Файл: Конспект урока в 7 классе Разнообразие птиц Цель изучить систематические и экологические группы птиц, систематизировать знания о многообразии птиц. Задачи Образовательные.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 43
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План-конспект урока в 7 классе «Разнообразие птиц»
Цель: изучить систематические и экологические группы птиц, систематизировать знания о многообразии птиц.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с многообразием птиц; -
закрепить и обобщить ранее полученные знания о птицах, их особенностях; -
научить каждого ученика самостоятельно добывать знания, формировать учебные знания, умения, навыки
Развивающие:
-
развитие мышления, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы, -
совершенствовать умение работать с рисунками, текстом учебника;
Воспитательные:
-
воспитание экологически грамотного отношения к природе, -
создание условий для самовыражения учащихся и благоприятного психологического климата на уроке, -
сохранение интереса к учебному материалу. -
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Расширение кругозора на основе знаний о многообразии птиц, птиц разных экологических групп (степей и пустынь, водоемов, болот, дневных и ночных хищных, птиц леса, наземных килегрудых); выявление приспособлений к среде обитания, умение обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе, определять их роль в природных сообществах. | Умение работать с источниками информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения. | Готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, формирование интеллектуальных умений. |
Решаемые учебные проблемы: | Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития. | |
Основное содержание учебного материала: | Характеристика птиц разных систематических и экологических групп | |
Тип урока: | Комбинированный | |
Форма урока | Работа в группах | |
| | |
| | |
Технологии: | Технология продуктивного чтения | |
Методические приемы: | “Лови ошибку”, “Верите ли вы, что…”, “Перепутанные логические цепочки”, «Комментированное чтение», «Сюжетная таблица» | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ: | Мультимедиа. | |
Оборудование: | Персональный компьютер, проектор, экран, презентация, набор фотографий птиц | |
Литература: | Учебник: Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ В.М. Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко.- 6-е изд., стереотип.-М.:Вентана-Граф, 2018 |
План урока
I. Организационный момент – 2 мин.
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) – 7 мин.
III. Стадия осмысления (получение новой информации) – 20 мин.
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация полученной информации) – 8 мин.
V. Подведение итогов, задание на дом. (3 мин.)
Ход урока:
.Орг.момент.
II. Стадия вызова
Актуализация ранее полученных знаний
Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучали особенности размножения и развития птиц, а также сезонные явления в жизни птиц. Для повторения темы проведем небольшую письменную работу.
Задание 1. Допишите недостающие термины.
-
У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост ……………… . -
Тело птиц покрыто …………….. . -
Перьевой покров состоит из ………….. и …………… перьев. -
Крупные контурные перья крыльев называются ………………… . -
Маховые крылья обеспечивают …………………. птиц. -
Перья, расположенные в хвосте, обеспечивающие маневренность при полете, называются ……………….. . -
При размножении птицы откладывают ……………, покрытые известковой ……………. . -
Сердце у птиц ……………….. . -
Оно обеспечивает разделение …………… и ……………… крови. -
В головном мозге хорошо развиты …………… и …………. .
Задание 2. „да” или „нет”(согласны ли вы с данным утверждением, если нет, то почему?)
-
Органы размножения у птиц – парные яичники у самок и семенники у самцов. ( НЕТ, у самок яичник один ) -
У птиц высокий уровень обмена веществ ( ДА, это верно ). -
Кожа птиц лишена желез ( ДА, это верно, есть одна железа – копчиковая ) -
Формирование яйца у птиц происходит в яичниках ( НЕТ, во время продвижения яйцеклетки по яйцеводу к клоаке ) -
Яйцо покрыто известковой оболочкой, пронизанной порами, через которые осуществляется газообмен зародыша с внешней средой. ( ДА ). -
Скворцы являются выводковыми птицами (НЕТ, это гнездовые птицы – птенцы рождаются голыми, беспомощными) -
Галки, воробьи, синицы, снегири, грачи – оседлые птицы (НЕТ, снегири и грачи – птицы кочующие).
Пробуждение интереса к получению новой информации
Задание учащимся: - Ребята, предположите, о чём и о ком говорится в тексте параграфа по его названию («Разнообразие птиц»), иллюстрациям к тексту, по выделенным словам (просмотровое чтение) – беседа с учащимися.
Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Птицы – самый многочисленный класс наземных позвоночных. Он насчитывает около 8600 современных видов.
- О чем мы хотим узнать сегодня на уроке? (многообразие птиц, их систематические и экологические группы).
III. Стадия осмысления (получение новой информации)
1. Систематические группы птиц (комментированное чтение по цепочке)
Прочитайте текст «Систематические группы птиц»,с.216 -217 используя рисунки 172, 173 и 174, назовите 3 группы, образующие класс Птицы, перечислите их отличительные признаки и заполните таблицу1 до конца в ваших рабочих листах.
Основные систематические группы птиц и их особенности
Надотряды | Кол-во видов | Крылья | Перья | Кол-во пальцев на ногах | Особенности скелета |
Страусовые | 50 | Недоразвиты | На контурных перьях бородки не имеют крючочков и не образуют сомкнутых опахал | 2-3 | Скелет не пневматичен; на грудине нет киля |
Пингвины | 17 | Преобразованы в ласты, узкие, короткие | Жесткие перья с расширенными уплощенными стержнями и небольшими опахалами; на крыльях чешуевидные | 4 (3 передних соединены перепонкой) | Скелет тяжелый; киль развит |
Типичные птицы | Более 8555 | Хорошо развиты | С опахалами | 4; могут быть перепонки | Пневматический скелет; развит киль |
2. Экологические группы птиц
Задание на развитие логического мышления, умение выделять главное, анализировать, сравнивать и обобщать знания
Перед вами 3 ряда названий птиц, посмотрите внимательно, подумайте, кого вы исключите из данного ряда и почему?
-
Глухарь, жаворонок, тетерев, рябчик. Кто лишний? Почему так решили?
(Жаворонок живёт в поле и является певчей птицей, а другие птицы живут в лесу и не поют)
-
Грач, воробей, страус, синица. Кто лишний? Объясните.
( Страус не умеет летать, в отличие от других птиц)
-
Аист, беркут, цапля, журавль. Кто лишний? Почему так решили?
(Беркут парит в открытом пространстве, а другие птицы живут на болоте, у водоёма)
- Чем отличаются друг друга эти птицы?(особенностями строения, образом жизни)
Группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения, называют экологическими группами (записать определение в рабочий лист).
По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?
Учитель. Ребята, подумайте, на какие группы вы бы разделили птиц (1. По месту обитания. 2. По питанию)
Для ответа на этот вопрос учитель организует самостоятельную работу учеников, которые приступают к изучению нового материала по учебнику: Биология. Животные. Учебник 7 класса авторы: В.М.Константинов, Г, Бабенко, В.С. Кучменко. М. «Вентана — Граф». § 48 стр.218.)
В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию видов.
Экологические группы птиц:
По типу питания | По местам обитания |
Растительноядные птицы | Водоплавающие птицы |
Насекомоядные птицы | Птицы побережий водоемов и болот |
Хищные птицы | Птицы открытых пространств |
Всеядные птицы | Птицы степей и пустынь |
Падалееды | Птицы леса |
Задание: Учащиеся получают набор карточек с изображением птиц определенной экологической группы. В течение 6-7 минут группы учащихся из 4 – 5 человек составляют характеристику данной экологической группы птиц по следующему плану (используя учебный материал и инструктивную карточку), заполняют таблицу «Экологические группы птиц»
1 группа - птицы леса
2 группа - птицы открытых пространств
3. группа - водоплавающие птиц
4. группа - птиц берегов и болот
5 группа – морские птицы
Инструктивная карточка.
1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.
2.Отметьте особенности питания и гнездования данных птиц.
3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.
Экологическая группа птиц по месту обитания | Виды | Образ жизни и приспособления к месту обитания |
Птицы леса | Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари | Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями. |
Птицы открытых пространств | Дрофа, журавли, страусы | Сильные ноги и длинная шея позволяют им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. |
Птицы берегов и болот | Аисты, цапли, кулики | Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. |
Водоплавающие птицы | Утки, гуси, лебеди | Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира всеядны |
Морские птицы | Чайки, кайры, тупики, гагарки | Компактное тело, короткий хвост, узкие длинные крылья, перепонки между пальцами |