – точное соблюдение закона.
-
Обоснованность – имеющие значение для дела обстоятельства подтверждены доказательствами
-
Определенность – в судебном решении должен быть четко решен вопрос о наличии, содержании и объеме прав и обязанностей. Определенность исключает возможность вынесения альтернативных решений. Не исключается вынесение факультативных решений, предусматривающих возможность замены одного вида взыскания одним или возможность замены должника, при определенных обстоятельствах.
-
Безусловность – возможность исполнение судебного решения не должна ставиться в зависимость от неопределенных условий.
-
Полнота – наличие в судебном решении выводов по каждому из заявленных требований. Неполнота в судебном решении часто исправимая ошибка.
68.Состязательность в гражданском судопроизводстве.
69.Специфические принципы гражданского судопроизводства.
Специфические принципы гражданского процесса (диспозитивность, состязательность, равноправие сторон).
Принцип диспозитивности.
Принцип диспозитивности – это предоставленная законом возможность сторонам, другим лицам, участвующим в деле, свободно распоряжаться своими правами в процессе.
То есть сторонам и другим участникам предоставлены определённые права и они распоряжаются этими правами свободно: хотят – распоряжаются, хотят – нет, могут пользоваться, а могут – нет.
Самый первый и самый яркий пример: гражданское дело возбуждается только по заявлению заинтересованного лица.
Первый важный вывод: первое проявление принципа диспозитивности – на стадии возбуждения гражданского дела.
Кроме того, даже если дело уже возбуждено, истец в любой момент может отказаться от иска, это его право.
Принцип состязательности.
Смысл этого принципа заключается в том, что каждая сторона имеет права отстаивать свою позицию.
И здесь состязательность идёт рука об руку с равноправием.
В чём проявляется принцип состязательности:
Самое главное проявление, иногда только с ним и связывают принцип состязательности (хотя это и не так). Статья 56 часть 1 ГПК: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ».
Но нельзя связывать принцип состязательности только с доказыванием. У них равные возможности в заявлении ходатайств и т.д.
Сегодня мы имеем состязательный процесс, но какова роль суда в процессе при наличии принципа состязательности:
-
Во-первых, суд определяет обстоятельства, которые нужно доказать по обстоятельствам делам.
-
Судья распределяет, кто и что должен доказывать, какая сторона и что должна доказать.
-
Если представленных доказательств недостаточно, судья может предложить представить дополнительные доказательства. Но опять же – только может предложить, но он не должен разъяснять, какие конкретно доказательства.
-
Если для какой-то стороны предоставление доказательств затруднительно (у нас бывает, что некоторые документы, бумаги и справки не выдают на руки), то суд может истребовать это доказательство по ходатайству этого лица. Но не по своей инициативе он отправляет эти запросы, а только по ходатайству данного лица.
Мы говорим, что принцип состязательности у нас действует в полную меру, что во много всё зависит от сторон, а не от судьи, хотя у судьи и остальные некоторые такие полномочия.
70.Стадии гражданского процесса.
3.Стадии гражданского процесса.
Стадии процесса – совокупность процессуальных действий, направленных к достижению определенной процессуальной цели.
Стадии:
-
Возбуждение производства по делу (12 глава ГПК) – на ней решается вопрос есть ли основания для начала гражданского процесса или нет
-
Подготовка дела к судебному разбирательству (14 глава ГПК) – собирают доказательства, проводят предварительные судебные заседания
-
Стадия судебного разбирательства (15 глава ГПК) – рассмотрение дела по существу (это центральная стадия процесса)
На обжалование дается 1 месяц
-
Стадия апелляционного производства (39 глава ГПК)
-
Кассационное производство (глава 41) – вступившие в силу законные постановления могут быть пересмотрены в кассационном порядке. В течение 6 месяцев с момента вступления в силу.
-
Надзорное производство (глава 41.1)
-
Производство по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42)
-
Стадия исполнения судебных актов (раздел 7)
71.Стороны в гражданском процессе.
2.Стороны в гражданском процессе.
Стороны – это предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения, спор о праве которых находится на рассмотрении суда.
Ст. 38 ГПК сторонами является истец и ответчик.
Истец – лицо, предположительно являющиеся обладателем спорного права, обратившийся в суд за его защитой.
Ответчик – лицо, которое по утверждению истца является нарушителем прав и законных интересов, в связи с чем привлекается к участию в деле.
Стороны – основные участники гражданского процесса.
Специальные права сторон перечислены в ст. 39 ГПК.
-
Стороны могут изменить предмет или основание иска.
Предмет иска – материально-правовое требование истца к ответчику.
Основание иска – совокупность юридических фактов, на которых истец основывает свои требования.
Одновременно нельзя менять предмет и основание иска.
-
Истец может увеличить или уменьшить размер искового требования.
-
Право истца отказаться от иска.
-
Право ответчика признать иск – это абсолютное согласие с заявленными исковыми требованиями.
-
Стороны в праве заключить мировое соглашение.
Ст. 39 контроль суда за распорядительными действиями – 1) суд контролирует распорядительные действия сторон; 2) суд не принимает распорядительные действия если это противоречит закону, нарушает законные права и интересы других лиц.
.Понятие и признаки сторон в гражданском процессе. Процессуальные права и обязанности сторон.
Стороны – это основные лица, участвующие в деле и вообще можно говорить, что они вообще – основные участники процесса.
Две стороны – истец и ответчик.
Понятие сторон в ГПК не содержится, поэтому это понятие выработано в теории.
Стороны в гражданском процессе – это субъекты спорного материального правоотношения. Но этого недостаточно, поэтому даём следующее определение.
Стороны в гражданском процессе – это предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения. Потому что до тех пор, пока не вынесено решение суда, мы можем только предполагать, что права истца нарушены и что нарушены они именно этим ответчиком.
Из этого понятия мы и будем исходить.
Истец – это сторона спорного материального правоотношения, которая полагает, что её право нарушено и в связи с этим обращается в суд. Именно полагает, это по мнению этой стороны.
Ответчик – это вторая сторона спорного материального правоотношения, которая, по мнению истца, нарушила его право и должна отвечать по иску.
В качестве стороны могут выступать граждане как физические лица (граждане-предприниматели не могут быть участниками процесса), юридические лица, субъекты публичного права (в частности, государство в целом, субъекты РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, муниципальные образования…).
Иными словами – стороной гражданского процесса может быть любой субъект материального права.
Применительно к гражданину, стоит сказать, что это должно быть лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью.
Применительно к юридическому лицу – регистрация в качестве юридического лица…
От имени РФ выступают её органы.
Признаки сторон, отличающие их от других лиц, участвующих в деле:
-
Стороны в полном объёме обладают и материально-правовой, и процессуальной заинтересованностью (юридической заинтересованностью). Материально-правовой интерес истца – получить конкретное право, имущество и т.д. У ответчика – наоборот, чтобы не лишится какого-либо блага. Интересы сторон всегда противоположны. Процессуальный интерес истца – чтобы решение было вынесено в его пользу. Что касается и ответчика.
-
Стороны выступают в процессе от своего имени и в защиту своих прав. По этому признаку стороны отличаются от прокурора.
-
На стороны распространяются все последствия законной силы судебного решения.
-
Стороны инициируют процесс, и в результате такого инициирования происходит возбуждение дела.
-
Стороны обладают специальными правами, помимо общих прав лиц, участвующих в деле.
Права сторон в процессе и в чём отличие от общих прав лиц, участвующих в процессе.
Специальные права сторон можно разделить на две группы:
-
Права, связанные с реализацией принципа диспозитивности.
Эти права закреплены в статье 39 ГПК. Права истца (может отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований) и права ответчика (ответчик вправе предъявить встречный иск, вправе признать иск). Общее правомочие сторон (и истца, и ответчика) – стороны вправе заключить мировое соглашение.
-
Права, связанные с реализацией принципа состязательности.
Право явиться в судебное заседание и участвовать в судебном заседании, отстаивать свои права и интересы лично.
Право представлять доказательства.
Право быть выслушанным (это уже зачастую рассматривается как неотъемлемое право, практически принцип). Ещё иногда говорят – «право быть выслушанным и услышанным».
Право выступать в прениях.
Право участия в последующих судебных инстанциях (после первой инстанции).
И ряд других, но главное заключается в том, что стороны обладают особым набором прав, в отличие от остальных лиц, участвующих в деле.
Только стороны могут распоряжаться предметом спора.
Обязанности сторон.
Помимо общих обязанностей, у них есть ещё и свои собственные обязанности.
-
Главная обязанность сторон – стороны обязаны представлять доказательства. Это, с одной стороны, право, а с другой стороны – и обязанность – представлять доказательства.
-
Обязанность нести судебные расходы.
-
Если сторона ходатайствует о вызове какого-то свидетеля, или о представлении какого-то доказательства, она обязана указать какие именно обстоятельства подтверждаются данным доказательством.
72.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.
73.Судебное заседание как процессуальная форма судебного разбирательства.
74.Суды, рассматривающие дела в апелляционном порядке. Процессуальный порядок рассмотрения дел.
75.Сущность значение и стадии кассационного производства.
. Сущность и основные черты кассационного производства.
Кассационное производство – деятельность суда второй инстанции по проверке законности и обоснованности обжалуемых судебных постановлений, не вступивших в законную силу.
Задача кассационной инстанции – обеспечение законности в деятельности судов первой инстанции, а в конечном счете – защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Сущность кассационного производства.
1. Широкий круг лиц, имеющих право на принесение жалобы, представления, – кассационная жалоба может быть подана сторонами и другими участвующими в деле лицами. Следовательно, право обжалования имеют истцы (соистцы), ответчики (соответчики), третьи лица, заявители и заинтересованные лица, государственные органы, органы местного самоуправления и все организации и лица, участвующие в деле с целью защиты чужих прав и интересов. Право обжалования в пределах установленного срока принадлежит также правопреемникам сторон и третьих лиц. Прокурор, участвующий в деле, может принести кассационное представление.
Кассационные представления чаще всего приносят прокуроры районов (городов), так как гражданские дела рассматриваются по первой инстанции в основном районными судами. В суде же второй инстанции представление поддерживается соответствующим вышестоящим прокурором.
2. Предметом являются решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу. Кассационные жалобы и представления могут быть принесены на решения всех судов РФ, принятые по первой ин-;танции, за исключением решений мировых судей.
Самостоятельным предметом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также фактическое основание решения (мотивы решения). В случае обжалования части решения не-обжалованная часть не вступает в законную силу, поскольку суд второй инстанции вправе в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.