Файл: Донбасская национальная академиястроительства и архитектуры.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 825

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

С каждым годом количество автомобилей становится все больше, соответственно, возросла потребность в автомойках. В настоящее время все автомойки города работают по старинке, применяют разнообразное количество химикатов, что особенно пагубно влияет на почвы. Поэтому предлагаемая автомойка с учетом экологических проблем становится актуальным решением.

Используемые при мытье автомобилей химические средства в значительной мере загрязняют окружающую среду. Именно поэтому установка системы водоочистки на каждой автомойке обязательна. Так что рассчитывая затраты на открытие автомойки, обязательно необходимо включить в смету расходы на монтаж водоотводов и систему очистки воды. Установка качественной системы очистки воды быстро окупится, т.к. позволит значительно сэкономить на воде и исключении штрафных санкций.

Система очистки воды на автомойках имеет замкнутый цикл. После очистки вода вновь поступает в резервуар с чистой водой и далее используется для мытья автомобилей. Положительным фактором в такой системе очистки воды, безусловно, есть ее простота, долговечность и экономичность. В целом, в процессе повторного использования воды удается сэкономить до 85% ее объемов. Дополнительно, можно установить опцию для удаления запаха и дезинфекции воды.

Очистка этих систем производится один раз в месяц, при этом промывку фильтра могут осуществлять сами работники автомойки.

А в случае, если Вы решите сменить профиль, то такая система очистки воды может быть использована для других работ, где применяется большое количество химических веществ: химчистка, прачечная и т.д.
















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата





    1. Обоснование темы дипломного проекта



Анализируя существующие уборочно-моечные участки видим, что использование систем очистки воды становится все более востребованной. Это связано с удорожанием оплаты за коммунальные услуги и введением в силу новых нормативных санитарно-эпидемиологических требований. Дальнейшее техническое решение использования существующих систем очистки воды в автосервисных услугах будет направлено на эффективное использование с учетом местных особенностей, которое будет разработано виде дипломного проекта.

    1. Общая характеристика загрязнений автомобиля и уборочно-моечных

работ

Эксплуатация легковых автомобилей в различных погодных условиях на дорогах с разным видом покрытия сопровождается загрязнением наружных поверхностей и внутренних полостей кузова, подвески, двигателя и салона. В результате загрязнения автомобиля ухудшается его внешний вид и снижаются удобства в пользовании, возникает коррозия кузова, затрудняется доступ к eгo узлам и деталям при выполнении контрольно-осмотровых, крепежных и ремонтных работ, ухудшаются условия работы ремонтников, появляется опасность травматизма рабочих.

Вид и характер загрязнений разных частей автомобиля различен. Для верхней части кузова, стекол, салона и багажника характерным загрязнением является мелкодисперсная почвенная пыль, имеющая слабую прочность связи с поверхностями кузова и среднюю прочность связи с тканевыми, резиновыми, пластмассовыми и кожевенными покрытиями салона. Моторный
















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата



отсек кузова, наружные поверхности двигателя и коробки передач загрязняются пылью и масляно-грязевыми отложениями, имеющими среднюю и сильную прочность связи с мeталлическими поверхностями. Для днища автомобиля, нижней части кузова и деталей подвески характерно наличие крупнодисперсной почвенной грязи, глинистых и органических примесей, асфальто-смолистых частиц и масляно-грязевых наслоений, имеющих наиболее сильную прочность связи с металлическими поверхностями и лакокрасочными покрытиями кузова. Оценка наиболее характерных загрязнений автомобилей, поступающих на ПТС, дана в табл. 1.1.
















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата


Таблица Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует..1 Характерные загрязнения автомобилей, поступающих на ПТС




Вид загрязнения

Части автомобиля

Толщина слоя загрязнения, мм

Площадь загрязнения, %

Условный коэффициент

прочности




Почвенная мелко-

дисперсная пыль

Салон

0,5

95

0,15

Верхняя часть

кузова, стекла

0,5

95

0,3

Багажник

0,5

95

0,15

Моторный отсек, двигатель, коробка

передач

1

90

0,3

Почвенная крупно-

дисперсная пыль

Салон

Отдельные

частицы

5

0,15

Верхняя часть

кузова, стекла

5

0,3

Багажник

5

0,15

Масляно-грязевые отложения

Моторный отсек,

двигатель, коробка передач

3-5

15

0,45

Отдельные детали и узлы подвески и рулевого

управления

3-5

10

0,45

Асфальто-смолистые

отложения

Нижняя часть

кузова, подвеска, днище

Отдельные

частицы

15

1



















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата



К загрязнениям, полученным автомобилем в результате эксплуатации в различных условиях, добавляются загрязнения горюче-смазочными материалами, возникающие при заправке и техническом обслуживании автотранспортного средства. Частицы грязи и пыли, смешиваясь с маслянистыми веществами, образуют клейкую массу, способную при высыхании создавать пленку с хорошим сцеплением с лакокрасочным покрытием. Такой характер загрязнений является серьезным препятствием для удаления их с поверхности кузова автомобиля. Кроме тoгo, хромированные детали кузова теряют блеск под воздействием сернистых соединений, содержащихся в воздухе, и aнтиобледенительных реагентов, которыми посыпаются дороги. Для сохранения лакокрасочного покрытия кузова, обеспечения качественного осмотра и выполнения работ по ТО и ТР автомобиля, а также для поддержания eгo салона, багажного и моторного отсеков в чистоте проводятся периодически работы по уборке, мойке, сушке, протирке и полировке поверхностей. Уборка и мойка автомобиля весьма трудозатратны. В среднем, paзовая трудоемкость уборочно-моечных работ при обслуживании легковoгo автомобиля составляет 3 чел.-ч. В общем объеме трудозатрат на выполнение УМР работы по уборке салона и мойке кузова соотносятся примерно как 45 к 55%, при этом с учетом специфики работ первые поддаются только механизации, вторые как механизации, так и автоматизации.
















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата





    1. Расчет производственной программы по техническому обслуживанию



Производственная программа АТП по ТО характеризуется числом технических обслуживаний, планируемых на определенный период времени (год, сутки).

Сезонное техническое обслуживание (СО), проводимое 2 раза в год, как правило совмещаются с ТО-2 или ТО-1 и как отдельный вид планируемого обслуживания при определении производственной программы не учитывается.

Для ТР, выполняемого по потребности, число воздействий не определяется. Планирование простоев подвижного состава и объемов работ в ТР производится исходя из соответствующих удельных нормативов на 1000 км пробега.

Производственная программа по каждому виду ТО обычно рассчитывается на 1 год. Программа служит основой для определения годовых объемов работ ТО и ТР и численности рабочих.

Определение производственной программы базируется на так называемом цикловом методе расчета, который используется в практике проектирования АТП. Под циклом понимается пробег автомобиля до его КР или до списания, т.е. ресурсный пробег.

В принципе методика расчета производственной программы ТО по пробегу до КР и по ресурсному пробегу одинакова. Для всех типов подвижного состава кроме автобусов КР не предусматривается. Учитывая это, в данном разделе рассматривается методика расчета программы ТО по пробегу автомобилей до списания, т.е. за цикл принят ресурсный пробег.

Цикловой метод расчета производственной программы ТО предусматривает:

  • выбор и корректирование периодичности ТО-1, ТО-2 и ресурсного пробега для подвижного состава проектируемого АТП;
















ВКРБ23.03.03.015.МУ.00.000.ПЗ

Лист







Сметанин










Изм

Лист

докум

Подпись

Дата