ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.05.2021

Просмотров: 3520

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В одних говорах, как и в литературном языке, основа мн. ч. с суффиксом -j- -образуется только у существительных мужского и среднего рода, а в других говорах также и у существительных женского рода. При этом чаще основа мн. ч. на -j- образуется у тех существительных женского рода, которые имеют нулевую флек­сию в им. п. ед. ч.: площадья, лошадья, матерья, дочерья. На северо-западе основа на -j- образуется и у существительных I склонения: ямья, берёзья, дырья, корзинья и др. У существи­тельных мужского и среднего рода основа мн. ч. на -j- образуется во всех говорах, но круг существительных с этой основой не одина­ков по говорам. Меньше всего таких существительных в некото­рых западных и юго-западных говорах. В частности, многие названия степени родства или свойства, для которых обычно характерна основа на -j- (братья, зятья, дядья), имеют в этих говорах основу, равную основе ед. ч. (браты, зяти, дяди). В других говорах, особенно в восточной части южного наречия, напротив, основа на -j- представлена гораздо шире, чем в литературном языке: амбарья, кустья, уголья, стаканья, пенья, тараканья, болдтья, одеялья и др. Нередко наблюдается параллельное употребление формы мн. ч. с основой на -j- и без -j-: стаканы и стаканья, снопы и снбпья и т. п. При этом возможны известные семантические оттенки: форма с ос­новой на -j- употребляется, когда речь идет о данных предметах вообще или о некоторой их совокупности, а для обозначения конкрет­ных предметов употребляется форма без -j- .

Названия детенышей во мн. ч. наряду с основой на -ат имеют в говорах и основу, одинаковую с формами ед. ч.: ребёнки, цыплёнки и т. п. В некоторых говорах (например, кировских и восточной части вологодских) названия детенышей во мн. ч. имеют только основу -он/с-. В большей части говоров известны формы мн. ч. с основами обоих типов, но они имеют те же семантические различия, какие уже отмечались для основ на -j- и их паралле­лей без этого суффикса. Основа, на -онк- обозначает раздельное множество, а основа на -ат- общее понятие или совокупность. Поэтому существительные с суффиксом -онк- особенно часто отме­чаются в сочетании с числительными: пять теленков,~шесть утён-ков и т. п. '

Суффикс ат_- в основе мн. ч. обычно замещает суффикс основы ед. ч., но у некоторых существительных сохраняется при этом пер­вая часть суффикса ед. ч.: бес'-онок - бес'-он'ат-а. Если в литера­турном языке такая основа отмечается только в словах бесенята, чертенята, то во многих северных говорах и в части западных и юго-западных говоров она представлена в более широком круге слов: гусенята, цыпленята, галченята, котенята, мышенята, волченята, хо-ренята и др. При этом основа на -он'ат^ ограничена названиями животных, менее важных для человека и" его хозяйства или даже вредных. Неизвестна эта основа у таких названий, как телята, жеребята, поросята.


Соотношение суффиксов -онок- он'ат- неустойчиво в гово­
рах. По аналогии с таким соотношением основ как телята - телёнок
появляется вторичная (в соответствии с основой мн. ч. на -он'ат)
основа ед. ч. на -он онок: телята : телёнок = утенята : утенёнок.
Таким образом, восстанавливается более универсальное соотно­
шение основ у названий детенышей в формах ед. и мн. ч.

26. Особенности местоимений в говорах.

состав как и в лит.яз, даже более обширный

1. сохранение старых мест. оный, овый, сей

2. сл\обр ос-ти (прит.: егов, ихний)

Мест-сущ: личн., отриц, неопр, вопр-отн. Не им. рода, но число и пад. как у сущ.

Личные: Р, В: меня, мене, у тя

П., Д.: мне, мине, тобе, собе

Т: мной, тобой,

В пар-ме 4 формы: есть кр. тя, мя, мня, мни, мя - Р.В.

Д.П. мине, мне, те

Т. мной

Ф-мы на тоб, соб - в осн., сев гов.

Вопр-отн.

кто, что, никто,Ю ничто, кто-нибудь - т. в ед.ч.

сев: цоканье (цтё), диссим. хто

Употр. в разных знач.:

- указ-е на лицо (К кому ты ходила?)

- в (не)опр-лич. пр. (Позови кого, пусть оходить)

с ч-цей нить, ли, то

КТО, ЧТО - различия по одш-ти нет (кого ты варила? кобылятину)

Лично-указ.

он, она, оно - р.ч.п. Снач были указ., а потом лич.

Р.В. его, него, ей, ней, их, них (вънъ его)

Т.п. има, ими

Собств. указ.

тот - основа: энтот, эвтот, тот-вот...

сей

тут-вот

ну-тот

в белор. я з мест гетот

тот-так - для усил. не сев.

Прит.: нашема, моима, вашема

Мест-прил.: егов, ейный, ихний - прит. знач.

В др\р яз. 3 сп-ба выраж-я прит-ти:

1. княж, муж, братиев

2. Д. принадл-ти (или ему Пётр, продавец мясу и рыба)

3. род. прин-ти (дом отца)

Различно происх-е явл-я. Пост. роль род. возрасла, а дат. стал встреч-ся реже.

При мест. ей, их + н (ейный, ихний)

егов - сев.

евойный. евонный - шир. на ю.

их, ихний - юг

кой,кая, кои; той, тоя, тей

§83. Падежные окончания. К личным местоимениям относятся местоимения 1-го и 2-го л. Местоимения он, она, оно, они (кото­рые во многих грамматиках называются местоимениями 3-го л.) как по грамматическим признакам (наличие форм рода, тип скло­нения), так и по значению должны быть отнесены к неличным.

Диалектное многообразие отличает склонение личных место­имений ед. ч. и возвратного местоимения. Это многообразие прояв­ляется в формах род., дат., вин. и предл. п. Формы этих падежей в русских говорах выражаются как окончаниями, так и определен­ным видом основы.

Падежные окончания одинаковы у всех местоимений данного класса: в род. и вин. п. -а или -е; в дат. и предл. п. -е (-%) или -и.

Чередование фонем в основах имеет свою специфику для раз­ных местоимений, которые по этому признаку могут быть разбиты на два подкласса: 1) местоимение 1-го л.; 2) местоимение 2-го л. и возвратное. Варианты основ для 1-го подкласса: м'ен'- и мн'-; для 2-го подкласса: т'еб'-, с'еб'- и тоб'-, соб'-, а также от'е/-, с'е/- и то/-, со]-. Основы на /)/, возникшие в результате ослабления ин­тервокального [б'], во многих говорах употребляются в качестве факультативных вариантов соответствующих основ на -/б'/: го'в/-наряду с т'еб'-, то]- наряду с тоб'-.


Различные сочетания каждого из вариантов основы с разными вариантами окончаний род., дат., вин. и предл. п. обусловливают множество вариантов парадигмы склонения личных местоимений ед. ч., которые, однако, не все равноценны по их месту в системе отдельного говора и по их типичности для русского языка в целом. Одни из них широко распространены в чистом виде и в сосуще­ствовании с другими вариантами парадигмы; другие менее рас­пространены, в чистом виде не встречаются или встречаются ред­ко. Поэтому среди многообразия диалектных вариантов парадигмы целесообразно выделить основные.

По отношениям между род., дат., вин. и предл. п. можно выде­лить две диалектные системы падежных окончаний личных место­имений: одна из них характеризуется попарным совпадением окон­чаний род. и вин. п. и дат. и предл. п., а вторая - совпадением окончаний всех этих падежей.

Падеж

I система

II система

Род., Вин. п. Дат., Предл. п.

-а -е (-*) или -и

-е -в

I система характерна для Северного наречия и среднерусских говоров, а также для наиболее восточной группы говоров Южного наречия, а II система характерна для Южного наречия и некото­рых псковских говоров.

§ 84. Система противопоставления падежных форм. Местоиме­ние 1-го л. в большей части говоров, как и в литературном языке, имеет основы м'ен'- в род. и вин. п. и мн'- в дат. и предл. п., но грамматическая нагрузка этого чередования неодинакова в гово­рах с I и II системами падежных окончаний. При I системе чередо­вание фонем в основах является дополнительным средством про­тивопоставления род. -вин. и дат. -предл. п., которые уже проти­вопоставлены при помощи окончаний: мен-я и мн-е. При II систе­ме чередование фонем является единственным средством проти­вопоставления этих пар падежей: мен-е и мн-е.

В некоторых говорах одна и та же основа (м'ен'- или мн'-) вы­ступает во всех четырех падежах. Отсутствие чередований также имеет различное значение в говорах с разными системами падеж­ных окончаний. При I системе обобщение основы снимает лишь избыточные признаки различных падежных форм {у меня - к мене; у мня - ко мне); при II системе все четыре падежа совпадают в одной форме (мене или мне). Парадигмы с совпадением четырех [падежей, как правило, не встречаются в чистом виде и не могут быть отнесены к числу основных.

Для местоимений 2-го л. и возвратного типично следующее со­отношение основ: в пределах I системы падежных окончаний ти­пично отсутствие чередования фонем: род. -вин. п. - тебя, себя, дат, -иредд. п. - тебе, себе или тебЪ, себ'Ь, теби, себи; в пределах IIсистемы типично чередование гласных е\\о: род. - вин. п. - тебе, \себе, дат. - предл. п. - тобе, собе. Аналогично обстоит дело с отно­шением основ т'е}-, с'е]- и то)-, со}-.

Во всех указанных случаях род. и вин. п. противопоставлены дат. - предл. п. или при помощи окончаний, или при помощи чередова­ния фонем в основах.


Помимо этих типичных сочетаний падежных окончаний с тем Или иным видом основы в говорах существуют и другие, при кото­рых возникают или избыточные средства противопоставления двух Пар падежей, или их полное совпадение. Так же как и для место-Имения 1-го л., полное совпадение всех четырех форм обычно не встречается в чистом виде.

Таким образом, в русских говорах при разной системе падеж-[Ных окончаний в Северном и Южном наречиях противопоставле- ние падежных форм, выраженное совокупностью окончаний и основ, одинаково (если учитывать лишь основные варианты пара­дигм) и имеет следующую схему:

Им. п.

Род., вин. п.

Твор. п.

Дат., предл. п.

В некоторых говорах наряду с полными формами род. и вин. п. употребляются краткие мя, тя, ся и ме, те, се. Краткие формы чаще употребляются в род. п. с предлогом (у мя, у ме и т.д.) и реже в вин. п.

27. Характеристика прилагательных в русских народных говорах.

1. стяжённые формы (особ сев) зрелу(ю), нова(ю)

2. сохр. ок. дв.ч. 9изба с красныма воротама)

3. сохр. исх. близость к сущ. (жив человек (живой), смерти не боится; бел конь)

4. в предлож. констр. употр. отн. прил (ос. сев) страдно время

5. сохр. б. кол-ва имен. форм, бессуф., первообр. (хлеб высок, да дороден, она бледна сделалась)

6. суф. + произв. основа (жёнки барны (от барин), не клейно говорит (нескладно)

7. сохр. явл-я втор. полногл. (мати доложна, мужик тверёзый)

8. ассим., диссим. (много на сев) чайник менный, гумажный

Нагляд. связь с пр-м (волосы угольны, лисица лИса

в др. яз. кач-во пр-та опр-сь чувств-предм образом путём сопост-я.

Первонач. слово с кач. семантикой и новосубстантив не различались. Прил-опр имело те же форм. пр-ки, что и сущ. Различал контекст.

Т.к. сущ. связь м\у предм. и кач, то сохр. семант. диалектизмы (знатная старушка - знающая, уборна голова)

§ 89. Неличные местоимения могут иметь одни и те же окон­чания с прилагательными и поэтому их целесообразно рассматри­вать вместе. Среди неличных местоимений одни [какой, другой и т. п.) склоняются так же, как прилагательные, а другие по не­регулярным моделям. Сначала рассмотрим" регулярный тип скло­нения.

Диалектное варьирование в склонении прилагательных очень велико. Почти каждая падежная форма имеет диалектные варйан-ты. иногда р|азличаюш,иеся по двум или более при^някям Тяк, окон-чание Свор- п> мн. ч. может быть односложным и двусложным '(с "мдлЬдбш ИЛй с молодыми), начинаться с фонемы (и) или (е) (молодыми или мплЪдШпТГУКатМхгься на.<!и1> илиТаТ, с мяг­кой фонемой <м'> или твердой (м) (молодыми, молодимы, моло-' дыма).

Различия могут касаться только отдельных форм, могут быть связаны с построением определенных участков всей парадигмы при­лагательных (подпарадигм), т. е. с построением парадигм форм определенного грамматического рода или числа; могут затрагивать формы разных подпарадигм, имеющих какие-то общие признаки. Рассмотрим эти типы различий на отдельных примерах.


§ 94. Диалектные различия в образовании сравнительной фор­мы прилагательных (а также наречий) сводятся в основном к ва­риантам суффикса и к распределению суффиксов'по основам. Наи­более распространенные варианты самого продуктивного суффик­са - чей -е\е-, -а/, -а'/е: скорей, скорее, скоряй, скоряе. Из них вариант -е\ самый распространенный; варианты -а], -а\е известны в части северных говоров и спорадически в некоторых южных об­ластях: Рязанской и Курской.

Суффикс -е\ активно вытесняет образования с суффиксом -е в западных областях: толщей или толстей, молодей или-моложей. Есть говоры, где суффикс -ше вторгается в сферу распространения суффикса -еу. тяжёлыие, длйныие, здорбвше. Взаимодействие обоих суффиксов привело к созданию суффикса -ше'у. меньшей, раньшей, тбньшей.

28. Диалектные различия в склонении числительных.

§ 95. Числительные сложились в особую часть речи с характер­ными для нее синтаксическими особенностями в результате взаимо­действия счетных слов, относившихся первоначально к разным час­тям речи: прилагательным (два, три, четыре) и существительным (пять, шесть, десять и т. п., сорок, девяносто, сто). Различное про­исхождение отражается и в современном склонении числительных.

Числительные два, три, четыре имеют нестандартную форму им. п. (одинаковую во всех говорах), а в род., дат и предл. п.- окончания, по характеру согласных подобные окончаниям прилага­тельных. Более своеобразно по сравнению с этими падежами окон­чание твор. п., форма которого имеет по говорам многочисленные варианты (например, дву-мя, дву-мй, дву-ма, дву-мы). Иногда эти окончания соответствуют окончаниям прилагательных в том же го­воре, но часто наблюдается и несоответствие (таЯ* широко рас­пространено окончание -м'а, ударение может занимать иное место).

Числительные пять, шесть и т. п., принадлежавшие раньше к существительным с основой на -*/, в части говоров изменяются (как и в литературном языке) подобно существительным III склоне­ния. При этом иногда наблюдается тенденция к сокращению числа падежных форм до двух: форма на -в в им. - вин. п. и на -и в остальных косвенных падежах. Таким образом, эти числительные сближаются по соотношению падежных форм с числительными сорок, девяносто, сто, а у последних отмечается тенденция к неизме­няемости.

В других говорах числительные пять, шесть и т. п. объеди­няются в один тип с числительными два, три, четыре, которые в соответствии со своим происхождением повсеместно имеют оконча­ние адъективного типа.

Разные числительные, относящиеся к этой группе, имеют неодинаковую основу в формах косвенных падежей: на -у (дву-х), на -о (трё-х, четырё-х) и на -и (пяти-х) там, где числительные типа пять относятся к тому же типу. В ряде говоров происходит дальнейшее сближение числительных этой группы: обобщается основа косвенных падежей разных числительных: двух, трюх, че-тырюх, пятюх или двох, трёх, четырёх, пятёх.