ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.11.2021
Просмотров: 7955
Скачиваний: 23
На всех отобранных пробах указываются фамилия, имя, отчество и возраст обследуемого, время отбора пробы, предварительный диагноз, способ отбора и номер пробы, наименование вещества, на которое необходимо произвести исследование.
Особенности анализа биообъектов на наличие наркотиков у живых лиц. Определение наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в биологических пробах проводят с целью установления факта их употребления. Быстро меняющаяся ситуация в области нелегального оборота наркотиков привела к резкому увеличению числа исследований наркотических и одурманивающих веществ, выполняемых в последние годы химико-токсикологическими лабораториями.
Для определения наркотических и психотропных веществ чаще всего используется моча, как наиболее информативный биообъект исследования. Образец мочи обычно может быть получен в достаточном количестве, а концентрация психоактивных веществ или их метаболитов в нем, как правило, относительно высокая. К недостаткам этого биообъекта следует отнести возможность фальсификации образца. Наиболее типичные способы фальсификации: разбавление, подмена или загрязнение образца. Для установления факта употребления наркотика, спустя недели или месяцы, следует провести исследование волос и ногтей. В табл. 1 приведены данные литературы о времени возможного выявления часто используемых наркотических и психотропных веществ и некоторых их метаболитов в моче.
В соответствии с требованиями надежности, достоверности и доказательности результатов анализов, а также рекомендациями ВОЗ и общепринятыми мировыми стандартами, лабораторное исследование на наличие наркотических веществ должно состоять из двух этапов: предварительного (скринингового) и подтверждающего.
Согласно международным правилам методы определения наркотиков разделяют на 3 категории (табл. 2).
Предлагаются следующие варианты их использования:
-
А + (А или В, или С);
-
В + В + (В или С).
Комбинированные методы (ГХ-МС) рассматриваются как два раздельных метода.
В настоящее время наибольшее распространение в ХТА наркотических и психотропных веществ при скрининговых исследованиях получили иммунохроматографический анализ (ИХА) на тест-полосках, ПФИА и ИФА. Современные ИХМ отличаются высокой чувствительностью, простотой и экспрессностыо исполнения, одновременно позволяют анализировать большое число проб, не требуя дополнительной или специальной их очистки или концентрирования и поэтому удобны для скрининг-диагностики. При получении положительного результата, т.е. когда концентрация вещества превышает пороговую, необходимо провести дальнейшее исследование образца мочи подтверждающими альтернативными методами. При отрицательном результате проведения дальнейшего исследования не требуется.
Ограничения на применение мочи и крови в качестве объектов исследования на присутствие физиологически активных веществ в организме человека:
-
быстрое разложение, как самих образцов, так и исследуемых веществ, что обусловливает
необходимость проведения исследований в возможно короткие сроки после их отбора; -
сложности в интерпретации результатов при обнаружении веществ в количествах, близких
к пределу их обнаружения; -
узкий временной интервал, в течение которого возможно обнаружение вещества;
• высокая вероятность ложпоположительного результата в случае случайного или предумышленного загрязнения образца.
Альтернативными объектами для определения наркотиков являются волосы, ногти и пото-жировые выделении кожи.
Необходимо проводить раздельное определение веществ, адсорбированных поверхностью этих объектов, и веществ, находящихся in vivo. В случае обнаружения наркогиков на поверхности исследуемых объектов следует провести процедуру отмывки с обязательным контролем чистоты. Например, после употребления наркотиков их концентрация на поверхности кожи, волос и ногтей обычно составляет 10-6 — 10-7 г, а после отмывки поверхностных загрязнений 10-8 — 10-11 г.
Предложены (Симонов Е.А. и др., 2000) следующая схема пробоподготовки образцов кожи, волос и ногтей и методы определения в них наркотиков (рис. 1).
Особенности анализа объектов небиологического происхождения на наличие наркотиков. Разнообразие видов и форм контролируемых веществ, а также действия их производителей (противозаконного рода деятельность), направленные на маскировку и сокрытие своей продукции, обусловливают специфические аспекты криминалистического анализа.
Для отнесения того или иного объекта к какому-либо виду наркотиков с целью установления мер контроля над его оборотом требуется проведение исследований этого объекта несколькими независимыми методами. По сложившейся международной и отечественной практике во многих случаях достаточно 2—3 методов. Иногда при анализе сложных смесей число методов значительно увеличивается.
Перед экспертом после отнесения им того или иного образца вещества, изъятого из незаконного оборота, к наркотическим средствам или психотропным веществам, обычно встают следующие вопросы: составлял ли ранее этот образец единую массу с другими образцами, изъятыми у данного субъекта? существует ли связь между этими образцами и каким-либо установленным дилером? если такая связь существует, то какую полезную информацию можно получить о цепи распространения наркотика на местном, региональном или международном уровне? кустарного или заводского производства данные образцы? возможно ли установить источник, в том числе регион, производства наркотика? какие методы применялись для его производства? какие реактивы и прекурсоры при этом использовались?
Для решения этих вопросов эксперт на основе исследования предоставленных образцов наркотика должен:
- установить специфические связи между образцами наркотика и сравнить их с результатами исследований поступавших ранее образцов;
- классифицировать результаты на связанные между собой группы, принимая во внимание всю совокупность образцов, имеющихся в его распоряжении.
Классификация аналитических методов базируется на принципах обязательного получения полной информации о структуре анализируемого вещества с помощью комплекса методов и рекомендована ведущими экспертными подразделения США, Великобритании, Японии, Германии и ряда других стран, а также группой экспертов ООН.
4. Иллюстративный материал
Таблица 1.
Время возможного выявления часто используемых наркотических
и психотропных веществ и некоторых их метаболитов в моче
Таблица 2.
Международная классификация методов определения наркотиков


Рис. 1. Схема
определения наркотиков в образцах кожи,
волос и попей.
5. Литература
1. Калетина Н.И. Токсикологическая химия. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
2. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
3. Байзолданов Т. Токсикологическая химия ядовитых веществ, изолиремых методом экстракции. – Алматы,2002.
4. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. – Киев: Высшая школа, 1989.
5. Швайкова М.Д. Токсикологическая химия. – М.: Медицина,1975.
6. Белова А.В. Руководство к практическим занятиям по токсикологической химии.- М.:
Медицина, 1976.
7. Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселовская Н.В. Анализ наркотических средств, - М.: Мысль,
1993.
6. Контрольные вопросы (обратная связь)
1. Назовите основные биологические объекты исследования на наличие наркотических веществ.
2. Перечислите возможные источники ошибок при проведении ХТА.
3. Для чего необходимо соблюдать правили и меры предосторожности отбора проб для ХТИ?
4. Каковы правила отбора мочи, крови, слюны?
5. Преимущества исследования волос и ногтей на предмет употребления наркотических веществ.
6. Какова международная классификация методов определения наркотиков?
7. На какие группы наркотиков и с помощью, каких методов проводится обязательное исследование всех проб поступающих в лабораторию?
8. Недостатки мочи и крови, как объектов исследования на наличие наркотиков.
9. Каковы особенности анализа объектов небиологического происхождения на наличие наркотиков?
1. Тема 3 – Направленный анализ отдельных групп наркотических веществ (опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины, ЛСД). Фармакокинетика, метаболизм. Доказательство в различных объектах исследования.
2. Цель: Ознакомить студента с направленным анализом опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов, ЛСД, чтобы студент знал и мог применить его в своей практической деятельности.
3. Тезисы лекции
Опий — натуральный продукт, получающийся при надрезании головок мака. Млечный сок, вытекающий из надрезов, собирают и высушивают. При этом образуется опийная смола, или опий-сырец. Трава мака также используется для получения концентрированного экстракта и алкалоидов.
Опиаты — это вещества, близкие по химической структуре к морфину. Опиоиды — это вещества, оказывающие морфиноподобное действие на человека (действуют на те же рецепторы), но обладающие иной химической структурой.
В соответствии с данной классификацией к опиатам относят наиболее распространенные в незаконном обороте наркотические средства морфин, кодеин, а также их полусинтетические аналоги — героин (диацетилморфин — ДАМ) и его основной метаболит 6-моноацетилморфин (6-МАМ).
При внутривенном введении морфина максимальный фармакологический эффект развивается через несколько минут, при подкожном и внутримышечном введении — через 15 мин. В дальнейшем содержание морфина в крови резко падает. Около 80% введенной дозы выделяется с мочой в течение 8 ч. Однако следы морфина можно обнаружить в моче спустя 72—100 ч. Время полувыведения морфина 2—3 ч.
При приеме внутрь за 24 ч с мочой выводится 64—90% препарата, но только менее 3% в неизмененном виде. Морфин образуется в ощутимых количествах при метаболизме опиатов: кодеина, героина и др.
Героин подвергается быстрой биотрансформации в организме. Время обнаружения героина в крови живых лиц не превышает 3—7 мин после введения. При деацетилировании происходит образование 6-моноаце-тилморфина, морфина и его коньюгированных форм — морфин-6-глю-куронида (М-6-Г) и морфин-3-глюкуронида (М-З-Г).
Марихуана — высушенная и измельченная верхняя часть растения с листьями и цветками, где содержание активных веществ наиболее высоко (13-15%).
Гашиш — смола, выделяемая каннабисом в определенный период вегетации, зеленого, темно-коричневого или черного цвета. Содержание основного психоактивного вещества — тетрагидроканнабиола — около 2%, но может достигать 9—10%.
Гашишное масло — концентрированный темный жидкий и вязкий экстракт растительного материала или смолы каннабиса с содержанием психоактивных веществ от 10 до 60%.
Биологическая активность этих средств длительно сохраняется в этаноле или в кунжутном масле, но при хранении на свету или при доступе кислорода со временем уменьшается из-за деградации основного активного компонента.
При курении каннабиноиды всасываются в течение нескольких минут. Содержание КБ и Д9-ТГК в крови становится максимальным через 5—30 мин. Их концентрация в крови быстро снижается вследствие активного метаболизма и распределения по тканям (депонирование в печени и других тканях).
При приеме внутрь всасывание каннабиноидов замедлено: содержание в крови достигает максимальных значений через 1,5—3 ч. Это связано с попаданием вещества в систему воротной вены, в печень, а затем уже в мозг.
Абсорбция Д9-ТГК при курении и приеме внутрь индивидуальна и составляет соответственно 2—50 и 5—20%. Каннабиноиды метаболизируются в основном в печени.
За 5 дней выводится 80—90% принятой дозы Д9-ТПС. Около 20% выделяется с мочой, а 80% — с калом в виде метаболитов, связанных с глюкуроновой или серной кислотой.
Амфетамин (фенил-изопропиламин) является химическим родоначальником нового класса наркотических веществ, образующихся при введении циклического
3,4-метилендиоксизаместителя (группа «экстази»).
4. Иллюстративный материал
5. Литература
1. Калетина Н.И. Токсикологическая химия. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
2. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
3. Байзолданов Т. Токсикологическая химия ядовитых веществ, изолиремых методом экстракции. – Алматы,2002.
4. Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселовская Н.В. Анализ наркотических средств, - М.: Мысль,
1993.
6. Контрольные вопросы (обратная связь)
1. Опий, его химический состав.
2. Токсикокинетика и биотрансформация морфина, героина.
3. Направленный анализ на опиаты.
4. Марихуана, гашиш, гашишное масло.
5. Токсикокинетика и биотрансформация каннабиноидов.
6. Направленный анализ на каннабиноиды.
7. Фармакология и токсикология амфетаминов.
8. Токсикокинетика и биотрансформация фенилалкиламинов.
9. Направленный анализ на фенилалкиламины.
Кредит № 5
Тема 1-2: Группа веществ, изолируемых экстракцией органическими растворителями. Пестициды. Общая характеристика группы. Классификация. Токсичность. Поведение в организме. Методы ХТА. Клиника отравлений. Клиническая диагностика. Методы детоксикации организма.
Цель: Ознакомить студентов с группой веществ, выделяемых из биологического материала экстракцией органическими растворителями, методами их химико-токсикологического анализа и детоксикации организма.
Тезисы лекции:
Пестициды — химические средства, применяемые в сельском хозяйстве для зашиты растений от различных видов вредных организмов и сорняков, а также в гигиене людей и животных. Термин «пестицид» охватывает широкое разнообразие веществ, имеющих свойство уничтожать нежелательные формы жизни. При проведении экспертиз - 3% от общей доли приходится на пестициды. Пестициды классифицируют по назначению, способности проникать в организм вредителя, характеру и механизму действия, токсичности и другим признакам. Обладая выраженной биологической активностью, пестициды могут оказывать токсическое действие на организм животных и человека, что приводит к нарушению работоспособности человека, заболеванию и даже к смерти. Степень токсичности пестицидов зависит от пути их поступления в организм (ингаляционный, пероральный, трансдермальный и др.), от индивидуальных особенностей организма (возраст, пол, наследственность, заболевания и т.д.) и ряда других факторов. Опасность отравления пестицидами зависит от природы соединения, его агрегатного состояния (жидкая форма пестицида более опасна, чем твердая), продолжительности контакта, степени летучести токсиканта, его устойчивости в окружающей среде (персистентность), способности к кумуляции (накопление в организме).