Файл: Входной контроль знаний по предмету. Основные теории торможения.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 72
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №19
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Устройство и работа электровоздухораспределителя. |
Цель урока: | Изучить устройство и работу электровоздухораспределителя. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Основные понятия о приборах двухпрводного электропневматическо-го тормоза, их назначение. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Устройство и работа электровоздухораспределителя. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Крылов .стр.188-194. Венцевич.стр.191-203. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №20
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Принцип действия электрической схемы ЭПТ. |
Цель урока: | Изучить принцип действия электрической схемы ЭПТ. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Устройство и работа электровоздухораспределителя. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Принцип действия электрической схемы двухпроводного электропневматического тормоза. 2.Аварийные случаи работы электро схемы ЭПТ. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Крылов.стр.179-183. Венцевич.стр.121-128. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №21
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Воздухопровод и его арматура |
Цель урока: | Изучить воздухопровод и его арматуру |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Принцип действия электрической схемы двухпроводного электропневматического тормоза. 2.Аварийные случаи работы электро схемы ЭПТ. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Тормозная магистраль, ее устройство и содержание. Требования, предъявляемые к воздухопроводам подвижного состава. 2.Устройство предохранительных, переключательных и обратных клапанов. 3.Соединительные рукава, требования, предъявляемые к ним. Сроки испытания соединительных рукавов. 4.Утечки сжатого воздуха, способы их определения и методы устранения.Последствия утечек. Нормы допустимых утечек сжатого воздуха и порядок их проверки. 5.Техника безопасности при обслуживании воздухопроводов подвижного состава, находящихся под давлением. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Крылов стр.141-257. Венцевич.стр.250-258. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №22
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Тормозные рычажные передачи. |
Цель урока: | Изучить назначение, устройство, принцип действия и свойства тормозной рычажной передачи. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Тормозная магистраль, ее устройство и содержание. Требования, предъявляемые к воздухопроводам подвижного состава. 2.Устройство предохранительных, переключательных и обратных клапанов. 3.Соединительные рукава, требования, предъявляемые к ним. Сроки испытания соединительных рукавов. 4.Утечки сжатого воздуха, способы их определения и методы устранения.Последствия утечек. Нормы допустимых утечек сжатого воздуха и порядок их проверки. 5.Техника безопасности при обслуживании воздухопроводов подвижного состава, находящихся под давлением. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Назначение и классификация тормозных рычажных передач; их устройство, принцип действия и регулировка. 2.Передаточное число рычажной передачи и ее КПД. Схемы типовых рычажных передач. Неисправности рычажной передачи. 3.Автоматические регуляторы. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Крылов .стр.257-276. Венцевич.стр.258-268. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №23
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Проверка тормозного оборудования при выдаче локомотива из депо. |
Цель урока: | Изучить проверки тормозного оборудования при выдаче локомотива из депо. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Назначение и классификация тормозных рычажных передач; их устройство, принцип действия и регулировка. 2.Передаточное число рычажной передачи и ее КПД. Схемы типовых рычажных передач. Неисправности рычажной передачи. 3.Автоматические регуляторы. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Проверка технического состояния тормозного оборудования локомотива в депо локомотивной бригадой согласно Правилтехнического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр70-84. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №24
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад |
Цель урока: | Изучить приемку тормозного оборудования при смене локомотивных бригад |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Проверка технического состояния тормозного оборудования локомотива в депо локомотивной бригадой согласно Правилтехнического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад без отцепки локомотива от состава. 2.Проверка работы тормозных приборов. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.77-83. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №25
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Подготовка тормозов поезда. |
Цель урока: | Изучить порядок подготовки тормозов поезда. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад без отцепки локомотива от состава. 2.Проверка работы тормозных приборов. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью. 2. Порядок перехода из кабины в кабину. 3.Обеспечение поезда тормозами. . 4.Виды, цель и порядок опробования тормозов поезда. Опробование ЭПТ. 5.Размещение и включение тормозов в пассажирском и грузовом поездах. 6.Включение режимов торможения воздухораспределителей. 7.Справка о тормозах, ее содержание и порядок заполнения. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.21-44; 95-137. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №26
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Включение тормозов. |
Цель урока: | Изучить основные положения о включении тормозов. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью. 2. Порядок перехода из кабины в кабину. 3.Обеспечение поезда тормозами. . 4.Виды, цель и порядок опробования тормозов поезда. Опробование ЭПТ. 5.Размещение и включение тормозов в пассажирском и грузовом поездах. 6.Включение режимов торможения воздухораспределителей. 7.Справка о тормозах, ее содержание и порядок заполнения. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Включение тормозов у недействующих локомотивов в поездах и сплотках. 2.Подготовка пневматической схемы локомотива к следованию в нерабочем состоянии. 3.Включение режимов торможения у воздухораспределителей локомотивов. 4.Обеспечение сплоток тормозами. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.102-104. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |