Файл: МАТАН!!!!!!!!!!!.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2021

Просмотров: 669

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1

ряд (222).Если же (333)расходится , то и ряд (222) также расходится.

Док-во: Рассмотрим криволинейную трапецию, ограниченную сверху графиком функции y=f(x), с боковых сторон прямыми x=1, x=n, снизу осью Ох. Впишем в эту трапецию и опишем около нее две ступенчатые фигуры, состоящие из прямоугольников с основаниями [1,2], [2,3],…, [n-1,n] и высотами f(1), f(2), f(3),…, f(n-1), f(n). Тогда, принимая во внимание геометрический смысл определённого интеграла, имеем

n

f(2)+f(3)+…+f(n)<f(x)dx (444)<f(1)+f(2)+…+f(n-1) , или, короче,

n 1

Sn-f(1)<f(x)dx<Sn-f(n).

1 n n

Отсюда получаем: Sn<f(1) + f(x)dx (1), Sn>f(n) + f(x)dx (2) ,где Sn

1 1

частичные суммы рассматриваемого ряда. Пусть интеграл (444) сходится. Это значит, что существует lim (444)=I.

n Так как f(x)>0, то последовательность (444) возрастает с увеличением n и ограничена сверху своим пределом: (444)<I. Из неравенства (1) следует , что Sn<f(1) + I, т.е. последовательность частичных сумм {Sn} ряда (222) ограничена. По теореме о необходимом и достаточном условиях сходимости ряда с неотрицательными членами ряд (222) сходится.

Пусть теперь интеграл (333) расходится. В этом случае (444)+ при n (как монотонно возрастающая неограниченная последовательность). Из неравенства (2) следует, что Sn+ при n, т.е. последовательность частичных сумм {Sn} ряда (222) расходится и, следовательно, ряд расходится.

  1. Знакочередующийся ряд. Признак Лейбница.

Знакочередующийся ряд можно записать в виде a1-a2+a3-a4+…+(-1)n+1an+…, (1) где an>0. Признак сходимости Лейбница: теорема: Если абсолютные величины членов знакочередующегося ряда (1) монотонно убывают: a1>a2>a3>…и общий член ряда стремится к нулю: lim an = 0, то ряд сходится.

n

Док-во: Пусть дан ряд (1) и пусть an>an+1 и a0 при n. Рассмотрим частичную сумму ряда с чётным числом членов S2n=a1-a2+a3-a4+…+a2n-1-a2n=(a1-a2)+(a3-a4)+…+(a2n-1-a2n). Все разности в скобках в силу первого условия положительны, поэтому последовательность частичных сумм {S2n}является возрастающей. Докажем, что она ограничена. Для этого представим S2n в виде

S2n=a1-[(a2-a3)+(a4-a5)+…+(a2n-2-a2n-1)+a2n]. Отсюда следует, что S2n<a1 для любого n, т.е. {S2n} ограничена. Итак, последовательность {S2n} возрастающая и ограниченна, следовательно, она имеет предел lim S2n=S.

n

Покажем теперь, что и последовательность частичных сумм нечётного числа членов сходится у тому же пределу S. Действительно, S2n+1=S2n+a2n+1. Переходя в этом равенстве к пределу при n и используя второе условие (an0 при n) , получаем:

lim S2n+1 = lim (S2n + a2n+1) = lim S2n + lim a2 +1 = S + 0 = S.

n n n n

Таким образом, последовательность частичных сумм ряда (1) сходится к пределу S. Это и означает, что ряд (1) сходится.

  1. Знакопеременные ряды, их сходимость.

Знакопеременный ряд: a1 + a2 +a3+…+an+…= an (1), где числа а1…могут быть как

n=1

положительными, так и отрицательными, причём расположение положительных и отрицательных членов в ряде произвольно. Одновременно рассматривается ряд, составленный из абсолютных величин членов ряда (1):


а1+а2+а3+…+аn+…=аn (2).Такой признак сходимости – теорема:

Если ряд (2) сходится, то сходится и ряд (1).

Док-во: пусть ряд (2) сходится. Обозначим через Sn частичную сумму ряда (1), а через n частичную сумму ряда (2): Sn= a1 + a2 +a3+…+an; n =а1+а2+а3+…+аn.Так как ряд (2) сходится, то последовательность его частичных сумм {n} имеет предел lim n=, при этом для любого n имеет место неравенство n  (3), поскольку члены ряда (2) неотрицательны.

Обозначим через Sn сумму положительных членов, а через S’’n сумму модулей отрицательных членов, содержащихся в сумме Sn . Тогда: Sn = Sn - S’’n(4), n = Sn + S’’n (5). Очевидно, последовательности { Sn } и { S’’n } не убывают, а из равенства (5) и неравенства (3) следует, что они являются ограниченными: Sn n  и S’’n n . Следовательно, существуют lim Sn = S’ и lim S’’n = S’’. Но в таком случае, в

n n

силу равенства (4), последовательность частичных сумм ряда (1) имеет предел :

lim Sn = lim ( Sn - S’’n)= lim Sn - lim S’’n = SnS’’n.

n n n n

Это означает, что ряд (1) сходится.

48Степенные ряды.

Ряд вида a0 + a1x +a2x2 +a3x3+…+anxn+…=anxn (1) называется степенным рядом.

n=0

Числа a0, a1, a2,…,an,… называются коэффициентами степенного ряда.

Придавая х различные числовые значения , будем получать различные числовые ряды, которые могут оказаться сходящимися или расходящимися. Множество тех значений х , при которых ряд (1) сходится, называется областью его сходимости. Это множество всегда не пусто, т.к. любой степенной ряд сходится при х=0. Очевидно, что частичная сумма Sn (х)= a0 + a1x +…+anxn является функцией переменной х. Поэтому и сумма ряда S также является некоторой функцией переменной х, определённой в области

сходимости ряда:

 

S=S(x)= anxn (или f(x)= anxn).

n=0 n=0

  1. Теорема Абеля.

  1. Если степенной ряд (1) сходится при х=х00 0), то он сходится, и притом абсолютно, для всех х, удовлетворяющих условию я х< х0.

  2. Если ряд (1) расходится при х= х1,то он расходится для всех х, удовлетворяющих условию х<х1.

Док-во: 1)т.к. по условию числовой ряд anx0n сходится, то его общий член anx0n 0 при

n=0

n, откуда следует, что последовательность { anx0n } ограничена , т.е. существует число M>0 такое, что anx0n <M, n =0, 1, 2… (2) Перепишем ряд (1) в виде

a0 + а1х0 (х/х0) + а2х20 (х/х0)2 +…+ аn хn0 (х/х0)n +… (3) и рассмотрим ряд, составленный из абсолютных величин его членов : a0+ а1х0х/х0 + а2х20х/х02 +…+ аn хn0х/х0n +… (4).

Члены ряда (4) в силу неравенства (2) меньше соответствующих членов ряда

М+ Мх/х0 + Мх/х02 +…+Мх/х0n +… (5) При х< х0 ряд (5) представляет собой геометрическую прогрессию со знаменателем q=х/х0<1 и, следовательно, сходится.

Т.к. члены ряда (4) меньше соответствующих членов ряда (5) то, по признаку сравнения, ряд (4) также сходится, а это значит, что ряд (1) при х< х0 сходится абсоютно.

П
о условию, в точке
x1 ряд (1) расходится. Требуется показать, что он расходится для всех x , удовлетворяющих условию х> х1. Предположим обратное, т.е. допустим, что при некотором значении х таком, что х> х1, ряд (1) сходится. Тогда по только что доказанной первой части теоремы ряд (1) должен сходиться и в точке х1, т.к. х1< х. Но это противоречит тому, что в точке х1 ряд расходится.


Теорема Абеля утверждает, что если х0 – точка сходимости степенного ряда, то во всех точках, расположенных на интервале (-х0, х0), этот ряд сходится абсолютно, а если х1 – точка расходимости степенного ряда, то во всех точках, расположенных вне интервала (-х1, х1), ряд расходится.

  1. Теорема об интервале сходимости степенного ряда.

Если ряд аn хn (1) сходится на при всех значениях х и не только при х=0, то

n=0

существует число R>0 такое, что ряд абсолютно сходится при х<R и расходится при х>R.

Док-во: обозначим через Х множество точек х, в которых ряд (1) сходится. Покажем, что множество Х ограничено. Действительно, если взять точку х1, в которой ряд расходится (по условию такие точки существуют), то по теореме Абеля для любого х из множества Х выполняется неравенство х< х1. Известно, что у ограниченного сверху множества существует ТВГ. Положим R = supx. Так как ряд сходится не

xХ

только при х=0, то R>0.

Возьмём теперь любое х, для которого х< R. Согласно свойству ТВГ найдется х0Х такое, что х< х0 R, откуда по теореме Абеля следует абсолютная сходимость ряда при взятом х.

Возьмём теперь любое х, для которого х> R. Такое хХ. Следовательно, при этом х ряд расходится.

Таким образом, решён вопрос об области сходимости степенного ряда. Интервал (-R,R) называется интервалом сходимости степенного ряда. Число R называется радиусом сходимости степенного ряда. Интервал сходимости некоторых рядов охватывает всю числовую прямую (в этом случае пишут R=), у других вырождается в одну точку R (R=0). Всякий степенной ряд имеет свой радиус сходимости R. При х = R ряд может либо сходиться, либо расходиться. Этот вопрос решается для каждого конкретного ряда.

  1. Теорема о радиусе сходимости степенного ряда

Если существует предел lim an+1/an0 ,то радиус сходимости степенного ряда аnхn

n n=0

(1) равен R= lim an/an+1.

n

Док-во: рассмотрим ряд аnхn(2). По условию существует предел lim an+1/an0.

n=0 n

Обозначим его через 1/R. Тогда lim an+1xn+1/anxn=x lim an+1/an=x/R.

n n

При каждом значении х степенной ряд становится числовым рядом. Поэтому по признаку Даламбера ряд (2) также сходится, если x/R<1 ,т.е. х< R. Следовательно, по теореме о сходимости знакопеременных рядов ряд (1) также сходится при х< R, причём абсолютно. При х> R ряд (1) расходится, т.к. lim an+1xn+1/anxn=x/R>1 и ,

n

следовательно, общий член ряда аnхn не стремится к нулю при n.

Таким образом, данный ряд сходится внутри интервала (-R,R) и расходится вне его, т.е. радиус сходимости R= lim an/an+1

n

Замечание. Можно доказать, что если lim an+1/an= 0, то ряд (1) сходится на всей

n

числовой прямой, т.е. R=, а если lim an+1/an=,то ряд сходится только при х=0, т.е.

n

R=0.