Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 1620

Скачиваний: 25

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





Как вы думаете, откуда роботы берут энергию?

Ознакомьте детей с темой и целью урока.




может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать других учеников;

умеет сотрудничать.




Середина урока

Покажите подключение модели к


Ученики согласно инструкции учителя подключают модель к устройству (это может быть компьютер, ноутбук или планшет).



Критерий оценивания:

умеют подключать модель робота к устройству.




устройству.




Продемонстрируйте подключение СмартХаба к устройству.

Если

компьютеров не хватает, можете использовать

ДляподключениянуженBluetooth

4.0(lowenergy).

Убедитесь,чтовустройствахBluetoothвключен.

Следите за тем, чтобы дети поошибкенеподключились к

планшеты или смартфоны с широким экраном для учеников.

Детиэтоговозрастабыстрее

другомукомпьютеру.Присвойте

ориентируютсяв

каждомуСмартХабуномер,

планшетах,чемв

которыйнеповторится.Можно

компьютерах.

переименоватьСмартХабы




именамиучеников.





Дайте ученикам практическое задание

Практическое задание

В учебнике указаны команды. Ученики знакомятся с командами в программе. Изучают интерфейс программы.

Используя эти команды, дети создают линейный алгоритм.

Критерий оценивания

Учащиеся смогут:
загружать и запускать программу; построить линейный

алгоритм в программе ВИДУ.


Учебник.

по составлению алгоритма.

Покажите им, как притягивать разные команды и как их связать.

Если требуется, повторите данное

действие несколько раз, чтобы

учащиеся запомнили.





Ознакомьте детей с интерфейсом программы.


  • Что такое строка программы?

  • Что такое блок программирования?

  • Как работает программа?

Что делают разные программные блоки?

Далее учащиеся выполняют практические задания из учебника.

Ученики устно отвечают на вопросы.








Конец урока


Рефлексия

Закончи предложение

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…


Взаимо- и самооценивание.








(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок 13



Раздел

Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки»,

«В здоровом теле – здоровый дух»)

Ф. И. О. педагога




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Программа для робота. Практическая работа

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.5.2.1 организовать движение робота с заданной скоростью

Цели урока

Организовать движение робота с заданной скоростью




Ход урока



Этап урока/ Время


Действия педагога


Действия ученика


Оценивание


Ресурсы


Начало урока


Данный урок



Читают историю Армана и Сауле. Делятся своими мыслями.

Критерий оценивания:


Учебник.

является логическим продолжением двух предыдущих уроков.

умеют мыслить критически;




умеют высказать свое




мнение.





Дайте инструкцию по выполнению практической работы.

Практическая работа

Дети должны написать программу на вращение мельницы.

Это вращение мотора в течение 2 секунд. Предложите детям изменить

Критерий оценивания:

умеют строить линейный алгоритм к движению робота;

Раздаточные материалы для детей

https://education.lego.com/en- us/lessons/wedo-2-mini- lessons/cooling-fan

Середина урока




скорость и направление движения мельницы. Пусть они поиграют и с остальными командами.


Самая простая программа для начинающих.

Используйте учебник для дифференциации.

В учебнике указаны дополнительные задания I, II, III. Оценка и анализ показывают самый сложный уровень.

умеют задать определенную скорость мотора.






Предоставьте детям условие, чтобы они могли увидеть работу других обучающихся.



Посмотреть работу друзей. Оценить их.

Для оценивания всем классом должны придумать критерий оценивания.

Критерий оценивания:

может составить критерий оценивания;

может объективно оценить и обосновать

свою оценку.





Конец урока


Рефлексия

«Закончи предложение»:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…


Самооценивание.






(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок 14

Раздел

Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки»,

«В здоровом теле – здоровый дух»)

Ф. И. О. педагога




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение робота

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.5.2.2 организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса

Цели урока

Организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса


Ход урока

Этап урока/ Время


Действия педагога


Действия ученика


Оценивание


Ресурсы

Начало урока

Актуализация знаний

  • Что такое спутник?

  • Для чего нужны спутники?

Покажите ученикам вступительный ролик. Прочитайте раздел урока, обсудите ситуацию, в которой

оказались Арман и Сауле.


Дети отвечают на вопросы. Вспоминают предыдущие темы уроков по данному разделу.



Критерий оценивания:

дети знают, для чего нужны роботы в жизни человека.


Учебник.


Электронная версия.

Середина урока

Можно организовать работу в паре.

Предложите детям по инструкции собрать модель спутника.

Построение модели.

Работа в паре

Убедитесь, что в СмартХаб установлены новые батареи или что аккумулятор СмартХаб заряжен.

Соедините модель с устройством. Написание программы.




Вы можете использовать следующие критерии оценивания в качестве руководства:

  • учащийся не может создать программу или адекватно объяснить, как работает модель (например, строка программы и ее различные программные блоки);

  • ученик может с подсказкой создать программу или точно объяснить, как работает модель;

  • может создать программу и точно объяснить, как работает модель;

  • может создать программу и объяснить различные программные блоки и то, как они влияют на работу модели.


Раздаточные материалы для учеников:

https://education.lego.co m/en-us/lessons/wedo-2- mini-lessons/moving- satellite#Planitem1







Поделите детей на группы для обсуждения следующих вопросов:

  • Как задается скорость мотора?

  • Что обозначает скорость колеса?

Дети должны объяснять друг другу движение спутника.

Например, один из них задает вопросы:

  • Как работает программа?

  • Что делают разные блоки?

А другой ученик объясняет ему.

Потом дети меняются ролями. Они могут придумать разные программы.


Критерий оценивания:

умеют организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса.

Учащиеся смогут:объяснить, как работает программа;

дать определение словам команды, мощностьмотора, оборотколеса.



Учебник.


Конец урока

Своевременная обратная связь может помочь детям в дальнейшем развить их вновь приобретенные навыки. Это можно сделать несколькими способами, в том числе:

  • наблюдение за поведением, реакцией и стратегией каждого учащегося;

  • задавать вопросы об их мыслительных процессах.


Закончи предложение:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…


Самооценивание.







(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок 15

Раздел

Раздел 3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки»,

«В здоровом теле – здоровый дух»)

Ф. И. О. педагога




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение робота. Вперед назад

Цели обучения в соответствии с учебной программой

        1. организовать движение робота вперед;

        2. организовать движение робота назад

Цели урока

Организовать движение робота вперед; организовать движение робота назад.