Файл: Входной контроль знаний по предмету. Основные теории торможения.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 75
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №27
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Обслуживание и управление тормозами в пути следования |
Цель урока: | Изучить порядок обслуживания и управления тормозами в пути следования |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Включение тормозов у недействующих локомотивов в поездах и сплотках. 2.Подготовка пневматической схемы локомотива к следованию в нерабочем состоянии. 3.Включение режимов торможения у воздухораспределителей локомотивов. 4.Обеспечение сплоток тормозами. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Обязанности локомотивной бригады при выезде со станции. 2.Проверка надежности действия тормозов в пути следования. 3.Действия машиниста при обнаружении искрения и ползунов. 4.Действия машиниста при обнаружении нарушения целостности тормозной магистрали. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.137-142. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №28
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Общие правила управления тормозами. |
Цель урока: | Изучить общие правила управления тормозами. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Обязанности локомотивной бригады при выезде со станции. 2.Проверка надежности действия тормозов в пути следования. 3.Действия машиниста при обнаружении искрения и ползунов. 4.Действия машиниста при обнаружении нарушения целостности тормозной магистрали. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Общие правила управления тормозами. 2.Виды торможения и отпуска, ступень торможения в грузовых и пассажирских поездах. 3.Порядок выполнения экстренного торможения. 4.Отпуск тормозов в грузовых и пассажирских поездах. 5.Действия машиниста во избежание разрыва поезда. 6.Управление тормозами при ведении поезда по ломаному профилю, на крутых затяжных спусках. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.137-171. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №29
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов |
Цель урока: | Изучить управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Общие правила управления тормозами. 2.Виды торможения и отпуска, ступень торможения в грузовых и пассажирских поездах. 3.Порядок выполнения экстренного торможения. 4.Отпуск тормозов в грузовых и пассажирских поездах. 5.Действия машиниста во избежание разрыва поезда. 6.Управление тормозами при ведении поезда по ломаному профилю, на крутых затяжных спусках. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов и поездов на двойной тяге. 2.Действия машиниста при вынужденной остановке на спуске и подъеме, доставке поезда по частям. 3.Отцепка локомотива от состава. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.143-150. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №30
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Контрольная проверка тормозов. |
Цель урока: | Изучить порядок проведения контрольной проверки тормозов. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов и поездов на двойной тяге. 2.Действия машиниста при вынужденной остановке на спуске и подъеме, доставке поезда по частям. 3.Отцепка локомотива от состава. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Случаи, вызывающие необходимость контрольной проверки тормозов и действия локомотивной бригады при этом. 2.Состав комиссии, проводящей контрольную проверку. 3.Порядок проверки тормозного оборудования локомотива и состава на станции | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по изученным темам. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.189-196. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №31
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Особенности вождения поездов повышенного веса и длины |
Цель урока: | Изучить особенности вождения поездов повышенного веса и длины |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 1.Случаи, вызывающие необходимость контрольной проверки тормозов и действия локомотивной бригады при этом. 2.Состав комиссии, проводящей контрольную проверку. 3.Порядок проверки тормозного оборудования локомотива и состава на станции | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): 1.Особенности вождения поездов повышенного веса и длины. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Правила.стр.143-150. | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №32
Урок: | по предмету «Автотормоза». |
Тема: | Итоговый контроль |
Цель урока: | Провести итоговый контроль знаний. |
Тип урока: | Контроль знаний. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 5 мин |
2. Повторение пройденного материала: | |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): | |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по всем пройденным темам. | 85 мин |
5. Домашнее задание | |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №33
Урок: | по предмету «Автоматические тормоза подвижного состава». |
Тема: | Практическая работа №2. |
Цель урока: | Изучить проверки крана машиниста, кранов вспомогательного тормоза и воздухораспределителя на локомотиве. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 2.1. Проверка технического состояния тормозного оборудования локомотива в депо локомотивной бригадой согласно Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог. Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад без отцепки локомотива от состава. Проверка работы тормозных приборов. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): Проверка крана машинист, кранов вспомогательного тормоза и воздухораспределителя на тренажере. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Инструкция №277 пр.2,3 | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №34
Урок: | по предмету «Автоматические тормоза подвижного состава». |
Тема: | Подготовка тормозов поезда. |
Цель урока: | Изучить порядок прицепки локомотива к составу и смены кабины управления. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 2.1. Проверка крана машинист, кранов вспомогательного тормоза и воздухораспределителя на тренажере. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью. Порядок перехода из кабины в кабину. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Инструкция №277 пр.4,5 | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |
Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №35
Урок: | по предмету «Автоматические тормоза подвижного состава». |
Тема: | Виды опробования тормозов. |
Цель урока: | Изучить виды опробования тормозов поезда, режимы включения воздухораспределителей. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Ход занятия:
1. Организационная часть 1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку. | 2 мин |
2. Повторение пройденного материала: 2.1. Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью. Порядок перехода из кабины в кабину. | 15 мин |
3. Изучение нового материала (учебные вопросы): Виды, цель и порядок опробования тормозов поезда. Опробование ЭПТ. Размещение и включение тормозов в пассажирском и грузовом поездах. Включение режимов торможения воздухораспределителей. | 55 мин |
4. Закрепление нового материала: Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала. | 15 мин |
5. Домашнее задание Инструкция №277 пр.7,8,9 | 3 мин |
ИТОГО | 90 мин |