Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.12.2023
Просмотров: 176
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| Как вы думаете, откуда роботы берут энергию? Ознакомьте детей с темой и целью урока. | | может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать других учеников; умеет сотрудничать. | |
Середина урока | Покажите подключение модели к | Ученики согласно инструкции учителя подключают модель к устройству (это может быть компьютер, ноутбук или планшет). | Критерий оценивания: умеют подключать модель робота к устройству. | |
устройству. | | |||
Продемонстрируйте подключение СмартХаба к устройству. | Если компьютеров не хватает, можете использовать | |||
ДляподключениянуженBluetooth 4.0(lowenergy). Убедитесь,чтовустройствахBluetoothвключен. Следите за тем, чтобы дети поошибкенеподключились к | планшеты или смартфоны с широким экраном для учеников. Детиэтоговозрастабыстрее | |||
другомукомпьютеру.Присвойте | ориентируютсяв | |||
каждомуСмартХабуномер, | планшетах,чемв | |||
которыйнеповторится.Можно | компьютерах. | |||
переименоватьСмартХабы | | |||
именамиучеников. | | |||
Дайте ученикам практическое задание | Практическое задание В учебнике указаны команды. Ученики знакомятся с командами в программе. Изучают интерфейс программы. Используя эти команды, дети создают линейный алгоритм. | Критерий оценивания Учащиеся смогут: загружать и запускать программу; построить линейный алгоритм в программе ВИДУ. | Учебник. | |
по составлению алгоритма. | ||||
Покажите им, как притягивать разные команды и как их связать. | ||||
Если требуется, повторите данное | ||||
действие несколько раз, чтобы | ||||
учащиеся запомнили. |
| Ознакомьте детей с интерфейсом программы.
Что делают разные программные блоки? | Далее учащиеся выполняют практические задания из учебника. Ученики устно отвечают на вопросы. | | |
Конец урока | Рефлексия | Закончи предложение
| Взаимо- и самооценивание. | |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 13
Раздел | Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух») |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Программа для робота. Практическая работа | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.5.2.1 организовать движение робота с заданной скоростью | |
Цели урока | Организовать движение робота с заданной скоростью |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Данный урок | Читают историю Армана и Сауле. Делятся своими мыслями. | Критерий оценивания: | Учебник. |
является логическим продолжением двух предыдущих уроков. | умеют мыслить критически; | |||
| умеют высказать свое | |||
| мнение. | |||
| Дайте инструкцию по выполнению практической работы. | Практическая работа Дети должны написать программу на вращение мельницы. Это вращение мотора в течение 2 секунд. Предложите детям изменить | Критерий оценивания: умеют строить линейный алгоритм к движению робота; | Раздаточные материалы для детей https://education.lego.com/en- us/lessons/wedo-2-mini- lessons/cooling-fan |
Середина урока | | скорость и направление движения мельницы. Пусть они поиграют и с остальными командами. Самая простая программа для начинающих. Используйте учебник для дифференциации. В учебнике указаны дополнительные задания I, II, III. Оценка и анализ показывают самый сложный уровень. | умеют задать определенную скорость мотора. | |
Предоставьте детям условие, чтобы они могли увидеть работу других обучающихся. | Посмотреть работу друзей. Оценить их. Для оценивания всем классом должны придумать критерий оценивания. | Критерий оценивания: может составить критерий оценивания; может объективно оценить и обосновать свою оценку. | | |
Конец урока | Рефлексия | «Закончи предложение»:
| Самооценивание. | |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 14
Раздел | Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Движение робота | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.5.2.2 организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса | |
Цели урока | Организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Актуализация знаний
Покажите ученикам вступительный ролик. Прочитайте раздел урока, обсудите ситуацию, в которой оказались Арман и Сауле. | Дети отвечают на вопросы. Вспоминают предыдущие темы уроков по данному разделу. | Критерий оценивания: дети знают, для чего нужны роботы в жизни человека. | Учебник. Электронная версия. |
Середина урока | Можно организовать работу в паре. Предложите детям по инструкции собрать модель спутника. | Построение модели. Работа в паре Убедитесь, что в СмартХаб установлены новые батареи или что аккумулятор СмартХаб заряжен. Соедините модель с устройством. Написание программы. | Вы можете использовать следующие критерии оценивания в качестве руководства:
| Раздаточные материалы для учеников: https://education.lego.co m/en-us/lessons/wedo-2- mini-lessons/moving- satellite#Planitem1 |
| Поделите детей на группы для обсуждения следующих вопросов:
| Дети должны объяснять друг другу движение спутника. Например, один из них задает вопросы:
А другой ученик объясняет ему. Потом дети меняются ролями. Они могут придумать разные программы. | Критерий оценивания: умеют организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса. Учащиеся смогут:объяснить, как работает программа; дать определение словам команды, мощностьмотора, оборотколеса. | Учебник. |
Конец урока | Своевременная обратная связь может помочь детям в дальнейшем развить их вновь приобретенные навыки. Это можно сделать несколькими способами, в том числе:
| Закончи предложение:
| Самооценивание. | |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 15
Раздел | Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Движение робота. Вперед – назад | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
| |
Цели урока | Организовать движение робота вперед; организовать движение робота назад. |